АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упрощенная система налогообложения

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. NDS і файлова система
  7. WAIS – информационная система широкого пользования
  8. X. Налоги. Налоговая система
  9. А. Система потребностей
  10. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  11. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  12. Автономная (вегетативная) нервная система

Упрощенная система налогообложения в настоящее время регулируется гл. 262 НК РФ, введенной в действие с 1 января 2003 г. Ранее указанная система налогообложения регулирова-лась Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. «Об упрощен-ной системе налогообложения, учета и отчетности для субъек-тов малого предпринимательства»1. Упрощенную систему на-логообложения могут применять некоторые организации и индивидуальные предприниматели (с экономическими огра-ничениями по видам деятельности, размеру выручки, стоимо-сти амортизируемого имущества, численности работающих и т. п.). Однако если в ранее действовавшем Законе была под-черкнута связь указанной системы налогообложения с малым предпринимательством, то в НК РФ указание на это отсут-ствует.

Указанная упрощенная система налогообложения применя-ется наряду с общей системой налогообложения, предусмотрен-ной законодательством РФ о налогах и сборах. Переход к упро-щенной системе налогообложения, как и возврат к общему ре-жиму налогообложения, осуществляется добровольно. Однако для действующих организаций и индивидуальных предприни-мателей указанный переход возможен только с 1 января очеред-ного года. При применении упрощенной системы вместо упла-ты большинства других налогов уплачивается единый налог, причем налогоплателыдик сам выбирает объект налогообложе-ния — доходы или доходы, уменыненные на расходы. Однако объект налогообложения не может меняться налогоплательщи-

1 СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 15; 2002. № 1. Ст. 4.


 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть


Глава 16. Специальные налоговые режимы


 


 

ком в течение всего срока применения упрощенной системы налогорбложения.

В случае перехода на упрощенную систему налогообложения уплачивается единый налог, исчисляемый по результатам хозяй-ственной деятельности за налоговый период. При этом налого-плателыцики-организации освобождаются от уплаты налога на прыбылъ организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога (ЕСН), НДС (за исключением НДС, подлежа-щего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на та-моженную территорию РФ). Индивидуальные предприниматели освобождаются в данном случае от уплаты налога на доходы физическых лиц, налога на имущество, ЕСН с доходов, полученных от предпринимателъской деятелъности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в полъзу физических лиц, а так-же НДС (за исключением НДС при ввозе товаров). При этом со-храняются следующие налоги и платежи, уплачиваемые в соот-ветствии с общим режимом налогообложения: страховые взносы на обязателъное пенсионное страхование; взносы на обязательное социалъное страхование от несчастных случаев на производстве и профессионалъных заболеваний; другие федеральные, региональные и местные налоги (налог на рекламу, транспортный налог, земелъ-ный налог). Кроме того, для указанных налогоплателыциков со-храняются: действующий порядок ведения бухгалтерского учета (для организаций) и кассовых операций; порядок представле-ния статистической отчетности; исполнение обязанностей на-логовых агентов. НК РФ установлены ограничения и запреты при переходе на данную систему налогообложения. Так, организа-ция имеет право перейти на упрощенную систему налогооб-ложения, если по итогам 9 месяцев того года, в котором орга-низация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соот-ветствии с НК РФ (ст. 249), не превысил 11 млн руб. (без уче,та НДС). Кроме того, не вправе применять упрощенную систему налогообложения: организации, имеющие филиалы и (или) представительства; банки; организации и индивидуальные пред-приниматели, занимающиеся игорным бизнесом; нотариусы, занимающиеся частной практикой; организации и индивиду-альные предприниматели, являющиеся участниками соглаше-ний о разделе продукции, и др.

Для определения объекта обложеныя важен порядок определе-ния доходов и расходов. Этот порядок различен в зависимости от


выбранного налогоплательщиком объекта обложения, в связи с чем подробно урегулирован в НК РФ. Налоговая база также определяется в зависимости от избранного объекта обложения.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетны-ми периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от объекта обложения. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка составляет 6%, а если доходы, умень-шенные на величину расходов, то 15%. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплателыциком самосто-ятельно. Суммы налога зачисляются на счета органов федераль-ного казначейства для их последующего распределения в бюд-жеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии со ст. 48 БК РФ.

Налогоплателыцики-организации по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в на-логовые органы по месту своего нахождения не позднее 31 мар-та, а налогоплателыцики — индивидуальные предпринимате-ли — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим нало-говым периодом.

§ 3. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности

Глава 263 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ введена в действие с 1 января 2003 г. Следует заметить, что в перечне налогов, содержащемся в части первой НКРФ (ст. 13—15, 18), такой налог не предусмотрен.

Система налогообложения в виде единого налога на вменен-ный доход для отдельных видов деятельности (далее — единый налог) устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется наряду с общей системой налого-обложения, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах. Однако следует иметь в виду, что, в отличие от упро-щенной системы налогообложения, переход на которую осуще-ствляется налогоплательщиком добровольно, переход на уплату рассматриваемого единого налога в тех субъектах РФ, где он введен на основании закона субъекта РФ, является обязатель-ным.


 

 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть


Гдава 16. Специальные налоговые режимы


 


В соответствии с НК РФ единый налог может применяться по решению субъекта РФ в отношении следующих видов пред-принимательской деятельности: 1) оказания бытовых услуг; 2) оказания ветеринарных услуг; 3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств; 4) розничной торговли, осуществляемой в установленных фор-мах и масштабах; 5) оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров, и др. При этом законами субъектов РФ определяются: 1) порядок введения единого налога; 2) виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного НК РФ; 3) значения коэффициента К2, указанного в НК РФ (ст. 34627).

Организации, уплачивающие единый налог, перестают упла-чивать налог на прибылъ организаций, налог на имущество органи-заций, НДС (за исключением НДС при ввозе товаров на таможен-ную терршпорию РФ) и единый социалъный налог (ЕСН), а инди-видуальные предприниматели соответственно налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, НДС (за ис-ключением НДС при ввозе товаров) и ЕСН.

Исчисление и уплата иных налогов и сборов осуществляются налогоплателыциками в соответствии с общим режимом нало-гообложения.

Налогоплателъщиками являются организации и индивидуаль-ные предприниматели, осуществляющие на территории субъек-та РФ, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Объектом налогообложения признается вмененный доход на-логоплателыцика. Под вмененным доходом в соответствии со ст. 34627 НК РФ понимается потенциально возможный доход налогоплателыцика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получе-ние указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке. Расчет суммы единого налога производится на основе показателей налоговой базы, базовой доходности, условной месячной доходности, понятие и порядок определения которых даются в упомянутой главе НК РФ. Для расчета суммы налога базовая доходность корректиру-ется (умножается) на определенные коэффициенть!, называе-мые корректирующими коэффициентами базовой доходности.


С их помощью учитываются, например, ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величина доходов, осо-бенности места ведения предпринимательской деятельности и др.

Сумма единого налога уменьшается налогоплателыдиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное стра-хование, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплателыциками вознаграждений евоим работникам, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных пла-тежей, уплаченных за свое страхование, и на сумму выплачен-ных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сум-ма единого налога не может быть уменыпена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхова-ние. Налоговым периодом по единому налогу признается квар-тал. Ставка единого налога — 15% величины вмененного дохо-да. Уплата единого налога производится по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего на-логового периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Суммы единого налога зачисляются на счета органов феде-рального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджет-ных фондов в соответствии со ст. 48 БК РФ.

§ 4. Система налогообложения для сельскохозяйственного

товаропроизводителя (единый сельскохозяйственный налог)

Единый сельскохозяйственный налог регулируется гл. 26' НК РФ. Наименование его объясняется тем, что налог уплачи-вается сельскохозяйственными производителями за владение, пользование и распоряжение сельскохозяйственными угодьями. Первоначально гл. 26' «Система налогообложения для сельско-хозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяй-ственный налог)», вступившая в силу с 1 января 2003 г., была принята в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2001 г. Отметим, что данная глава в ее первоначальном варианте предусматривала достаточно сложный механизм применения новой системы обложения единым сельскохозяйственным на-логом (далее — ЕСХН). Это было обусловлено закрепленным в Ней требованием вводить ЕСХН на основе законов субъектов

, устанавливающих правило об исчислении данного налога с


 

 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть


Глава 16. Специальные налоговые режимы


 


 

кадастровой стоимости 1 га сельскохозяйственных угодий, ко-торая во многих субъектах не была разработана. Поэтому впос-ледствии Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. была при-нята новая редакция указанной главы, принципиально отлича-ющаяся от ранее действующей и учитывающая положения гл. 262 «Об упрощенной системе налогообложения» НК Рф. Введение единого сельскохозяйственного налога обусловлено стремлением законодателя создать для сельскохозяйственных товаропроизводителей особый механизм налогообложения, макримально учитывающий особенности их производства.

В соответствии с новои редакцией главы, вступившей в силу с Г января 2004 г., ее нормы являются нормами прямого дей-ствия и в ней нет правила о введении ЕСХН на основе приня-тия соответствующего законодательства субъектов РФ. Переход на специальный режим налогообложения в виде ЕСХН, как и возврат на общеустановленную систему налогообложения, осу-ществляется налогоплательщиками в добровольном порядке на основании уведомления, подаваемого в налоговый орган, в ко-тором осуществляется такой переход.

Не вправе перейти на уплату ЕСХН организации и индиви-дуальные предприниматели: а) занимающиеся производством подакцизных товаров; б) переведенные на систему налогообло-жения в вйде единого налога на вмененный доход для отдель-ных видов деятельности в соответствии с гл. 263 НК РФ; в) организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

Уплата ЕСХН заменяет собой уплату налога на прибыль (у индивидуальных предпринимателей — налога на доходы фи-зических лиц), единого социального налога, налога на имуще-ство, НДС (за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ).

Организации и индивидуальные предприниматели, перешед-шие на уплату ЕСХН, уплачивают страховые взносы на обяза-тельное пенсионное страхование, а также иные налоги и сборы в соответствии с общим режимом налогообложения.

Единственным критерием для отнесения организации или индивидуального предпринимателя к сельхозтоваропроизводи-телю является доход от реализации произведенной ими сель-скохозяйственной продукции и выращенной ими рыбы, включая продукцию ее первичной переработки, который не может быть менее 70% от общего объема доходов от реализации. К указан-НЫМ производителям Относятся Также и сельскохозяйственные


организации индустриального типа (птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы). Для них установлена специальная методика определения доли дохо-да от реализации продукции первичной переработки в •общем объеме произведенной ими соответствующей продукции.

Объектом обложения ЕСХН являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Соответственно налоговая база в данном слу-чае — денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. При этом доходы определяются в соответствйи со ст. 249 и 250 НК РФ, а расходы — в соответствии с п. 2 ст. 3465 НК РФ. Заметим, что этот порядок, а также перечень доходов, принимае-мых к налоговому учету, перечень и порядок признания расходов на приобретение основных средств практически полностью иден-тичны соответствующим элементам упрощенной сиСтемы налого-обложения. Перечень расходов, учитываемых при налогообложе-нии, ограничен. При этом они должны соответствовать опреде-ленным критериям: быть экономически обоснованными, документально подтвержденными и связанными с деятельнос-тью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ставка ЕСХН устанавливается в размере 6% от налоговой
базы. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не пе-
решедших на уплату ЕСХН, установлена поэтапная дифферен-
циация ставок налога на прибыль по деятельности от производ-
ства и переработки собственной сельхозпродукции до 1 января
2015 г. (п. 1 ст. 284).;

Налоговым периодом признается календарный год, а отчет-ным периодом — полугодие. По итогам отчетного периода на-логоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по ЕСХН. Организацйями представляются налоговые декларации не позднее 31 марта следующего года, а индивидуальными предпринимателями — не позднее 30 апреля. Налоговые дек-ларации по итогам отчетного периода представляются не по-зднее 25 дней со дня окончания отчетного периода, т. е. 25 июля. Суммы ЕСХН зачисляются на счета органов федераль-ного казначейства для их последующего распределения в соот-ветствии со ст. 48 БК РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)