АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложность

Читайте также:
  1. Организационная сложность
  2. Послевоенное устройство мира. Сложность и противоречивость развития советского общества
  3. Сложность алгоритма
  4. Сложность вопроса: 1 (из 10)
  5. Сложность вопроса: 1 (из 10)
  6. Сложность вопроса: 1 (из 10)
  7. Сложность вопроса: 1 (из 10)
  8. Сложность вопроса: 1 (из 10)
  9. Сложность вопроса: 1 (из 10)
  10. Сложность вопроса: 1 (из 10)
  11. Сложность вопроса: 1 (из 10)

(количество

факторов)

 

Сложная

Стабильная Динамичная

 
 


Изменчивость (скорость изменения факторов)

 

Рис. 6. Характеристики внешней среды организации

Для измерения неопределенности можно использовать следующие переменные:

· степень изменения спроса на продукт;

· степень изменения цен поставщиков;

· степень изменения цен конкурентов;

· степень изменения в предложении труда;

· степень изменения цены капитала;

· степень изменения в методах конкуренции;

· степень изменений в политике регулирования рынка;

· степень изменения в результате влияния новой технологии, появившейся в отрасли;

· уровень активности, обусловленный новыми конкурентами, появившимися на рынке;

· уровень продаж в отрасли по результатам выхода на рынок с новой продукцией.

Чем выше уровень неопределенности, тем сложнее принимать эффективные решения, тем выше риск. Поэтому фирма пытается снизить уровень неопределенности своего окружения. Для этого могут использоваться два типа стратегий – адаптации фирмы к изменениям среды и влияния, изменения самой среды, чтобы сделать ее более совместимой с целями и потребностями организации (рис. 7).

 

 

 

 


Рис. 7. Реакции организации на изменения внешней среды

Адаптация организации реализуется через следующие инструменты:

1. Создание информационной системы, позволяющей получать информацию об изменениях, произошедших у основных контрагентов предприятия; снижать неопределенность на входах и выходах и защищать, реализовывать интересы предприятия в среде. Деятельность по сбору информации осуществляется такими службами, как снабжение, маркетинг, стратегическое планирование, логистика. Создание этих отделов требует больших финансовых вложений со стороны предприятия, но данная деятельность может осуществляться и с привлечением консалтинговых фирм, специализирующихся на выполнении такого вида работ.

2. Прогнозирование тенденций развития внешней среды и стратегическое планирование деятельности предприятий подготавливают предприятие к возможным изменениям рыночной ситуации и неблагоприятным воздействиям окружения. Стратегическое планирование формулирует цели и стратегию предприятия, которая обеспечивает соответствие между предприятием и его средой.

3. Слияния, приобретение новых предприятий, образование стратегических альянсов с другими предприятиями, в том числе с бывшими конкурентами. Использование этого инструмента обеспечивает предприятие полноценными партнерами для создания перспективных, стабильных, интегрированных производственных, снабженческо-сбытовых, инвестиционных и инновационных структур. Это сокращает неопределенность среды за счет создания зоны стабильности; подготавливает предприятие к труднопрогнозируемым изменениям ситуации; ограничивает возможности оппортунистического поведения партнеров; снижает трансакционные издержки; позволяет найти новое место предприятия в среде; обеспечивает его гибкость и адаптивность, создает предпосылки влияния на внешнюю среду и приводит к образованию синергетических эффектов. Синергетический эффект возникает в результате усиления субординации, координации и интеграции в сети предприятий-партнеров.

4. Гибкие организационные структуры, значимость которых как инструмента приспособления предприятия к среде состоит в том, что структура определяет характер и количество информационных и коммуникационных связей как внутри предприятия, так и между ним и его контрагентами. Гибкая адаптивная структура позволяет предприятию эффективно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде, и осуществлять внутренние трансформации благодаря таким чертам, как способность быстро внедрять изменения и ориентация на человеческий потенциал как основной ресурс предприятия. Гибкие организационные структуры ориентируют предприятия на освоение новых продуктов, новых рынков и новых технологий. Они позволяют обеспечить партнерство и сотрудничество между всеми участниками хозяйственной деятельности предприятия, а также с потребителями его продукции и поставщиками ресурсов.

5. Партнерские отношения между руководством предприятия и его персоналом обеспечивают взаимодействие экономических агентов внутри предприятия, интеграцию внутренней среды и поддержание внутренней целостности.

Предприятие не только подчиняется существующим экономическим отношениям, но и само формирует их, формирует ту среду, в которой функционирует. Влияние предприятия на среду возможно, когда оно интегрирует в себя достаточное количество ресурсов и обладает высоким социально-экономическим потенциалом. Предприятие предпочтет влияние на среду, когда очередное приспособление под изменения внешней среды будет оценено им как более дорогостоящий процесс, чем изменение самого окружения. Инструментами влияния предприятия на среду являются:

1. Реклама, которая формирует новые потребности, изменяет среду функционирования предприятия посредством сигналов о качестве товара, возведения барьеров входа на рынок предприятий-конкурентов, формирования доверительных отношений с потребителями и поставщиками.

2. Паблик рилейшнз устанавливают и поддерживают систему коммуникаций с контрагентами предприятия с целью формирования репутации, благоприятного общественного мнения о предприятии, его продукте, что укрепляет доверительные партнерские отношения в сети взаимодействующих с предприятием агентов и контрагентов.

3. Постоянные и устойчивые связи с поставщиками и потребителями на основе долгосрочных контрактов изменяют внешнюю среду через ограничение реакций партнеров на изменение ситуации, увеличение взаимных обязательств и доверия, на основе которых усиливается координация и интеграция между ними. Все это способствует формированию устойчивой сети взаимодействующих предприятий, которая структурирует внешнюю среду и позволяет контролировать ее.

4. Благодаря лоббированию интересов предприятия в парламенте, правительстве, в том числе местном, других властных структурах, предприятие становится участником, а порой и равноправным партнером правительства при формировании правовой базы и отраслевой, микроэкономической и макроэкономической политики. Для получения возможности лоббирования предприятия организуют вертикальные или горизонтальные структуры (объединения и ассоциации производителей одного вида продукции), ФПГ которые, кроме экономической, приобретают и политическую силу, возможность давления и равноправного сотрудничества с правительством и Центральным банком.

5. Профессиональные ассоциации – добровольные объединение различных предприятий, создаются с целью оказания помощи, поддержки, содействия, защиты и лоббирования их интересов. Обычно ассоциации создаются для достижения некоммерческих целей. Необходимость их формирования связана с тем, что рынок предполагает взаимодействие фирм – производителей одного товара. Деятельность ассоциаций направлена на налаживание взаимодействия, координацию предприятий – членов ассоциации, оказание информационных, маркетинговых услуг, повышение профессионального уровня управленческих кадров, защиту прав и интересов в законодательных, исполнительных, правоохранительных органах, информирование общественности, влияние на общественное мнение. Прежде всего, это организационная, методологическая и консультационная помощь, юридическая защита.

В общероссийском масштабе действуют следующие общественные объединения товаропроизводителей: Координационный совет отечественных товаропроизводителей, Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей), Агропромышленный союз России. На отраслевом и региональном уровнях действуют Ассоциация финансово-промышленных групп, Лига содействия оборонным предприятиям, Союз производителей нефтегазового оборудования, Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков, Союз золотопромышленников, Ассоциация малого и среднего предпринимательства, Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности и др.

Интеграция в менеджменте вытекает из потребности самого производства и управления им. Это объединение, с одной стороны, специализированных управленческих действий на различных этапах управления в единый управленческий процесс, а с другой – подразделений, производств в единый производственный организм – предприятие. Предприятия в свою очередь могут объединяться в различные организационные формы рыночной экономики. Интеграционные процессы осуществляются до тех пор, пока они способствуют высоким темпам нововведений, мобильности технологической перестройки, высокому уровню занятости, устойчивости организации в условиях острой конкурентной борьбы.

Основными источниками интеграции управления являются:

· цели и задачи организации;

· структура управления;

· коммуникационные системы;

· система принятия решений;

· гармонизация стратегии и тактики управления;

· рациональное сочетание централизации и децентрализации в управлении;

· сочетание формально и неформального управления;

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите такие характеристики внутренней среды, которые являются ее преимуществом, сильной стороной.

2. На основе рис. 8 определите: а) факторы внешней среды Саратовского государственного университета; б) среду прямого воздействия известного вам отечественного предприятия.

3. Одинаково ли воздействие внешних факторов на организацию?

4. В чем различие между внешней средой прямого и косвенного воздействия?

5. Может ли внешняя среда банка состоять из тех же элементов, что и аналогичная среда промышленного предприятия?

6. С чем связана неопределенность внешнего окружения?

7. Опишите уровни неопределенности внешней среды организации, используя рис. 6.

 

 

 

 


 

 

Рис. 8. Внутренняя и внешняя среда организации

8. Экономическая литература указывает, что наиболее важным элементом внешней среды является покупатель. Существуют ли ситуации в организации, когда это утверждение окажется неверным?

9. Как организация справляется с неопределенностью своей внешней среды?

10. Какой из четырех типов культуры: школа, клуб, бейсбольная команда, крепость – является, на ваш взгляд, лучшим?

11. Могут ли две организации, функционирующие в одном окружении, иметь разные культуры?

12. Поясните, что означают термины «сильная», «жесткая», гибкая культура?

13. Каковы место и роль интеграционных процессов в менеджменте?

14. Назовите основные источники интеграции менеджмента.

 

Вопросы для обсуждения

1. От чего в большей степени зависит неопределенность внешней среды – от сложности или изменчивости?

2. Когда необходимы изменения в содержании организационной культуры?

3. Как новый человек в организации получает, закрепляет знания об организационной культуре?

4. Как должна формироваться и изменяться организационная культура? (рис. 9).

5. Какие ценности организационной культуры способствуют успеху современных компаний, работающих в неопределенной среде?

6. Возможна ли синергия разных культур?

7. Означает ли наличие в организации сильной культуры, что ее сотрудники похожи друг на друга?

8. Как эффективно и менее болезненно осуществить радикальные изменения в культуре: быстро или медленно?

 

 
 

 


Рис. 9. Организационная культура и ее влияние на эффективность организации

9. Можно ли согласиться с утверждением Т. Уотсона: «Основная философия организации играет гораздо большую роль в ее достижениях, чем технологические ресурсы, организационная структура, нововведения».

10. Прокомментируйте высказывание К. Мацусита: «Каждая компания должна иметь определенные цели, отличные от прибыли, цели, которые оправдывают ее существование».

11. Покажите, используя рис. 7, как организации пытаются снизить уровень неопределенности внешней среды?

12. Существуют ли особенности адаптации российских предприятий к внешней среде?

13. Прокомментируйте высказывание Т. Уотсона из IBM «Кто хочет продвигаться в моей фирме, тот должен удвоить количество ошибок».

СИТУАЦИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)