АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новая экономическая политика (НЭП). В начале 1921 г. в стране был серьёзный экономический и политический кризис

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика и политика занятости
  10. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  11. Антиинфляционная политика правительства.
  12. Антиинфляционная политика.

В начале 1921 г. в стране был серьёзный экономический и политический кризис. Экономика страны оказалась полностью разрушенной: промышленное производство сократилось в 7 раз, а валовая продукция сельского хозяйства в 1920 г. составила 2/3 довоенного уровня. Хозяйственные связи между городом и деревней были нарушены, крестьянское производство всё больше приобретало натуральный, потребительский характер. Крестьяне отказывали в доверии Советскому правительству, росли антибольшевистские настроения. В разных местах страны вспыхивали антисоветские мятежи различной силы. В Тамбовской губернии на стороне восставших было большинство крестьян, Советская власть в губернии была свергнута. К февралю 1921 г. численность повстанческой армии достигла 40 тыс. человек. Повстанческое движение имело место и на Украине, и в Западной Сибири. Существовали крестьянские отряды, которые срывали проведение продразвёрстки, убивали партийных и советских работников, милиционеров. Жестокостью сопровождались действия в советском тылу отрядов повстанческой армии Н.И. Махно.

Особенно впечатляющим был Кронштадтский мятеж (март 1921 г.) - выступление моряков под антикоммунистическими лозунгами. И хотя восстание было жестоко подавлено, но само выступление имело огромный политический резонанс. В этой ситуации В.И. Ленин делает вывод: «только соглашение с крестьянством может спасти социалистическую революцию в России, пока не наступила революция в других странах».

Нестабильной была ситуация и в городах. Из-за нехватки сырья и топлива закрылось много заводов, только в Петрограде в феврале 1921 г. остановились 64 самых крупных завода, в том числе и знаменитый Путиловский завод. Разбежавшихся рабочих власть собирает с помощью

трудовых мобилизаций. В разряд «трудовых дезертиров» попали сотни тысяч рабочих. Но даже у тех, кто остался работать в нетопленых цехах, была очень низкая производительность - в среднем 20% от уровня довоенной. Многие рабочие за 4 года голода и лишений разуверились в способности советской власти наладить нормальную жизнь в стране. Отсюда возникала поддержка всяких оппозиционных власти течений, в том числе и в самой партии.

Кризис переживала и сама правящая партия. В ней всё больше проявлялись разногласия, наметился раскол. Многие большевики были разочарованы провалом политики «военного коммунизма». В первые годы советской власти в правящую партию вступило много людей, которых привлекали не идеи социализма, а сама возможность быть во власти. Они были далеки от революционных идеалов. Следствием этих изменений в партии стала бюрократизация, отрыв партийной элиты от масс. В марте 1921 г. рабочие составляли только 40% членов партии, и только 2% имели дореволюционный партийный стаж.

Необходимость принятия радикальных мер в экономической политике (особенно в отношении к продразвёрстке) диктовалась и страшным голодом, который поразил страну в 1921-1922 гг. Он был спровоцирован не только сильной засухой, сколько тем, что после конфискации излишков продукции осенью у крестьян не осталось ни зерна для посева, ни желания засевать и обрабатывать землю. От голода тогда погибло до 5 млн. человек.

Для спасения советской власти нужно было принимать решительные, экстраординарные меры. Такие меры и были приняты на X съезде партии большевиков в марте 1921 г. Было решено заменить продовольственную развёрстку продналогом, что стало первым шагом начала новой экономической политики (НЭПа). Отныне государство уже не забирало все излишки у крестьян, лишая их всякого стимула к расширению производства, а установило твёрдый налог. Он исчислялся как процентное отчисление от урожая. Методы голого принуждения начинают заменяться материальным интересом. Государство допускало и аренду земли, и наём рабочей силы. Это позволяло укрепиться в деревне частному мелкотоварному сектору. Основным рычагом новой экономической политики признавался товарообмен. В начале предполагалось разрешить торговлю только «в рамках местного оборота», т.е. неподалёку от места жительства крестьянина. Однако на практике торговля практически сразу вышла из под опеки государства. Уже осенью того же года государство встало на путь раскрепощения товарно-денежных отношений.

Главным мотором НЭПа стало индивидуальное крестьянское хозяйство. Являясь монопольным производителем продовольствия и сырья, крестьянин распоряжался теперь выращенной продукцией по собственному усмотрению. Единственной серьезной обязанностью перед государством был сельскохозяйственный налог, который уплачивался с 1924 г. деньгами. Крестьянин сам планировал, сколько ему сеять, сколько оставить в амбаре, а сколько продать.

Восстанавливающееся крестьянское хозяйство выступало залогом благополучия города. Крестьянский рынок являлся главным поставщиков продуктов для горожан. Восстановление товарно-денежных отношений повлекло за собой возрождение всероссийского внутреннего рынка. В октябре 1921 г. создаётся Государственный банк РСФСР. Он должен был посредством кредита и других банковских операций способствовать развитию промышленности, сельского хозяйства и товарооборота. Наряду с Госбанком появляются отраслевые банки, создаваемые на общественных началах. К концу 20-х гг., помимо Госбанка, функционировали 6 коммерческих, 2 кооперативных и 45 коммунальных банков.

В сфере промышленности частным лицам разрешалось открывать мелкие и брать в аренду средние предприятия. Всеобщая национализация была остановлена. В 1921 г. государство переуступило частным лицам 10 тыс. мелких предприятий. Для привлечения иностранного капитала были разрешены концессии (временная аренда на условиях капвложений в производство). Отменялось жёсткое регулирование и централизация в снабжении предприятий сырьём и в распределении готовой продукции. Предприятия нацеливались на достижение большей самостоятельности, вводилось самофинансирование и хозрасчёт.

НЭП должен был решить также важнейшие социальные и политические задачи - установить тесные взаимоотношения между пролетариатом и крестьянством, сбить волну антибольшевистских повстанческих движений, победить голод, сократить безработицу, пресечь разгул преступности и бандитизма в стране. В конечном счёте речь шла об укреплении советской власти, которая в начале 20-х гг. была очень слаба и не авторитетна в стране.

Эти перемены потребовали изменений в структуре и вообще в принципах управления промышленностью. Нужно было отказаться от абсолютного централизма и обеспечить некоторую экономическую свободу товаропроизводителю. Вместо отраслевого принципа управления был введён территориально-отраслевой. Главным субъектом хозяйствования стали тресты - объединения предприятий, выпускающих одинаковую продукцию. Они получили почти полную хозяйственную самостоятельность. Государство уже не отвечало за результаты их хозяйственно-финансовой деятельности.

Восстановление хозяйства на рыночных основах невозможно было без твёрдой валюты. Поэтому в 1922-1923 гг. была проведена денежная реформа на основе введения золотого паритета рубля - червонца. По своему номиналу советский червонец 20-х гг. был выше английского фунта стерлингов и равнялся 5 долларам 14,5 центам США. Денежная реформа стабилизировала финансово-кредитную систему, позволила преодолеть бюджетный дефицит. Правда, червонец недолго оставался конвертируемой валютой. Уже в 1926 г. спрос частного рынка на золото и иностранную валюту настолько превысил предложение, что Госбанк прекратил размен.

В общем, речь шла уже не о частном и кратковременном маневре, а об изменении взглядов на социализм в переходный период. Советское руководство пришло к необходимости использования рыночных механизмов для развития экономики. В.И. Ленин складывающийся строй называл «госкапитализмом в пролетарском государстве». Новая экономическая политика предусматривала воссоздание многоукладной экономики, использование организационно-технического опыта капитализма. Но часть членов партии и её руководителей опасались возможности реставрации капиталистических порядков. В.И. Ленин и его сторонники убеждали, что гарантией от реставрации являются сохранение командных высот в руках партии, её политическое и иное полновластие в стране, наличие государственного сектора в экономике, монополия внешней торговли. То есть советская власть имела все рычаги и возможности, чтобы в нужное время прекратить этот рыночный эксперимент, что и произошло всего через 9 лет после начала НЭПа.

НЭП имел также и социально-политические задачи: он был призван установить нарушенный союз рабочих и крестьян, как социальной опоры власти, и, в конечном счёте, укрепить саму власть большевиков. Но сущность и необходимость такого крутого поворота в политике часть коммунистов и функционеров партии не поняли и не приняли, они считали эту политику, как минимум, ошибкой. Это, естественно, влияло на практику проведения НЭПа.

НЭП привёл к очень быстрому развитию мелкотоварного производства и росту торговли. Уже в 1923 г. в стране было достаточно хлеба и других продуктов питания, выросло и количество промышленных товаров. Более медленными темпами восстанавливалась крупная промышленность, но хозрасчет и прибыль всё же давали свои результаты. Прирост промышленной продукции рос огромными темпами, хотя и очень неравномерно: в 1921 г. - 42,1%, в 1922 г. - 30,7%, в 1923 г. - 52,9%, в 1924 г. - 16,4%, в 1925 г. - 66,1%, в 1926 г. - 43,2%, в 1927 г. - 14,2%. Возможно, эти цифры завышены из-за инфляционной составляющей, но, тем не менее, рост был значительный. К 1928 г. страна по основным жономическим показателям, в том числе и по национальному доходу, достигла уровня 1913 г. Это создало условия для некоторого улучшения материального положения населения страны. Реальная заработная плата рабочих в 1925/26 г. в среднем составляла 93,7 % довоенного уровня. И это при том, что продолжительность рабочего дня сократилась и равнялась 7 часам при 6-дневной рабочей неделе. Потребление пищевых продуктов основной массой населения в 1927 г. превысило уровень дореволюционной России.

Однако оставалась ещё масса социальных проблем, которые решались довольно медленно. Это высокий уровень безработицы (до 2 млн. чел. в 1927/28 г.) и, как следствие, низкий уровень жизни этих людей. 11е решена была жилищная проблема - она постоянно усугублялась вследствие незначительного жилищного строительства и быстрого роста юродского населения. Наблюдался постоянный дефицит многих промышленных товаров, они, как правило, было дороги и недоступны многим слоям населения.

Наибольших успехов в годы НЭПа достигло сельское хозяйство. Уже в 1923 г. были восстановлены довоенные посевные площади. В 1925 г. валовой сбор зерна почти на 20,7% превысил среднегодовой уровень благоприятных 1909-1913 гг. В 1927 г. довоенный уровень был достигнут и в животноводстве. Быстрый рост сельскохозяйственного производства и соответствующая политика государства в деревне привели к изменению социальной структуры крестьянства. Преобладающей частью были середняки - свыше 60%, кулаков насчитывалось 3-4%, бедняков - 22-23%, батраков- 10-11%.

Однако в деревне происходили процессы, которые тормозили развитие экономики страны в целом. Это дробление крестьянских хозяйств и, как следствие, уменьшение товарности аграрного сектора. Многие крестьянские семьи кормили только себя и почти ничего не продавали. Разделение дворов богатые крестьяне использовали для того, чтобы уйти от повышенного налогообложения. В результате размер хлебного экспорта не соответствовал потребностям и возможностям страны. Например, жспорт хлеба в 1925 г. составлял лишь 21,7% среднего объёма экспорта 1909-1913 гг., в 1926 г. - 27,1%. В 1928 г. страна смогла ввезти лишь половину оборудования по сравнению с 1913 г. И это в условиях начавшейся форсированной индустриализации. Слабая товарность аграрного сектора стала одной из причин массовой коллективизации. Социально-экономические итоги НЭПа следующие:

- восстановление сельского хозяйства и промышленности;

- возрождение торговли и рынка;

- рост численности городского населения;

- повышение уровня жизни населения;

- появление «новой буржуазии» - нэпманов;

- медленно уменьшающаяся безработица.

В результате осуществления НЭПа страна успешно решила задачи восстановления народного хозяйства. К началу 1926 г. перед промышленностью встала значительно более сложная задача, чем в восстановительный период. Необходимо было кардинальное обновление промышленного оборудования, повышение товарности крестьянских хозяйств. Возрастали масштабы стоявших перед страной задач. Рыночные основания экономики, усиление стихийного фактора, активизация частного капитала требовали более гибких методов государственного управления. В середине 20-х гг. в стране происходит ряд экономических кризисов (1923-1924 гг. - «кризис сбыта», 1927-1928 гг. - «кризис хлебозаготовок»).

Одним из итогов НЭПа в социально-политической сфере было формирование политической системы, которую сегодня часто называют «сталинской». Но её правильнее будет назвать «административно-командной». Основными чертами этой системы являлись:

- принудительное внедрение в массовое сознание марксистской идеологии;

- возникновение слоя людей, лишённых избирательных и других гражданских прав (так называемые «бывшие»);

- активизация антирелигиозной кампании;

- ужесточение идеологического контроля;

- введение в Уголовный кодекс статей об ответственности за убеждения (в 1927 г. принято положение о государственных преступлениях с печально знаменитой 58-й статьёй);

- усиление борьбы с неграмотностью.

В начале 20-х гг. произошли значительные изменения в государственном устройстве страны - был образован СССР. На территории бывшей Российской империи существовало несколько самостоятельных республик: РСФСР, Украинская, Белорусская, Азербайджанская, Армянская, Грузинская и др. В каждой республике действовала своя конституция, органы государственной власти и управления. В период Гражданской войны республики заключили между собой военно-политический союз, а позже и единый хозяйственный союз. К 1922 г. были созданы реальные предпосылки для окончательного объединения. По проекту народного комиссара по делам национальностей И.В. Сталина республики должны были входить в состав РСФСР на правах автономии. По проекту главы государства В.И. Ленина республики объединялись в союзное государство на федеративных началах. В обоих проектах обязательным условием являлась руководящая роль коммунистической партии.

Образование Союза Советских Социалистических Республик (СССР) произошло 30 декабря 1922 г. I съезд Советов СССР одобрил ленинский проект. Были приняты Декларация и Договор об образовании СССР. Договор подписали РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация. На его основании значительную часть своих полномочий республики передавали центральным органам: международное представительство, оборону, пересмотр границ, государственную безопасность, внешнюю торговлю, транспорт, бюджет. Эти положения были закреплены в принятой 31 января 1924 г. первой Конституции СССР. Согласно ей высшим органом государственной власти стал Всесоюзный съезд Советов, а между съездами - ЦИК СССР. Он состоял из двух палат -Совета Союза и Совета национальностей и имел свой руководящий орган -Президиум ЦИК. Высшим органом государственного управления стал Совет Народных Комиссаров СССР.

Однако, по существу, с момента своего образования в 1922 г. Советский Союз был унитарным государством, а не федеративным. Можно утверждать, что СССР — федеративное государство по форме и унитарное по содержанию (по существу). Национально-территориальные образования (союзные и автономные республики, автономные и национальные области и округа) располагали в основном культурно-национальной автономией. Ключевые политические и экономические решения принимались центральными партийными органами в Москве и являлись обязательными для всех партийно-советских учреждений, включая республиканские. Вместе с тем образование СССР стало определённым шагом вперёд по сравнению с государственным устройством дореволюционной России. В 20-е гг. создаётся сеть национальных школ, открываются театры, издаются газеты и литература на языках народов СССР. Некоторые народы впервые получают разработанную учёными письменность. Практически во всех союзных республиках в 20-30-е гг. строятся промышленные предприятия, создаются национальные кадры, меняется экономический и культурный облик многих народов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)