АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная информационная политика

Читайте также:
  1. WAIS – информационная система широкого пользования
  2. WORLD-WIDE-WEB (Всемирная информационная сеть)
  3. Аграрная политика
  4. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  5. Аграрная политика П.А. Столыпина
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  8. Амортизационная политика предприятия
  9. Амортизационная политика предприятия
  10. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  11. Антиинфляционная политика и политика занятости
  12. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией

Государство занимает особое место среди субъектов информацион­ной политики. Это обусловлено его специфической ролью в обеспечении функционирования политической системы общества.

Необходимо отметить, что одной из важнейших функций государ­ства как организации публичной власти является легитимиза­ция политики в качестве формы выявления приоритетов обще­ственного развития на основе публичной борьбы социально актив­ных сил общества, то есть правовое регулирование отношений в области ведения политической борьбы и обеспечение соблюдения требований законодательства всеми ее субъектами.

При невыпол­нении государством данной функции политическая борьба выходит за пределы правового поля и ведется с позиции социальной силы, часто связанной с социальным и индивидуальным насилием.

Государство выступает в качестве активного субъекта политики и, следовательно, политической борьбы в связи с тем, что обеспе­чивает организационное и законодательное закрепление правил, форм и границ этой борьбы, осуществляет правоприменительную и правоохранитель­ную практику в этой области, а также в установленных законом рамках участвует в этой борьбе на стороне субъекта, обладающего публичной властью.

Исходя из этого, сущность государства в общественном из­ мерении заключается в объединении людей ради общественного блага, сохранении целостности общества и обеспечения его эф­фективного развитии (36, 14), а в субъектном измерениив реализа­ции идеологических представлений субъекта, обладающего пуб­личной властью, о рациональных способах разрешения наиболее острых противоречий общественного развития.

Сущность государства проявляется посредством государственной политики, которая может быть определена как основанная на пра­ве, легитимном принуждении и необходимом ресурсном обеспече­нии деятельность государственных органов и должностных лиц по поддержанию функционирования институтов общества и го­сударства, обеспечению безопасности территории и населения, а также по реализации идеологической программы субъекта, об­ладающего публичной властью.

Исходя из этого, сущность государственной политики в об­щественном измерении заключается в легитимном использова­нии ресурсов публичной власти для объединения людей ради обще­ственного блага, в том числе для сохранения целостности обще­ства и обеспечения его эффективного развития.

Сущность государственной политики в субъектном изме­рении заключается в использовании правовых и организационных механизмов публичной власти для реализации идеологических представлений субъекта политики, обладающего публичной вла­стью, о рациональных механизмах разрешения наиболее острых противоречий общественного развития.

Термин «государственная информационная политика» не является но­вым. Он достаточно широко используется в законодательстве (37).

Термин «государствен­ная информационная политика» трактуется в законодательстве как особая область деятельности в информационной сфере государ­ственных органов и должностных лиц по выполнению основных функций государства.

Исходя из этого, государственная информационная политика может быть определена как основанная на праве, легитимном при­нуждении и необходимом ресурсном обеспечении деятельность в информационной сфере государственных органов и должностных лиц по выполнению основных функций государства и реализа­ции идеологической программы субъектов, обладающих публичной властью.

Государственная информационная политика может рассматриваться в двух измерениях - общественном и субъектном.

В общественном измерении государственная информационная поли­тика представляет собой явление жизни общества в целом и направлена на содействие достижению общего блага.

Это благо заключается в удо­влетворении следующих общественных нужд:

поддержание конкурентоспособности общества;

сохранение социальной стабильности;

противодействие субъектам политики, наносящим своими действиями в информационной сфере ущерб конкурентоспособности общества
и социальной стабильности.

Исходя из изложенного, государственная информационная по­литика в общественном измерении представляет собой социаль­ный механизм определения и реализации общественных приори­тетов в развитии информационной сферы для выполнения основ­ных функций государства и обеспечения законности использова ния этой сферы в борьбе субъектов политики за обладание пуб­личной властью.

Сущность государственной информационной политики в общественном измерении заключается в создании условий для развития информационной сферы, обеспечивающих эффективное функционирование государства и его устойчивое развитие, а так­же для привлечения людей к объединению ради развития культур­ных и сохранения нравственных ценностей общества, составляю­щих духовную основу его существования.

В субъектном измерении государственная информационная полити­ка представляет собой явление жизни субъекта политики, обладающего публичной властью, и направлена на удовлетворение его политических интересов, связанных с реализацией идеологической программы разре­шения наиболее острых противоречий общественного развития. В силу того, что субъект политики получает возможность использования пуб­личной власти в результате конкурентной борьбы с другими субъектами политики, положения его идеологической программы объективно отра­жают нужды большей или более активной части общества в развитии культурных и сохранении нравственных ценностей, в противодействии нелегитимным субъектам политики, стремящимся нанести ущерб процес­су удовлетворения данных нужд. Соответственно, реализация упомяну­тых положений становится одной из важных функций публичной власти. Учитывая, что важным условием выполнения идеологической программы является общественная поддержка деятельности субъекта по ее реали­зации как внутри страны, так и за рубежом (по существу, поддержка государственной политики), государство объективно вынуждено в рам­ках, определенных законодательством, оказывать содействие субъекту, обладающему публичной властью, в решении этого вопроса.

Исходя из этого, государственная информационная полити­ка в субъектном измерении может быть определена как деятель­ность государственных органов и должностных лиц в информаци­онной сфере по реализации положений идеологической программы субъекта, обладающего публичной властью, связанных с развити­ем политического сознания общества и с обеспечением обществен­ной поддержки его деятельности.

Сущность государственной информационной политики в субъектном измерении заключается в использовании правовых и организационных механизмов публичной власти для воздействия на информационную сферу общества и привлечения субъектов политики к разрешению (на основе идеологической программы субъекта политики, обладающего публичной властью) наиболее острых противоречий социально-экономического и политического развития общества.

Таким образом,г осударственная информационная политика представляет собой социальный механизм определения и реализации целей, задач, принципов, приоритетов и условий в развитии информационной сферы, обеспечивающих эффективное функ­ционирование государства и его устойчивое развитие, а также сохранение и укрепление духовной основы общества.

Объектами государственной информационной политики явля­ются политическое сознание и общественное мнение, а предметом — методы и средства государственного воздействия на политическое созна­ние и общественное мнение в целях привлечения граждан к поддержке мероприятий государственной политики, к участию в этих мероприятиях, а также методы и средства противодействия «информационному давле­нию» на государство и общество со стороны нелегитимных политических сил общества и политических сил зарубежных государств.

Сущность государственной информационной политики проявляется в ее содержании и форме.

Содержание государственной информационной политики опре­деляется целью, задачами, принципами, приоритетами и условиями деятельности государственных органов и должностных лиц, участвующих в формиро­вании и реализации данной политики.

Форма государственной информационной политики отража­ет внешнее проявление политической деятельности государства по воздействию на процессы развития политического сознания и форми­рования общественного мнения. По мнению специалистов, деятельность государства, в том числе по реализации политики, осуществляется в форме закрепленных в соответствующих нормативных правовых актах механизмов нормативного правового регулирования общественных от­ношений в областях, связанных с развитием политического сознания, формированием общественного мнения (правовая форма) (36, 37; 38, 38), а также в форме организационно-управленческих мероприятий, выполняемых государственными органами и должностными лицами в целях реализации государственной информационной политики (организационная форма).

Таким образом, сущность государственной информационной политики в значительной степени зависит от позиции исследователя, который мо­жет рассматривать данное явление как с точки зрения общества, так и с точки зрения субъектов политики. Важнейшее сущностное качество госу­дарственной информационной политики заключается в борьбе субъекта политики, обладающего публичной властью, за общественную поддержку его идеологической программы разрешения противоречий общественного развития и деятельности по реализации этой программы.

Выводы

1. Основным сущностным качеством политики, обусловливающим все остальные ее качества, свойства и черты как явления жизни общества, является публичная борьба между субъектами политики, другими заин­тересованными субъектами политической жизни (в т.ч. зарубежных и асоциальных).

Политика представляет собой универсальный механизм определения целей, задач, принципов и условий реализации приоритетов обществен­ного развития на основе конкурентной публичной борьбы субъектов политики за овладение и использование публичной власти для достижения политических целей данного субъекта.

Политика обладает ярко выраженным дуализмом и при ее иссле­довании выделяются два основных измерения политики - общественное и субъектное.

2. Информационная политика представ­ляет собой универсальный социальный механизм определения целей, задач, принципов и условий реализации приоритетов обществен­ного развития в информационной сфере, основанный на конкурентной публичной борьбе субъектов политики и связанный с реализацией общественной поддержки субъектов политики, а также их представлений о содержании общественного блага и путях его дости­жения.

3. Государственная политика представляет собой основанную на пра­ве, легитимном принуждении и необходимом ресурсном обеспечении дея­тельность государственных органов и должностных лиц по поддержанию функционирования институтов общества и государства, обеспечению без­опасности территории и населения, а также по реализации идеологиче­ской программы субъекта, обладающего публичной властью.

4. Г осударственная информационная политика представляет собой социальный механизм определения и реализации целей, задач, принципов, приоритетов и условий в развитии информационной сферы, обеспечивающих эффективное функ­ционирование государства и его устойчивое развитие, а также сохранение и укрепление духовной основы общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)