АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты, виды и основания права использования животного мира

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. VII.4. Права на чужие вещи
  12. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

Учитывая возможность существования нескольких субъектов права собственности на животный мир, законодательство устанав­ливает, что использование объектов животного мира может осуще­ствляться как на праве его собственности, так и на праве пользова­ния им.

Собственниками или пользователями дикого животного мира (то есть субъектами права использования его объектов) в первую очередь выступают юридические лица всех форм собственности и подчинения (государственные охотничьи хозяйства, хозяйства об­щественных охотничьих обществ или их коллективы, фаунистиче-ские частные предприятия, рыбохозяйственные объединения, на­учные и учебные учреждения и т.п.). Указанные субъекты должны пользоваться животным миром в соответствии с целями и задачами их уставной деятельности. Использование животного мира в по­рядке ведения охотничьего и рыбного хозяйства осуществляется с предоставлением предприятиям, учреждениям, организациям пра­ва пользования средой пребывания животных — охотничьими угодьями и рыбохозяйственными водоемами.

Физические лица (граждане Украины, а в предусмотренных за­конодательством случаях — лица без гражданства и иностранцы), на законных основаниях использующие животный мир, должны, прежде всего, быть правосубъектными, то есть иметь право- и дее­способность на осуществление такого вида природопользования.

Животный мир разнообразен, как и виды его использования. Поэтому каждый из пользователей осуществляет определенный вид


 




пользования в зависимости от целей и характера своей деятельности и других конкретных обстоятельств.

Действующим законодательством установлены такие виды ис­пользования объектов животного мира:

— охота;

— рыболовство, включая добывание водных бесхребетных жи­вотных;

— использование объектов животного мира в научных, культур­но-образовательных, воспитательных и эстетических целях;

— использование полезных свойств жизнедеятельности живот­ных — естественных санитаров среды, опылителей растений и т.п.;

— использование диких животных с целью получения продуктов их жизнедеятельности;

— добывание (приобретение) диких животных с целью содержа­ния и разведения в неволе или полувольных условиях.

Наиболее распространенными видами пользования животным миром являются охота и рыболовство, что обусловливает наиболее детальную правовую регламентацию осуществления этих видов деятельности в сравнении с другими видами.

В зависимости от степени и средств правового регулирования осуществления указанных видов использования животного мира возможно пользование им на основании права общего или специ­ального использования его объектов.

Общее использование животного мира осуществляется граж­данами без изъятия животных из природной среды (за исключени­ем любительского и спортивного рыболовства в водоемах общего пользования). Оно осуществляется бесплатно для удовлетворения жизненно необходимых потребностей — эстетических, оздорови­тельных, рекреационных, воспитательных и т.п. Средства осущест­вления такого пользования могут быть довольно разнообразными. Так, разрешается наблюдать за животными, фотографировать, ме­тить их; использовать полезные свойства жизнедеятельности жи­вотных (например, опылителей растений) и продукты их жизнеде­ятельности — мед и воск диких пчел и т.д. Приведенные действия не должны причинять вреда животным и местам их пребывания и нарушать права других пользователей. Поэтому во время общего использования животного мира запрещается уничтожение живот­ных, разрушение их жилищ и биотехнических сооружений, нару­шение среды пребывания животных и ухудшение условий их раз­множения. При соблюдении таких условий гражданам гарантиру­ется осуществление права общего использования животного мира.

К специальному использованию принадлежат все виды пользо­вания животным миром (за исключением бесплатного любитель­ского и спортивного рыболовства в водоемах общего пользования), которые осуществляются с изъятием (добыванием, собиранием) животных из природной среды. Право специального использования


животного мира осуществляется лишь по специальным разрешени­ям. Они представляют собой официальные документы, которые удостоверяют право юридических или физических лиц на осущест­вление этого вида природопользования.

Разрешения выдаются на основании утвержденных надлежащим образом лимитов предельного использования животных, то есть научно обоснованных объемов возможного изъятия диких живот­ных из естественной среды. Условия и порядок утверждения лими­тов и получения соответствующих разрешений определяются По­становлением Кабинета Министров от 10.08.1992 г. № 459 с после­дующими изменениями «О порядке выдачи разрешений на специ­альное использование природных ресурсов и установления лимитов использования ресурсов общегосударственного значения»1. В соот­ветствии с приведенным нормативным актом, ежегодно по пред­ставлению соответствующих государственных органов отраслевого управления природопользованием Минприроды утверждает лими­ты использования:

— рыбных запасов и других объектов водного промысла, от­несенных к природным ресурсам общегосударственного значения, на основании представления Государственного департамента рыб­ного хозяйства (Госрыбхоза) Министерства аграрной политики Ук­раины;

— лицензионных и ценных пушных животных охотничьих ви­дов — по представлению Государственного комитета лесного хозяй­ства;

— использования неохотничьих животных по каждому их ви­ду — по обращениям областных управлений экологии и природных ресурсов;

— животных и растений, которые занесены в Красную книгу Украины — по обращениям заинтересованных, как правило, на­учных учреждений.

Утвержденные лимиты использования объектов животного мира доводятся до сведения Совета министров Автономной Республики Крым, областных государственных администраций и природополь-зователей для выдачи и получения соответствующих разрешений.

Разрешение на специальное использование животного мира — это официальный документ, который удостоверяет право лица на использование конкретных видов (вида) животных в лимитных пределах. Получение разрешения — это основной, но не единствен­ный юридический факт, то есть, обстоятельство, на основании ко­торого возникает соответствующее право. Таких фактов, как прави­ло, несколько и они образовывают сложную юридическую совокуп­ность, которую практически невозможно унифицировать относи­тельно права пользования животным миром во всех его разновидно-

1 СП Украины.— 1992.— № 9.— Ст.217; 1994.- № 8.— Ст.209.


 




стях. Поэтому вследствие разнообразия и непохожести видов, усло­вий и оснований специального использования животного мира представляется целесообразным конкретные основания и порядок возникновения такого права рассмотреть при характеристике осо­бенностей отдельных видов пользования животным миром.

Пользователи объектами животного мира, кроме общих прав и обязанностей, присущих всем природопользователям, имеют определенные права и обязанности, обусловленные конкретным видом соответствующего права. Так, пользователи могут:

— в установленном порядке осуществлять специальное исполь­зование объектов животного мира;

— иметь право собственности на добытые в законном порядке объекты животного мира и доходы от их реализации;

— обжаловать решения государственных органов и должностных лиц, которые нарушают их законные права и интересы;

— требовать устранения препятствий в осуществлении своих прав, возмещения причиненных убытков и др.

Права пользователей относительно использования объектов животного мира могут быть ограничены в предусмотренных зако­нодательством случаях в общественных интересах, интересах дру­гих природопользователей или если того требует необходимость охраны животного мира.

Пользователи обязаны:

— соблюдать установленные правила, нормы, лимиты и сроки относительно объекта пользования;

— использовать животный мир способами, которые обеспечива­ют постоянное пользование и сохранение биологического многооб­разия животных;

— своевременно вносить сбор за специальное использование животного мира;

— оказывать содействие деятельности органам государственно­го экологического контроля. Кроме приведенных, пользователи могут иметь и другие, более специфические обязанности, которые обусловлены конкретным видом использования животного мира.

Право специального использования может быть прекращено на условиях и основаниях, предусмотренных законодательством, в случае:

— прекращения деятельности юридического лица или смерти гражданина;

— истечения срока, на который было выдано разрешение на ис­пользование;

— если отпала потребность в пользовании или есть добровольный отказ от него;

— систематического невыполнения пользователем установлен­ных правил, норм и других требований относительно охраны, ис­пользования и воспроизводства объектов животного мира;


— поступления требований относительно прекращения назван­ного права от органов экологического, санитарного или ветеринар­ного контроля.

При существенных изменениях в пользовании ранее выданное разрешение отменяется, а новое выдается в установленном порядке. Прекращение права использования объектами животного мира осуществляется путем отмены, то есть признания недействующим специального разрешения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)