АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания и порядок возникновения права водопользования

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  11. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  12. III. ПРАВА СТОРОН

Основаниями возникновения права водопользования являют­ся предусмотренные нормами экологического права юридические факты, т.е. события или действия, с которыми право связыва­ет определенные юридические последствия. Для возникновения права общего водопользования основаниями выступают правомер­ные действия субъекта, предусмотренные законом. В силу закона общее водопользование может осуществляться без соответствующе­го документа — разрешения. В основном данное право может осу­ществляться на водных объектах общего пользования, на водных объектах, переданных в аренду. Общее водопользование допуска­ется на условиях, установленных водопользователем по согласова­нию с органом, предоставившим водный объект в аренду.

В обязанности водопользователей, арендующих водные объекты, входит доведение до сведения населения условий водопользования, а также о запрещении общего водопользования на водном объекте, предоставленном в аренду. Если водопользователем или соответст­вующим советом не установлены такие условия, общее водопользо­вание признается разрешенным без ограничений.

Органы местного самоуправления в целях охраны жизни и здо­ровья граждан, охраны окружающей природной среды и по иным предусмотренным законодательством основаниям по представлению государственных органов охраны окружающей природной среды, водного хозяйства, санитарного надзора и других специально уполномоченных государственных органов устанавливают места, где запрещается купание, плавание на лодках, забор воды для пи­тьевых или бытовых нужд, водопой животных, а также при опреде­ленных основаниях определяют иные условия, ограничивающие общее водопользование на водных объектах, расположенных на их территории.


Для возникновения права специального водопользования необ­ходимо получение специального документа. В соответствии с водным законодательством данным документом является разрешение, ко­торое выдается соответствующими государственными органами.

Общей правовой основой возникновения права специального водопользования выступает ст. 49 Водного кодекса Украины и По­рядок согласования и выдачи разрешений на специальное водополь­зование, утвержденный постановлением Кабинетом Министров Украины от 13 марта 2002 г.1.

В соответствии с законодательством различают органы, которые выдают разрешения на водопользование; так, в случаях использо­вания вод водных объектов: общегосударственного значения — го­сударственными органами охраны окружающей природной среды; местного значения — Верховным Советом Автономной Республики Крым, областными, Киевским и Севастопольским городскими со­ветами по согласованию с государственными органами охраны окружающей природной среды.

В зависимости от вида водного объекта выдача разрешения свя­зана с обязательным согласованием с компетентными государствен­ными органами. Так, выдача разрешения на специальное водополь­зование осуществляется по ходатайству водопользователя с обо­снованием потребности в воде, согласованным с государственными ' органами водного хозяйства, — при использовании поверхностных вод, государственными органами геологии — при использовании подземных вод и государственными органами здравоохранения — при использовании водных объектов, отнесенных к категории ле­чебных.

Разрешение на специальное водопользование — это официаль­ный документ, дающий право предприятиям, учреждениям, орга­низациям и гражданам на пользование конкретными водными объектами (их частями) в пределах установленных лимитов. В раз­решении указывается: наименование органа, который его выдал; наименование и реквизиты водопользователя; срок, на который выдано разрешение; лимиты забора воды, использования воды и сброс загрязняющих веществ; условия специального водопользова­ния; в случае необходимости иные сведения.

Разрешения, как правило, выдаются соответствующими органа­ми в месячный срок.

Особенности возникновения права арендного водопользования определены в ст. 51 ВК Украины. В зависимости от государствен­ного значения водного объекта разные категории водных объектов могут передаваться в аренду для определенных законом целей. Так, водные объекты, отнесенные к водным объектам общегосударствен­ного значения, могут предоставляться в аренду для всех без исклю­чения целей водопользования. Водные объекты (их части) местного

1 ОВУ. — 2002. — № 12. — Ст. 590.


 




значения и пруды, находящиеся в бассейнах рек общегосударствен­ного значения, могут предоставляться в пользование на условиях аренды водопользователям лишь для рыборазведения, производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также в ле­чебных и оздоровительных целях.

Арендодателями водных объектов (их частей) местного значения являются Верховный Совет Автономной Республики Крым и обла­стные советы. Отдельные полномочия по предоставлению водных объектов (их частей) местного значения в пользование Верховный Совет Автономной Республики Крым и областные советы могут передавать соответствующим органам исполнительной власти на местах или другим государственным органам.

Арендодателями водных объектов общегосударственного значе­ния являются Кабинет Министров Украины и местные государ­ственные администрации. Арендаторами могут выступать предпри­ятия, учреждения, организации и граждане Украины и иностран­ные юридические и физические лица. Основанием возникновения права водопользования на условиях аренды является договор, за­ключенный между арендодателем и арендатором, согласованный с государственными органами охраны окружающей природной среды и водного хозяйства.

Необходимо подчеркнуть, что ч. 2 ст. 51 ВК Украины предусма­тривает запрет передачи арендатором права на аренду водного объ­екта (или его части) иным субъектам хозяйствования.

Специальное первичное водопользование также осуществляется на основании разрешения, выданного соответствующим компетент­ным органом.

Вторичное водопользование осуществляется на условиях, устанав­ливаемых между первичным и вторичным водопользователями.

Сброс сточных вод в водные объекты вторичным водопользова­телем может осуществляться также на основании разрешений на специальное водопользование.

§ 4. Права и обязанности водопользователей

Совокупность прав и обязанностей является содержанием права водопользования.

Права, закрепленные в ст. 43 Водного кодекса Украины явля­ются общими для всех водопользователей. Водопользователи могут в установленном порядке:

— осуществлять общее и специальное водопользования;

— пользоваться водными объектами на условиях аренды;

— требовать от собственника водного объекта или водопроводной системы поддержания надлежащего качества воды, согласно усло­виям водопользования;


 

— сооружать гидротехнические и иные водохозяйственные объ­екты, осуществлять их реконструкцию и ремонт;

— передавать в пользование воду другим водопользователям на определенных условиях;

— осуществлять и иные функции по водопользованию в порядке, установленном законодательством.

Они имеют право на возмещение убытков, причиненных нару­шениям водного законодательства, а также водопользователям возмещаются убытки, причиненные прекращением права или из­менением условий специального водопользования, за исключени­ем случаев, когда такое прекращение (изменение условий) было осуществлено по вине самого водопользователя либо по его хода­тайству.

Права водопользователей охраняются законом. Нарушенные права водопользователей подлежат восстановлению в порядке, установленном законодательством.

Права водопользователей могут быть ограничены.

Права водопользователей, которые осуществляют специальное водопользование, могут быть ограничены органом, выдавшим раз­решение на специальное водопользование либо предоставившим водный объект в пользование или аренду.

Права вторичных водопользователей могут быть ограничены первичными водопользователями по согласованию с органом, вы­давшим разрешение на специальное водопользование либо предо­ставившим водный объект в пользование.

Право общего водопользования может быть ограничено в поряд­ке, определенном статьей 47 Водного кодекса.

Кроме того права водопользователей могут быть ограничены в случаях маловодья, угрозы возникновения эпидемий и эпизоотии, а также в других предусмотренных законом случаях.

Водным законодательством установлены общие для всех водопользователей обязанности:

— экономно использовать водные ресурсы, заботиться об их вос­производстве и улучшении качества вод;

— использовать воду (водные объекты) в соответствии с целями и условиями их предоставления;

— соблюдать установленные нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ и установленных лимитов забора воды, лимитов использования воды и лимитов сброса загрязняющих веществ, а также санитарные и иные требования по упорядочению своей территории;

— использовать эффективные современные технические средства и технологии для содержания своей территории в надлежащем со­стоянии, а также осуществлять меры по предотвращению загряз­нения водных объектов сточными (дождевыми, снеговыми) водами, которые отводятся с нее;


 




не допускать нарушения прав, предоставленных другим водо­пользователям, а также причинения ущерба хозяйственным объ­ектам и объектам окружающей природной среды;

— содержать в надлежащем состоянии зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, прибрежные защитные полосы, полосы отвода, береговые полосы водных путей, очистные и другие водохозяйственные сооружения и технические устройства;

— осуществлять учет забора и использования вод, вести контроль за качеством воды и количеством сброшенных в водные объекты возвратных вод и загрязняющих веществ и за качеством воды вод­ных объектов в контрольных створах, а также представлять соот­ветствующим органам отчеты в порядке, определенном Водным кодексом и иными законодательными актами;

— осуществлять согласованные в установленном порядке техно­логические, лесомелиоративные, агротехнические, гидротехниче­ские, санитарные и другие мероприятия по охране вод от исчерпа­ния, улучшению их состояния, а также прекращению сброса за­грязненных сточных вод;

— осуществлять специальное водопользование лишь при нали­чии разрешения;

— беспрепятственно допускать на свои объекты государственных инспекторов специально уполномоченных государственных органов в области использования, охраны и воспроизводства водных ресур­сов, а также общественных инспекторов по охране окружающей природной среды, которые осуществляют проверку соблюдения требований водного законодательства, и предоставлять им бесплат­но необходимую информацию;

— своевременно уплачивать сборы за специальное водопользо­вание и иные сборы в соответствии с законодательством;

— своевременно информировать местные советы, государствен­ные органы охраны окружающей природной среды и санитарного надзора о возникновении аварийных загрязнений;

— осуществлять неотложные работы, связанные с ликвидацией последствий аварий, которые могут привести к ухудшению качества воды, и предоставлять необходимые технические средства для лик­видации аварий на объектах других водопользователей в порядке, установленном законодательством;

— выполнять другие обязанности по использованию и охране вод, воспроизводству водных ресурсов согласно законодательству.

Перечень общих прав и обязанностей водопользователей не яв­ляется исчерпывающим.

Кроме общих прав и обязанностей закон выделяет специальные или особые права и обязанности, присущи определенным видам субъектов, осуществляющим конкретный вид права водопользова­ния. Указанные комплексы прав и обязанностей могут быть пред-


усмотрены кроме Водного кодекса также в иных нормативных актах — правилах, положениях. Соответствующие права и обязан­ности могут быть отражены также и в договорах на водопользование (в частности, аренда водных объектов (их частей).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)