АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отечественная война 1812 г. Причины и характер войны.Возникновение Отечественной войны 1812 г

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  3. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  4. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  5. ВЕЛИКая ОТЕЧЕСТВЕННая ВОЙНа
  6. Великая Отечественная война
  7. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).
  8. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.
  9. Великая Отечественная война 1941 – 1945
  10. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.
  11. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  12. Великая Отечественная война 1941-1945.

Причины и характер войны. Возникновение Отечественной войны 1812 г. было вызвано стремлением Наполеона к мировому господству. В Европе только Россия и Великобритания сохраняли свою независимость. Несмотря на Тильзитский договор, Россия продолжала противодействовать расширению наполеоновской агрессии. Особое раздражение Наполеона вызывало систематическое нарушение ею континентальной блокады. С 1810 г. обе стороны, понимая неизбежность нового столкновения, готовились к войне. Наполеон наводнил Герцогство Варшавское своими войсками, создал там военные склады. Над границами России нависла угроза вторжения. В свою очередь русское правительство увеличило численность войск в западных губерниях.

Агрессором стал Наполеон. Он начал военные действия и вторгся на российскую территорию. Для России война стала освободительной и Отечественной, в ней приняли участие не только кадровая армия, но и простые обыватели.

Соотношение сил. Готовясь к войне против России, Наполеон собрал значительную армию — до 678 тыс. солдат. Ее основным ядром были прекрасно вооруженные и обученные войска, закаленные в предшествующих войнах. Их возглавляла плеяда блестящих маршалов и генералов — Л. Даву, Л. Бертье, М. Ней, И. Мюрат и др. Ими командовал самый прославленный полководец того времени — Наполеон Бонапарт. Помимо французов, в «Великую армию» входили австрийские, немецкие, польские, итальянские, испанские, португальские войска.

Деятельная подготовка к войне, которую Россия вела с 1810 г., принесла свои результаты. Ей удалось создать современные для того времени вооруженные силы, мощную артиллерию (усилиями графа А. А. Аракчеева), которая, как выяснилось в ходе войны, превосходила французскую. Войска возглавляли талантливые военачальники — князь М. И. Кутузов, М. Б. Барклай де Толли, князь П. И. Багратион, А. П. Ермолов, Н. Н. Раевский, М. А. Милорадович и др. Они отличались большим военным опытом и личным мужеством. Преимущество русской армии определялось патриотическим воодушевлением всех слоев населения, большими людскими ресурсами, запасами продовольствия и фуража.

Однако на начальном этапе войны наполеоновская армия численно превосходила русскую. Первый эшелон войск, вошедших в пределы России, насчитывал 450 тыс. человек, тогда как русских на западной границе было около 210 тыс. человек, разделенных на три армии. 1-я — под командованием Барклая де Толли (он же первоначально являлся и главнокомандующим всеми армиями) — прикрывала петербургское направление, 2-я — во главе с князем Багратионом — защищала центр России, 3-я — генерала А. П. Тормасова — располагалась на южном направлении.

Планы сторон. Наполеон планировал захватить значительную часть русской территории вплоть до Москвы и подписать с Александром новый договор, чтобы подчинить Россию. Стратегический замысел Наполеона покоился на его военном опыте, приобретенном во время войн в Европе. Он намеревался не дать соединиться рассредоточенным русским силам и решить исход войны в одном или нескольких приграничных сражениях.

Российский император и его окружение еще накануне войны приняли решение не идти с Наполеоном ни на какие компромиссы. При успешном исходе столкновения они собирались перенести военные действия на территорию Западной Европы. В случае поражения Александр был готов отойти в Сибирь (вплоть до Камчатки, по его словам), чтобы оттуда продолжать борьбу. Стратегических военных планов у России было несколько. Один из них был разработан прусским генералом Пфулем. Он предусматривал концентрацию большей части русской армии в укрепленном лагере около г. Дрисса на Западной Двине. По мнению Пфуля, это давало преимущество в первом приграничном сражении. Проект остался нереализованным, так как позиция на Дриссе была невыгодной, а укрепления — слабыми. Кроме того, соотношение сил заставило русское командование на первых порах избрать стратегию активной обороны. Как показал ход войны, это было наиболее правильное решение.

Этапы войны. Историю Отечественной войны 1812 г. можно разделить на два этапа. Первый: с 12 июня до середины октября — отступление русской армии с арьергардными боями с целью заманивания противника в глубь российской территории и срыва его стратегического замысла. Второй: с середины октября до 25 декабря — контрнаступление русской армии с целью полного изгнания противника из России.

Начало войны. Утром 12 июня 1812 г. французские войска переправились через Неман и форсированным маршем вторглись в Россию. 1-я и 2-я русские армии отступали, уклоняясь от генерального сражения. Они вели упорные арьергардные бои с отдельными частями французов, изматывая и ослабляя противника, нанося ему значительные потери.

Две главные задачи стояли перед русскими войсками — ликвидировать разобщенность (не дать разбить себя поодиночке) и установить единоначалие в армии. Первая задача была решена 22 июля, когда 1-я и 2-я армии соединились под Смоленском. Таким образом был сорван первоначальный замысел Наполеона. 8 августа Александр назначил князя Кутузова Главнокомандующим русской армией. Это означало решение второй задачи. Кутузов принял командование объединенными русскими силами 17 августа. Он не изменил тактику отступления. Однако армия и вся страна ждали от него решающего сражения. Поэтому он отдал приказ искать позицию для генеральной битвы. Она была найдена у села Бородино в 124 км от Москвы.

Бородинское сражение. Князь Кутузов избрал оборонительную тактику и в соответствии с этим расставил свои войска. Левый фланг защищала армия князя Багратиона, прикрытая искусственными земляными укреплениями — флешами. В центре был насыпан земляной курган, где расположились артиллерия и войска генерала Раевского. Армия Барклая де Толли находилась на правом фланге.

Наполеон придерживался наступательной тактики. Он намеревался прорвать оборону русской армии на флангах, окружить ее и окончательно разгромить.

Соотношение сил было почти равным: у французов — 130 тыс. человек при 587 орудиях, у русских — 110 тыс. человек регулярных сил, около 40 тыс. ополченцев и казаков при 640 орудиях.

Рано утром 26 августа французы начали наступление на левом фланге. Бой за флеши продолжался до 12 часов дня. Обе стороны несли огромные потери. Был тяжело ранен Багратион. (Через несколько дней он скончался от ран.) Взятие флешей не принесло французам особых преимуществ, так как левый фланг им не удалось прорвать. Русские организованно отступили и заняли позицию у Семеновского оврага.

Одновременно осложнилось положение в центре, куда Наполеон направил главный удар. Для помощи войскам генерала Раевского Кутузов приказал казакам М. И. Платова и конному корпусу Ф. П. Уварова совершить рейд в тыл французов. Мало удачная сама по себе диверсия вынудила Наполеона почти на 2 часа прервать; штурм батареи. Это позволило Кутузову подтянуть к центру свежие силы. Батарея Раевского несколько раз переходила из рук в руки и была захвачена французами только к 16 часам.

Взятие русских укреплений не означало победу Наполеона. Напротив, наступательный порыв французской армии иссяк. Ей требовались свежие силы, но Наполеон не решился использовать свой последний резерв — императорскую гвардию. Продолжавшееся более 12 часов сражение постепенно затихало. Потери с обеих сторон были огромные. Бородино явилось моральной и политической победой русских: боевой потенциал русской армии был сохранен, наполеоновской — значительно ослаблен. Далеко от Франции, на бескрайних русских просторах его было трудно восстановить.

От Москвы до Малоярославца. После Бородино русские войска начали отступление к Москве. Наполеон шел следом, однако не стремился к новому сражению. 1 сентября состоялся военный совет русского командования в деревне Фили. Князь Кутузов, вопреки общему мнению генералов, принял решение оставить Москву. Французская армия вошла в нее 2 сентября 1812 г.

Кутузов, выводя войска из Москвы, осуществил оригинальный замысел — Тарутинский марш-маневр. Отступая из Москвы по Рязанской дороге, армия круто повернула к югу и в районе Красной Пахры вышла на старую Калужскую дорогу. Этот маневр, во-первых, предотвратил захват французами Калужской и Тульской губерний, где были собраны боеприпасы и продовольствие. Во-вторых, Кутузову удалось оторваться от армии Наполеона. Он развернул в Тарутино лагерь, где русские войска отдохнули, пополнились свежими регулярными частями, ополчением, вооружением и запасами продовольствия.

Занятие Москвы не принесло пользы Наполеону. Оставленная жителями, она полыхала в огне пожаров. В ней не было ни продовольствия, ни других припасов. Наполеоновская армия была полностью деморализована и превратилась в сборище грабителей и мародеров. Ее разложение было настолько сильным, что у Наполеона оставалось только два выхода — или немедленно заключить мир, или начать отступление. Но все мирные предложения французского императора были безоговорочно отвергнуты Александром I.

7 октября французы покинули Москву. Наполеон еще надеялся разгромить русских или хотя бы прорваться в неразоренные южные районы, так как вопрос об обеспечении армии продовольствием и фуражом был весьма острым. Он двинул свои войска на Калугу. 12 октября у г. Малоярославец произошло еще одно кровопролитное сражение. И вновь ни та, ни другая сторона не добилась решительной победы. Однако французы были остановлены и вынуждены отступать по ими же разоренной Смоленской дороге.

Изгнание Наполеона из России. Отступление французской армии было похоже на беспорядочное бегство. Его ускоряло развернувшееся партизанское движение и наступательные действия русских войск.

Патриотический подъем начался буквально сразу после вступления Наполеона в пределы России. В историю вошли имена простых людей (Г. М. Курин, Е. В. Четвертаков, В. Кожина), которые организовывали партизанские отряды. В тыл французов направлялись также «летучие отряды» солдат регулярной армии во главе с кадровыми офицерами (А. С. Фигнером, Д. В. Давыдовым, А. Н. Сеславиным и др.).

На заключительном этапе войны князь Кутузов избрал тактику параллельного преследования. Он берег каждого русского солдата и понимал, что силы противника тают с каждым днем. Окончательный разгром Наполеона планировался у г. Борисова. С этой целью подтягивались войска с юга и северо-запада. Серьезный урон был нанесен французам под г. Красным в начале ноября, когда из 50 тыс. человек отступающей армии более половины было взято в плен или пало в бою. Опасаясь окружения, Наполеон поспешил переправить свои войска 14—17 ноября через реку Березина. Сражение при переправе довершило разгром французской армии. Наполеон бросил ее и тайно уехал в Париж. Приказ Кутузова по армии от 21 декабря и Высочайший манифест от 25 декабря 1812 г. ознаменовали завершение Отечественной войны.

Значение войны. Отечественная война 1812 г.— величайшее событие в русской истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества к своей Родине. Однако война нанесла существенный ущерб экономике России, который оценивался в 1 млрд. рублей. В ходе военных действий погибло около 300 тыс. человек. Многие западные районы были разорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)