АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятие как основное звено рыночного хозяйства

Читайте также:
  1. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  5. Анализ реализации продукции предприятием
  6. Апериодическое звено
  7. Баланс народного хозяйства
  8. Безынерционное (пропорциональное, усилительное) звено
  9. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  10. Буксирный трос; 2 – якорная скоба; 3 – удлиненное звено; 4 – якорная цепь; 5 – скоба; 6 – стальной трос (свистов); 7 – стопора якорной цепи.
  11. Буксирный трос; 2 – якорная скоба; 3 – удлиненное звено; 4 – якорная цепь; 5 – скоба; 6 – стальной трос (свистов); 7 – стопора якорной цепи.
  12. В области сельского хозяйства.

 

Основой жизнедеятельности любого общества является производство, осуществляемое в рамках отдельных предприятий. Поэтому важной составной частью микроэкономической теории является теория фирмы, которая объясняет и прогнозирует поведение фирмы в области принятия решений, связанных с ценообразованием и выпуском продукции, выбором технологии производства, вопросами обновления продукции, инвестициями и др.

В общем плане предприятие является преобразователем ресурсов в продукцию, некой абстрактной производственной единицей. В зависимости от специфики деятельности предприятие может иметь многообразные организационные формы – завод, шахта, магазин, ферма, банк и т.д. Такой подход характеризует предприятие с технико-экономической точки зрения. С социально-экономической точки зрения предприятие является единицей организации и субъектом экономической деятельности. Предприятие как хозяйствующий субъект, то есть деловое предприятие или фирма это есть самостоятельная хозяйственная единица, которая владеет и ведет предпринимательскую деятельность, и зарегистрирована в соответствующей правовой форме.

Результатом деятельности предприятия является товарная продукция, продажа которой позволяет сформировать доход (выручку) предприятия и использовать его для восстановления затраченных ресурсов и расширения производства. Таким образом, всякое предприятие характеризуется систематическим выполнением и единством трех процессов – процесса производства продукции, реализации продукции и воспроизводства израсходованных ресурсов.

Результат процесса производства может быть измерен двояким образом: как абсолютный результат и как относительный результат. Основным абсолютным результатом является прибыль предприятия.

Прибыль = Выручка - издержки.

Относительный результат оценивается через показатели эффективности, рентабельности и производительности. Относительные показатели имеют особое значение для измерения результатов экономической деятельности, поскольку именно с их помощью можно определить насколько полно достигнуть принцип максимума или принцип минимума в предпринимательской деятельности, какова конкурентоспособность фирмы.

Эффективность – это соотношение в денежной форме доходов и затрат предприятия за отчетный период.

Эффективность = Выручка/ Издержки

Рентабельность – это соотношение полученной в отчетном периоде прибыли и использованного капитала (собственного и заемного). Рентабельность, как правило, выражается в процентах.

Рентабельность = (Прибыль / Использованный капитал) х100%.

Производительность – это соотношение между результатом производства, выраженным в натуральной или денежной форме, и количеством использованных факторов производства. Выделяются три основных показателя производительности, которые характеризуют эффективность использования основных видов ресурсов:

1) производительность труда = Результат (продукт) / Количество используемого труда (рабочее время);

2) производительность капитала или фондоотдача = Результат (продукт) / Стоимость производственных мощностей (основные фонды);

3) производительность материальных ресурсов (сырья, топлива, электрической энергии) или материалоотдача = Результат (продукт) / Стоимость использованных материалов. На практике более широко используется обратный показатель – материалоемкость = Стоимость использованных материалов / Результат (продукт).

Предположение о том, что фирма стремится к максимизации прибыли, является исходной предпосылкой традиционных (неоклассических) теорий фирмы. Современные теории фирмы – управленческие и поведенческие акцентируют внимание на вопросах разделения собственности и контроля.

Большинство фирм имеет одно предприятие. Фирмы, владеющие многими предприятиями, являются объединениями горизонтального, вертикального типа или конгломератами. При горизонтальном комбинировании все предприятия, входящие в объединение, находятся на одной стадии производства. Такая фирма с точки зрения отраслевой сферы деятельности является моноотраслевой. При вертикальном комбинировании фирма владеет предприятиями на различных стадиях производственного цикла, по отраслевой сфере деятельности она является многоотраслевой или диверсифицированной. Полностью вертикально интегрированная фирма не покупает товаров и услуг от каких-либо других фирм для производства своих продуктов.

Многоотраслевая фирма, имеющая достаточно выраженное профилирующее производство (основную специализацию), по своей организационной структуре является, как правило, концерном. Фирма-конгломерат охватывает предприятия во многих различных отраслях, технологически и функционально не связанных друг с другом. Отрасль – это совокупность фирм, конкурирующих друг с другом в производстве однородной группы продуктов.

Регистрация делового предприятия в определенной правовой форме означает, что оно является юридическим лицом. Как юридическое лицо предприятие имеет устав, фирменное наименование, расчетный счет в банке, самостоятельный баланс доходов и расходов, право ведения договорных отношений. Конкретная правовая форма определяет порядок учреждения предприятия, ответственность и правомочия его членов, порядок отчетности и налогообложения получаемой прибыли, структуру органов управления и порядок преобразования или ликвидации предприятия.

В зарубежной практике сложились 3 основные правовые формы, в которых может быть организована предпринимательская фирма. Индивидуальное предприятие -принадлежит одному человеку, который полностью отвечает по обязательствам фирмы. Партнерство -образуется из двух или более лиц, действующих как совладельцы предприятия. Корпорация -имеет капитал, разделенный на акции, которыми владеют ее члены.К отличительным чертам корпорации относится то, что она полностью находится во владении ее акционеров, которые приобрели доли собственности в корпорации в форме акций. Акционеры имеют право на долю доходов корпорации. Та часть прибыли корпорации, которая выплачивается акционерам, называется дивидендами. Часть прибыли корпораций, не выплачиваемая как дивиденды, а удерживаемая для создания источника инвестиций, называется нераспределенной прибылью. Акционеры несут ответственность по обязательствам корпорации, ограниченную стоимостью принадлежащих ему акций. В корпорации имеет место полное отделение друг от друга функций владения и управления - любой, работающий на корпорацию, является наемным работником. Основное преимущество корпорации над некорпоративными формами предпринимательской деятельности состоит в способности корпорации привлекать средства для наращивания капитала.

В отечественной хозяйственной практике термин «фирма» широко используется, но его юридическое использование не подтверждено соответствующими правовыми актами. Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет использование термина «организация». Коммерческая организация преследует извлечение прибыли в качестве основной цели. Некоммерческая организация не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяет полученную прибыль между участниками. ГК РФ устанавливает следующие правовые формы коммерческих организаций: хозяйственные товарищества и общества; производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственное товарищество или общество – это коммерческая организация, имущество которой образовано за счет вкладов участников, соответственно, капитал организации называется складочным. Хозяйственное товарищество может создаваться в формах полного товарищества и товарищества на вере. В полном товариществе его участники вносят капитал и участвуют в нем своей деятельностью, несут коллективную ответственность по обязательствам товарищества, которая не ограничивается их долями в имуществе, а распространяется на все имущество каждого из них. В товариществе на вере наряду с полными товарищами имеются участники-вкладчики. Хозяйственные общества могут создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерного общества.

В обществе с ограниченной ответственностью участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков по обязательствам в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества с дополнительной ответственностью несут солидарно субсидиарную (дополнительную) ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

В акционерном обществе уставный капитал представлен акциями. Акционерные общества могут быть открытыми акционерными обществами - их акции свободно продаются и покупаются и закрытыми акционерными обществами – их акции распределяются среди заранее оговоренного круга лиц.

Производственный кооператив представляет добровольное объединение граждан для совместного осуществления производственной или иной хозяйственной деятельности, основанное на их личном трудовом и ином участии. Члены кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность в размерах, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ним имущество. Имущество является неделимым, оно принадлежит единому собственнику - государству или муниципальному образованию и не может быть распределено по вкладам. Унитарные предприятия могут основываться на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)