АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Опасные метеорологические явления

Читайте также:
  1. Адсорбция ионов на кристалле. Электрокинетические явления
  2. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  3. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  4. Бихевиоризм и проблема объективного проявления психики
  5. Взаимодействие тел. Сила. Принцип суперпозиции сил. Проявления взаимодействия тел. Сила
  6. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  7. ВМЕШАТЕЛЬСТВО ДЕМОНОВ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ
  8. Внешние проявления нейрофиброматоза (дизморфоз структур лица, пигментные пятна на коже)
  9. Возрастные особенности проявления различных видов воображения
  10. Волновые явления
  11. Вредные и опасные производственные факторы при работе с ПЭВМ.
  12. Вредные и опасные производственные факторы.

Заморозки - понижение температуры воздуха или деятельной поверхности до 0°С и ниже на фоне положительных средних темпе­ратур воздуха. Особенно опасны поздние весенние и ранние осен­ние заморозки. По характеру возникновения делятся на адвективные (за счет вторжения холодного арктического воздуха), радиа­ционные (за счет интенсивного излучения в ясные тихие ночи) и адвективно-радиационные.

Сухие и разрыхленные почвы и особенно осушенные торфяники способствуют возникновению радиационных заморозков. Температу­ра, ниже которой растения повреждаются и гибнут, называется критической (озимые переносят -10°С, корнеплоды, лен -7°С, картофель, томаты, огурцы -1°С).

Прогноз заморозка осуществляется с помощью формулы Михалевского

t min B = t/ - (t-t/)*C ± A (7)

где t min B - ожидаемая минимальная температура; t - температура по сухому термометру психрометра в 13 ч; t/ - температура по смоченному термометру в 13 ч; С - коэффициент, зависящий от относительной влаж­ности; А - поправка на облачность (при ясной погоде А = -2).

Меры защиты от заморозков: дымление, укрытие растений, оро­шение, продувание.

Засуха - иссушение корнеобитаемого слоя почвы из-за длите­льного отсутствия осадков и сильного испарения.

Суховей (атмосферная засуха) – характеризуется низкой влажностью, высокой температурой воздуха и ветром более 10 м/с.

Меры борьбы по трем направлениям: селекционно-генетическому, аг­ротехническому и мелиоративному.

Пыльные бури (ветровая эрозия почв) возникают под влиянием природных и антропогенных факторов (пересохшая, открытая почва). Меры борьбы - лесополосы, ветрозащитные кулисы, безотвальная вспашка и др.

Град - образуется при сильных восходящих движениях воздуха (тепловой конвекции), когда возникают мощные кучево-дождевые облака, вершины которых в зоне отрицательных температур (-20°С). Зоны градобития находятся главным образом в предгорных и горных районах. Градовые очаги облаков обстреливают специаль­ными ракетами и снарядами, несущими реагент (йодистый свинец, се­ребро), который способствует созданию огромного количества ядер конденсации, что препятствует образованию крупных градин. Мелкие градины тают в нижних слоях воздуха, образуя дождь. Эффективность противоградовых мероприятий 88%.

Вследствие ливней и ливневых дождей полегают посевы, происхо­дит водная эрозия почвы (смыв почв и образование оврагов). Меры борьбы: сохранение лесов и травяного покрова, размещение на опас­ных склонах многолетних трав, зернобобовых, распашка поперек склонов, лесонасаждение и оврагоукрепление.

Зимой сильные морозы вызывают вымерзание посевов и садов, дли­тельные оттепели уменьшают закалку зимующих культур и их вымока­ние, сильные ветры - выдувание посевов, гололед - ломает ветви плодовых деревьев. Меры борьбы с вымерзанием - снегозадержание и оптимальные сроки посевов, чтобы растения уходили под зиму в стадии кущения. Избежать выпревания удается уплотнением снежного покрова путем прикатывания или за чернения поверхности снега.

Для предотвращения выпирания и выдувания сев проводят в уп­лотненную почву при глубокой заделке семян. Для предохранения плодовых деревьев от зимних ожогов белят стволы.

Литература: 2, стр. 89-97.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)