АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовительный период

Читайте также:
  1. I период (сентябрь — ноябрь)
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. Стабилизационный период.
  6. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  9. А) ПЕРИОД С 1919 ПО 1941 ГОД В СССР
  10. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  11. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США
  12. Амплитуда, период, частота, фаза колебаний.

Лечение следует начинать только тогда, когда для этого созданы соответствующие условия. Помещение, где проводится лечение гипнозом (гипнотарий), должно быть достаточно просторным (30—40 м2), с хорошей вен­тиляцией и звукоизоляцией. Гипнотарий должен быть оборудован удобными для сна креслами (типа авиацион­ных) или кушетками. Для того чтобы во время сеанса не было слышно шагов врача или медсестры, пол покрыва­ется ковром. Освещение должно быть неярким, но доста­точным для того, чтобы врач мог наблюдать за поведени­ем, дыханием, мимикой каждого больного. Важно, чтобы естественный или искусственный свет не падал в глаза больного, а находился сбоку или лучше за его спиной.

Шторы, стены, кресла и искусственное освещение должны быть одноцветными, лучше фиолетовыми, так как этот спектр света действует успокаивающе.

Гипнотарий должен быть оборудован источниками слабых звуковых и световых раздражителей: зуммером, тихим метрономом, лампой синего мигающего света, маг­нитофоном с записями тихой успокаивающей музыки, шума дождя или морского прибоя... Желательно также присутствие в гипнотарий во время сеанса медсестры. Она помогает пациентам принять более удобную позу, при необходимости дает им лекарства, по указанию врача включает нужные приборы, но главное, присутствие мед­сестры усиливает впечатление значительности проводи­мого лечения и предупреждает сексуальные фантазии

истеричных больных.

Важно так усадить или уложить пациента, чтобы ему ничего не мешало, чтобы его не стесняла одежда, чтобы кресло или кушетка, особенно в зимнее время,

 

не были холодными. Лучше всего перед сеансом предложить больному лечь в ту позу, в которой он привык засыпать.

Важным этапом подготовительного периода является предварительная беседа с пациентом. Прежде всего нуж­но выяснить отношение больного к лечению гипнозом. Если больной по каким-то причинам боится гипноза и не хочет ему подвергаться, то спешить с гипнотизацией не следует. Чаще всего представление о гипнозе у пациента связано с его культурным уровнем. Тем не менее нередко даже высококультурные люди не лишены предрассудков в отношении гипноза, а гипнотизера, как правило, наде­ляют магическими свойствами... Мы не спешим разубеж­дать пациента в «могуществе» врача. Чем больше верить врачу, тем лучше эффект лечения, но мистический «на­лет» с гипноза и гипнотизера должен быть снят. Гипноз, поясняем мы пациентам, это естественное состояние пси­хики, которое нередко появляется у человека при засы­пании и просыпании. Оно похоже на сон, но это не сон, так как в состоянии гипноза сохраняется речевой контакт между пациентом и врачом. Пациент слышит врача, может сам говорить и отвечать на его вопросы. Но слово врача в состоянии гипноза действует на пациента с особой силой, позволяющей регулировать работу его централь­ной нервной системы и внутренних органов.

Некоторые пациенты опасаются, что в состоянии гип­ноза они могут стать «послушным механизмом» в руках гипнотизера или посмешищем в глазах окружающих. Поэтому нужно заранее разъяснить пациенту, что лечеб­ный гипноз не имеет ничего общего с эстрадой, а врач никогда не использует повышенную внушаемость в гип­нозе во вред больному. Некоторых больных волнует опа­сение, что они «не поддадутся гипнозу», «не уснут». Многие при этом ссылаются на уже имеющийся у них опыт. В таких случаях нужно разъяснить, что глубина сна не играет решающей роли в конечном эффекте лече­ния. Опытный врач сам выбирает именно ту стадию гипноза, которая необходима для лечения. Больному же в процессе сеанса нужно спокойно слушать врача, не сопротивляясь, но и стараясь активно ему помогать. От пациента требуется спокойная пассивность, остальное — дело психотерапевта.

 

Гипнологи знают, что существует так называемый антисуггестивный барьер (Вельвовский и соавт., 1984). Чем выраженнее антисуггестивный барьер, тем меньше внушаемость. В связи с этим в своей предварительной беседе мы подчеркиваем, что лечение гипнозом никогда не проводится против желания больного. Оно не назнача­ется, как пилюли или инъекции. О лечении гипнозом врач и больной договариваются, так как здесь обязатель­но обоюдное согласие и активное участие самого больного в проводимом лечении.

Полезно рассказать, что во время гипноза нормализу­ются нервные процессы и работа внутренних органов, улучшается кровообращение головного мозга, укрепляет­ся память и воля. На последнем положении нужно сде­лать особый акцент, так как некоторые больные уверены, что лечение гипнозом «мешает их собственной воле».

Главное в предварительной беседе — возбудить у па­циента интерес к лечению, усилить уверенность в успехе, добиться доверия к врачу. Подготовительная беседа — это уже начало лечения. Она должна соответствующим обра­зом настроить больного и усилить последующую сугге­стию в гипнозе.

Уже в предварительной беседе врач может составить представление о степени гипнабельности того или иного пациента и заранее спланировать свою лечебную тактику.

Подготовительный период не терпит спешки. Нужно выслушать все ответы больного на вопросы, разъяснить непонятное, развеять все страхи и сомнения, и только убедившись в том, что пациент подготовлен к гипнотера­пии, и получив на то его согласие, можно приступать к гипнотизации.

Пробы на внушаемость. Многие врачи, прежде чем перейти непосредственно к гипнотизации, используют в своей практике пробы (приемы, тесты) на внушаемость. Следует сразу отметить относительную ценность таких проб, так как до сих пор не доказано, что внушаемые пациенты более восприимчивы к гипнозу, чем невнуша­емые. Некоторые гипнологи (Лебединский, 1971 и др.) вообще считают предварительные пробы на внушаемость малополезными. Это крайняя точка зрения, приемлемая больше для опытных психотерапевтов. Начинающим же гипнологам пробы на внушаемость помогают прежде все­

 

 

го обрести уверенность в собственных возможностях, а также укрепить доверие сомневающихся в гипнозе паци­ентов.

Некоторые из приемов, особенно в сочетании со сло­весным внушением, сами по себе могут погрузить паци­ента в гипнотическое состояние.

Ниже приводим примеры проб на внушаемость.

Проба 1. Перед испытуемым ставят штатив с тремя заранее заготовленными пробирками и под предлогом исследования обоняния императивным тоном заявляют:

"Вот три пробирки: в одной была вода, во второй — керосин, в третьей — духи. Укажите мне пробирку, где был керосин". Способность испытуемого четко дифферен­цировать несуществующие запахи свидетельствует о его повышенной внушаемости.

Проба 2. Пациента просят стать боком к стене и тыльной стороной сжатого кулака опереться изо всех сил о стену. Глаза должны быть закрыты. Внушение: «Обо­притесь сильнее о стену. Теперь отойдите от стены и опустите руку. Рука снова сама поднимется до уровня плеча». При повышенной внушаемости рука, которой пациент опирался о стену, опустившись к бедру, вновь поднимется.

Проба 3. Больному предлагают вытянуть руки впе­ред ладонями внутрь. Под предлогом неврологического исследования просят фиксировать взгляд на молоточке, одновременно внушают: «Ваши руки расходятся в сторо­ны. Шире. Еще шире». При повышенной внушаемости руки расходятся в стороны.

Проба 4. Под предлогом неврологического исследо­вания пациента ставят в позу Ромберга (пятки и носки вместе, руки вытянуты вперед, глаза закрыты). Внуше­ние: «Сейчас вы падаете назад. Назад! Теперь вперед! Влево! Вправо!» Пробу можно усилить, производя легкое надавливание пальцами рук на глаза или виски пациента. При повышенной внушаемости пациент падает в задан­ном направлении и его нужно вовремя подстраховать.

Проба 5. Врач усаживает пациента в кресло и пред­лагает ему смотреть прямо в глаза, сцепив в «замок» Руки. Внушение: «Ваши руки постепенно сжимаются. Теперь сжаты крепко. Вы сами не в состоянии разжать их. Руки вы разожмете только после моего указания.

 

Попробуйте, прилагайте усилия. Вы не можете разжать руки».

Проба 6. Испытуемому предлагают развести пальцы рук с максимальным напряжением, «сделав их твердыми, как гвозди». При этом внушают, что он не может согнуть пальцы.

Проба 7. Больному говорят, что сейчас прикоснутся клочком ваты к его глазу и просят его при этом не мигать. Внушают: «Вы можете не мигать. Прикосновение безбо­лезненно. Никаких неприятных ощущений оно не вызы­вает». При этом прикасаются ватой к склере глаза вблизи роговицы. Затем говорят: «Сейчас я прикоснусь ватой к тому же глазу, но вам будет очень неприятно и вы не сможете не мигать». Прикасаются незаметно для больно­го не к склере, а к роговице, которая во много раз чувствительнее. Подавить роговичный рефлекс большин­ству людей не удается.

Проба 8. Испытуемому дают в руки нитку с грузи­ком на конце (маятник Шевроле). Внушают: «Сейчас вы, не двигая рукой, будете думать, только думать, что груз качается от вас ко мне. Думайте». Вскоре груз начинает раскачиваться в заданном мыслью направлении. «А те­перь, — продолжает врач, — вы думаете, что предмет остановился, встал как вкопанный». Предмет останавли­вается и замирает.

Последние две пробы основаны не столько на внушаемости, сколько на других эффектах (разность чувствительности слизистых, идеомоторный эффект), но такие приемы усиливают внушаемость и помогают пациенту убедиться в том, что он хорошо «поддается» гипнозу.

Одинаково ли гипнабельны все люди? Все ли под­даются гипнозу? Каков процент успешности гипноти­зации?

На первый вопрос ответил еще в 1818 г. Шестанье де Пьюнегюр, который у одних пациентов без особого усилия вызывал сомнамбулу, а других не мог погрузить в состояние «магнетизма» даже после многочисленных

сеансов.

По Бернгейму, гипнозу поддаются примерно 80 % людей, по Бирману — 85, по Форелю — 90 %. Из них сомнамбула отмечается примерно в 20 %. случаев.

 

 

Таким образом, степень гипнабельности, или, как го­ворил М. С. Лебединский, степень гипнотизабельности, у всех людей различна. По его данным, дети в возрасте от 7 до 14 лет практически все гипнабельны. Лучше других поддаются гипнозу больные истерией, лица, перенесшие травму головы, страдающие алкоголизмом.

Гипнабельность поддается тренировке. Исходя из этого, некоторые психотерапевты считают, что негип-набельных людей вообще нет. Чтобы доказать это, К. И. Платонов одному из «негипнабельных» паци­ентов провел 100 сеансов гипнотизирования и добился сомнамбулы. Ferenzi считал, что степень гипнабель­ности зависит не столько от пациента, сколько от гипнотизера. По его данным, одни терапевты способны загипнотизировать 10 % испытуемых, другие — 96 % (цит. по Chertok, 1972).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)