АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

Укрепление внутреннего положения в первой половине XIX в. способствовало внешнеполитическому усилению России, по праву занимавшей одно из ведущих мест среди европейских держав.

Во внутренней политике России первой половины XIX в. было два важных рубежа: окончание Отечественной войны 1812 г. и 1825 г. — смена царствования и мятеж декабристов. Эти события вызвали усиление консервативности во внутриполитическом курсе.

В центре внимания правительства стояли три важнейшие проблемы: административная — совершенствование государственного управления; социальная — аграрно-крестьянский вопрос; идеологическая — улучшение системы просвещения и образования.

Император Александр I (1801—1825). В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. в России совершился последний дворцовый переворот. Заговорщики из высшей петербургской знати убили императора Павла I. На российский престол взошел его старший сын, наследник цесаревич и великий князь Александр.

В раннем детстве Екатерина II оторвала великого князя от семьи отца, лично следила за его образованием и воспитанием. Александру приходилось лавировать между отцом и бабушкой, скрывать свои истинные чувства. Одни современники отмечали его неискренность. Другие отмечали приветливость, умение очаровывать, притягивать к себе людей. Александр получил блестящее образование. Наставником будущего императора был швейцарский политический деятель Ф. Лагарп, республиканец, приверженец идей французского просветительства, которые он пытался привить своему ученику. Несомненно, что Александр хорошо видел отставание России от ведущих западноевропейских государств, думал о возможности и необходимости модернизации страны.

Первые его внутриполитические мероприятия были связаны с исправлением ряда распоряжений Павла I, вызывавших негативную реакцию общественности. Он обещал проводить политику «по законам и сердцу» своей бабушки Екатерины Великой. Александр восстановил в полном объеме Жалованную грамоту дворянству, объявил широкую амнистию людям, которые были наказаны при Павле. Был вновь разрешен свободный въезд и выезд за границу, ввоз иностранных книг, отменялись ограничения на торговлю с Великобританией и регламентации в быту, одежде, общественном поведении и т. д.

В начале царствования Александр дал понять, что намерен провести реформы по самым насущным общественно-политическим проблемам. В 1801 г. был образован Непременный совет — совещательный орган при императоре, состоявший большей частью из деятелей екатерининской эпохи. Однако основным центром, в котором разрабатывались идеи преобразований, стал Негласный комитет. В него вошли молодые друзья монарха — граф П. А. Строганов, польский князь А. Е. Чарторыйский, граф В. П. Кочубей и Н. Н. Новосильцев.

Реформы государственного управления. В 1802 г. коллегии были заменены министерствами. В результате значительно усилилась центральная исполнительная власть. Реформа завершила процесс разграничения функций органов государственного управления. Она привела к утверждению системы отраслевого управления, смене коллегиальности на единоначалие, к прямой ответственности министров перед императором, усилению централизации и укреплению самодержавия. В России начала быстро складываться прослойка профессиональных чиновников – бюрократии. Было учреждено 8 первых министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения. В 1810—1811 гг. при реорганизации министерств их количество увеличилось, а функции были еще более четко разграничены. Для совместного обсуждения министрами некоторых вопросов был учрежден Комитет министров.

В 1802 г. был реформирован Правительствующий Сенат, ставший высшим административным судебным и контролирующим органом в системе государственного управления. Его роль в законотворческой деятельности выражалась в том, что он получил право делать императору «представления» по поводу устаревших законов, а также участвовать в обсуждении новых.

Наиболее активным сторонником идеи реформы системы государственного управления был М. М. Сперанский (1772—1839). Сын бедного сельского священника, он благодаря своему выдающемуся уму, энергии и необычайной работоспособности быстро сделал блестящую служебную карьеру, стал одним из первых лиц в государстве. Сперанский разработал проект реформы государственного управления. В его проекте — «Введение к уложению государственных законов» — намечался принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти путем созыва представительной Государственной Думы и введения выборных судебных инстанций. Одновременно он считал необходимым создать Государственный Совет, который стал бы связующим звеном между императором и остальными органами управления. Государственный Совет и Государственную Думу Сперанский наделял законосовещательными правами и не покушался на полноту самодержавной власти.

Тем не менее, против проекта Сперанского выступила консервативно настроенная часть дворян, которая увидела в нем опасность для самодержавного строя. Идеологом консерваторов стал знаменитый писатель и историк Н. М. Карамзин. В записке «О древней и новой России», адресованной императору, он настаивал на сохранении старых порядков.

Государственная Дума учреждена не была. Главным результатом реализации планов Сперанского было учреждение Государственного Совета в 1810 г., который состоял из министров и других высших сановников, назначаемых императором. Ему были приданы совещательные функции при разработке новых законов и толковании смысла уже изданных. Государственный Совет распределял также финансовые средства между министерствами и рассматривал годовые отчеты министров до их предоставления императору. (С такими функциями Государственный Совет просуществовал до 1906 г.)

Реформаторские настроения Александра I отразились во введении Конституции в Великом Княжестве Финляндском (1810) и в Царстве Польском (1815), а также в создании Н. Н. Новосильцевым по поручению императора Государственной Уставной грамоты Российской Империи (1819—1820). В проекте предусматривалось разделение ветвей власти, введение представительных органов и федеративный принцип государственного устройства. Однако этот проект не был реализован. В последнее десятилетие правления Александра I во внутренней политике все больше ощущалась консервативная тенденция.

Была предпринята попытка военной реформы. Создавались военные поселения — особая форма комплектования и содержания армии. Цель создания военных поселений — добиться самообеспечения и самовоспроизводства армии, облегчить для бюджета страны тяжесть содержания армии в мирных условиях. Первые попытки их организации относились к 1808—1809 гг., но в массовом порядке их начали создавать в 1815—1816 гг. В разряд военных поселян переводились казенные крестьяне Петербургской, Новгородской, Могилевской и Харьковской губерний. Здесь же расселяли солдат, к которым выписывались их семьи. Жены становились поселянками, сыновья с 7 лет зачислялись в кантонисты, а с 18 — в действительную военную службу. Все они должны были выполнять обычные сельскохозяйственные работы и одновременно нести военную службу. Вся жизнь семьи поселянина была строго регламентирована. За малейшее нарушение распорядка следовало наказание. Торговля, промыслы, контакты с внешним миром запрещались. Главным начальником над военными поселениями был назначен граф А. А. Аракчеев. Император Александр I твердо заявил, что «военные поселения будут во что бы то ни стало». К 1825 г. около трети солдат было переведено на поселение. Однако самоокупаемости армии достичь не удалось. На организацию поселений правительство тратило огромные деньги. К тому же, в военных поселениях периодически происходили волнения. В итоге правительство от этой практики в последующие годы отказалось.

Александр I умер в Таганроге в ноябре 1825 г. Детей у него не осталось, поэтому наследником престола считался его брат, цесаревич Константин Павлович. Однако еще в 1822 г. Константин отрекся от престолонаследия, что было подтверждено Высочайшим (императорским) манифестом 1823 г., который Александр I распорядился хранить в тайне. О том, что наследником является следующий брат, великий князь Николай Павлович, знали очень немногие. Из-за неясности в вопросе о престолонаследии в России создалась чрезвычайная ситуация — междуцарствие. К середине декабря вопрос о престолонаследии был решен. Российским императором стал третий сын Павла I — Николай.

Император Николай I (1825—1855). Приближенные восхищались его необыкновенной работоспособностью, скромностью в быту. Природный ум и железная воля, умение подбирать талантливых исполнителей его предначертаний дали Николаю возможность эффективно управлять государством. Свою деятельность на троне он рассматривал не как право, а как обязанность, данную ему по праву рождения. Цель своей политики он видел в укреплении внутреннего и внешнего положения России, в недопущении в нее революционной заразы. Свое программное заявление: «Революция на пороге России, но, клянусь, она не проникнет в нее, пока во мне сохранится дыхание жизни, пока… я буду императором» он осуществлял реальными политическими мероприятиями.

Вырабатывая свой внутриполитический курс, Николай I видел экономическое и социально-политическое отставание России от ведущих западноевропейских стран. В Манифесте по случаю коронации (лето 1826 г.) Николай обещал провести усовершенствование внутреннего состояния государства. Он призвал население довериться правительству и ждать, когда оно само решит, что, как и когда следует сделать.

При Николае I роль Государственного Совета как законосовещательного органа значительно уменьшилась. Широко практиковалось создание секретных комитетов для разработки различных законопроектов. Эти комитеты подчинялись непосредственно императору. Система министерств, созданная при Александре I, была частично подменена разросшейся Собственной Его Императорского Величества канцелярией. Она разделялась на несколько отделений, ведавших политическими, общественными и духовными делами страны. Особое место занимало III отделение Собственной Е. И. В. канцелярии и объединенный с ним в 1827 г. Корпус жандармов. К территориально-административному делению России были добавлены жандармские округа, что повышало эффективность политического сыска внутри страны. III отделение имело свою сеть агентов и в России, и за ее пределами.

В годы правления Николая I численность чиновников выросла до 70 тыс. человек. Бюрократическая система охватила всю страну от центра до самых мелких территориальных единиц (уезд, волость, стан).

Кодификация законов. Николай I твердо верил, что неукоснительное следование подданных закону обеспечит порядок в стране. Поэтому в его царствование была проведена кодификация (упорядочение) российского законодательства. Эта работа была поручена М. М. Сперанскому. Под его руководством были обобщены законы, принятые после Соборного уложения 1649 г. Их опубликовали в 1830 г. в «Полном собрании законов Российской Империи» (45 томов). В отдельный «Свод законов Российской Империи» (15 томов) в 1832 г. были помещены действующие законы, соответствовавшие правовому положению в стране.

Созданная в первой половине XIX в. система государственного управления просуществовала с небольшими изменениями вплоть до начала XX в.

Крестьянский вопрос. В первой половине XIX в. Россия оставалась аграрной страной. Основную массу населения составляли крестьяне. Правительство в начале XIX в. твердо встает на путь ограничения крепостного права с целью его последующей отмены. Было запрещено печатать в газетах объявления о продаже крепостных. В 1803 г. был издан указ о вольных хлебопашцах, по которому помещики могли отпускать крестьян на волю с землей за выкуп. Прекратилась раздача государственных земель с крестьянами в частные руки. Ряд государственных деятелей (граф М. М. Сперанский, граф А. А. Аракчеев, граф П. Д. Киселев и др.) разрабатывали по Высочайшему поручению проекты отмены крепостного права. При Николае I для изыскания средств к улучшению положения крестьян несколько раз создавались Секретные комитеты.

Как при Александре I, так и при Николае I правительство предпринимало меры, направленные на смягчение крепостного права. Было запрещено отдавать крепостных на заводы и ограничено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь. В 1841 г. принят закон, не разрешавший продавать крестьян поодиночке и без земли. В 1843 г. безземельных дворян лишили права приобретать крестьян. В 1842 г. был издан указ «Об обязанных крестьянах». Он продолжил линию, намеченную указом 1803 г. Новый указ разрешал помещикам отпускать крестьян на свободу с предоставлением им земельного надела, но не в собственность, а в пользование. За данный надел крестьяне обязаны были выполнять прежние повинности, т. е. работать на барщине или платить оброк. Правительство также пыталось быть посредником во взаимоотношения помещиков и крестьян. В западных губерниях вводились инвентари, регламентировавшие размеры крестьянских наделов и повинностей, способы возможного наказания крестьян.

В 1837—1841 гг. под руководством графа П. Д. Киселева была проведена реформа управления государственными крестьянами. Они составляли большинство сельского населения, платившего подати, и находились в ведении Министерства финансов. Цель реформы — поднять благосостояние этой категории крестьян и показать помещикам пример отношения к крестьянам. Управление государственными крестьянами было передано специально созданному Министерству государственных имуществ. Оно заботилось об удовлетворении хозяйственных и бытовых нужд подведомственных крестьян, проводило размежевание земель и увеличивало наделы малоземельных, создавало семенной фонд и продовольственные магазины (склады) на случай неурожая, следило за справедливой раскладкой налогов, открывало в деревнях начальные школы и больницы. Реформа улучшила также правовое положение государственных крестьян. Вводилось выборное местное крестьянское самоуправление на уровне волости (6 тыс. жителей мужского пола) и села (1500 душ крестьян). Для разбора мелких мирских тяжб избирались сельские и волостные суды.

В целом к середине века в правительственных кругах был накоплен значительный опыт решения крестьянского вопроса, на который могли опереться государственные деятели в 50—60-х годах.

Правительственная политика в области просвещения. В первой половине XIX в. увеличивается количество учебных заведений различных уровней, издается ряд законодательных актов, регламентирующих их деятельность, и создаются органы управления просвещением и образованием.

В начале XIX в. учреждается Министерство народного просвещения (1802), открываются ряд новых учебных заведений (университетов, институтов и лицеев), издается Университетский устав 1804 г., вводивший в университетах самоуправление. В 1817 г. Министерство народного просвещения было реорганизовано в Министерство духовных дел и народного просвещения. Оно было призвано развивать христианское благочестие, следить за учебниками и системой преподавания на всех уровнях.

В 1826 г. был создан Комитет по устройству учебных заведений. Его задачи: проверить все уставы учебных учреждений, выработать единые принципы просвещения, определить набор учебных дисциплин и пособий. Комитет разработал основные принципы правительственной политики в области образования. Законодательно они были закреплены в Уставе низших и средних учебных заведений 1828 г.

В связи с потребностями в квалифицированных кадрах чиновников, инженеров, агрономов, юристов и других специалистов расширялась сеть высших учебных заведений. Университетский устав 1835 г. сильно ограничил автономию университетов и поставил их под контроль попечителей учебных округов, полиции и местных властей.

В 1804 г. был издан либеральный Устав о цензуре. При университетах из профессоров и магистров были созданы цензурные комитеты, подчинявшиеся Министерству народного просвещения. У издателей появились широкие возможности публикации самых различных философских, политических и литературных произведений. Это позволило продолжить издание сочинений западноевропейских просветителей, запрещенных в конце XVIII в.

В 1826 г. был издан новый цензурный Устав, названный некоторыми критически настроенными современниками «чугунным», вводивший более строгие правила. Был учрежден Главный цензурный комитет, следивший за политической благонадежностью и нравственностью всей печатной продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)