АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговые правоотношения. Субъекты налоговых правоотношений, их права и обязанности

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. VII.4. Права на чужие вещи
  12. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

Налоговые правоотношения — это урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, возника-ющие по поводу установления, введения в действие и взимания на-логов с физическцх лиц и организаций.

Правоотношения по поводу установления и введения в дей-ствие налогов предшествуют правоотношениям, возникающим в связи с взиманием налогов. В них участвуют органы государ-ственной власти РФ, ее субъектов и органы местного самоуп-равления соответственно предусмотренному законодательством порядку установления налогов разных территориальных уров-ней и закрепленному в Конституции РФ разграничению пред-метов ведения Российской Федерации и субъектов РФ, право-вому статусу муниципальных образований. Кроме того, в связи с ними возникают правоотношения между представительными и исполнительными органами власти.

Установленные в законном порядке налоги реализуются че-рез налоговые правоотношения, которые возникают по поводу взимания этих налогов с физических лиц и организаций. Основ-ным содержанием налогового правоотношения в этом случае является обязанность налогоплательщика внести в бюджетную систему или внебюджетный государственный (местный) фонд денежную сумму в соответствии с установленными ставками и в предусмотренные сроки, а обязанность компетентных орга-нов — обеспечить уплату налогов.

Невыполнение налогоплательщиками своей обязанности влечет за собой причинение материального ущерба государствУ


или муниципальным образованиям, ограничивает их возможно-сти по реализации своих функций и задач. Поэтому законода-тельство предусматривает строгие меры воздействия на лиц, допустивших такое правонарушение.

В рассматриваемых налоговых правоотношениях участвуют: налогоплательщики, налоговые органы и кредитные организа-ции — банки, которые принимают и зачисляют налоговые плате-жи на счета соответствующих бюджетов. Они являются носите-лями юридических прав и обязанностей в данных отношениях, т. е. субъектами налогового права. Помимо налогоплателыциков, в НК РФ названы налоговые агенты и сборщики налогов (ст. 24 и 25). Налоговые агенты — это лица, на которых возложены обя-занности по исчислению, удержанию и перечислению в соответ-ствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов (в частности, предприятия и учреждения в отношении налогов из заработной платы работников). Сборщиками налогов могут выступать госу-дарственные органы, органы местного самоуправления, другие уполномоченные органы и должностные лица, которые осуще-ствляют прием от налогоплательщиков средств в уплату налогов и перечисление их в бюджет (например, органы связи). Права и обязанности сборщиков налогов подлежат дальнейшему право-вому урегулированию. Кроме того, Кодекс ввел в круг возмож-ных участников налоговых правоотношений представителя на-логоплателыцика (гл. 4).

Налогоплателъщики — это физические лица или организа-ции, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязан-ность уплачивать налоги (ст. 19). Соответственно определяется и понятие плателыцика сборов. Согласно Кодексу филиалы и иные обособленные подразделения российских ррганизаций, в от-личие от ранее действовавшего законодательства, исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту своего нахождения.

В перечне обязанностей налогоплательщиков Кодекс выде-лил две группы: общие для организаций и физических лиц обя-занности и дополнительные к ним обязанности налогоплатель-Щиков — организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 23 НК РФ).

В первую группу входят следующие обязанности налогопла-телыдиков: 1) уплачивать законно установленные налоги; 2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность Предусмотрена Кодексом; 3) вести в установленном порядке


 

 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть


Глава 13. Налоговое право: общие положения


 


учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о на-логах; 4) представлять в налоговый орган налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусдоотрена законодательством о налогах и сбо-рах; 5) представлять налоговым органам и их должноетным ли-цам в случаях, предусмотренных Кодексом, документы, необхо-димые для исчисления и уплаты налогов; 6) выполнять закон-ные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не пре-пятствовать законной деятельности должностных лиц налого-вых органов при исполнении ими своих служебных обязаннос-тей; 7) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для ис-числения и уплаты налогов, а также документов, подтверждаю-щих полученные доходы (для организаций — также и произве-денные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги и др.

На налогоплателыциков — организацыи и индивидуалъных пред-принимателей, помимо перечисленных, возложены обязанности сообщать в налоговый орган по месту учета: об открытии или закрытии счетов — в десятидневный срок; о всех случаях учас-тия в российских и иностранных организациях — в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия; о всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, — в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реоргани-зации или ликвидации; об объявлении несостоятельности (бан-кротстве), о ликвидации или реорганизации — в срок не по-зднее трех дней со дня принятия такого решения; об изменении своего места нахождения или места жительства — в срок не позднее десяти дней с момента такого изменения.

Учитывая различия между налогами и сборами, Кодекс не отождествляет обязанности налогоплателыциков с обязанностя-ми плателыциков сборов, о которых говорится особо: они обяза-ны уплачивать законно установленные сборы, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах (п. 3 ст. 23).

Таким образом, в первую очередь называется обязанность уплатить законно установленные налоги и сборы. Такая обязан-ность имеет конституционный характер: в ст. 57 Конституции РФ закреплено, что каждый обязан платить законно установ-ленные налоги.


Вместе с тем налогообложение некоторых субъектов может быть заменено другой формой выполнения данной обязаннос-ти. Это касается субъектов предпринимательской деятельности (инвесторов) в области пользования недрами. При заключении между ними, с одной стороны, и государством в лице компетен-тных органов, с другой, соглашения о разделе полученной продук-ции взимание ряда налогов и других обязательных платежей (НДС, акцизов и др.) заменяется передачей государству части продукции на условиях соглашения (гл. 264 НК РФ).

Обязанностъ налогоплателъщика по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии основаный, установлен-ных законодательным актом о налогах и сборах. Так, основанием возникновения обязанности уплатить какой-либо налог являет-ся прежде всего наличие у него соответствующего объекта нало-гообложения. Другие обязанности связаны и обусловлены этой основной обязанностью. Кодекс (ст. 44) установил и основания прекращения обязанности по уплате налога и (или) сбора, к кото-рым относятся: уплата налога и (или) сбора налогоплательщи-ком или плателыциком сбора; возникновение обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и (или) сборах связывает прекращение обязанности по уплате данного налога и сбора; смерть налогоплателыдика или признание его умершим в по-рядке, установленном гражданским законодательством РФ; лик-видация организации-налогоплателыцика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами (вне-бюджетными фондами).

Неспособность юридического лица — коммерческой органи-зации или индивидуальных предпринимателей уплатить налоги является основанием для признания этого лица в установлен-ном законом порядке банкротом. Если юридическое лицо лик-видируется в судебном порядке или по решению собственника, то обязанность уплаты недоимки по налогу возлагается на лик-видационную комиесию.

Налогоплателъщики (плателъщики сборов) имеют права, кото-рые направлены на то, чтобы обеспечить им возможность защи-ты своих прав и интересов. НК РФ (ст. 21), расширив и уточнив их, закрепил следующие права налогоплательщиков (и платель-Щиков сборов): получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, за-конодательстве о налогах и сборах; получать от налоговых орга-нов и других уполномоченных государственных органов пись-


 

 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть


Глава 13. Налоговое право: общие положения


 


менные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах; использовать налоговые льготы при нали-чии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах; получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит; право на свое-временный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов; присутствовать при проведении выездной налоговой проверки; получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налога; не вы-полнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие Кодексу или иным федеральным законам; требовать соблюдения налоговой тайны; требовать в установленном порядке возмещения в полном объе-ме убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их долж-ностных лиц, и др.

Основной задачей налоговых органов является обеспечение поступления налогов в бюджетную систему и внебюджетные фонды в установленные сроки и в соответствии с установлен-ными ставками. Эта обязанность реализуется через широкий круг их прав и обязанностей.

Налоговые органы наделены на основании НК РФ следующи-ми правами (ст. 31): требовать от налогоплателыдика или нало-гового агента документы, служащие основаниями для исчисле-ния и уплаты налогов; проводить налоговые проверки; при про-ведении налоговых проверок у налогоплателыцика или налогового агента производить выемку документов, свидетель-ствующих о совершении налоговых правонарушений; приоста-навливать операции по счетам лиц в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков, плателыциков сборов, налого-вых агентов; осматривать (обследовать) любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода помещения и тер-ритории, производить инвентаризацию принадлежащего ему имущества; определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в бюджет (внебюджетные фонды), рас-четным путем на основании имеющейся у них информации, а также данных по иным аналогичным налогоплателыцикам в случаях отказа налогоплателыцика допустить должностных лиЦ налогового органа к осмотру (обследованию) производствен-ных, складских, торговых и иных помещений; требовать от на-


логоплательщиков устранения выявленных нарушений законо-дательства о налогах и сборах, контролировать выполнение ука-занных требований; взыскивать недоимки по налогам и пени в порядке, установленном Кодексом; заявлять ходатайства об ан-нулировании или приостановлении действия лицензий на пра-во осуществления определенных видов деятельности; создавать налоговые посты.

Кроме того, налоговые органы вправе предъявлятъ в суды общей юрисдикцыи или арбитражные суды иски: о взыскании на-логовых санкций; о признании недействительной государ-ственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; о ликвида-ции организации и в других случаях, предусмотренных НК РФ (ст. 31).

В круг обязанностей налоговых органов входят: соблюдение законодательства о налогах и сборах; осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах; ведение в установленном порядке учета налогоплателыциков; проведение разъяснительной работы по применению законодательства о налогах и сборах, бесплатное информирование налогоплатель-щиков о действующих налогах и сборах; осуществление возвра-та или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов; соблюдение налоговой тайны; направление налогоплательщику копии акта налоговой провер-ки и решения налогового органа, а также налогового уведомле-ния и требования об уплате налога и сбора и др. При выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение преступ-ления в области налогообложения, налоговые органы обязаны в десятидневный срок направить материалы в органы налоговой полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (ст. 32 НК РФ).

Аналогичные права и обязанности имеют таможенные органы в связи с взиманием налогов и сборов при перемещении това-ров через таможенную границу.

Важная роль в реализации законодательства о налогах и сбо-Рах принадлежит банкам (ст. 60, 86, 132—136 и др. НК РФ). Банки выполняют в области налогообложения обязанности по исполнению поручений на перечисление налогов и сборов и решений о взыскании налогов и сборов. В связи с этим банки обязаны ис-полнять поручение налогоплательщика или налоговогр агента На перечисление налога в соответствующие бюджеты (внебюд-


 

 


 

 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть


Глава 13. Налоговое право: общие положения


 


жетные фонды), а также решение налогового органа о взыска-нии налога за счет денежных средств налогоплателыцика или налогового агента в порядке очередности, установленной граж-данским законодательством. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается.

На банки возложен и ряд обязанностей, обусловленных про-ведением мер по противодействию легализации полученных преступным путем доходов, негативно отражающейся и на про-цессе налогообложения (Федеральный закон от 7 августа 2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полу-ченных преступным путем, и финансированию терроризма»), При этом банкам запрещено открывать счета (вклады) на ано-нимных владельцев.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение указанных НК РФ обязанностей предусмотрена ответственность банков. В связи с проведением налоговыми органами учета налогопла-телыциков в целях налогового контроля банки не вправе откры-вать счета организациям и индивидуальным предпринимате-лям без предъявления свидетелъства о постановке на учет в нало-говом органе, а также обязаны сообщить об открытии или закрытии этих счетов в налоговый орган в пятидневный срок. НК РФ (ст. 132—135) содержит перечень нарушений банком обя-занностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. К ним относятся: нарушение порядка открытия счета и срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора; неисполнение банком решения о взыскании налога, а также пенй и др.

Ответственность банков за эти нарушения законодательства установлена НК РФ в виде санкций, выраженных в разных формах и размерах: штрафах, взыскании пени и процентов от суммы, перечисленной банком в нарушение решения налогово-го органа о приостановлении операций по счетам налогопла-тельщика (20%), и др. Помимо этого, КоАП РФ устанавливает ответственность должностных лиц банков в виде наложения ад-министративного штрафа (ст. 15.7—15.9).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)