АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой режим государственных и местных внебюджетных фовдов

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  3. VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы
  4. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  5. А также постановления и распоряжения местных государствен-
  6. А. Рішення на застосування одного з перших трьох режимів радіаційного захисту
  7. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  8. Автонастройка режима
  9. Авторитарные режимы
  10. Авторитарные режимы.
  11. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  12. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации

В структуре российской финансовой системы государствен-ные и муниципальные внебюджетные целевые денежные фон-ды являются ее самостоятельным звеном. Впервые они стали формироваться в начале 90-х гг. еще в СССР, воспринимая за-рубежный опыт. В России названные фонды формируются как представительными, так и исполнительными органами власти. Целевые внебюджетные фонды используются для реализации финансовой политики государства и муниципальных образова-ний. Они представляют собой обособленные по целевому исполъзо-ванию финансовые ресурсы государства и муниципалъных образова-ний, исполъзуемые для решения их задач и функций. Источниками их формирования являются обязательные платежи (налоги, стра-ховые взносы), добровольные платежи, а в случаях, прямо пре-дусмотренных законом, — ассигнования из бюджета и пр. Следу-ет отметить противоречивость норм БК РФ, определяющих госу-дарственные социальные фонды как часть бюджетной системы.

Единого нормативного акта, регулирующего правовой статус целевых государственных и муниципальных фондов, в РФ не принято. Отсутствует и какой-либо акт, содержащий перечень государственных и.муниципальных внебюджетных фондов. К основным правовым источникам, регулирующим деятель-ность государственных и муниципальных внебюджетных фон-дов, относятся: Конституция РФ, БК РФ. Кроме того, действу-ют федеральные законы «Об общйх принципах организации

1 СЗ РФ. 2004. № 5. Ст. 370.


Глава 9. Правовой режим целевых денежных фондов ____ 217

местного самоуправления в Российской Федерации», «О финан-совых основах местного самоуправления в Российской Федера-ции» (следует иметь в виду, что с 1 января 2006 г. эти федераль-ные законы утрачивают силу в связи с вступлением в силу Фе-дерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федера-ции»), а также положения о конкретных внебюджетных фондах.

В БК РФ (ст. 143—150) закреплены принципы формирования, расходования, управления внебюджетными фондами, порядок составления, утверждения их бюджетов, а также составления и утверждения отчетов об их исполнении. Эти нормы распростра-няются на государственные социалъные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного меди-цинского страхования).

Пенсионный фонд РФ (далее — ПФР) образован в соответствии с Законом РФ от 20 ноября 1990 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения. К основным правовым актам, регулирующим деятельность ГТФР, относятся, помимо БК РФ, федеральные законы, регулирующие пенсионное обеспече-ние и страхование (см. гл. 19 учебника), а также Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденное поста-новлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г.1 ПФР яв-ляется самостоятельным финансово-кредитным учреждением и имеет статус юридического лица. Денежные средства ПФР нахо-дятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, друщх фондов и изъятию не подлежат.

На ПФР возложена обязанность по организации и ведению индивидуального (персонифицированного) учета застрахован-ных лиц в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»2. ПФР осу-Ществляет межгосударственное и международное сотрудниче-ство России по вопросам, относящимся к его компетенции, уча-ствует в разработке и реализации международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий и т. п.

Источниками формирования средств ПФР являются обязатель-ные и добровольные платежи. С 1 января 2001 г. взносы, зачисля-емые в ПФР, уплачивались в составе единого социального налога.

1 Ведомости РФ. 1992. № 5. Ст. 180; СЗ РФ. 1997. № 19. Ст. 2188.

2 СЗ РФ. 1996. № 14. Ст. 1401; 2003. № 1. Ст. 13.


 

 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть


Глава 9. Правовой режим целевых денежных фондов


 


С 1 января 2002 г. введены страховые взносы на обязательное пен-сионное страхование. Средства ПФР используются на выплату государственных пенсий; на выплату в соответствии с действую-щим на территории России законодательством, межгосударствен-ными и международными договорами государственных пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы РФ; выплату посо-бий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет.

За ечет средств ПФР осуществляется материально-техниче-ское обеспечение текущей деятельности ПФР и его органов и другие мероприятия, связанные с деятельностыо ПФР. Руко-водство ПФР осуществляется правлением ПФР и его постоянно действующим исполнительным органом — исполнительной ди-рекцией. Правление ПФР утверждает бюджет, сметы расходов ПФР и его органов, отчеты об их исполнении, а также его струк-туру и штаты, издает в пределах своей компетенции норматив-ные акты по вопросам, относящимся к деятельности ПФР, и несет ответственность за выполнение функций, относящихся к компетенции ПФР. Для осуществления контроля деятельности исполнительной дирекции ПФР и его региональных органов образуется ревизионная комиссия ГТФР.

Фонд социалъного страхованш РФ до 90-х гг. находился в веде-нии профсоюзов. В соответствии с Указом Президента РФ от 7 ав-густа 1992 г.1 он приобрел статус специализированного финансо-во-кредитного учреждения при Правительстве РФ. Источниками правового регулирования его деятельности в настоящее время яв-ляются: БК РФ, федеральные законы о социальном страховании (см. гл. 19 учебника), а также Положение о фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденное постановлени-ем Правительства РФ 12 февраля 1994 г.2 Цель его создания — обеспечение государственных гарантий в системе социального страхования и повышение контроля за правильностью и эффек-тивностью расходования средств. Фонд осуществляет управле-ние средствами государственного социального страхования.

Источниками формирования средств Фонда социального страхования являются обязательные и добровольные платежи и иные поступления. К обязательным платежам относится единый социальный налог в части, подлежащей зачислению в указанный фонд, а также страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и професси-ональных заболеваний. К добровольным — пожертвования и

1 САПП РФ. 1992. № 6. Ст. 319.

2 САПП РФ. 1994. № 8. Ст. 599; СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3044.


добровольные взносы физических и юридических лиц. К иным поступлениям — доходы от использования временно свободных финансовых ресурсов фонда, а также средства из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим вследствие Чернобьшьской катастро-фы, и др. Средства данного фонда используются на выплату га-рантированных пособий по временной нетрудоспособности, бе-ременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на погребение, санаторно-курортное ле-чение и оздоровление работников и членов их семей.

Деятельностью Фонда социального страхования руководит председатель, назначаемый Правительством РФ, и правление. Правление фонда определяет приоритетные задачи его деятель-ности, направления совершенствования государственного соци-ального страхования и др. Руководство региональными и отрас-левыми отделениями фонда возложено на их управляющих.

Федералъный и территориалъные фонды обязателъного меди-цинского страхования созданы в соответствш с Законом РФ от 28 июня 1991 г. «О медицинском страховании граждан в Российс-кой Федерации»1. Они действуют на основе положений Устава Федерального фонда обязателъного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правителъства РФ от 29 июля 1998 г. и Положения о территориальном фонде обязателъного ме-дицинского страхования, утвержденного постановлением Верхов-ного Совета РФ от 24 февраля 1993 г.2 Целъ их создания — акку-мулирование финансовых средств для обеспечения стабильнос-ти государственной системы обязательного медицинского страхования. Фонды созданы на двух уровнях: федеральном и региональном (субъектов РФ). Это осуществлено в целях вы-равнивания условий по обеспечению финансирования про-грамм обязательного медицинского страхования.

Финансовые средства фондов находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Источниками средств фондов обязатель-ного медицинского страхования выступают: единый соци-альный налог в части, подлежащей зачислению в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхо-вания; средства из федерального бюджета на выполнение фе-Деральных программ обязательного медицинского страхования;

1 Ведомости РФ. 1991. № 27. Ст. 920; СЗ РФ. 2003. № 52. Ст. 5037.

2 СЗ РФ. 1993. № 32. Ст. 3902; 2000. № 32. Ст. 3341; 2001. № 13. Ст. 1147.


 

 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть


Глава 9. Правовой режим целевых денежных фондов


добровольные взносы физических и юридических лиц; доходы от использования временно свободных средств Федерального фонда и т. п.

Деятельностью фондов руководит правление и его постоян-но действующий орган — исполнительная дирекция, возглавля-•емая исполнительным директором. Основными функциями правления Федерального фонда медицинского страхования яв-ляются: определение перспективных задач деятельности фонда, разработка проектов нормативных актов по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования и т. д. На территориальные фонды возложены функции по определению перспектив деятельности указанных подразделений Фонда, со-гласование территориальных программ обязательного медицин-ского страхования граждан с органами исполнительной власти и другими органйзациями. Контроль за деятельностью фондов возложен на ревизионные комиссии фондов. Кроме того, еже-годно по инициативе правлений указанных фондов назначают-ся аудиторские проверки. Отчеты о результатах проверок пред-ставляются соответствующим органам представительной и ис-полнительной власти.

Субъекты РФ и муниципальные образования вправе формиро-вать региональные и муниципальные внебюджетные фонды. Их создание должно оформляться решениями соответствующих органов власти и местного самоуправления в порядке и на усло-виях, установленных законодательством РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)