АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Россия и Европа: новые взаимосвязи и различия

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. IV. Николаевская Россия
  5. VII. Новые формы российского предпринимательства
  6. А) Россия
  7. АЛКИНЫ (АЦЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ).
  8. Анализ взаимосвязи двух временных рядов
  9. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  10. Ацетиленовые углеводороды.
  11. Б)Южная и юго-восточная Россия
  12. Банковская система и ее элементы взаимосвязи

XVIII век - особый период мировой истории, время модернизации, перемен в производстве, общественной жизни, убеждениях, науке, частной жизни, культуре. Ход мировой истории, в первую очередь европейской, совершил поворот от феодальных порядков к новому общественному строю - капитализму. Новая форма производства и общественных отношений - мануфактурный капитализм - вначале закрепился в передовых раннебуржуазных государствах - Англии, Голландии, в дальнейшем стал проявляться в виде хозяйственного уклада в абсолютистских европейских странах. При этом направленность социально-политических процессов, происходивших в разных регионах Европы, существенно различалась. Далеко не везде развитие мануфактурного производства предопределило соответствующие формы политического устройства, как в Англии, утвердившей некоторые институты парламентской демократии. В России, Австрии, Пруссии преобладали докапиталистические формы производства, укреплялись позиции абсолютизма, оставалась незыблемой система сословного неравенства, усиливалось крепостное право. В подавляющем большинстве европейских стран сама идея монархической власти не была подвергнута сомнению. Парадокс эпохи как раз заключался в том, что капиталистические по своей природе изменения в масштабах континента не уничтожили тенденции к усилению абсолютистских режимов, проявивших относительную устойчивость социально-политического строя. Более того, при коренном различии раннебуржуазных и феодальных государств в их социальном и политическом строе прослеживалось немало общих черт. Объяснить подобное явление можно, с одной стороны, сохранением многочисленных пережитков феодализма в раннебуржуазных государствах и влиянием растущего капиталистического уклада на политику абсолютистских монархий - с другой. В конечном итоге это вело как к сосуществованию раннебуржуазных и феодально-абсолютистских государств, так и к достаточно быстрому прогрессу капиталистического уклада в феодальных странах.

Наиболее благоприятные внутренние и внешние условия для капиталистического развития к началу XVIII в. сложились в Англии. Английская буржуазная революция середины XVII в. и закрепившая ее результаты «Славная революция» (1688г.) обеспечили целый комплекс социально-экономических преобразований, необходимых для формирования и развития капиталистической промышленности. Развитый чуржуазный уклад можно проследить также в экономике Франции этого времени.

Мануфактурное производство было представлено двумя основными шпами мануфактур - централизованной и рассеянной. В централизованной мануфактуре весь производственный процесс от начала до конца осуществлялся «под одной крышей», был организован компактно. Однако централизация производства влекла дополнительные расходы владельца такой мануфактуры - на строительство производственных помещений, транспортировку сырья или полуфабрикатов, переселение работников. Чаще всего централизованные мануфактуры, как государственные, так и частные, выполняли государственные заказы на оружие, снаряжение, боеприпасы, либо специализировались на изготовлении предметов роскоши - дорогих тканей, гобеленов, посуды, украшений.

Гораздо более распространена была рассеянная мануфактура. Работниками мануфактуры становились, как правило, полуразорившиеся, но ещё не порвавшие связей с крестьянским трудом и укладом жизни деревенские жители, остро нуждавшиеся в дополнительном источнике существования. Они сочетали земледельческий труд с домашней промышленностью, получая от владельца рассеянной мануфактуры сырье и сдавая ему готовую продукцию. Нередко владельцем такой мануфактуры становился купец, занимавшийся сбытом произведенных изделий. Наибольшее распространение этот тип мануфактуры получил в ткацком и хлопчатобумажном производстве, прежде всего в Англии. Жизнеспособность и устойчивость этой формы мануфактурного производства объясняется её успешным взаимодействием с ещё не отжившим феодальным хозяйственным укладом, а также очевидной выгодностью для мануфактуристов: отпадала необходимость строить (как правило, в городах) и содержать производственные помещения, вести конкурентную борьбу с городскими организациями цеховых ремесленников; кроме того, оплата труда разобщенных работников была значительно ниже.

Также могли создаваться мануфактуры смешанного типа, например, при такой организации технологического процесса, когда его начальные этапы выполнялись в условиях рассеянной мануфактуры, а затем произведенный полуфабрикат использовался в завершающей производственной операции в условиях централизованной мануфактуры.

Мануфактура представляла собой очевидный прогресс по сравнению с цеховой организацией ремесленного производства, скованного

множеством ограничений, регламентации, сложившихся ещё в период феодального средневековья. Мануфактура, продолжая, в основном, использовать ручные ремесленные инструменты, впервые ввела в производство разделение труда, что положительно сказалось на производительности и качестве продукции, вело к возрастанию масштабов организации производства, а также его специализации.

Весьма значительными были и социальные процессы, вызванные экономическими переменами. Шло превращение крестьянина, занятого в рассеянной мануфактуре и рассматривавшего домашнюю промышленность лишь как дополнительный источник заработка, в наемного работника, целиком живущего на заработную плату. Новые промышленные центры становились районами концентрации большой массы мануфактурных рабочих.

Формировавшаяся буржуазия была весьма неоднородной по составу. Её привилегированная верхушка состояла из купцов - пайщиков монопольных компаний, финансистов, откупщиков налогов, судовладельцев. Удельный вес и политическое влияние верхнего слоя буржуазии были весьма различны в разных странах. В раннебуржуазных государствах именно он фактически стоял у власти, даже если высшие посты в государственном аппарате занимали представители сблизившейся с ним феодальной аристократии, как, например, в Англии. Влияние буржуазных верхов ощущалось и во Франции, хотя власть целиком оставалась в руках дворянства. В менее развитых европейских странах позиции этого слоя буржуазии были гораздо слабее, хотя и здесь дворянское государство не могло не считаться с интересами верхушки буржуазии. Значительный слой в составе буржуазии представляли владельцы мануфактур, часто сочетавшие функции предпринимателя и купца.

И всё же экономика стран Европы в XVIII в. продолжала оставаться преимущественно аграрной, подавляющая часть населения была занята в сельском хозяйстве (в Англии - 75%, во Франции - 80-85%). Развитие сельского хозяйства, повышение урожайности были необходимыми условиями и нормального существования общества, и роста мануфактурного производства, использовавшего в качестве сырья шерсть, кожу, лён и т.п.

Проблему повышения объёма сельскохозяйственной продукции пытались решать в основном экстенсивным путём - за счёт простого расширения посевных площадей. Однако отмечались и отдельные элементы интенсивного земледелия, в частности, использование многопольного севооборота - чередование определенных культур (черновых и кормовых) в целях сохранения плодородия почвы без оставления части земли под паром. В течение XVIII в. в странах Европы окончательно закрепилось выращивание и потребление картофеля, гречихи, кукурузы. Получили распространение усовершенствованные плуги, сеялки, бороны. Эти нововведения позволяли увеличить глубину нспашки, эффективно бороться с сорняками, рыхлить землю.

Социальные отношения в аграрном секторе в странах Европы развивались неодинаково. Классический процесс обезземеливания крестьянства происходил в Англии в результате так называемого «огораживания»: предприимчивые хозяева огораживали общинные угодья и разводили на них овец, чтобы торговать шерстью и мясом и получать прибыль. В результате беднейшие крестьяне, которые пользовались пастбищами, лугами и покосами, лишались источника существования, а в деревне распространялась крупная капиталистическая аренда земли.

Однако в большинстве европейских стран буржуазная перестройка еще не затронула деревню, там сохранялись традиционные феодальные земельные отношения, господствовало «рыцарское держание» земли и верховным собственником в соответствии с феодальным правом считался король. Крестьяне, находясь в поземельной, а нередко и личной зависимости от своих хозяев, принуждались к уплате оброка и отработке барщины.

Новым явлением духовной жизни в XVIII в. становится распространение идей Просвещения. Просвещение можно определить как комплекс идей, общественных настроений, форм исторического поведения и культурных предпочтений периода перехода от феодализма к капитализму. Это идейное течение отражало уровень знаний и представлений о мире и обществе, достигнутый научной мыслью в XVIII в. Открытия в области астрономии, физики, физиологии подготовили почву для утверждения рационалистических теорий. Мыслящий рассудок стал единственным мерилом всего существующего. В соответствии с естественными законами сформировалось основополагающее для просветительского мышления понятие естественного права. На его основе были сделаны важнейшие выводы о гражданском равенстве, о несправедливости сословного деления. С осуждением социального устройства, основанного на наследственных привилегиях, выступали виднейшие представители самых разных течений просветительской мысли.

Хронологические рамки Просвещения определяются двумя важными событиями в истории Европы - буржуазными революциями в Англии в конце XVII в. и во Франции в конце XVIII в. Родиной и во многих отношениях первопроходцем европейского Просвещения стала Англия, где уже к началу XVIII в. произошли социально-экономические сдвиги, аналогов которым в континентальной Европе ещё не было. В основных чертах политическая программа английского Просвещения была сформулирована Джоном Локком, утвердившим приоритеты личности, ее прав и свобод: права на собственность, на демократические свободы, свободомыслие, участие в политической жизни.

В дальнейшем просветительские идеи получили распространение и развитие и в других европейских странах. Наивысшего подъёма европейское Просвещение достигло в XVIII в. во Франции. В качестве теоретических основ французские просветители использовали выводы английских мыслителей, которые были дополнены идеями французского философа XVII в. Декарта. Декарт объяснял явления природы естественными причинами, и эта линия была развита в XVIII в. французскими философами-материалистами. Широкое применение в их исследованиях нашёл разработанный Декартом метод, согласно которому истина может и должна быть постигнута человеческим разумом. Рационалистический метод предписывал философской мысли не преклоняться ни перед какими бы то ни было религиозными догмами и авторитетами.

Представителями французского Просвещения была целая плеяда выдающихся мыслителей, писателей, историков, экономистов. Выступая против феодально-абсолютистского строя, они подвергали беспощадной критике его идеологические устои, выступали за свободу и гражданское равенство. Духовными вождями этого течения были Вольтер, Монтескье, Руссо, Дидро, Д'Аламбер и другие просветители. Их идеи заключали в себе огромный революционный потенциал и сыграли важную роль в развитии духовной культуры XVIII в., оказав влияние на страны Западной Европы, Северной и Южной Америки, Россию и другие страны.

К началу XVIII в. Россия представляла собой богатое сырьем и природными ресурсами крупное государство с территорией в 14 млн. кв. вёрст и численностью населения в 18 млн. человек. (В Англии к началу столетия насчитывалось 5-6 млн. жителей, во Франции - 16 млн.) Однако по сравнению с динамичными социально-экономическими процессами, проходившими в странах Европы, историческое развитие России шло замедленно.

На рубеже XVII и XVIII вв. Россия оставалась феодальным государством, скованным религиозной регламентацией жизни, сословной структурой общества, тяжеловесным государственным аппаратом, крепостным правом. Подавляющую часть населения составляло феодально-зависимое крестьянство (около 87% всего мужского населения). Как крестьянское, так и помещичье хозяйство носило преимущественно натуральный характер. Масштабы мануфактурного производства (в основном, организованного иностранцами), как и всего буржуазного уклада, были незначительны.

Развитие внутренней торговли тормозилось слабым развитием товарного производства и путей сообщения. Обмен между изолированными местными рынками носил сезонный характер и осуществлялся через ярмарки (Макарьевскую, Ирбитскую, Свенскую).

Единственным морским портом России был Архангельск, причём в зимний период навигация на северных морях прекращалась. Государство удерживало монополию на экспорт товаров, пользовавшихся наибольшим спросом на зарубежных рынках, что сильно замедляло процесс накопления капитала. Россия вывозила преимущественно сырьё - пушнину, сало, пеньку, кожи, лес, холстину, покупая в Западной Европе оружие, сукна, вина, стекло, бумагу.

Россия обнаруживала существенное отставание от Западной Европы не только по социально-экономическому и политическому уровню, но и по развитию военно-инженерного дела, науки, техники, культуры. К началу XVIII в. европейские университеты давали светское образование, в западноевропейской науке были совершены великие открытия - Галилеем в астрономии, Лейбницем в математике, Ньютоном в механике, Локком, Спинозой, Декартом - в философии, Каменским - в педагогике. В это время Россия не имела не только учёных равной величины, но даже представлений о некоторых из упомянутых областей знаний. В таких условиях Российское государство не могло претендовать на роль равноправного партнёра ни в политике, ни в торговых отношениях. Создавалась реальная угроза для России стать объектом завоевательной политики более сильных государств, разделить участь стран, терявших самостоятельность и; независимость под натиском иностранного капитала, таких, как Польша, Османская империя, Индия, Китай.

Для того чтобы преодолеть отставание, занять достойное место в партнёрских отношениях со странами Западной Европы, России требовалась модернизация. Модернизация - это процесс реконструкции общественной системы, полной или частичной, с целью ускорения развития.

Необходимость преодоления отставания России была осознана некоторыми правителями России уже в XVII в. Первые попытки преобразований осуществляли, например, царь Алексей Михайлович – по его приказу были созданы так называемые полки иноземного строя как прообраз военной реформы; его сын царь Фёдор Алексеевич, упорядочивший систему налогообложения и упразднивший систему местничества (1682г.); царевна Софья, которая поощряла распространение в России знаний, приглашала из-за рубежа учёных и просветителей, а в 1687 г. основала Славяно-греко-латинскую академию. Однако эти шаги на пути к реформам были единичны и недостаточны. Наиболее решительно и масштабно реформы в России стали проводиться только в первой четверти XVIII в. и связаны с правлением Петра Великого, царя-реформатора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)