АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые меры обеспечения экологической безопасности

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  6. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  7. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  8. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  9. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  10. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  11. Администрирование средств безопасности
  12. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Экологическая безопасность на территории Украины обеспечи­вается осуществлением широкого комплекса взаимосвязанных политических, экономических, технических, организационных, государственно-правовых и пр. мероприятий. По своей направлен­ности и содержанию государственно-правовые мероприятия не однородны. Их можно дифференцировать на несколько видов в зависимости от направленности действий: организационно-превен­тивные, регулятивно-стимулирующие, распорядительно-ис­полнительные, охранительно-восстановительные и обеспечи­тельные. Они создают своеобразный правовой механизм, который следует рассматривать как систему государственно-правовых меро­приятий, направленных на регулирование деятельности, способной повышать уровень экологической безопасности, предупреждение ухудшения экологической обстановки и возникновение опасности для населения и природных систем, локализацию проявлений эко­логической опасности2.

Организационно-превентивные мероприятия направлены на выявление экологически опасных для окружающей природной сре­ды и здоровья человека территорий, зон, объектов и видов деятель­ности, а также осуществление определенных мероприятий по пре­дупреждению возникновения экологической опасности. К ним от­носят: 1) учетно-учредительные; 2) регистрационные; 3) эксперт-но-оценочные; 4) информационно-прогностические.

Учетно-учредительные меры предусматривают выявление, инвентаризацию, классификацию опасных зон, объектов, террито­рий и источников. Регистрационные — паспортизацию экологи-

1 Фролов М.О. Правов1 аспекти еколопчного ризику: Автореф. дис....
канд. юрид. наук: 12.00.06 / Кшвський нацюнальний ун1верситет 1м.
Т.Г.Шевченка. — К., 2001.

2 Андрейцев В.1. Еколопчне право: Курс лекцш в схемах. Загальна
частина. — Ки'хв: Вентур!, 1996.— С. 94.


чески опасных объектов1, сертификацию, подтверждение соответ­ствия2, лицензирование, регистрацию экологически опасных ис­точников. В случае выпуска экологически опасной продукции, она подлежит сертификации3. Экологическая сертификация может рассматриваться как система проверки и технических испытаний продукции, деятельности и объектов для определения соответствия установленным нормативным документам, а также включает даль­нейший технический надзор за сертифицированной продукцией. В процессе сертификации выдается сертификат соответствия, под­тверждающий соответствие продукции украинским стандартам. На такой продукции имеется знак соответствия установленного образ­ца. Обязательность сертификации продукции предусматривается непосредственно Законом Украины от 12 мая 1991 года в редакции от 01.12.2005 г. «О защите прав потребителей»4. Закон Украины от 17 мая 2001 г. «О подтверждении соответствия»5, определяющие правовые и организационные основы подтверждения соответствия продукции, систем управления качеством, систем управления ок­ружающей средой, персоналом и направлены на обеспечение единой государственной технической политики в сфере подтверждения соответствия.

Объекты, подлежащие приватизации, должны соответствовать требованиям экологической безопасности, в соответствии с прика­зом Фонда государственного имущества и Минэкобезопасности от 19 августа 1999 г. «О порядке определения соответствия деятель­ности объектов, подлежащих приватизации, требованиям экологи­ческой безопасности»6. Соответствие деятельности этих объектов требованиям экологической безопасности осуществляется путем выполнения комплекса работ, позволяющих определить степень соответствия и влияния деятельности объектов на состояние окру­жающей среды во время подготовки раздела «Характеристика эко­логического состояния» плана приватизации.

Последовательная регистрация экологически опасных объектов и видов деятельности осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Экологически опасные виды деятельности под­лежат обязательному лицензированию. Под экологическим лицен­зированием понимается деятельность уполномоченных на то госу-

1 Наказ МЧС вщ 18.12.2000 р. № 338 у редакцп В1д 16.08.2005 р. № 140
«Про затвердження Положения про паспортизащю потенщйно небезпечних
об'екпв» // ОфщШний В1сник Украши. — 2005. — № 35. — Ст. 2164.

2 Закон Украши в1д 1 грудня 2005 року № 3164-1У «Про стандарти,
техтчш регламента та процедури оцшки В1ДПОВ1ДНОСТ1»// Офщшний
В1сник Украши. — 2005. — № 52. — Ст. 3246.

3 Закон Украши «Про стандартизащю» вщ 17.05.2001 р. № 2408-Ш //
В1домост1 Верховно! Ради Украши. — 2001. — № 31. — Ст. 145.

4 Офщшний вкник Украши. — 2006. — № 1-2.— Ст. 1.

5 Офщшний В1сник Украши. — 2001. — № 24. — Ст. 1055.

6 ОфшДйний В1сник Украши. — 1999. — № 38. — Ст. 1921.


дарственных органов, связанная с выдачей лицензии (или иных разрешительных документов) на природопользование или осуще­ствление хозяйственной деятельности и иных работ, связанных с охраной окружающей природной среды и направленных на обеспе­чение экологической безопасности. Регламентируется Законом Украины от 1 июня 2000 г. «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности»1, Постановлением Кабинета Мини­стров Украины от 10 августа 1992 г. «Положение о порядке выдачи разрешений на специальное использование природных ресурсов»2 и другими нормативно-правовыми актами. Лицензирование явля­ется одним из наиболее эффективных инструментов реализации административного метода управления в экологическом праве.

Третья группа организационно-превентивных мероприятий обеспечения экологической безопасности — экспертно-оценоч-ные. К ним относятся проведение экологической экспертизы объ­ектов и комплексов, в том числе военных и оборонных, представ­ляющих экологическую опасность для окружающей природной среды, жизни и здоровья населения, введение предварительной оценки экологического воздействия этих объектов, проведение открытых общественных слушаний, обсуждение населением про­ектов экологически опасной деятельности, которые предполага­ются для реализации. Проведение экологической экспертизы та­ких объектов регламентируется законами Украины «Об охране окружающей природной среды» (ст. 27), «Об экологической экс­пертизе» от 09.02.1995 г.3 (ст. 7) и т.п.

Среди указанной группы мероприятий значимое место занима­ют общественные (публичные) слушания. Порядок их проведения, регламентируется законами Украины: «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.1997 г.4, «Об экологической экспертизе» и пр. Порядок проведения общественных слушаний по вопросам исполь­зования ядерной энергии установлен Постановлением Кабинета Министров Украины от 18 июля 1998 г. «Об утверждении Порядка проведения общественных слушаний по вопросам использования ядерной энергии и радиационной безопасности»5. Наиболее подроб­но проведение общественных слушаний регламентируется ратифи­цированной Украиной в 1999 г. Орхусской конвенцией. Выводы и предложения, высказанные в процессе этих слушаний, имеют ре­комендательный характер и могут быть учтены во время принятия уполномоченными центральными органами исполнительной власти решений о предмете указанных общественных слушаний, подготов­ке аналитических материалов, докладов и т.п.

1 В1домост1 Верховно! Ради Украши. — 2000. — № 36. — Ст. 299.

2 ЗПУ Украши. — 1992. — № 9. — Ст. 217.

3 В1домост1 Верховно! Ради Украши. — 1995. — № 8. — Ст. 54.

4 В1ДОМОСТ1 Верховно! Ради Украши. — 1997. — № 24.— Ст. 170.

5 Офщшний В1сник Украши. — 1998. — № 29. — Ст. 1096.


 




Общие сборы граждан по месту проживания1 могут стать эффек­тивными при решении проблем экологической безопасности мест­ного уровня. Решение собрания является обязательным для выпол­нения органами местного самоуправления и всеми гражданами, проживающие на определенной территории. Важно, что местный совет и его исполнительные органы должны оказывать содействие общественным комитетам и советам самоуправления в подготовке и проведении собрания.

Последняя группа — информационно-прогностические меры. К ним относятся прогнозирование, планирование, мониторинг, информирование и иные меры, которые рассматриваются как функ­ции управления в области экологии.

Следующий вид — регулятивно-стимулирующие мероприя­тия. Это система юридических норм и правил, направленных на регулирование отношений обеспечения соблюдения приоритетов, нормативов, стандартов, лимитов и других требований в области экологической безопасности. В соответствии с действующим зако­нодательством разрабатываются: экологические стандарты (ст. 32 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды»); эко­логические нормативы (ст. 33); экологические лимиты2; правила проектирования и эксплуатации опасных объектов, обращение с экологически опасными веществами и источниками и т.п.

Обеспечение выполнения требований в области экологической безопасности гарантируется определенными стимулирующими ме­рами, являющимися составной частью экономико-правового меха­низма в области охраны окружающей природной среды (раздел X Закона Украины «Об охране окружающей природной среды»). Так, предприятия, учреждения, организации и граждане имеют право на получение налоговых, кредитных и других льгот при осуществ­лении эффективных мер и выполнении требований экологической безопасности.

Помимо этого в Украине развивается экологический аудит и экологическое страхование3. В соответствии со ст. 49 Закона Украи-

1 Порядок проведения загальних збор1в громадян за М1сцем проживания
регламентуеться: Законом Украши «Про мкщеве самоврядування в УкрашЬ
В1д 21 травня 1997 р. // В1домост1 Верховно!' Ради Украши. — 1997. —
№ 24.— Ст. 170; Постановою Верховно! Ради Украши вщ 17 грудня 1993 р.
№ 3748-ХП «Про затвердження Положения про загальш збори громадян
за мшцем проживания в УкрашЬ // В1домост1 Верховно! Ради Украши. —
1994. — № 6. — Ст. 30

2 Постанова Кабшету Мш1стр1в Украши вад 10 серпня 1992 р. № 459 «По­
ложения про установления Л1мтв використання природних ресурыв загаль-
нодержавного значения» // ЗПУ Украши. — 1992. — № 9.— Ст. 217.

3 См.: Постанову Кабшету Мш1стр1в Украши в1д 16 листопада 2002 р.
№ 1788 «Про затвердження Порядку 1 правил проведения обов'язкового
страхування цивильно! В1дпов1дальност1 суб'ектав господарювання за шко­
ду, яка може бути запод1яна пожежами та авар1ями на об'ектах шдвищено!


ны «Об охране окружающей природной среды» осуществляется добровольное и обязательное государственное и другие виды стра­хования граждан и их имущества, имущества и доходов предпри­ятий, учреждений и организаций на случай ущерба, причиненного вследствие загрязнения окружающей природной среды и ухудшение качества природных ресурсов. Однако, пока еще не сформирована специальная нормативно-правовая база, которая регламентирует экологическое страхование. Поэтому при применении страховых мер обеспечения экологической безопасности следует руководство­ваться общими положениями Закона Украины от 07.03.1996 г. в редакции от 4 октября 2001 г. «О страховании»1. С целью учета экологических требований в процессе приватизации или корпора-тизации объектов права государственной собственности, другого изменения формы собственности либо изменения субъектов права собственности на объекты, а также для нужд экологического стра­хования, аренды имущества, приобретения права собственности на имущество и земельные участки, создания, функционирования и сертификации систем управления окружающей природной средой, при осуществлении другой деятельности в Украине проводится добровольный или обязательный экологический аудит. Экологиче­ский аудит — это документально оформленный систематизирован­ный независимый процесс оценки объекта экологического аудита, включающий сбор и объективную оценку доказательств для уста­новления соответствия определенных видов деятельности, мер, условий, системы управления окружающей природной средой и информации по этим вопросам требованиям законодательства Ук­раины об охране окружающей природной среды и другим критери­ям экологического аудита2.

Распорядительно-исполнительные мероприятия заключаются в осуществлении определенных функций в сфере обеспечения эко­логической безопасности специально уполномоченными органами. Наиболее значимые положения в указанной сфере закреплены в Конституции Украины, согласно которым на исполнительные орга­ны возложена обязанность по осуществлению политики в области экологической безопасности. Одной из ведущих в этой области яв­ляется контрольно-надзорная функция государственных органов, направленная на надзор и проверку соблюдения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами предписаний эколо­гического законодательства по проведению мероприятий, предупре-

небезпеки, включаючи пожежовибухонебезпечш об'екти та об'екти, гос-подарська Д1яльн1сть на яких може призвести до аварш еколопчного 1 санггарно-етдемюлопчного характеру»// Офщшний в1сник Украши. — 2002. — № 47. — Ст. 2163.

1 В1домост1 Верховно! Ради Украши. — 2002. — № 7. — Ст. 50.

2 Закон Украши вщ 24 червня 2004 року № 1862-1У «Про еколопчний
аудит»// Вщомост! Верховно! Ради Украши. — 2004. — № 45. — Ст. 500.


ждающих экологические правонарушения. Основным специальным органом в сфере осуществления контроля является Министерство охраны окружающей природной среды, которое наблюдает за соблю­дением требований, норм и правил экологической безопасности.

Охранительно-восстановительные мероприятия направлены на локализацию проявлений экологической опасности, осуществ­ление ликвидационных работ, определение правового режима территорий в соответствии с уровнем экологического риска, уста­новление статуса лиц, потерпевших от последствий экологической опасности1.

В первую очередь указанные меры предусматривают установле­ние правового режима зон чрезвычайной экологической ситуации. Ликвидация чрезвычайных ситуаций правового и техногенного характера предусматривает проведение комплекса мероприятий, включающих аварийно-спасательные и прочие неотложные работы, осуществляющиеся в случае возникновения чрезвычайной ситуа­ции, и направлены на прекращение действия опасных факторов, спасение жизни и сохранение здоровья людей, локализацию зон чрезвычайной ситуации.

Обеспечительные мероприятия направлены на предупрежде­ние экологических правонарушений в данной области, защиту прав человека на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и связанные с ней другие экологические права, а также применение к виновным лицам мер государственно-правового принуждения в случае нарушения требований и норм экологической безопас­ности.

Предупреждение экологических правонарушений обеспечива­ется путем ограничения или прекращения экологическо-опасной деятельности. Возможность осуществления такой деятельности предполагается Постановлением Верховной Рады Украины от 29 октября 1992 г. «О порядке ограничения, временного запрета (при­остановления) или прекращения деятельности предприятий, учре­ждений, организаций и объектов в случае нарушения ими законо­дательства об охране окружающей природной среды»2. Деятельность указанных субъектов ограничивается или прекращается в случае нарушения экологических нормативов, а также требований эколо­гической безопасности. Основанием для прекращения деятельности является систематическое нарушение экологических нормативов,

1 Закон Украши «Про зону надзвичайно!' еколопчно! ситуаци» вщ 13
липня 2000 р. № 1908-Ш // Вщомоеп Верховно! Ради Украши. — 2000. —
№ 42. — Ст. 348; Закон Украши «Про захист населения 1 територш в1д
надзвичайних ситуащй техногенного та природного характеру» В1Д 8 черв-
ня 2002 р. № 1809-Ш // Оф1щйний вюник Украши. — 2000. — № 28. —
Ст. 1155; Закон Украши В1д 14 грудня 1999 р. № 1281-Х1У «Про аваршно-
рятувальш служби» // ОфшДйний вкник Украши. — 2000. — № 1. — Ст. 1.

2 Вщомосп Верховно! Ради Украши. — 1992. — N° 46. — Ст. 637.


которые не могут быть устранены по техническим, экономическим или другим причинам.

Экологическое законодательство закрепляет возможность судеб­ной защиты нарушенных прав граждан вследствие несоблюдения требований экологической безопасности. Не исключается и само­защита, при которой действия должны быть правомерными, соот­ветствовать содержанию, характеру и не противоречить требовани­ям закона. В частности, в судебных органах рассматриваются дела относительно защиты права граждан на безопасную для жизни и здоровья окружающую природную среду, дела о возмещении ущер­ба, причиненный вследствие нарушения требований и правил эко­логической безопасности, а также дела об отказе от предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды, а также об источниках загрязнения, сокрытия случаев аварийного загрязнения окружающей природной среды или фальсификацию сведений о состоянии экологической обстановки или заболеваемости населения. Кроме того, относятся к рассмотрению в судах дела, вытекающие из административных правонарушений и являются преступлениями против окружающей среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)