АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономическое развитие. Внутренняя политика

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика и политика занятости
  10. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  11. Антиинфляционная политика правительства.
  12. Антиинфляционная политика.

Территория и население. В эпоху Екатерины Великой территория России значительно расширилась, особенно в южном и западном направлениях. В состав страны к концу XVIII в. вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, земли между Днестром и Бугом, Белоруссия, Курляндия и Литва.

Население России в середине XVIII в. составляло 18 млн человек, к концу века — 36 млн человек. Основная масса населения жила в сельской местности (54% крестьян были частновладельческими и жили на землях помещиков, 40% крестьян — государственными и проживали на казенных землях, остальные 6% жили на землях дворцового ведомства). В городах проживало к концу века около 10% населения страны. К началу XIX в. в России насчитывалось 634 города.

Сельское хозяйство. Ведущей отраслью экономики России оставалось сельское хозяйство. В 1783 г. крепостное право утвердилось на Левобережной Украине, а в самом конце века, в 1796 г., — в Новороссии, Крыму и Предкавказье. После русско-турецких войн и пугачевского бунта 1773—1775 гг. была ликвидирована Запорожская Сечь. На плодородных, но малонаселенных землях Новороссии (юг Украины, Причерноморье) помещик мог поселить своих крестьян, получая от государства от 1,5 до 12 тыс. десятин земли. По 60 десятин земли получал любой желающий, кроме частновладельческих крестьян, включая иностранных колонистов, которых еще в 1762 г. Екатерина Великая своими манифестами стала привлекать в Россию. Так, сложились крупные центры поселения иностранных колонистов: в саратовском черноземье — немцев, в Новороссии — греков, армян. Освоение плодородных земель центра и вновь освоенных территорий страны открыло начало экспорта зерна России за границу через черноморские порты Херсон, Николаев, Одессу.

Во второй половине XVIII в. окончательно определились регионы, где преобладали барщина (отработочная рента) и оброк (денежная или продуктовая рента). Барщина была распространена в черноземных районах страны. В нечерноземных районах помещики переводили крестьян на денежный оброк. Здесь широкое распространение получили промысловые занятия и отход крестьян на заработки. По всей стране расширялась связь помещичьих и крестьянских хозяйств с рынком.

Ряд помещиков шли по пути рационализации своего хозяйства. В их имениях стали применяться технические устройства, вводился многопольный севооборот, разводились новые культуры (подсолнечник, табак, картофель). Большую роль в этом сыграло Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства, основанное в 1765 г. и просуществовавшее до 1917 г. В ряде хозяйств помещики стали строить мануфактуры, где использовался труд крепостных крестьян.

При Екатерине Великой крепостное право достигает пика своего развития, после которого постепенно начнет ослабевать. Указ 1765 г. разрешал помещикам ссылать своих крестьян без суда и следствия в Сибирь на каторгу с зачетом этих крестьян как рекрутов. Процветала торговля крестьянами. Крестьяне по указу 1763 г. должны были сами оплачивать расходы, связанные с подавлением их выступлений (если они признавались зачинщиками волнений). В 1767 г. был издан указ, запрещавший крестьянам подавать жалобы императрице на своих помещиков.

Промышленность. В 1785 г. было издано специальное Ремесленное положение, являвшееся частью Жалованной грамоты городам. Не менее пяти ремесленников определенной специальности должны были составить цех, избиравший своего старшину. Правительство поставило цель превратить городских ремесленников в одну из сословных групп тогдашнего общества.

Наряду с городским широкое развитие получило ремесло в промысловых селах. Мануфактура в районе Иванова выросла из текстильного промысла, который вели крестьяне графа Шереметева; Павлово на Оке славилось металлическими изделиями; район Хохломы (ныне Нижегородская область) — деревообработкой; Гжель (в Подмосковье) — керамическими изделиями; Кимры (Тверская область) — кожевничеством и т. д.

Из числа богатых крестьян, многие из которых были крепостными, выделялись так называемые «капиталистые» крестьяне. Они открывали свои предприятия, на которые нанимали своих же односельчан. Однако такой «капиталистый» крестьянин оставался крепостным, платившим своему помещику оброк. Впрочем, некоторые «капиталистые» крестьяне смогли выкупиться у своих помещиков и получить личную свободу.

Происходил дальнейший рост мануфактурного производства в стране. (В середине XVIII в. — более 600, а к концу столетия насчитывалось уже более 2000 предприятий.)

В ряде отраслей промышленности во второй половине XVIII в. использовался вольнонаемный труд. Это особенно относилось к предприятиям текстильной промышленности, где трудились крестьяне-отходники. Являясь крепостными крестьянами, они зарабатывали необходимую сумму (оброк) для уплаты своему помещику.

В 1762 г. было запрещено покупать крепостных крестьян к заводам. В том же году правительство прекратило приписку крестьян к предприятиям. Тем самым уже начиналось постепенное ограничение крепостного права. Начал складываться рынок вольнонаемного труда. К концу XVIII в. насчитывалось более 400 тыс. наемных рабочих в России.

Мануфактуры, основанные после 1762 г. лицами недворянского происхождения, работали уже исключительно на вольнонаемном труде. В 1767 г. были отменены откупа и монополии в промышленности и торговле. Дальнейший толчок развитию ремесла и промышленности дал указ 1775 г., разрешивший крестьянскую промышленность. Это привело к росту числа заводчиков из купцов и крестьян, вкладывающих свои капиталы в промышленность.

Внутренняя и внешняя торговля. Стала еще заметнее специализация в различных отраслях хозяйственной деятельности. Хлеб Черноземного Центра и Украины, шерсть, кожа, рыба Поволжья, уральское железо, ремесленные изделия Нечерноземья, соль и рыба Севера, лен и пенька новгородских и смоленских земель, меха Сибири и Севера постоянно обменивались на многочисленных торгах и ярмарках. Они находились на стыке хозяйственных регионов и торговых потоков в Нижнем Новгороде, Оренбурге, Ирбите, Нежине (Украина), Курске, Архангельске и др. Отмена внутренних таможенных пошлин с 1754 г. способствовала развитию всероссийского рынка.

Через порты Прибалтики и Причерноморья Россия вела активную внешнюю торговлю. Она вывозила металл, по производству которого удерживала ведущее место в мире до конца XVIII в., пеньку, льняные ткани, парусное полотно, лес, кожи. С конца XVIII в. через черноморские порты начали вывозить хлеб. Из зарубежных стран ввозили сахар, сукно, изделия из металла, шелк, красильные вещества, кофе, вино, фрукты, чай. Ведущим торговым партнером нашей страны во второй половине XVIII в. была Великобритания.

Финансы. Расходы на войны и другие государственные нужды требовали больших денежных ресурсов. Доходы казны выросли за вторую половину XVIII в. в 4 раза. Однако расходы увеличились еще больше — в 5 раз. Хронический дефицит бюджета Екатерина пыталась преодолеть традиционными приемами. Одним из них был выпуск бумажных ассигнаций. Впервые с 1769 г. появились бумажные деньги (к концу XVIII в. бумажный рубль несколько обесценился и стоил 68 коп. серебром). Также впервые при Екатерине Россия обратилась к внешним займам. Первый из них был сделан в 1769 г. в Голландии, второй — в следующем году в Италии.

Доходная часть государственного бюджета формировалась за счет налогов — как прямых (подушная подать), так и косвенных (продажа казной вина, соли и других товаров, таможенные пошлины, доходы от чеканки монеты и др.). В расходной части бюджета на первом месте стояли затраты на армию и флот, далее шли расходы на управление, содержание двора, развитие науки, просвещения и искусства.

Просвещенный абсолютизм. XVIII в. — время господства просветительской идеологии. Французские просветители Вольтер, барон III.-Л. де Монтескье, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо сформулировали основные положения просветительской концепции общественного развития. Один из путей достижения свободы, равенства и братства философы видели в деятельности просвещенных монархов — мудрецов на троне, которые, пользуясь своей властью, помогут делу просвещения общества и установлению справедливости.

Представление о государстве как о главном инструменте достижения общественного блага господствовало в умах людей того времени. Идеалом Монтескье, чье сочинение «О духе законов» было настольной книгой Екатерины Великой, являлась конституционная монархия с четким разделением законодательной, исполнительной и судебной властей. В своей политике Екатерина пыталась реализовать эти теоретические положения применительно к российским условиям. Она стремилась построить самодержавную монархию, основанную на законе, и обновить ее с учетом новых исторических реалий.

Первые годы царствования. Екатерина Великая обнаружила выдающийся ум и незаурядные способности крупного государственного деятеля. Она заняла престол в сложное время. Впоследствии в своих мемуарах она вспоминала: «В 1762 г. при вступлении моем на престол я нашла сухопутную армию в Пруссии на две трети жалованье не получавшую… Внутри империи заводские и монастырские крестьяне почти все были в явном непослушании властям, и к ним стали присоединяться местами и помещичьи». Екатерина Великая должна была выработать политику, отвечавшую условиям Нового времени. Эта политика и получила название «просвещенного абсолютизма».

На первых порах Екатерина Великая не чувствовала себя на престоле достаточно уверенно. Многие вельможи и дворяне считали, что царствовать после Петра III должен был его сын Павел или Иоанн Антонович.

Уже 22 сентября 1762 г. Екатерина Великая торжественно была коронована в Успенском соборе Московского Кремля и на протяжении всего царствования держала сына на почтительном расстоянии от трона. В 1764 г. молодой офицер В. Я. Мирович предпринял попытку освободить из Шлиссельбургской крепости заключенного там Иоанна VI. В соответствии с инструкцией караул убил Иоанна. Мирович был арестован и казнен.

С 1763 г. Екатерина Великая начала постоянную переписку с Вольтером и его единомышленниками, обсуждая с ними государственные дела. Она подчеркивала, что книга Монтескье стала ее путеводителем в политике. В странах Западной Европы заговорили о «великой Семирамиде Севера».

Желание лучше узнать Россию привело Екатерину к мысли о поездке по стране, как до этого делал Петр Великий. В начале своего царствования Екатерина II посетила Ярославль и Ростов Великий, побывала в Прибалтике, проехала по Волге от Твери до Симбирска.

Екатерина Великая придавала огромную роль законодательству. Она писала, что законы создаются «для воспитания граждан», что «каждое государственное место имеет свои законы и пределы». По подсчетам историков, императрица за годы своего царствования издавала по 12 законов в месяц. Наиболее активной она была в первые годы своего правления, издавая в среднем по 22 законодательных акта в месяц.

Одной из первых реформ Екатерины II было разделение Сената на шесть департаментов с определенными полномочиями и компетенцией. Сенатская реформа улучшила управление страной из центра, но Сенат лишился законодательной функции.

В 1764 г. было отменено гетманство на Украине. Последний гетман граф К. Г. Разумовский был отправлен в отставку, его место занял генерал-губернатор. Автономия Украины была ликвидирована. Вся страна, считала Екатерина, должна управляться по единым принципам.

В 1764 г. Екатерина провела секуляризацию церковных имуществ, объявленную еще Петром III. Устанавливались штаты и оплата церковнослужителей. Бывшие монастырские крестьяне (их было около 1 млн душ мужского пола) перешли под контроль государства. Они стали называться экономическими, так как для управления ими была создана Коллегия экономии.

В 1773 г. был введен принцип веротерпимости.

В 1765 г. в стране приступили к межеванию земель: на местности происходило определение границ земельных владений и их юридическое закрепление. Оно было призвано упорядочить землевладение и остановить земельные споры. Но самым крупным мероприятием первых лет царствования Екатерины Великой был созыв Комиссии для сочинения проекта нового Уложения.

Уложенная комиссия. Преследуя цель установить «тишину и спокойствие» в стране, Екатерина II созвала в 1767 г. Москве специальную Комиссию для составления нового свода законов Российской Империи взамен устаревшего Соборного уложения 1649 г. В работе Уложенной комиссии участвовали 572 депутата, представлявших дворянство, государственные учреждения, крестьян и казачество. Крепостные крестьяне в работе Комиссии не участвовали. Ведущую роль в ней играли дворянские депутаты (примерно 45%).

Депутаты по предложению Екатерины представили в комиссию примерно 1600 наказов с мест, «дабы лучше узнать было нужды и чувствительные недостатки народа». В качестве руководящего документа Комиссии 1767 г. императрица подготовила «Наказ» — теоретическое обоснование политики просвещенного абсолютизма. «Наказ» Екатерины II состоял из 22 глав и был разбит на 655 статей. Почти ¾ текста «Наказа» составляли цитаты из сочинений просветителей. Эти цитаты были тщательно отобраны, и «Наказ», таким образом, представлял собой цельное произведение, в котором доказывалась необходимость сильной самодержавной власти в России и сословного устройства русского общества.

«Наказ» исходил из положения о том, что верховная власть «сотворена для народа» и действует «к получению самого большего от всех добра». Верховная власть, по мнению Екатерины II, может быть только самодержавной. Она объясняла это принадлежностью русского народа к числу европейских, обширностью территории и рассуждением, что «лучше повиноваться законам под одним господином, нежели угождать многим».

Целью самодержавия Екатерина объявила благо всех подданных. Девизом Уложенной комиссии были слова: «Блаженство каждого и всех». Свобода граждан, или, как ее называла Екатерина, вольность, «есть право делать то, что законы дозволяют». Нужно было издать такие законы, чтобы они, «с одной стороны, злоупотребления рабства отвращали, с другой стороны, предостерегали бы опасности, могущие оттуда произойти». Екатерина считала, что законы создаются для воспитания граждан. Только суд может признать человека виновным, утверждалось в «Наказе». Таким образом, в законодательство России вводилось понятие презумпции невиновности.

Уложенная комиссия начала заседание в Грановитой палате Московского Кремля летом 1767 г. На пятом заседании императрице был присвоен титул «Великой, премудрой Матери Отечества».

Работа Комиссии продолжалась более года. После начала войны с Турцией, «нарушения мира и тишины» она была распущена в 1768 г. на неопределенное время, так и не составив нового уложения. Созданные наряду с Большим общим собранием частные комиссии, занимавшиеся конкретными законами, просуществовали до кончины Екатерины Великой.

Из выступлений и наказов депутатов Екатерина смогла составить довольно ясное представление о позициях различных групп населения страны. «Наказ» Екатерины Великой и материалы Уложенной комиссии во многом предопределили законодательную практику императрицы. Идеи «Наказа» можно проследить и в «Учреждении о губерниях», и в «Жалованных грамотах» дворянству и городам.

Н. И. Новиков против «Всякой всячины». Желая и далее формировать общественное мнение, императрица обратилась к журналистике. В 1769 г. она стала издавать сатирический журнал «Всякая всячина». Главной идеей журнала была критика человеческих слабостей, пороков и суеверий («сатира в улыбатсльном духе»). Основным содержанием журнала было ироническое подсмеивание над модницами и щеголями, скрягами и хапугами, суеверием и прожектерством.

Оппонентом «Всякой всячины» выступил просветитель, писатель и публицист Николай Иванович Новиков. А. С. Пушкин писал о том, что Новиков был одним из тех, «кто распространял первые лучи просвещения в своем Отечестве». За десятилетие, когда Новиков стоял во главе типографии Императорского Московского университета, им было издано около 800 книг. На русском языке вышли сочинения У. Шекспира и М. де Сервантеса, Ж.-Б. Мольера и П.-О. Бомарше, Д. Дефо и К. Гольдони. Он сделал доступными широкому кругу читателей произведения французских философов-просветителей — Вольтера, Д. Дидро. По его инициативе были опубликованы сочинения Д. И. Фонвизина, графа А. П. Сумарокова, Н. М. Карамзина. Новиков первым в России начал издавать детский, женский, сельскохозяйственный, экономический журналы. Кроме двух книжных лавок при его деятельном участии в Москве открылись еще двадцать.

В 60—70-е годы XVIII в. Новиков провозгласил в качестве основного направления своей деятельности критику определенных явлений и лиц. В новиковских журналах «Трутень» и «Живописец» читатель находил критику крепостного права.

Связи Новикова с масонами и великим князем Павлом Петровичем стали причинами заключения Новикова в Шлиссельбургскую крепость, где он находился более четырех лет в 1792—1796 гг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)