АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНФЛИКТЫ В ОРГАНИЗАЦИИ, СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административный процесс: сущность и виды
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  12. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.

Под конфликтом понимается столкновение в конкретной си­туации противоположенных по направлениям ценностей, целей, мотивов, мнений, взглядов, интересов, потребностей, норм и ти­пов поведения людей. Участники конфликта называются оппонен­тами ими могут быть отдельные люди, формальные или нефор­мальные группы и организации. Конфликт всегда порождается некоторой причиной противоборства оппонентов, которая назы­вается объектом конфликту

С одной стороны, конфликт можно рассматривать как нечто нежелательное в деятельности организации, вносящее разлад в достижение целей. С другой стороны, конфликт является спосо­бом выявления и разрешения существующих противоречий, и в этом заключается положительная сторона конфликта. Поэтому последствия конфликта могут быть как отрицательными, так и по­ложительными.

Отрицательные последствия конфликта выражаются:

+ в возможной потере здоровья оппонентов и возможном сок­ращении их жизни;

•f ухудшении отношений между коллегами;

•f снижении производительности труда;

+ росте текучести кадров;

•f возможном сворачивании потенциальных сфер взаимодей­ствия оппонентов и уменьшении возможностей сотрудничества в

будущем;

•f возможном переносе акцентов поведения с решения реаль­ной проблемы на достижение победы любой ценой;

•f возможной эскалации или разрастании конфликта, когда в него втягиваются новые участники со своими проблемами и об истиной причине конфликта уже никто не вспоминает;

•f послеконфликтных переживаниях. ,<•


7.15. Конфликты в организации, сущность и классификация__________ 285

По данным исследований, на каждую минуту конфликта, воз­никшего по причинам несоответствия производственных заданий личным интересам и убеждениям, приходится 12 минут послеконф-ликтных переживаний, на минуту конфликта, возникшего из-за не­тактичного поведения коллег по работе, — 14 минут, из-за конф­ликта, возникшего на почве грубости руководителя, — 20 минут.

Положительные последствия конфликта выражаются:

4- в повышении качества принимаемых решений за счет всес­тороннего анализа проблемной ситуации;

+ повышении чувства сопричастности оппонентов к решению проблемы, что способствует его успешной реализации;

•f уменьшении влияния конформистских ценностей и стиму­лировании открытого выражения своей точки зрения, т. е в воз­никновении эффекта «раскрепощенного мышлении», когда каж­дая из сторон понимает, что ее позиция будет учтена;

4- способствовании сплочению людей.

Отсутствие конфликтов в организации в определенной мере может служить индикатором царящих там соглашательства и безу­частности, формализма в принятии решений. Конфликт — это следствие нарушенного консенсуса, а консенсус — это результат улаженного конфликта (рис. 7.30), таким образом, ни тот, ни дру­гой не могут существовать изолированно. Поэтому задача руково­дителя состоит не в предотвращении конфликта, а в управлении им, т. е. в его урегулировании и разрешении причин конфликта. Целью управления конфликтом является минимизация неизбеж­ных экономических, социальных и нравственных потерь и макси­мизация такого же рода приобретений.

В основе типологии конфликтов могут лежать различные клас­сификационные системы (рис. 7.31).

I. По форме проявления выделяют внутриличностный, меж­личностный, межгрупповой конфликты и конфликты между лич­ностью и группой.

Внутриличностный конфликт может быть трех типов (рис. 7.32):


Рис 7 30 Конфликт и консенсус

•f «приближение—приближение» (конфликт выбора в услови­ях изобилия), который имеет место в том случае, если человеку приходится выбирать между двумя или более равнопривлекатель-ными альтернативами, достижение каждой из которых требует разнонаправленных действий;


Рис. 7.31. Классификация конфликтов

•f «приближение—удаление» (конфликт противоположенного восприятия), который имеет место в том случае, если одно дейст­вие может иметь как позитивные, так и негативные последствия, и человеку необходимо принять решение о целесообразности его совершения;

•f «удаление—удаление» (конфликт выбора наименьшего зла), который имеет место в том случае, если человеку приходится вы­бирать между двумя или более равнонепривлекательными альтер­нативами, т. е. у человека есть возможность из двух зол выбрать одно.

Таким образом, внутриличностный конфликт — это столкно­вение человеческих желаний, равных по силе, но противополо-


Рис. 7.32. Внутриличностный конфликт

женных по интересам или потребностям. В процессе трудовой де­ятельности данный тип конфликта может иметь место тогда, когда к работнику предъявляются противоположные требования по по­воду результатов его работы или когда требования производства не согласуются с личностными целями или потребностями.

Межличностный конфликт является наиболее распространен­ным. Его действующие лица либо преследуют несовместимые це­ли, либо стремятся к достижению одной цели, которая может быть достигнута только одним из них (например, два претендента на одну вакантную должность). В организациях этот конфликт может проявляться как борьба руководителей служб за ограниченные ре­сурсы (капитал, оборудование, рабочая сила) или как столкнове­ние личностей с разными взглядами и ценностями.

Конфликт между личностью и группой может иметь место в сле­дующих случаях.

Во-первых, любая рабочая группа, стремясь удовлетворить свои потребности, устанавливает определенные нормы произво­дительности и правила поведения, которые могут касаться, напри­мер, взаимоотношений с начальством. Если потребности человека не совпадают с потребностями его рабочей группы и это находит отражение в его поведении и занимаемой им позиции, то возмо­жен конфликт.

Во-вторых, конфликт возможен на почве должностных обя­занностей руководителя подразделения, который должен побуж­дать работников к повышению производительности, а они этого не хотят.

Межгрупповой конфликт практически неизбежен в любой ор­ганизации, состоящей из большого количества формальных и не­формальных групп. Наиболее распространенная деловая причина таких конфликтов — различные цели, стоящие перед функцио­нальными или производственными подразделениями.

2. По последствиям для организации выделяют конфликты конструктивные (функциональные) и деструктивные (дисфункцио­нальные). Если в процессе разрешения конфликта найдено реше­ние, повышающее эффективность работы организации, оппонен-


288_____________________________________ 7. МЕНВДЖМЕНТ ПЕРСОНАЛА

ты пришли к согласию и устранена проблема, приведшая к кон­фликту, то налицо конструктивный конфликт. Если же послед­ствия конфликта неблагоприятно сказываются на деятельности организации и ее сотрудниках, то конфликт деструктивен.

Важными моментами конструктивного разрешения конфликта являются:

1) его приемлемость для всех оппонентов, в результате этого
люди чувствуют свою причастность к принятию решения, что сво­
дит к минимуму трудности при реализации решения, возникаю­
щие как следствие необходимости поступать против своей воли;

2) расположенность конфликтующих сторон к сотрудничеству,
что уменьшает вероятность личностно-эмоциональных конфлик­
тов в будущем;

3) увеличение возможностей группового мышления, что улуч­
шает качество принимаемых решений, поскольку дополнитель­
ные идеи и диагноз проблемной ситуации неизбежно ведут к ее
лучшему пониманию, помимо этого посредством конфликта чле­
ны группы могут проработать возможные проблемы в исполнении
решения еще до его принятия;

4) уменьшение синдрома покорности, при котором подчинен­
ные не высказывают идей, противоречащих, по их мнению, идеям
начальства.

Деструктивными последствиями конфликта являются:

1) чувство неудовлетворенности и плохое состояние духа, что
приводит к текучести кадров и снижению производительности;

2) сворачивание взаимодействия и общения между конфликту­
ющими сторонами, что ведет к увеличению враждебности и
уменьшению степени сотрудничества в будущем;

3) возрастание представления об оппонентах как о врагах: рас­
тет представление о собственных целях как о положительных, а о
целях противоположенной стороны — как об отрицательных

3. По направленности конфликты делятся:

•f на горизонтальные, в которых задействованы лица, не нахо­дящиеся в подчинении друг у друга;

•f вертикальные, в которых участвуют люди, один из которых находится в подчинении у другого;

•f смешанные, в которых присутствуют и горизонтальные и вертикальные составляющие.

Конфликты, имеющие вертикальную составляющую, насчи­тывают порядка 75 % всех конфликтов. Именно они наиболее не­желательны для руководителя, так как будучи задействованным в конфликте он связан в своем поведении. Каждое его распоряже­ние рассматривается всеми подчиненными, не говоря об участии-


7.15. Конфликты в организации, сущность и классификация__________ 289

ках конфликта, через призму этого конфликта. Даже при полной объективности руководителя в любом его шаге неизбежно будут выискиваться происки против оппонентов. Поскольку подчинен­ные не располагают всей необходимой информацией, а зачастую не имеют и достаточной подготовки для квалифицированной оценки действий руководителя, то их некомпетентность с лихвой компенсируется различными домыслами, преимущественно агрессивного характера. В результате, во-первых, разрастается конфликт, во-вторых, усложняется деятельность руководителя, поэтому он не должен позволять вовлекать себя в конфликты, участие в которых не принесет ему каких-либо выгод.

4. По причинам возникновения конфликты делятся на деловые и личностно-эмоциональные.

Деловой конфликт происходит по вполне конкретным, объек­тивным причинам, к числу которых можно отнести:

+ распределение ресурсов — любой человек, в том числе и ру­ководитель, хочет иметь в своем распоряжении больше ресурсов, особенно если они дефицитны;

•f взаимозависимость задач — если один человек (или группа) должен продолжать работу другого человека (или группы), то это достаточно часто ведет к конфликтам, поскольку людям свой­ственно находить ошибки и недостатки в работе других;

•f неверные организационные отношения, например, полно­мочия штабных и линейных работников не соответствуют мере их ответственности;

•»• различия в целях, стоящих перед разными структурными подразделениями;

+ неудовлетворительные коммуникации, когда работники не имеют достаточной информации о причинах принимаемых реше­ний или о целях деятельности; коммуникационный конфликт мо­жет возникнуть в условиях отсутствия обратной связи руководите^ ля с подчиненными.

Личностно-эмоциональный конфликт протекает в форме враж«дебных отношений между его участниками, для которых объект конфликта всегда найдется. Источниками эмоциональных кон­фликтов являются субъективные причины, к которым относятся неприятие отличных от собственного жизненных представлений, ценностей и манеры поведения, зависть и психологическая несов­местимость.

Особенностью динамики развития делового конфликта явля­ется возможность его превращения в эмоциональный, т. е. объект конфликта сам по себе теряет свою значимость для оппонентов. У них формируется негативное отношение друг к другу, они теряют


Рис. 7.33. Причины и виды конфликтов

свою объективность. В то же время конфликты, представляемые участниками как «деловые», в действительности достаточно часто являются проявлением чувств и взаимоотношений.

Следует учитывать, что последствиями объективных причин могут быть как конструктивные и деловые конфликты, так и де­структивные и личностно-эмоциональные конфликты, что зачас­тую является следствием неправильных действий руководителей. Последствиями субъективных причин являются только деструк­тивные и личностно-эмоциональные конфликты (рис. 7.33).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)