АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая мировая война: причины, характер, итоги. Участие в войне России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I этап—первая неделя.
  3. I. Психологические операции в современной войне.
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

Причины войны. Первая мировая война была вызвана обо­стрением коренных противоречий между крупнейшими капи­талистическими государствами. Империалистические страны боролись друг с другом за рынки сбыта и источники сырья. Данные противоречия (в основном экономического характе­ра) возникали и нарастали на протяжении длительного вре­мени и цривели к образованию враждебных коалиций.

Германия, опоздавшая к колониальному разделу мира, стремилась наверстать упущенное. Именно Германия, из всех держав, являлась наиболее заинтересованной в гло­бальной войне за передел мира (хотя это не снимает ответ­ственности с других государств). Союзником Германии выс­тупила Австро-Венгрия, имевшая свои виды на Балканы.

Франция, традиционный противник Германии на кон­тиненте, помня о неудачной для себя войне 1870 г., искала союзника и нашла его в лице России. Великобритания, в свою очередь, была вынуждена прервать традиционную по­литику «блестящей изоляции». Соединенное королевство являлось крупнейшей колониальной империей и обладало сильнейшим флотом, но США и Германия, обойдя Брита­нию по экономическому потенциалу, постепенно нагоняли ее по мощи своих военно-морских подразделений. Особенно


остро встали англо-германские противоречия. Поэтому Ве­ликобритания присоединилась к русско-французскому со­юзу. Россия и Великобритания сгладили свои противоре­чия, разграничив сферы влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Так объединились страны Согласия — Антанта.

Участие России в войне объясняется не ее непосред­ственными интересами, а, в первую очередь, союзнически­ми обязательствами и стремлением утвердить свой статус великой державы. В России понимали гибельность войны в условиях нестабильной экономики и острых внутренних противоречий. Помня результаты русско-японской войны и революции, П.А. Столыпин, а за ним и русская дипло­матия придерживались формулы «мир, во что бы то ни стало». Но все же в предстоящей войне Россия собиралась захватить черноморские проливы, открывающие дорогу в Средиземноморье. Также Россия стремилась закрепиться на Балканах в ущерб интересам Австро-Венгрии.

Планы сторон. Перед Германией и Австро-Венгрией сто­яла малопривлекательная.перспектива войны на два фрон­та. Германия намеревалась, в первую очередь, сконцент­рировать войска на западном направлении и разгромить Францию, а затем перебросить их на Россию. Немецкое командование исходило из того, что мобилизация в Рос­сии вследствие больших пространств и неразвитости сис­темы железных дорог обыкновенно проходила очень мед­ленно. Россия в случае войны опаздывала с началом воен­ных действий.

Повод к войне. Поводом к войне стало убийство в г. Сараево сербским студентом наследника австро-венгерско­го престола эрцгерцога Фердинанда. Убийство произошло 28 июня 1914 г., 10 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо невыполнимый ультиматум, а 14 июля объявила войну. В течение считанных дней в войну всту­пили все крупнейшие европейские державы.

Начало войны. Германия через Бельгию вторглась во Францию и начала разворачивать наступление на Париж. Положение Франции становилось катастрофическим. Что­бы спасти союзника, Россия, не закончив мобилизации, двинула две крупные военные группировки в Восточную Пруссию. Германия ослабила натиск на Париж (до кото­рого оставалось 30—40 км), перебросив часть войск на


Восточный фронт. Из-за несогласованных действий рус­ские армии были разбиты. Позднее на стороне Централь­ных держав в войну вступила Турция.

Осенью положение на фронтах стабилизировалось. На всех направлениях войска застыли в окопах. Все страны, готовя­щиеся к койне, считали, что она будет скоротечной, как об этом говорил опыт предшествующих конфликтов. Но оборо­на оказалась сильнее наступления, и попытки прорваться через мощную, глубоко эшелонированную оборонительную систему, как правило, приводили лишь к огромным поте­рям.

Характер войньх. Таким образом, мировая война пре­вратилась в войну на истощение. Исход войны решало соотношение материальных и людских ресурсов обеих сто­рон. Воюющие государства были вынуждены перевести свою экономику на военные рельсы. Развязавшие войну круп­ные капиталисты обрекли свои народы на жесточайшие испытания и огромные жертвы, беспрецедентные в исто­рии человечества.

В такой войне значительные преимущества были у стран Антанты. На них работали две крупнейшие колониаль­ные империи — Великобритании и Франции, Что jriQ каса-ется колоний Германий, то они были очень быстро завое­ваны союзниками. Флот Германии оказался заблокиро­ванным в своих портах более мощным флотом Великобри­тании, попытки прорваться в Атлантику так и остались лишь попытками. Только немецкие подлодки могли ме­шать морским сообщениям союзников.

В этой ситуации центральным державам приходилось рассчитывать только на свои ресурсы.

Ход войны в 1915—1916 гг. Не сумев сразу разбить Францию, Германия решила на втором году войны вывес­ти из строя Россию. Для России этот год стал годом, от­ступления, но после выравнивания линии фронта положе­ние стабилизировалось. Россия постоянно оттягивала на себя более 50 % сил противника.

В том же году на стороне Антанты в войну вступает Италия. На франко-германском фронте начинаются кро­вопролитные битвы — под Верденом («Верденская мясо­рубка») и на Сомме. Все военные действия концентриро-' вались на небольшом участке фронта, к которому подво­дились все новые резервы. В этих ожесточенных и крова­вых бойнях обе стороны потеряли миллионы людей.


Принципиально иную тактику применил русский гене­рал А.А. Брусилов при наступлении на Юго-Западном фрон­те. Удары наносились сразу в нескольких местах. Тактика «Брусиловского прорыва» 1916 г. позволила нанести круп­нейшее поражение Австро-Венгрии. В том же году русские войска достигли значительных успехов и на Турецком фронте.

Румыния, внимательно наблюдавшая за успехами сто­рон, решилась выступить на стороне Антанты, но была тотчас разгромлена центральными державами. России при­шлось протянуть свой фронт на юг до Черного моря.

Война и русское общество. Отношение к войне в рус­ском обществе на разных этапах являлось неодинаковым. Первоначально война была встречена всплеском патрио­тизма, как, впрочем, и в других странах. Санкт-Петер­бург переименовали в Петроград. Мобилизация прошла успешно, все партии, кроме большевиков, заявили о под­держке правительства.

Но война затягивалась, и положение постепенно стано­вилось все хуже. Обострились все довоенные противоречия, ухудшилась экономическая ситуация, в кризисном состоя­нии оказались транспортная и энергетическая отрасли. Зна­чительные потери понесло и сельское хозяйство.

В период с 1914 по 1917 годы правительство несколько раз поменяло кадровый состав русской армии. К 1917 году она состояла в основном из плохо подготовленных кресть­ян и наскоро обученных офицеров. Армия превратилась из оплота существующего порядка в источник брожения и беспорядков (особенно в тылу).

Революция. Вспыхнувшая Февральская революция ус­ложнила ситуацию на фронте. Приказ № 1, отданный Сове­тами, фактически разложил армию. Согласно этому прика­зу, в армии вводились демократические порядки, офицеры уравнивались в правах с солдатами, что, естественно, спо­собствовало резкому падению дисциплины.

Временное правительство не решалось нарушить союз­нические обязательства и в одностороннем порядке выйти из войны. Но продолжение войны способствовало затягива­нию насущных внутренних проблем, углублению социаль­но-экономического кризиса. Получался замкнутый круг, разорвать который могла только победа над Германией,


Неизбежность победы Антанты становилась все очевиднее, особенно после вступления в войну США.

Но русская армия была уже не та. Росли масштабы дезертирства из армии, фронт еле удерживался. Россия стояла на пороге гражданской войны.

Выход России из войны. Пришедшие к власти боль­шевики пошли на заключение мирного соглашения с авст­ро-германским блоком в Брест-Литовске 3 марта 1918 г. в целях сохранения собственного режима в условиях разра­ставшейся в стране гражданской войны. Декретом о мире большевистское правительство легализовало тайную дип­ломатию и опубликовало секретные договоры, заключен­ные царским и временным правительством. Так Россия вышла из мировой войны. Страны Антанты не признали Брестского мира и стали готовиться к интервенции.

Участие в первой мировой войне стоило России гибели 2 млн человек, еще 5 млн было ранено и попало в плен. Война и вызванный ей кризис, охвативший все сферы жиз­ни российского общества, способствовали активизации со­циальных процессов, приведших к крушению империи и установлению нового режима.

Военные действия в 1917—1918 гг. 1917— 1918 годы стали завершающим этапом Первой мировой войны. Этот период характеризовался дальнейшим расширением кон­фликта, еще большим ожесточением и кровопролитием, а также крайним истощением сил всех воюющих сторон. Боевые действия в 1917 году шли с переменным успехом. Широкомасштабное наступление, предпринятое француз­скими войсками на Западном фронте, ни к чему, кроме огромных потерь, не привело. Разгром итальянских войск в битве при Капоретто осенью 1917 г. был в известной степени компенсирован значительными успехами англи­чан на Ближнем Востоке, где им удалось нанести Османс­кой империи ряд чувствительных ударов. Воюющие сто­роны по-прежнему не могли решить проблему преодоле­ния позиционной обороны и выхода на оперативный про­стор. Для решения этой задачи конструировались новые виды оружия и техники, разрабатывались более эффек­тивные способы ведения наступления-Страны Антанты стремились не только добиться воен­ного превосходства над Германией, но и захватить иници-


ативу на идеологическом фронте. Ключевая роль в этом принадлежала президенту США В. Вильсону, который вы­ступил со своим посланием, вошедшим в историю под на­званием «14 пунктов Вильсона». Это была программа пос­левоенного мирного урегулирования и, одновременно, по­пытка предотвратить возникновение в будущем глобаль­ных конфликтов путем создания международной органи­зации — Лиги Наций.

Вступление США в войну в 1917 г. существенным обра­зом изменило обстановку в пользу Антанты. Осознавая это, германское командование в марте-июле 1918 г. пред­приняло несколько отчаянных попыток добиться победы. Ценой невероятного напряжения сил, немецким войскам удалось прорвать французский фронт и приблизиться к Парижу на расстояние 70 километров. Но на большее сил не хватило. 18 июля 1918 года союзники перешли в кон­трнаступление, сдержать которое германская армия была уже не в состоянии. К осени 1918 г. союзники практичес­ки полностью освободили территорию Франции, начав подготовку к наступлению на Германию, которая к тому времени практически полностью исчерпала свои матери­альные и людские ресурсы. Противостоявший Атланте военный блок разваливался: 29 сентября 1918 г. из вой­ны вышла Болгария, 30 октября — Османская империя. В октябре 1918 г. в Австро-Венгрии вспыхнула революция, которая привела к полному распаду этой «лоскутной» империи. Германия продолжала сопротивляться, но и здесь назревал революционный взрыв. 3 ноября 1918 года в Киле произошло восстание на флоте, которое быстро рас­пространилось на всю страну и привело к свержению мо­нархии. 11 ноября 1918 года Германия подписала акт о капитуляции. Первой мировая война завершилась.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)