АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природных ресурсов

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  3. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  4. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  5. Анализ использования материальных ресурсов
  6. АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАРТЫ И КАРТЫ ПРИРОДНЫХ ЗОН
  7. Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов
  8. Анализ финансовых ресурсов
  9. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
  10. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
  11. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  12. Ассортимент ресурсов и услуг леса при его многоцелевом использовании

Важным направлением согласования экономических и экологи­ческих интересов предприятий, концентрации средств для решения экологических региональных проблем является введение сбора за загрязнение окружающей природной среды в виде обязательных (фиксированных) и штрафных сборов. Первые из них могут осу­ществляться в пределах, установленных для конкретных предпри­ятий нормативов относительно выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и размещение отходов, а вторые — взиматься за аварийное, сверхнормативное загрязнение окружающей среды.

Сбор за загрязнение окружающей среды рассматривается как один из главных экономических стимулов для того, чтобы предпри-ятия-природопользователи, деятельность которых связана с воздей-

1 Действующая редакция Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» не содержит норм, посвященных специальному использованию атмосферного воздуха.


 




ствием на окружающую среду, сами осуществляли мероприятия по сокращению загрязнения окружающей среды в соответствии с тре­бованиями законодательства. Такие мероприятия могут проявлять­ся в различных формах. Во-первых, большие размеры регулярных сборов за чрезмерное загрязнение побуждают природопользователей обеспечивать высокую эффективность работы действующих очистных сооружений или же совершенствовать технологию производства. Во-вторых, значительный эффект по снижению уровней загрязнения окружающей среды может достигаться природопользователями за счет повышения требовательности к работникам и обеспечения со­блюдения трудовой и технологической дисциплины.

Закон Украины «Об охране окружающей природной среды» предусматривает сборы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, и размещение отходов промышленного, сельскохозяйственного, строительного и иного производства. Кроме того, надо иметь в виду, что в законодательстве говорится, во-первых, о выбросах и сбросах загрязняющих веществ, а также размещении отходов в пределах установленных лимитов, во-вторых, о таких же действиях при превышении лимитов. Последнее обстоятельство имеет практиче­ское значение, которое состоит в следующем. Сборы природополь­зователей (включая граждан) за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение доходов и иные виды вредного воздействия в пределах лимитов относятся на затраты производства, а за превышение лимитов взимаются из прибыли, которая остается в распоряжении предприятий, учреж­дений, организаций и граждан.

Установление лимитов выбросов и сбросов загрязняющих ве­ществ, размещение отходов производства и другие виды вредного воздействия осуществляется в зависимости от того, приводит ли это к загрязнению природных ресурсов государственного значения и территорий других областей. Такие лимиты устанавливаются Ми­нистерством охраны окружающей природной среды. В других слу­чаях — в порядке, который устанавливается Верховной Радой Ав­тономной Республики Крым, областными, городскими советами по представлению органов Минприроды.

Исходными данными при определении сбора за загрязнение окружающей природной среды являются базовые нормативы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия, а также коэффициенты, которые учитывают экологические факторы (природно-климатические особенности территорий, значимость природных и социально-культурных объектов и т.п.).

Положения ст. 44 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» детализируются и конкретизируются постанов­лением Кабинета Министров Украины от 1 марта 1999 года, которым утвержден Порядок установления нормативов сбора за загрязнение


окружающей природной среды и взимания этого сбора. Такой сбор взимается за: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих ве­ществ стационарными и передвижными источниками загрязнения; сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты, размещение отходов. Нормативы сбора за выбросы стационарными источниками загрязнения и сбросы, а также нормативы сбора за размещение отходов устанавливаются в соответствии с видом за­грязняющих веществ и классом опасности отходов. Перечень видов загрязняющих веществ, на которые устанавливается сбор за выбро­сы и сбросы, может быть увеличен с учетом фактических условий местными советами по представлению Минприроды.

Суммы сбора исчисляются его плательщиками на основании утвержденных лимитов, исходя из фактических объемов выбросов, сбросов и размещения отходов, нормативов сбора и соответствующих коэффициентов. Общий лимит выбросов стационарными источни­ками загрязнения для загрязняющих веществ устанавливается Минприроды сроком на пять лет.

Лимиты размещения отходов определяются в порядке, установ­ленном Кабинетом Министров Украины. За сверхлимитные объемы выбросов, сбросов и размещения отходов сбор исчисляется в пяти­кратном размере.

Сборы за загрязнение окружающей природной среды платель­щики (кроме расположенных в городах общегосударственного значения) перечисляют в таких размерах:

20 процентов — в местные фонды охраны окружающей природ­ной среды, которые образуются в составе сельских, поселковых, городских бюджетов, на отдельные счета;

50 процентов — в местные фонды охраны окружающей природ­ной среды, которые образуются в составе бюджета Автономной Республики Крым, областных бюджетов, на отдельные счета;

30 процентов — в Государственный фонд охраны окружающей природной среды, который образуется в составе Государственного бюджета Украины, на отдельный счет.

Плательщики сбора, расположенные в городах Киеве и Севасто­поле, сборы за загрязнение окружающей природной среды пересчи­тывают в таких размерах:

70 процентов — в местные фонды охраны окружающей природ­ной среды, которые образуются в составе городских бюджетов, на отдельные счета;

30 процентов — в Государственный фонд охраны окружающей природной среды, который образуется в составе Государственного бюджета Украины, на отдельный счет.

Формирование Государственного фонда охраны окружающей природной среды из средств от сбора за загрязнение окружающей среды и других средств имеет своей целью концентрацию средств и целевое финансирование природоохранных и ресурсосберегающих


 




мероприятий, в том числе научных исследований по этим вопросам, а также мер по снижению влияния загрязнения окружающей при­родной среды на здоровье населения. Распорядителем средств ука­занного фонда является Минприроды.

В соответствии с Положением о Государственном фонде охраны окружающей природной среды, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 15 февраля 2000 года1, средства этого фонда используются для финансирования затрат, связанных с разработкой и осуществлением общегосударственных и регио­нальных программ охраны окружающей природной среды и рацио­нального использования природных ресурсов; разработкой и вне­дрением экономического механизма природопользования; осуще­ствлением мероприятий, направленных на снижение влияния за­грязнение окружающей природной среды на здоровье населения; организацией мониторинга окружающей природной среды, созда­нием общегосударственных систем и банков экологической инфор­мации; осуществлением природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий, мероприятий в чрезвычайных экологических ситуа­циях и т.п.

Сбор, который взимается за выбросы стационарными источни­ками загрязнения, сбросы и размещение отходов в пределах лими­тов, относится на валовые затраты производства и оборота, а за превышение этих лимитов — взимается за счет прибыли, которая остается в распоряжении юридических лиц. Физические лица, которые являются субъектами предпринимательской деятельности, уплачивают этот сбор за счет своего дохода.

Сбор, который взимается за выбросы передвижными источника­ми загрязнения, относится на валовые затраты производства и оборота. Для бюджетных организаций сбор за загрязнение окру­жающей природной среды относится на расходы и предусматрива­ется в смете доходов и расходов.

Уплата этого сбора не освобождает юридических и физических лиц от возмещения убытков, причиненных нарушением природо­охранного законодательства.

Самостоятельное значение в системе экономико-правового меха­низма природопользования имеет сбор за ухудшение качества при­родных ресурсов. Он предусмотрен в случае снижения плодородия почв, производительности лесов, рыбопродуктивности водоемов и т.п. в результате осуществления субъектами владения и пользова­ния. Такой сбор устанавливается на основе нормативов. Порядок установления нормативов указанного сбора определяется Кабинетом Министров Украины.

Статьей 45 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» предусмотрено, что сборы природопользователей за ухуд­шение качества природных ресурсов вследствие владения и поль-

1 Офнцйний В1сник Украши. — 2002. — № 8. — Ст. 357.


зования ими осуществляются за счет прибыли, которая остается в их распоряжении.

Среди новых правовых мер экономического характера отдельное самостоятельное место занимает экологическое страхование. Закон Украины «Об охране окружающей природной среды» (ст. 49) раз­личает добровольное и обязательное государственное страхование, а также другие виды страхования граждан и их имущества и дохо­дов предприятий, учреждений и организаций на случай вреда, при­чиненного вследствие загрязнения окружающей природной среды и ухудшения качества природных ресурсов. В соответствии с этим законом порядок экологического страхования устанавливается законодательством Украины. Институт экологического страхования пока что в Украине не получил достаточного развития.

Существенное значение в системе экономического механизма приобретает экологический аудит, который проводится с целью обеспечения соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды в процессе хозяйственной и иной деятельности. Основные правовые и организационные основы осуществления экологического аудита определяются Законом Украины от 24 июня 2004 года1, положения которого распространяются на всех субъек­тов хозяйствования независимо от формы собственности и видов деятельности. Названный закон направлен на повышение экологи­ческой обоснованности и эффективности деятельности субъектов хозяйствования.

Вопросы для самоконтроля

1. Чем обусловлено законодательное закрепление экономико-пра­вового механизма природопользования и охраны окружающей природной среды?

2. Дайте определение экономико-правового механизма в сфере

экологии.

3. Назовите элементы экономико-правового механизма в сфере

экологии.

4. Какие функции экономико-правового механизма в сфере эко­
логии?

5. Дайте характеристику сбора за специальное использование

природных ресурсов.

6. Какие особенности присущи сбору за специальное использо­вание отдельных природных ресурсов?

7. Назовите принципы формирования системы платежей за ис­пользование природных ресурсов, закрепленные Законом Украины «Об охране окружающей природной среды».

8. Назовите формы сборов за специальное использование отдель­ных природных ресурсов.

1 Офщшний в1сник Украши. — 2004. — № 29. — Ст. 1948.


 




9. Какие особенности сборов за загрязнение окружающей при­
родной среды и ухудшение качества природных ресурсов?

10. Дайте характеристику экологического страхования и эколо­
гического аудита как самостоятельных элементов экономико-пра­
вового механизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)