АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды отходов

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  6. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  7. Акты официального толкования: понятие и виды
  8. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  9. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  10. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  11. Аристотелево понятие метафизики
  12. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.

В результате производственной и бытовой деятельности челове­ка образуются остатки сырья, материалов, изделий или продуктов. Все они относятся к категории отходов. Законодательством Украи­ны закрепляется правовое понятие отходов. В соответствии с за­коном Украины от 5 марта 1998 г. «Об отходах» отходы — это любые вещества, материалы и предметы, образующиеся в процессе чело­веческой деятельности, не имеющие дальнейшего использования по месту образования или выявления и от которых их собственник должен избавиться путем утилизации либо удаления.

В настоящее время проблемы обращения с отходами приобретают особую актуальность. В первую очередь это объясняется их большим количеством и ежегодным увеличением. Ежегодно в Украине скла­дируется до 1,5 млрд тонн твердых отходов. По состоянию на 2000 год в стране их накопилось до 30 млрд тонн. Свалки отходов зани­мают более 150 тыс.га. В связи с низким уровнем технологических процессов объем образования промышленных отходов в Украине в 6,5 раза выше, чем в США, и в 3,2 раза выше, чем в странах ЕЭС.

Большинство бытовых и промышленных отходов образуется в крупных городах и их нахождение в местах образования может привести к загрязнению окружающей природной среды. Кроме того, определенные виды отходов относятся к категории опасных для



жизни и здоровья человека. Ежегодно в Украине на предприятиях образуется более 100 миллионов тонн токсических отходов.

Указанные обстоятельства требуют закрепления особого право­вого режима обращения с отходами. Неслучайно в последнее время принято множество нормативных актов, регулирующих процесс обращения с отходами на всех стадиях — от их образования до унич­тожения, захоронения и утилизации. Основными нормативными актами в данной области являются: законы Украины от 19 июня 1991 г. «Об охране окружающей природной среды», от 5 марта 1998г. «Об отходах», от 30 июня 1995 г. «Об обращении с радиоак­тивными отходами», от 14 сентября 2000 г. «Обобщегосударствен­ной программе обращения с токсическими отходами», от 8 февраля 1995 г. «Об использовании ядерной энергии и радиационной безо­пасности», а также Постановление Кабинета Министров Украины от 4 марта 2004 г. «Об утверждении Программы обращения с твер­дыми бытовыми отходами».

Главное место в регулировании отношений в сфере обращения с отходами занимает Закон Украины «Об отходах». Он определяет правовые, организационные и экономические мероприятия, свя­занные с предупреждением или уменьшением объемов образования отходов, их сбором, перевозкой, хранением, обработкой, утилиза­цией и удалением, уничтожением и захоронением. В нем закрепля­ются основные термины, права и обязанности субъектов в сфере обращения с отходами, компетенция государственных органов и органов местного самоуправления, отношения права собственности на отходы и другие, наиболее важные вопросы.

Номенклатура отходов закреплена в Государственном классифи­каторе Украины «Классификация отходов», ГК 005-96, утвержден­ном Госстандартом Украины 29 февраля 1996 года, который ведет­ся с целью предоставления разнообразной и обоснованной инфор­мации об образовании, накоплении, обработке (переработке), уничтожении и удалении отходов. Государственный классификатор отходов позволяет унифицированно описать отходы, которые обра­зовались в различных регионах и по разным видам экономической деятельности. В его основу положен генетический принцип — преж­де всего по месту и способу возникновения отходов. В настоящее время ведутся работы по его совершенствованию применительно к европейским стандартам и европейскому каталогу отходов. Отходы не являются однородными, а поэтому можно произвести их класси­фикацию на группы (виды) по определенным критериям.

В этой связи в законодательстве различают отходы в зависи­мости от сферы их образования: отходы производства и потреб­ления, в том числе и бытовые отходы; в зависимости от состояния, в котором они находятся: твердые, жидкие, газообразные; по степени опасности и характера воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека: безопасные и опасные отхо-


ды (токсические, биологические, взрывоопасные, огнеопасные и радиоактивные).

Наиболее распространенными являются отходы производства (производственные отходы). Они образуются в отраслях промыш­ленности и сельском хозяйстве, при производстве продукции лес­ного хозяйства и ведении лесозаготовок. В соответствии с «Класси­фикатором отходов» к ним относятся: остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, которые образовались в процессе производства и утратили свои потребительские свойства; сопутствующие горные породы, остаточные продукты (шлам, пыль, отсевы); новообразо­ванные вещества и их смеси, которые не являются целью данного производства; остаточные продукты сельскохозяйственного произ­водства (в том числе и животноводства), лесоводства; бракованная, некондиционная продукция или загрязненная опасными вещест­вами и не пригодная к использованию.

К отходам потребления относятся непригодная к эксплуатации продукция; изделия; медицинские препараты, утратившие свои потребительские свойства и в которых содержатся определенные химические и биологические компоненты, подлежащие безопас­ному удалению. Среди них особое место занимают бытовые отхо­ды, которые в свою очередь подразделяются на твердые и жидкие отходы. Понятие этих видов отходов закреплено в Правилах пре­доставления услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Госкомстроительством Украины 21 мар­та 2000 г.. Под твердыми бытовыми отходы понимаются отходы, которые образовались в процессе жизни и деятельности челове­ка и накопились в жилых домах, учреждениях соцкультбыта, общественных, учебных, лечебных, торговых и иных учрежде­ниях и не имеющие дальнейшего использования по месту их образования. К ним относятся пищевые отходы, предметы домаш­него потребления, мусор, опавшая листва, отходы от уборки и текущего ремонта квартир, макулатура, стекло, металл, полимер­ные материалы и т.д. В населенных пунктах страны ежегодно образуется около 35 млн куб. твердых бытовых отходов, которые захороняются на 770 полигонах общей площадью почти 3 тыс. гектаров. В общем объеме бытовые отходы содержат: 10,3-26,6 процента бумаги, 20-40 — пищевых отходов, 0,75-3,7 — древе­сины, 0,2-8 — текстиля, 1-5,8 — металлов, 1,1-9 — стекла, 0,6-6 — полимерных отходов и иных веществ.

Жидкие бытовые отходы — хозяйственно-бытовые (от мытья, стирки) и канализационные стоки (за исключением промышлен­ных) при отсутствии централизованного водоотведения.

Особое внимание в законодательстве уделяется опасным отходам, так как они самостоятельно или при вступлении в контакт с иными веществами могут причинить вред окружающей природной среде и здоровью человека. Опасными являются отходы, имеющие такие физические, химические, биологические либо другие опасные свой-


 




ства, которые создают или могут создать значительную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека и которые нуждаются в специальных методах и средствах обращения с ними. Такие отходы содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, высокой реакцион­ной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней. В зависимости от вредности их свойств они подразделя­ются на токсические, биологические, взрывоопасные, огнеопасные и радиоактивные отходы. Токсичными (ядовитыми) являются от­ходы, которые при попадании внутрь организма через органы ды­хания, пищеварения или через кожу способны вызвать смерть че­ловека или оказать на него сильное отрицательное воздействие. Под взрывоопасными отходами понимаются твердые или жидкие отхо­ды, которые сами, по себе способны к химической реакции с выде­лением газов температуры и давления такой скорости, что вызыва­ет повреждение окружающих предметов.

Наиболее опасными являются радиоактивные отходы. Понятие радиоактивных отходов закрепляется в Законе Украины «Об об­ращении с радиоактивными отходами». К ним относятся матери­альные объекты и субстанции, активность радионуклидов или ра­диоактивное загрязнение которых превышает границы, установлен­ные действующими нормами, при условии, что использование этих объектов и субстанций не предусматривается. В свою очередь такие отходы в зависимости от уровня освобождения от контроля подраз­деляются на долгосуществующие и короткосуществующие.

Закон Украины «Об отходах» дополнительно выделяет группу отходов — отходы как вторичное сырье. В нее входят отходы, для утилизации и переработки которых в Украине существуют соот­ветствующие технологии и производственно-технологические и/или экономические предпосылки. Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 года «О внедрении системы сбора, сорти­ровки, транспортировки, переработки и утилизации отходов как вторичного сырья» предусматриваются отдельные тарифы за сбор тары (упаковки) из картона, бумаги, стекла, металла, пластмасс, дерева. Наиболее полно в законодательстве урегулирован вопрос в отношении сбора и переработки металлолома. Специальным нор­мативным актом в этой области является Закон Украины от 5 мая 1999 г. «О металлоломе», который регулирует отношения, возни­кающие в процессе осуществления операций с металлоломом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)