АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование охоты и охотничьего хозяйства

Читайте также:
  1. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  2. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  3. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  4. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  5. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  6. Антиинфляционное регулирование.
  7. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  8. Б) Правовое разрешение конфликтов
  9. Баланс народного хозяйства
  10. Безработица, ее типы и показатели. Закон Оукена. Госрегулирование безработицы.
  11. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  12. Бюджет семьи. Государственное регулирование доходов

Охота — один из основных видов специального использования животного мира, который удовлетворяет материальные, рекреаци­онные и прочие потребности граждан и хозяйств. Правовая регла­ментация складывающихся в этой области общественных отноше­ний основывается на Законе Украины от 22 февраля 2000 года «Об охотничьем хозяйстве и охоте»,х соответствующих Постановлениях Кабинета Министров, нормативных актах Министерства охраны окружающей природной среды (Минприроды) и Государственного комитета лесного хозяйства (Госкомлесхоза) Украины. Госкомлес-хоз законодательно определен специально уполномоченным госу­дарственным органом в области ведения охотничьего хозяйства.

Охотой считается добывание диких зверей и птиц, которые отнесены к объектам охоты и находятся в состоянии естественной свободы или полувольных условиях в границах охотничьих угодий. Охотничьи угодья — это участки земной поверхности (территории и акватории), которые являются средой пребывания диких живот­ных и где возможно их добывание. Особенность охотничьих угодий как правовой категории состоит в том, что они не образовывают самостоятельного природного объекта, как земля, недра, воды, леса. Охотничьи угодья отображают лишь особые функциональные свойства естественных объектов — быть средой пребывания диких животных. Если на определенных площадях находятся звери и птицы, но устанавливается постоянный запрет на их добывание, то это исключает эти площади из состава охотничьих угодий, по­скольку не достигается основная цель ведения охотничьего хозяй­ства — получение определенных материальных ценностей, продук­ции охотничьего хозяйства. Поэтому не считаются охотничьими угодьями территории и акватории, функциональное назначение которых несовместимо с таким видом специального использования животного мира как охота2. К ним относятся:

1 СП Украины.— 1996.— №16.— Ст.397.

2 В.С. Шахов. Право пользования охотничьими угодьями.— К., 1993.


территории населенных пунктов (сел, поселков, городов) и зоны вокруг них. Запрещается охота на расстоянии более близкое 200 метров от зданий населенного пункта и в отдельности располо­женных зданий, где возможно пребывание людей;

— территории и объекты природно-заповедного фонда Украины (природные и биосферные заповедники, национальные природные и региональные ландшафтные парки, заповедные урочища, обще­зоологические и орнитологические заказники. На обозначенных территориях и в их охранных зонах охотничьи животные могут добываться лишь в порядке, определенном законодательством и соответственно положениями об этих территориях;

— рекреационные территории (курорты и округа их санитарной охраны, места организованного массового отдыха населения и ту­ризма).

С целью охраны животного мира и его воспроизводства местные государственные администрации или охотничьи хозяйства могут временно ограничивать или прекращать осуществление охоты на определенной площади угодий. Однако, учитывая временность запрета охоты, такие угодья не теряют статуса охотничьих.

В Украине площадь охотничьих угодий составляет около 50 млн гектаров. Основной организационно-правовой формой их исполь­зования является предоставление угодий в платное пользование охотничьим обществам и хозяйствам, юридическим лицам, устав­ной правоспособностью которых предусмотрено ведение охотничь­его хозяйства. Преимущественное право на пользование угодьями имеют собственники и постоянные пользователи земельными уча­стками (при условии соблюдения вышеприведенного условия), а также предыдущие пользователи охотничьих угодий.

Угодья предоставляются областными советами по представлению органов управления лесным и охотничьим хозяйством, согласован­ным с соответствующими органами, на срок не меньше 15 лет. Предоставление угодий оформляется путем заключения между пользователем и местными органами лесного хозяйства договора, который должен соответствовать его Типовой форме, утвержденной Госкомлесхозом 12 декабря 1996 года. В договоре определяются границы закрепленных угодий, сроки пользования ими, перечень обязательных мероприятий, направленных на рациональное ис­пользование и охрану охотничьего фонда животных, права и обя­занности сторон, их ответственность.

Правовое значение распределения охотничьих угодий состоит в том, что ведение охотничьего хозяйства осуществляется только их пользователями. Поэтому осуществление права охоты в охотничьих угодьях, по общему правилу, невозможно без получения на это со­гласия или согласования пользователя, который имеет законодатель­но закрепленноэ и соответственно оформленное право на использо­вание охотничьих животных в границах своих охотничьих угодий.


Объектом охоты выступает государственный охотничий фонд, то есть дикие звери и птицы, которые находятся в охотничьих уго­дьях в состоянии естественной свободы или полувольных условиях. В соответствии с национальным законодательством животный мир составляет самостоятельный природный объект и не является эле­ментом среды его пребывания, как считается в некоторых странах. Поэтому не имеет правового значения, в чьей собственности или пользовании находится территория или акватория, на которой на­ходятся животные. Собственники или пользователи земельными, лесными участками или водными площадями должны получать право на специальное использование объектов животного мира на общих основаниях.

Охотой считаются непосредственные действия охотника, направ­ленные на добывание диких зверей и птиц, которые отнесены к госу­дарственному охотничьему фонду и находятся в охотничьих угодьях. К действиям, которые создают процесс добывания животных, отно­сятся их отыскивание (выслеживание, выявление), преследование или подманивание и собственно добывание (отстрел, отлов). К охоте приравнивается пребывание лиц в охотничьих угодьях с охотничь­ими собаками, стрелковым оружием и другими орудиями добывания животных или с добытой охотничьей продукцией.

Право охоты в охотничьих угодьях имеют граждане Украины, которые достигли 18-летнего возраста и получили соответствующие документы, удостоверяющие это право.

Право на охоту удостоверяется следующими документами, на­личие которых для охотника является обязательным:

— удостоверение охотника, которое выдается органами Госком-лесхоза Украины после проверки у гражданина необходимого ми­нимума знаний по охотничьему делу;

— ежегодная контрольная карточка учета добытой дичи и на­рушений правил охоты.

(Эти документы выдаются после уплаты в установленном поряд­ке и размере государственной пошлины и соответствующего сбора за их выдачу);

— при наличии огнестрельного охотничьего оружия — разреше­ние органов внутренних дел на право пользования им;

— при использовании охотничьих собак, ловчих зверей и птиц — соответствующий паспорт на них;

— охотники-члены общественных охотничьих организаций (Ук­раинского общества охотников и рыболовов, Общества охотников и рыболовов Вооруженных Сил Украины, Общества «Динамо») — членские билеты;

— специальное разрешение на добывание охотничьих животных. Формы таких разрешений и органы, которые их выдают, существен­но отличаются в зависимости от того, к какой категории охотничье­го фонда отнесены те или другие дикие звери и птицы.


 




С учетом тождества правового режима охраны и использования объектов государственного охотничьего фонда возможно выделение нескольких таких категорий:

1. Звери и птицы, отнесенные к охотничьим видам, но добывание которых, по общему правилу, запрещается. Это, в первую очередь, животные, которые занесены в Красную книгу Украины или те, которые находятся в границах территорий природно-заповедного фонда общегосударственного значения, а также мало распростра­ненные и ценные звери — выдра, барсук и др. Добывание их осу­ществляется в исключительных случаях для научных и селекцион­ных целей по специальным разрешениям Минприроды Украины.

2. Парнокопытные животные (лоси, олени, лани, кабаны, муф­лоны, косули) и медведи, использование которых осуществляется в особом лицензионном порядке их добывания на основании лими­тов, утвержденных Минприроды для каждой области. Областные органы лесного хозяйства распределяют лицензии среди пользова­телей охотничьих угодий в соответствии с их планами добывания, на основании которых и утверждались лимиты. Пользователи, в свою очередь, предоставляют лицензии одному или нескольким охотникам за плату, размер которой определяется Госкомлесхозом Украины и составляет от 0,6 (косуля) до 2,5 (лось) не облагаемых налогами минимумов доходов граждан.

Лицензия — это именной официальный документ, который удо­стоверяет право охотника на добывание одной особи животного и где отмечается период ее действия (как правило, световой день), место и способ охоты. После охоты лицензия возвращается органу, который ее выдал. Если зверь не был добыт или охота не проводилась не по вине пользователя угодьями, лицензия утрачивает силу и ее стоимость не возмещается '.

3. Охота на наиболее ценных видов пушных зверей (бобра, сурка,
белку, куниц, норку и др.) проводится по индивидуальным разреше­
ниям-лицензиям, которые выдаются областными органами лесного
хозяйства.

Охота на менее ценных пушных зверей (енотовидную собаку, лисицу, зайца-русака и др.) осуществляется на основании разреше­ния пользователя охотничьих угодий, документальной формой которого является отстрелочная карточка.

4. Добывание пернатой дичи (дикие утки, гуси, кулики, фазаны,
перепела и др.) осуществляется по разрешениям пользователя охот­
ничьих угодий с получением отстрелочной карточки, как и в пред­
шествующем случае, но другой формы. С целью уменьшения потерь

1 1нструквдя про порядок видач1 лщензш на добування мисливських тварин та порядок здшснення полювання на цих тварин затверджена на­казом Держкомл1сгоспу Украши В1д 14.03.2001 р. // Офщшний В1сник Украши.— 2001.— № 4711. — Ст. 476.


дичи разрешения выдаются преимущественно охотникам, которые имеют собак охотничьих пород.

5. Вредные звери и птицы (волки, лисицы, серые вороны, сороки, одичавшие собаки и коты и др.) служат причиной значительного вреда охотничьему хозяйству. Поэтому охотникам разрешается их истреблять во время охоты на других охотничьих животных, а в неразрешенное для охоты время или в запрещенных местах отстрел и отлов волков и лисиц осуществляется охотниками по разрешени­ям областных органов лесного хозяйства.

С целью рационального использования, охраны и обеспечения воспроизводства ресурсов охотничьего хозяйства законодательством устанавливается ряд ограничений и запретов относительно времени, средств охоты, количества добытой продукции и т.п. Так охота на охотничьих зверей и птиц может вестись преимущественно осенью и зимой в предельные сроки, определенные Законом Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте». Ежегодно Госкомлесхоз Украины по согласованию с Минприроды определяет начало и окончание охот­ничьего сезона по областям и категориям охотничьего фонда в за­висимости от климатических условий года и наличия дичи. Охота на протяжении охотничьего сезона может проводиться во все дни не­дели, в определенных случаях — только в субботу и воскресенье.

Госкомлесхозом Украины и областными органами лесного хо­зяйства устанавливаются нормы отстрела зверей и птиц на одного охотника задень охоты. Охотник, который добыл зверя или птицу, обязан на месте добывания внести в контрольную карточку добытой дичи соответствующую отметку, отсутствие которой означает грубое нарушение правил охоты.

Законодательство запрещает применение общеопасных или ис­требительных орудий и средств охоты, например, взрывчатки, не­охотничьего огнестрельного оружия, использование автомотран-спортных средств, яда, ловушек и т.п.

Охота без надлежащих охотничьих документов в запрещенных местах, в ненадлежащее время запрещенными средствами и ору­диями и нарушение других установленных правил добывания охотничьих зверей и птиц квалифицируется как незаконная охота (браконьерство), которое влечет юридическую ответственность ви­новных лиц.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)