АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Барокко

Читайте также:
  1. Барокко
  2. Барокко
  3. Барокко в отечественном градостроении (XVI– XVIIIвв.)
  4. Барокко и рококо в дворцово-парковом зодчестве Беларуси (XVI– XVIIIвв.)
  5. Барокко как выр-е кризиса Ренессанса. Осн худ принципы Барокко.
  6. Барокко.
  7. Влияние барокко на развитие искусства Беларуси (XVI– XVIIIвв.).
  8. Культовая архитектура Беларуси в стиле барокко (XVI– XVIIIвв.).
  9. Музыкальная культура и искусство эпохи Возрождения и эпохи барокко
  10. Основные стили 17-18 веков. Барокко.
  11. Первая треть 18 века. Барокко

Начало барокко (от итальянского barokko – причудливый, вычурный) условно относят к 70-80-м годам XVI в, однако истоки этого стиля восходят к эпохе Возрождения, в частности к творчеству Микеланджело, которого нередко называют «отцом барокко».

Родиной архитектуры барокко стал Рим. Стиль утвердился, прежде всего, в церковном

зодчестве.

 

Основные черты стиля: повышенная динамичность форм, беспокойный ритм кривых линий. В оформлении окон, мебели, посуды использовались сложные по очертаниям овальные динамические спирали. Пренебрежение спецификой материала ведет к изогнутым, очень пластичным поверхностям предметов, крученым колоннам, пухлым балясинам, богато профилированным карнизам и рамкам. Мотивами резных и мозаичных декоративных композиций служат щиты, картуши, прихотливо вьющиеся стебли, раковины, венки, гирлянды. Мебель часто покрывают яркими росписями и лаками, вводят в декор золото, серебро, медь, кость, мрамор, различные породы дерева, инкрустацию хрустальными пластинками. Сложный, иногда даже перегруженный декор. Сидения часто обиваются дорогими тканями и обильно украшаются бахромой.

Создателем стиля борокко в живописи стал Питер Пауль Рубенс.

Рококо

Рококо (от фр. rocaille - декоративная раковина, ракушка, рокайль) - стиль в искусстве (в основном, в дизайне интерьеров), возникший во Франции в первой половине XVIII века.

Характерными чертами интерьера в стиле рококо являются изысканность, большая декоративная нагрузка интерьеров и композиций, грациозный орнамент, большое внимание к мифологии, эротическим ситуациям, комфорту, создание иллюзорного мира, наполненного атмосферой тепла, уюта, комфорта и изящества. Философия рококо - это мир будуара, игры карнавала. В колорите интерьера рококо преобладают нежные пастельные тона. Наиболее популярные цветовые сочетания - белое с голубым, зелёным или розовым и, конечно же, золото.

В интерьерах появляются передвижные ширмы, зрительно изменяющие пространство; гобелены с изображениями цветов, пагод, людей в китайской одежде; знаменитый китайский фарфор, изысканные орхидеи, тонкоствольные деревья, аквариумные рыбки, а также изящная лакированная мебель китайских мастеров, будто созданная для рококо.

В живописи основными характеристиками Рококо являлись вечная молодость и красота, галантное и меланхолическое изящество, бегство от реальности, стремление укрыться от реальности в пастушеской идиллии и сельских радостях.

Наиболее яркими представителями данного стиля в живописи были: Франсуа Буше, Джамбаттиста Тьеполо и многие другие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)