АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДМЕТ И МЕТОД МЕНЕДЖМЕНТА

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. II. Метод упреждающего вписывания
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  8. II. Проблема источника и метода познания.
  9. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  10. III. Методологические основы истории
  11. III. Предмет, метод и функции философии.
  12. III. Социологический метод

Англоязычное слово «менеджмент» вошло в нашу жизнь, вы­теснив привычное «управление».

Сама категория «управление», являясь фундаментальной в управленческой науке, достаточно сложно определяема, как и большинство базовых катеюрии многих наук. Не давая строгого формального определения понятия «управление», можно рассмат­ривать его в узком и широком смысле.

В узком смысле слова управление — это информационное воз­действие субьекта управления на объект управления, побуждаю­щее объект совершать некоторые действия, направленные на до­стижение целей субъекта. В некоторых (идеальных) случаях цели субъекта и объекта могут совпадать.

В широком смысле слова управление — это не только воздей­ствие субъекта на объект. Оно представляет собой непрерывный процесс, включающий подготовку к воздействию, само воздейст­вие, контроль деятельности объекта управления и анализ получен­ных результатов (рис. 1.1). Таким образом, управление это не­прерывное действие, которое начинается с момента установления взаимосвязи между субъектом и объектом и заканчивается только с разрывом этих связей.

Рис. 1.1. Процесс управления

Для определения сходства и различия между словами «управ­ление» и «менеджмент» можно рассмотреть англоязычные эквива­ленты понятия «управление».

1. Для обозначения управления в технических системах в анг­лийском языке используется слово control (или drive при управле­нии автомобилем).


8________________________________ 1_р^ВНЫЕ_КАТЕГОРИИ_МЕНВД)КМЕНТА

2. Для обозначения управления в организациях (на предприя­
тиях) в английском языке используется management.

3. Если речь идет об управлении государством или регионом,
то в английском языке используется government.

4. Если англичане говорят об управлении человека самим со­
бой, то они используют слово govern.

Таким образом, слова «управление» и «менеджмент» являются синонимами, если говорят об управлении организацией. При этом под организацией понимается объединение двух или более людей, взаимодействующих друг с другом для достижения определенной цели.

Еще одно английское слово, переводимое как «управление» — administration, — употребляется в том случае, если речь идет о фор­мальных, единых для всех членов организации правилах поведения и взаимодействия при выполнении ими своей работы, без учета ин­дивидуальности сотрудников, т. е администрирование предполагает отношение к сотруднику не как к индивидуальности, а как к одному из ресурсов, необходимых для достижения поставленных перед организацией целей Менеджмент же, напротив, предполагает учет индивидуальных особенностей сотрудников

Предметом изучения науки менеджмента являются: *

1) законы, принципы и методы построения и функционирова­
ния организации;

2) законы и принципы, лежащие в основе деятельности руко­
водящих работников при управлении организацией; '

3) сама деятельность руководящих работников по управлению
организацией;

4) личностные (физиологические, психологические и социаль­
ные) требования, которым должен удовлетворять руководитель;

5) отношения, складывающиеся между людьми в процессе
управления.

Эти отношения могут быть классифицированы по различным критериям:

во-первых, по сферам жизни общества и отдельного человека отношения делятся на экономические, политические, социаль­ные, духовные, интеллектуальные;

во-вторых, по характеру отношения делятся на межличност­ные, между личностью и коллективом, между коллективами;

в-третьих, по срокам и частоте взаимодействия отношения де­лятся на разовые кратковременные, частые кратковременные и постоянные;

в-четвертых, по типу возникающих связей отношения делятся на линейные, функциональные и личные.


1.1 Предмет и метод менеджмента________________________________________ 9

Методологической базой менеджмента являются ситуацион­ный и системный подходы.

Центральным понятием ситуационного подхода является кате­гория «ситуация», под которой понимается конкретный набор об­стоятельств, оказывающих максимальное воздействие на органи­зацию в настоящее время, способствующих или препятствующих достижению организационных целей. Естественно, что разные си­туации требуют от руководителя различных способов поведения, различных методов и методик управления организацией и ее пер­соналом и, соответственно, различных знаний. Достаточно оче­видно, что руководитель, обладающий знаниями и владеющий ме­тодиками, эффективными в одной ситуации (наборе однотипных ситуаций), может оказаться бессильным в другой, незнакомой ему ситуации В этом случае обычно он пытается подвести новую си­туацию к уже известным, что, чаще всего, приводит к отрицатель­ным результатам.

В рамках ситуационного подхода признается, что в самом об­щем виде процесс управления одинаков, но приемы, используе­мые руководителем для достижения целей организации, должны варьироваться. Например, для осуществления своей жизнедея­тельности все организации строят организационные структуры, закрепляя в них функциональные зоны распределения полномо­чий и ответственности, но структуры конкретных организаций всегда будут отличаться друг от друга.

Ситуационный подход дает возможность связать концепции и методы менеджмента с реально возникающими ситуациями с целью эффективного управления организацией. Он концентрируется на выявлении значимых переменных конкретной ситуации, на разли­чиях в возможностях организаций, обусловленных наличием у них разных ресурсов, по выбору способов поведения в зависимости от организационных целей и значений этих переменных.

Обобщенная концепция ситуационного подхода представлена на рис. 1.2.

Сущность использования системного подхода при анализе со­циально-экономических явлений и объектов может быть реализо­вана как алгоритм, представленный на рис. 1.3. На основе приве­денного алгоритма можно утверждать, что системный подход тре­бует при исследовании социально-экономических объектов учета как внешних (макроподход) так и внутренних (микроподход) свя­зей данного объекта.

Основными методами проведения прикладных исследований в менеджменте являются:

•f эксперимент;


Рис. 1.2. Ситуационный подход

•f тестирование, анкетирование и интервьюирование;

4- изучение документации организации;

+ моделирование.

Выделяют два типа эксперимента: активный и пассивный. Ес^ ли пассивный эксперимент представляет собой простое наблюде­ние i;i работой сотрудников с фиксацией каких-либо данных, то акипшый эксперимент предполагает прямое вмешательство экс­периментатора в рабочий процесс с целью создания нештатных сшушшй.

ILiuhojicc эффективен пассивный эксперимент, он позволяет собрать достаточно большое количество информации о деятель­ности различных подразделений организации, не требует высокой квалификации сотрудников, проводящих наблюдения, но предъ-


Рис. 1.3. Системный подход


12_______________________________ 1. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА

являет повышенные требования к специалистам, осуществляю­щим организационно-методическую иоднловку таких экспери­ментов. Его проведение мало отражается на процессе деятельнос­ти организации.

Активный эксперимент позволяет быстро выявить слабые мес­та в управлении организацией, но его проведение требует высокой квалификации исследователей и, соответственно, больших за фат; проведение таких экспериментов может негативно сказаться на результатах работы организации.

Использование анкетирования и тестирования дает наиболь­ший эффект при изучении отдельных аспектов деятельности пред-прияшя. Они не требуют больших финансовых затрат и являются единственными методами сбора информации о плохо структури­рованных областях деятельности предприятия. В отличие от анке­тирования и тестирования интервьюирование требует личного контакта с работниками предприятия и, как правило, использует­ся только для получения дополнительной информации.

В моделировании деятельности объекта исследования могут использоваться как логические, так и экономико-математические модели.

1.2. ЭВОЛЮЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Менеджмент является неотъемлемой частью любой коллек­тивной деятельности. В первобытном обществе был вожак, в пле­мени — вождь, в общине — совет старейшин. В древних цивилиза­циях Египта, Вавилона, Греции и Рима были не только цари (им­ператоры, фараоны), по и достаточно сложная бюрократическая государственная структура, опирающаяся в своей деятельности на писаные законы. В этих странах было хорошо отлаженное управ­ление войсками, Александр Македонский использовал страте! ию, а Аристотель писал о важном качестве рабовладельца — умении! управлять рабами. Именно в этих цивилизация был сформулиро­ван ыкой важный (успешно применяемый и ныне) метод управле­ния персоналом (в то время рабами), как метод «кнута и пряника». С' рати тем общества усложнялось и управление, но осознание mm, ч к) управление является особым видом человеческой дея-телыюсш, upon юшло лишь в XIX — начале XX в.

I lepiu.iM ученым, который писал о менеджменте, был француз­ский экономии Жан-Ьагист Сэй, который в начале XIX в. ввел понятие ангрепренерива, заключавшееся в определении наиболее


1^2. Эволюция менеджмента____________________________________ 13

рационального способа использования имеющихся ресурсов для увеличения богатства. Первым практическим менеджером можно считать английского промышленника Р. Оуэна, который в 20-е ir. XIX в. решал проблемы производительности)руда, мотивации и взаимоотношений владельцев предприятия с персоналом.

Становление менеджмента как социально-экономической на­уки относится к концу XiX — началу XX в. За сю лет в менедж­менте сформировалось достаточно много научных направлений (подходов или школ). Они возникали и достигали апогея в своем развитии в разное время. Время и место их возникновения не слу­чайно, а является следствием развития производительных сил и производственных отношений в наиболее развитых в экономиче­ском отношении странах. При этом важно отметить, что расцвет новой школы не означал отказа от идей и свертывания работ пред­шествующих школ. Просто новая школа привносила наиболее свежие идеи в практику управления, оказывая на нее доминирую­щее воздействие (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Этапы эволюции менеджмента

Первой школой менеджмента была классическая (научная} школа, которая формировалась с 90-х гг. XIX в. но 20-е гг. XX в. Наиболее яркими представителями этой школы можно назвать Фредерика Тейлора, Фрэнка и Лилиан Гилберт, Анри Файоля, Макса Вебера и многих других. Основными направлениями работ этой школы были:

•f научная организация труда;

+ научные методы управления организацией и ее персоналом;

+ выделение функций управления и построение системы ме­неджмента на их основе;


14_______________________________ ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА

+ научные подходы к созданию организационных иерархиче-< ских (бюрократических) структур менеджмента.

Естественным продолжением этих работ в настоящее врем» является деятельность по организации и нормированию труди! производственного и управленческого персонала, построению ра­циональных организационных структур управления на основе композиции и декомпозиции функций менеджмента.

В 30-е гг. XX в. зародилось новое направление менеджмента — школа человеческих отношений, которая являлась следствием и продолжением работ по научной организации труда, когда стала ясно, что отношение к работнику как «винтику», необходимому придатку к производственному оборудованию не способствует по­вышению производительности труда и, соответственно, не спо­собствует росту прибыли. Представителями этой школы менедж­мента являются:

•f Джорж Элтон Мэйо, который применял достижения психо­логии и социологии к решению проблем менеджмента и организа­ции труда, настаивал на обязательном учете человеческих потреб­ностей рабочих в процессе управления;

+ Мэри Паркер Фоллет, которая определила менеджмент как «обеспечение выполнения работы с помощью других лиц» и отста­ивала идеи справедливых, партнерских взаимоотношений работ­ников и владельцев предприятий.

В рамках этой школы формируется убеждение, что повышения производительности труда является следствием не только мате­риальных, но и морально-психологических стимулов.

В 40—50-е гг. XX в. школа человеческих отношений переросла в бихевиористическую школу менеджмента (или школу поведенче­ских наук), наиболее яркими представителями которой являются: Абрахам Маслоу, Фредерик Герцберг, Дэвид Мак-Клелланд, Дуг­лас Мак-Грегор, Крис Аржирис. В рамках этой школы проводи­лись работы в области:

+ мотивации и развития трудовых компетенций и креативнос­ти работников;

•f власти, руководства и лидерства;

•f н шимоотношений организации и работающих в ней людей;

+ шаимоотношений организации с внешним миром.

Оишчшсльной чертой этой школы является ее ориентация на поколение человека, которое является реакцией на различные внешние и пнуфенние побуждения.

Одновременно с бихевиористической школой менеджмента развивалось направление, получившее название системного подхо-


1.2. Эволюция менеджмента____________________________________ 15

да (или школа количественного подхода). В связи с этим необхо­димо, прежде всего, упомянуть следующие работы:

4 «Тектология, или всеобщая организационная наука» Алек­сандра Александровича Богданова, в которой был сформулирован подход к организации как к целому, имеющему объективные зако­ны собственного развития;

4 «Кибернетика» Норберта Виннера, в которой сформулиро­ваны принципы управления, общие для биологических, техниче­ских и социальных систем;

4- теория информации Клода Шенона, в которой сформулиро­ваны базовые принципы коммуникаций в условиях помех и не­определенности.

Применение общих идей кибернетики в практике менеджмен­та связано с именем Честера Ирвинга Барнарда, который утверж­дал, что роль руководителя заключается:

4 в определении целей организации,

4- установлении системы коммуникаций,

4- создании условий для привлечения, удержания и мотивации работников организации.

В настоящее время развитие этого направления — это построе­ние и развитие организаций на основе объективных законов, со­вершенствование систем управления на основе высоких информа­ционных технологий.

В 50—60-х гг. XX в. на основе бихевиористической школы и системного подхода сформировалось направление, называемое эмпирической (прагматической) школой управления или менеджмен­том бизнеса. Сущность работ этого направления можно свести к разработке практических рекомендаций предпринимателям и ме­неджерам, направленных на получение прибыли.

С 70-х гг. XX в. начала формироваться социальная школа ме­неджмента, связанная с именами Эдгара Шеина, Питера Друкера, Ульяма Оучи, Питера Сенге и др. С точки зрения представителей этой школы богатство государства определяется богатством его народа, поэтому:

4- государство должно создавать условия, благоприятствующие развитию бизнеса и росту благосостояния населения;

4- предприятие, стремящееся получить прибыль, должно осо­знавать свою социальную ответственность, поскольку в долго­срочной перспективе оно может быть успешными только тогда, когда успешны и благополучны его сотрудники;

4- гармонизация отношений в триаде государство — предприя­тие — человек является необходимым условием развития каждой компоненты триады.


16_______________________________ ^ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ МЕНВДШЕНТА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)