АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия и порядок прекращения права недропользования. Разрешение споров

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. I. Теория естественного права
  6. I.2. Система римского права
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.4. Источники римского права
  9. II. Историческая школа права
  10. II.3. Закон как категория публичного права
  11. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  12. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза

Право пользования недрами может быть прекращено (полностью или частично), приостановлено на некоторое время по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

1 См.: Законодательство Украины об окружающей природной среде: Сборник. Т.2. — X.: ООО «Одиссей», 2006. — С.467-471.


Полное прекращение права недропользования наступает, когда пользователь лишается этого права на весь предоставленный ему горный отвод или специального разрешения (лицензии). Частичным прекращением называется изъятие у недропользователя лишь час­ти горного отвода с сохранением за ним права пользования частью, которая осталась.

Основания прекращения права пользования недрами предусмот­рены в ст. 26 Кодекса Украины о недрах. Однако приведенный пе­речень не является исчерпывающим.

Эти основания можно поделить на обязательные (безусловные) и условные.

К обязательным можно отнести: истечение установленного сро­ка пользования недрами, когда отпадает потребность в пользовании; прекращение деятельности пользователей недр; лишение недро­пользователя специального разрешения (лицензии). Право пользо­вания недрами может быть прекращено в безусловном порядке, когда недра изымаются для государственных или общественных потребностей в установленном законодательством порядке. Недро­пользователям в таком случае обязаны возместить убытки, причи­ненные вследствие изъятия недр, в размерах и порядке, установ­ленных законодательством.

Другие основания влекут за собой прекращение права недрополь­зования лишь при наличии определенных условий. К таким осно­ваниям принадлежат: пользование недрами с применением методов и способов, которые отрицательно влияют на состояние недр, при­водят к загрязнению окружающей природной среды или вредным последствиям для здоровья населения; использование недр не по целевому назначению; нарушение других требований, предусмот­ренных лицензией на пользование участком недр, а также тогда, когда пользователь без уважительных причин на протяжении двух лет не приступил к пользованию.

Некоторые основания прекращения права недропользования прямо законодательством не предусмотрены. Так, смерть гражда­нина как основание прекращения права недропользования законом не предусмотрена, хотя ясно, что право пользования любым объек­том природы не может сохраняться за умершим.

Одним из оснований прекращения права недропользования мо­жет быть неуплата или несвоевременная уплата обязательных пла­тежей за пользование недрами.

Право недропользования прекращается и в случаях изъятия зе­мельного участка у собственников и землепользователей на основа­ниях и в порядке, предусмотренных действующим земельным за­конодательством.

Основанием прекращения права недропользования иностранных юридических лиц и граждан является также и досрочное расторже­ние соглашения (контракта) на право пользования недрами или


переработку минерального сырья. Оно является условным основа­нием прекращения права пользования недрами, так как для его досрочного расторжения необходимо наличие нарушений условий контракта со стороны иностранного юридического лица или граж­данина. Когда же нарушений договора не было, то он не может быть досрочно расторгнутым по требованию одной из сторон, за исклю­чением необходимости изъятия недр для государственных или об­щественных нужд. Истечение же сроков действия таких соглашений является безусловным основанием для прекращения права пользо­вания недрами.

Экологическое законодательство предусматривает также случаи приостановления (временного запрета) и ограничения права недро­пользования до выполнения необходимых природоохранных меро­приятий.

Ограничение права недропользования наступает при установ­лении уменьшенных объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ как в целом по предприятию, так и на отдельных его про­изводственных подразделах.

Недропользование ограничивается или временно запрещается (приостанавливается) в случае превышения недропользователями лимитов использования недр, нарушения экологических нормати­вов и стандартов, а также требований экологической безопасности в специально предусмотренных случаях.

Право пользования недрами прекращается, ограничивается или приостанавливается Государственным комитетом Украины по над­зору за охраной труда или местными советами, которые предоста­вили недра в пользование, путем аннулирования предоставленного горноотводного акта и изъятия горного отвода в натуре, а также Министерством охраны окружающей природной среды Украины путем аннулирования предоставленной лицензии.

В случае несогласия пользователей с прекращением права недро­пользования (в случаях использования недр не по целевому назна­чению; с применением методов и способов, которые отрицательно влияют на состояние недр, приводят к загрязнению окружающей среды; неиспользования недр без уважительных причин на протя­жении двух лет) или лишением специального разрешения этот во­прос решается в судебном или административном порядке.

Споры по вопросам пользования недрами рассматриваются ор­ганами государственного геологического контроля, государствен­ного горного надзора, охраны окружающей природной среды, мест­ными советами, судом, в пределах их компетенции в порядке, ус­тановленном действующим законодательством Украины.

Так, например, местные советы решают споры по вопросам поль­зования недрами, связанные с разработкой месторождений полезных ископаемых местного значения, торфа, пресных подземных вод.


 




Судам подведомственны дела о взыскании средств и возмещении ущерба, причиненных государству вследствие нарушений законо­дательства о недрах. Недропользователи также имеют право обжа­ловать в судебном порядке решения соответствующих органов го­сударственной власти в случаях отказа предоставления недр в пользование или прекращения права пользования недрами. Судам подведомственны и другие имущественные споры, связанные с пользованием недрами.

Истцы — Государственный комитет по надзору за охраной труда, Министерство охраны окружающей природной среды Украины и их органы на местах — освобождаются от уплаты государственной пошлины в делах о взыскании средств и возмещении ущерба, при­чиненного государству вследствие нарушений законодательства о недрах.

Споры по вопросам пользования недрами, которые возникают с другими государствами, а также между иностранными юридиче­скими лицами и гражданами и владельцем недр, рассматриваются в соответствии с требованиями международного законодательства, международных договоров, заключенных контрактов. По согласию сторон такой спор может быть направлен на рассмотрение третей­ского суда или международного арбитражного суда.

§ 6. Правовая охрана недр

Недра, в отличие от других природных объектов, практически нельзя воспроизвести, что обусловливает необходимость особых требований, которые способствуют рациональному их использова­нию и надлежащей охране.

Реализация норм и требований в области охраны недр осущест­вляется в процессе учета и планирования использования недр, на стадиях геологического изучения, проектирования и строительства предприятий и сооружений, разработки месторождений полезных ископаемых и др.

Основными требованиями в области охраны недр являются:

— обеспечение полного и комплексного геологического изучения недр;

— соблюдение установленного законодательством порядка пре­доставления недр в пользование и недопущение самовольного поль­зования недрами;

— рациональное изъятие и использование запасов полезных ископаемых и имеющихся в них компонентов;

— недопущение вредного воздействия работ, связанных с поль­зованием недрами, на сохранение запасов полезных ископаемых, горных выработок и буровых скважин, которые эксплуатируются или законсервированы, а также подземных сооружений;


 

— охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, которые влияют на каче­ство полезных ископаемых и промышленную ценность месторож­дений или усложняют их разработку:

— предотвращение необоснованной и самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых и соблюдение установ­ленного законодательством порядка использования этих площадей для других целей;

— предотвращение загрязнения недр при подземном хранении нефти, газа и других веществ и материалов, захоронении вредных веществ и отходов производства, сбрасывании сточных вод.

Эти требования охраны недр представляют собой составную часть прав и обязанностей пользователей недрами и конкрети­зируются в законодательстве относительно разнообразных видов и стадий пользования недрами.

В случае нарушения перечисленных требований пользование недрами может быть ограничено, приостановлено или прекращено органами Министерства охраны окружающей природной среды Украины или другими специально уполномоченными на то госу­дарственными органами в порядке, установленном законодатель­ством Украины.

Законодательство о недрах устанавливает правовой приоритет охраны и использования полезных ископаемых как основного бо­гатства недр, которое не воспроизводится. Поэтому не случайно, что основные требования охраны недр связаны, прежде всего, с порядком испвльзования полезных ископаемых, их охраной от нерационального использования, истощения и загрязнения. С целью их охраны определены основные условия застройки площадей за­легания полезных ископаемых. Порядок застройки площадей за­легания полезных ископаемых общегосударственного значения устанавливается Кабинетом Министров Украины.1

Так, запрещается проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других объектов без пред­варительного геологического изучения участков недр, которые подлежат застройке.

Застройка площадей залегания полезных ископаемых общего­сударственного значения, а также строительство на участках их залегания сооружений, не связанных с добычей полезных ископае­мых, допускаются в исключительных случаях лишь по согласова­нию с соответствующими территориальными геологическими предприятиями и органами государственного горного надзора. При этом должны осуществляться мероприятия, которые бы обеспечи­вали возможность добычи из недр полезных ископаемых.

1 См.: Об утверждении Положения о порядке застройки площадей зале­гания полезных ископаемых общегосударственного значения: Постанов­ление КМУ от 17.01.1995 г. № 44 // СП Украины.— 1995.— №3.— Ст 80.


 




Застройка площадей залегания полезных ископаемых местного значения, а также размещение на участках их залегания подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, допус­каются по согласованию с соответствующими местными советами.

Важным мероприятием охраны недр с целью предотвращения отрицательных демографических, социальных и экологических следствий интенсивной добычи полезных ископаемых является установление квоты на добычу отдельных видов полезных иско­паемых1.

Запрещается также выборочная разработка месторождений по­лезных ископаемых. При проектировании, строительстве и введе­нии в эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добы­чей полезных ископаемых, должно обеспечиваться рациональное использование добытых горных пород.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое недра, как объект права пользования? Охарактери­зуйте правовое положение горного отвода по отношению к не­драм?

2. Каково соотношение государственного фонда недр и фонда месторождений полезных ископаемых? Виды полезных ископае­мых? Особенности правового статуса техногенных месторождений полезных ископаемых.

3. Назовите виды права пользования недрами. Дайте их класси­фикацию.

4. Субъекты права пользования недрами. Правовой статус пер­вооткрывателей месторождений полезных ископаемых.

5. Какие существуют особенности осуществления права пользо­вания недрами с целью добычи полезных ископаемых.

6. Назовите условия и порядок возникновения, приостановления и прекращения права пользования недрами.

7. Какими способами осуществляется охрана недр и контроль за их рациональным использованием?

8. Особенности применения мер юридической ответственности за нарушение законодательства о недрах. Каков порядок возмеще­ния убытков?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)