АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуаций

Читайте также:
  1. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  2. Взаимное влияние личностей и ситуаций
  3. Виды государственного регулирования кризисных ситуаций
  4. Виды чрезвычайных ситуаций
  5. Восприятие предметов и ситуаций
  6. Выход из трудных жизненных ситуаций
  7. ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИЙ И ВЫРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  8. Государственное регулирование кризисных ситуаций
  9. Действия проводника при возникновении аварий и аварийных ситуаций
  10. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
  11. Законодательное и нормативно – правовое обеспечение в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
  12. Законодательное и нормативно – правовое обеспечение в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Предотвращение и ликвидация ЧЭС представляет собой ком­плекс определенных необходимых мероприятий разнообразной направленности.

Основной задачей в указанной области является выявление и минимизация экологических рисков для природной среды и здоро­вья населения, связанных с возникновением чрезвычайных ситуа­ций природного и техногенного характера. Для этого необходимы: своевременное прогнозирование и выявление возможных экологи­ческих угроз, включая оценку природных и техногенных факторов возникновения возможных чрезвычайных ситуаций с негативными экологическими последствиями; разработка и осуществление мер по снижению риска чрезвычайных ситуаций с негативными эколо­гическими последствиями; обучение населения правилам поведе­ния, действиям и способам защиты при чрезвычайных ситуациях с негативными экологическими последствиями; разработка и со­вершенствование универсальных средств защиты населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций с негатив­ными экологическими последствиями.

С целью своевременного проведения работ, связанных с ЧЭС, создана единая государственная система управления по предотвра­щению и реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера1. Она представляет собой систему централь­ных и местных органов исполнительной власти и управления, го­сударственных предприятий, учреждений, организаций с соответ­ствующими материальными и финансовыми средствами и полно­мочиями. Эти органы осуществляют надзор за соблюдением техно­генной и природной безопасности, организуют проведение работы по предотвращению чрезвычайных ситуаций техногенного и при­родного происхождения и реагирование в случае их возникновения с целью защиты населения и окружающей природной среды, умень-

1 См.: Постанову Кабшету Мш1стр1в У краши В1д 3 серпня 1998 р. № 1198 «Про едину державну систему запоб1гання 1 реагування на надзвичайш ситуацп техногенного та природного характеру» // Офщшний В1сник Ук-раши. — 1998. — № 31. — Ст. 1175.


 




шения материальных потерь. Система органов состоит из постоян­но действующих функциональных и территориальных подсистем и имеет четыре равные масштабности управления: государственный, региональный, местный и объектовый.

Каждый уровень имеет координационные и постоянные органы управления для решения поставленных задач, систему повседнев­ного управления, средства, силы, резервы материальных и финан­совых ресурсов, системы связи и информационного обеспечения.

В Верховной Раде Украины функционирует комитет, в состав полномочий которого входят вопросы ЧЭС. Функции организаци­онно-методического управления планированием действий единой государственной системы осуществляет Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы (МЧС). Деятельность МЧС координируется Кабинетом Министров Украины. Министерство является главным (ведущим) органом в системе центральных орга­нов исполнительной власти относительно обеспечения реализации государственной политики в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, обращения с радиоактивными отходами и взрывчатыми материалами промыш­ленного назначения, спасательного дела, техногенной, пожарной и промышленной безопасности, охраны труда, государственного гор­ного надзора, создания и функционирования системы страхового фонда, документации, а также гидрометеорологической деятельно­сти.1 МЧС осуществляет государственный надзор и контроль за состоянием техногенной безопасности, готовностью действий при ЧЭС и проведением мер по их предотвращению, разрабатывает про­екты программ и прогнозов по ликвидации последствий, контроли­рует выполнение утвержденных программ.

Постоянно действующим органом, который координирует дея­тельность центральных и местных органов исполнительной власти, связанных с безопасностью и защитой населения и территорий, реагированием на чрезвычайные ситуации природного и техноген­ного происхождения является Государственная комиссия по вопро­сам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных си­туаций2. Основными направлениями деятельности Комиссии в сфере экологии являются: координация взаимодействия органов,

1 См.: «Положения про Мшштерство Украши з питань надзвичайних
ситуащй та у справах захисту населения ввд насл1ДК1в Чорнобильсько! ка-
тастрофи» затверджено Указом Президента Украши В1Д 10 жовтня 2005 р.
№ 1430/2005 р. // Офщшний вкник Украши. — 2005.— № 41.— Ст. 2599.

2 См.: Постанову Кабшету Мш1стр1в Украши в1д 16 лютого 1998 року
№ 174 «Про Державну КОМ1С1Ю з питань техногенно-еколог1чно1 безпеки та
надзвичайних ситуащй» // Офвдйний вкник Украши. — 1998. — № 7.—
Ст. 258.


связанных с созданием и функционированием Национальной сис­темы предотвращения и реагирования на аварии, катастрофы и другие чрезвычайные ситуации, непосредственная организация и проведение работ по ликвидации последствий чрезвычайных эко­логических ситуаций. Она готовит информацию Президенту и Ка­бинету Министров Украины о примененных средствах реагирования на сложившуюся ситуацию и причинах ее возникновения. Комиссия взаимодействует с соответствующими организациями стран, тер­ритория которых поддалась отрицательному воздействию в резуль­тате чрезвычайной ситуации, которая возникла в Украине, опреде­ляет размер ущерба, причиненного этой ситуацией.

Кроме органов общей и специальной компетенции, которые обеспечивают реагирование на ЧЭС, в решении вопросов принима­ют участие органы ведомственной компетенции, а также органы исполнительной власти и местного самоуправления, общественные образования, граждане.

В соответствии с Указом Президента Украины от 21 ноября 2003 г. № 1328 «О совершенствовании управления в сфере предот­вращения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера» создана государственная специальная (военизированная) аварийно-спасательная служба МЧС Украины. ГСВАСС является аварийно-спасательной службой, основной состав которой подготовлен и снабжен для оперативного реагирования к ликвидации последствий значительного количества видов, групп и классов чрезвычайных ситуаций.1

Перечень объектов и территорий, которые подлежат постоянно­му и обязательному обслуживанию ГСВАСС, определен в Постанов­лении Кабинета Министров от 4 августа 2000 года № 1214 «Перечень объектов и отдельных территорий, которые подлежат постоянному и обязательному обслуживанию государственными аварийно-спа­сательными службами»2.

Организация оповещения и связи при чрезвычайных ситуациях регламентируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 февраля 1999 года № 192 «Об утверждении Положения об организации оповещения и связи в чрезвычайных ситуациях»3. Оповещение и связь в чрезвычайных ситуациях обеспечиваются с помощью единой национальной системы связи (ЕНСС).

Системы оповещения (доведения сигналов и сообщений органов гражданской обороны (ГО) об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций центральным и местным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям и населению) органи-

1 Положения про Державну спещальну (воешзовану) аваршно-рятуваль-
ну службу МНС Украши затверджено Наказом МНС Украши в1д 28.12.2005
№ 440 // Офщшний вкник Украши. — 2006. — №13. — Ст. 938.

2 Офщшний вкник Украши. — 2000. — № 32. — Ст. 1357.

3 Офщшний вкник Украши. — 1999. — № 7. — Ст. 242.


зовываются с учетом структуры государственного управления, ха­рактера и уровня чрезвычайных ситуаций, наличия и местоположе­ния сил, которые могут привлекаться к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Оповещение организовывается соответст­вующим органом ГО и ЧС по схеме, которая утверждается началь­ником гражданской обороны соответствующего уровня. Система оповещения ГО состоит из общегосударственных, региональных и специальных систем централизованного оповещения; локальных и объектовых систем оповещения, систем циркулярного вызова.

На случай угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации общегосударственного уровня создается общегосударственная сис­тема централизованного оповещения центральных и местных орга­нов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

На случай угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации регионального уровня в Автономной Республике Крым, в каждой области, в городах Киеве и Севастополе, а также в городах, отнесен­ных к соответствующим категориям и группам ГО, создаются ре­гиональные системы централизованного оповещения местных ор­ганов исполнительной власти и населения.

Система связи гражданской обороны в случае угрозы или воз­никновения чрезвычайной ситуации в мирное время, в особый пе­риод и в военное время охватывает: сеть связи МЧС; каналы и средства связи, радиовещание и телевидение центральных и мест­ных органов исполнительной власти, органов местного самоуправ­ления, предприятий, учреждений и организаций, сети связи кото­рые являются составными ЕНСС.

В зависимости от социально-экономических и других особенно­стей территории, на которой возникла чрезвычайная ситуация, определяются виды и сети связи, которые необходимо создавать (использовать) на этой территории.

Информация в сфере защиты населения и территорий от ЧЭС, а также деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, исполнительной власти в этой области является открытой и гласной, если иное не предусмотрено законом. Порядок сбора информации и обмен ею определяется регламентом информа­ционного обмена между пользователями Правительственной инфор­мационно-аналитической системы по вопросам чрезвычайных ситуа­ций, утвержденной Кабинетом Министров Украины. Данную инфор­мацию составляют сведения о прогнозируемых и возникающих чрезвычайных ситуациях, о последствиях, а также сведения о радиа­ционной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях.

Соответствующие органы обязаны оперативно и достоверно ин­формировать население через средства массовой информации и по другим каналам о состоянии защиты населения и территорий от ЧЭС, а также о применении мер относительно обеспечения безопас-


ности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты от них. Утаивание, несвоевременное предоставление или представление должностными лицами заведо­мо ложной, неправдивой информации в области защиты населения и территорий от ЧЭС влечет за собой привлечение к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий важное место занимают международные соглаше­ния. Например, Соглашение между правительствами государств-участниц ГУУАМ о сотрудничестве в сфере предотвращения ЧС и ликвидации их последствий1.

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера — система организацион­ных, технических, медико-биологических, финансово-экономиче­ских и других мер по предотвращению и реагированию на чрезвы­чайные ситуации техногенного и природного характера, по ликви­дации их последствий, реализуемых центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправ­ления, соответствующими силами и средствами предприятий, уч­реждений и организаций независимо от форм собственности и хо­зяйствования, добровольными формированиями, направленные на защиту населения и территорий, а также материальных, культур­ных ценностей и окружающей среды.

Правовой основой защиты являются Конституция Украины, за­коны Украины «О правовых основах гражданской защиты», «О за­щите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техноген­ного и природного характера», «О гражданской обороне Украины», «О правовом режиме чрезвычайного положения, «О правовом ре­жиме военного положения», «Об аварийно-спасательных службах», « О пожарной безопасности», «Об объектах повышенной опасности», «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия на­селения» и иных.

Принципы защиты базируются на положениях Женевской кон­венции о защите жертв войны и дополнительных протоколов к ней, в частности: безусловного примата безопасности; нулевого (прием­лемого) риска; платы за риск; добровольности; неотъемлемого права каждого на здоровую окружающую среду; правовой обеспе­ченности; свободы информации о безопасности человека; учета общественного мнения; безусловного предпочтения рациональной и превентивной безопасности; минимизации причиненного вреда окружающей среде и др. Государство гарантирует гражданам кон­ституционное право на защиту жизни, здоровья и их имущества, а юридическим лицам — право на безопасное функционирование.

1 Постанова Кабшету М1тстр1в У краши ввд 29 березня 2006 року № 397 // ОфшДйний вхсник У краши. — 2006. — № 13. — Ст. 895.


Среди основных средств защиты можно выделить: оповещение и информирование населения; наблюдение и контроль; стандарти­зацию, экспертизу, лицензирование определенных видов деятель­ности, сертификацию, страхование и пр.

Предотвращение возникновения чрезвычайных экологических ситуаций — подготовка и реализация комплекса социально-эко­номических, политических, организационно-технических, санитар­но-гигиенических и других мероприятий, направленных на регу­лирование техногенной и природной безопасности, проведение оценки уровней риска, заблаговременное реагирование на угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера на основе сведений мониторинга, выводов экспертизы, материалов исследований и прогнозов о возможности развития со­бытий в целях недопущения их перерастания в чрезвычайную си­туацию техногенного и природного характера или смягчение ее возможных последствий.

При возникновении чрезвычайных экологических ситуаций проводится ликвидация, то есть комплекс аварийно-спасательных и других неотложных работ, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров вреда, причинен­ного окружающей природной среде и материальных потерь, а также действия, локализующие зоны ЧЭС. При проведении ликвидации ЧЭС осуществляются следующие мероприятия (перечень которых не является исчерпывающим): прекращение, приостановление, ограничение экологически вредной деятельности предприятий, сооружений и других объектов, расположенных на территории зоны или вне ее, но которые влияют на состояние окружающей природной среды указанного региона; проведение восстановительных работ в природной среде (таких как рекультивация земель, воспроизводст­во лесов, ликвидация мест погребения отходов и т.п.); компенсация вреда, причиненного здоровью граждан путем выдачи материальной компенсации и установления льгот, другие мероприятия, в зависи­мости от вида ЧЭС, которые не противоречат действующему меж­дународному и национальному законодательству Украины.

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте определение понятия чрезвычайной эколо­гической ситуации (ЧЭС).

2. Какими нормативно-правовыми актами регламентируется правовой режим ЧЭС?

3. Определите основные элементы ЧЭС.

4. Рассмотрите понятия правового режима зон чрезвычайных экологических ситуаций, укажите их виды.

5. Укажите основания для объявления отдельной местности зо­ной чрезвычайной экологической ситуации.


 

6. Охарактеризуйте классификацию чрезвычайных экологиче­ских ситуаций.

7. При наличии каких оснований в пределах зоны чрезвычайной экологической ситуации может быть введен правовой режим чрез­вычайного положения?

8. Охарактеризуйте механизм правового обеспечения предотвра­щения и ликвидации чрезвычайных экологических ситуаций.

9. Определите процедуру введения ЧЭС. Укажите последствия введения ЧЭС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)