АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткий курс истории RAF

Читайте также:
  1. III. Методологические основы истории
  2. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  3. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  4. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  5. Аксиология в истории методологической мысли
  6. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  7. АНЕКДОТЫ, ИСТОРИИ ОТ ОШО
  8. Архаический период (VIII-VI вв. до н.э.) в истории Древней Греции
  9. АРХИВНЫЕ ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ КНИГИ
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 30. Понятие «Нового времени», Проблемы периодизации истории Нового времени.
  12. Билеты по истории.

(3)

За арестом лидеров последовала целая цепь провалов, и лишь с 1984 года начинается история третьего поколения RAF. Центральными фигурами этого периода стали супруги Барбара и Хорст-Людвиг Майер, Людвиг Гранц, Биргит Хегефельд и Томас Симон. С неотвратимым постоянством новая RAF взяла себе за моду с середины 80-х по 1991 год включительно убивать раз год какого-нибудь ведущего деятеля Германии. То убьют видного чиновника МИДа, то пристрелят председателя концерна «Симменс», то грохнут директора «Дойче банка». Последней их видной жертвой стал Деттлев Карстен Роведдер,крупнейший промышленник руководивший приватизацией в восточных землях объединенной Германии. Но массового движения им вызвать уже не удавалось.

На снимке: взрыв автомашины банкира Херрхаузена, 30 ноября 1989 г.

Несмотря на это, наступление третьего поколения RAF, начатое в 1984 году, знаменовало собой новый этап в развитии взаимодействия левых терорганизаций на международном уровне. В декабре 1984 года во время очередной тюремной голодовки узников RAF, когда голодало 40 человек одновременно, они обнародовали декларацию в которой сообщили, что начинают борьбу единым фронтом вместе с французами из «Аксьон директ», итальянцами из «Красных бригад», бельгийцами из «Борющихся коммунистических ячеек» и всеми другими революционерами, вставшими на путь вооруженной борьбы против НАТО и американского империализма. Эти акции должны были сокрушить милитаризм и стать частью политики борьбы за мир. Первой такой акцией стало неудавшееся покушение против школы офицеров-НАТОвцев в Оберанерграу. В случае успешного взрыва здесь должно было погибнуть более тысячи курсантов, и, поэтому, даже сама попытка стала сенсацией. В ходе этого дела погиб старейший террорист, ветеран второго поколения RAF Иоханнес Тимме. Параллельно с этим RAF организует покушение на председателя концерна «Моторен унд турбинен уньон» (МТU) Циммермана. Одновременно, в рамках «Наступления за мир 1984 года», происходят покушения братских организаций в других странах. «Аксьон директ» убивает генерала Рене Абрана, бригадисты – генерала Джорджери. В то же время проводятся акции португальских «Народных сил 25 апреля» и греческой организации «17 ноября». На некоторое время создалось впечатление, что существует некий всемирный террористический заговор, готовый по приказу из единого центра уничтожить всю правящую верхушку капиталистического мира. На самом же деле никакой всемирной координации действий террористов не существовало. Просто греческие, португальские и испанские террористы, прослышав о совместном выступлении рафовцев и& «Аксьон директ», решили форсировать собственные операции. Но тогда, в 1984-85 годах все средства массовой информации кричали о начале новой эпохи евротерроризма, о том,что международные террористы бросили вызов западной цивилизации.

Правда, очень скоро «Аксьон директ» и бельгийские «Ячейки» власти разгромили и уже к 1986 году от них и следа не осталось. «Красные Бригады» сошли на нет к концу 1980-х. И только непобедимая RAF продолжала борьбу. 1 апреля 1991 года Роведдера разорвало на куски ракетным снарядом, запущенным бойцами RAF. И лишь в апреле 1992 после 22 лет непрекращающейся борьбы RAF заявила о прекращении вооруженной борьбы в связи с изменением политической ситуации и объединением Германии. Они заявили что отказываются от акций индивидуального террора. Тем не менее, на следующий год, 27 марта 1993 года, происходит последняя крупная акция RAF – они взорвали новую только что построенную, но еще не заселенную тюрьму Кнаст-Нойбау под Дармштадт-Вальтерштадтом. Она буквально взлетела на воздух. И это очень символично – бойцы РАФ начали свою деятельность с освобождения Баадера из тюрьмы и закончили взрывом тюрьмы. Последний раз название RAF всплывало в печати в июне 1993 года когда на вокзале в Бад-Кляйнене в перестрелке был убит террорист Вольфганг Грамс, он успел застрелить полицейского инспектора из знаменитой атитеррористической бригады GSG-9, и была схвачена его подруга Биргит Хёгефельд. Это была последняя громкая акция RAF. А в 1998 году, как известно, оствшиеся на свободе бойцы РАФ приняли решение о самороспуске организации, в связи с «изменившейся политической обстановкой». Но борьба продолжалась – стоило RAF заявить, что они отказываются от индивидуальных покушений, как появилась целая серия новых организаций, прежде совершенно неизвестных. Наиболее известна среди организаций новой волны группа, практически дословно повторявшая лозунги RAF 1972 года – АIZ(Антиимпериалистические ячейки сопротивления имени Нади Зехадах). Они организовали в 1995 году покушения на двух видных христианско-демократических политиков Бланка и Келлера (к ним в квартиры были подложены бомбы), а также целую серию взрывов. Вторая по эффективности современная тергруппа называлась K.O.M.I.T.E.E. (Комитет), она производила взрывы и поджоги, в основном в Берлине. Далее следует «Группа Барбары Кистлер», названная по имени швейцарки, вступившей в курдский партизанский отряд и погибшей в столкновении с войсками турецкого правительства. Эта группа в Рейнланде в 1994 году совершила взрыв в помещении штаб– квартиры ХДС. Организация «Класс против класса», состоявшая, по – видимому, из бывших анархистов(или автономов) взрывала офисы и поджигала машины, стараясь избегать человеческих жертв. Почти до конца 1990-х годов действовали Революционные ячейки (RZ) – в 1995 году они взорвали пограничный пункт во Франкфурте-на-Одере, до недавних пор действовало женское ответвление Революционных ячеек – Rote Zora. Оно возникло в 1979 году и с тех пор регулярно занималось взрывами и поджогами. Действовало и другое отделение RZ – Revolutionere Wieren (Революционные вирусы), его акции были направлены против исследований в области генной инженерии.

Таким образом дело RAF продолжается и сегодня. Многие бойцы германской «городской герильи» так и остались на свободе, так что чем черт не шутит.

ИСТОЧНИК:

Журнал "Черная звезда", № 13, 1996 г.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)