АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САМОВНУШЕНИЕ, ЙОГА И ТЕХНИКА МЕДИТАЦИИ

Читайте также:
  1. Агротехника возделывания
  2. Агротехника возделывания
  3. Агротехника возделывания конопли
  4. Агротехника возделывания льна
  5. Агротехника возделывания.
  6. Агротехника возделывания.
  7. Агротехника кукурузы
  8. Бетонная техника
  9. Биологические особенности гороха и агротехника возделывания.
  10. Биологические особенности люпина и агротехника возделывания
  11. Биологические особенности овса. Агротехника овса.
  12. Ботанико-биологическая характеристика и агротехника ячменя.

Современные методы лечебного самовнушения при всем их многообразии имеют древние и в большинстве своем общие истоки. К таким истокам прежде всего относится древнеиндийская система йоги с ее эмпириче­скими находками.

Примерно во второй половине II тысячелетия до н. э. в Северную Индию вторглись племена, которые называли себя арийцами (благородными). Полагают, что именно арийцы создали самую древнюю индийскую литературу — «Веды». Основные литературные, этни­ческие и религиозные концепции «Вед» сконцентри­рованы в «Упанишадах» — тайных знаниях, которые передавались от учителя к ученику. Известно более 120 «Упанишад», последние из которых были созданы в XV—XVI вв. н. э.

В IV—II вв. до н. э. был создан древнеиндийский эпос «Махабхарата», заложивший основу философии йоги.

Большая заслуга в систематизации йоги принадлежит древнеиндийскому философу и врачу Патанджали. В своей книге «Йога-Сутра» (II в. до н. э.) он излагает основные философско-этические принципы йоги, а также практические приемы медитации. Именно его считают основоположником йоги.

Значение слова «йога» соответствует его санскритско­му корню «Йюдж», что означает «запрягать в упряжку, надевать сбрую, дисциплинировать», а в более широком смысле — «заставить себя сосредоточиться, мобилизо­ваться».

Йога — широкое понятие, которое включает в себя и цель, и средства ее достижения. Прежде всего йога — древнеиндийская философская система. Главное в ней — учение о самосознании. Путем самосознания, согласно йоге, человек может достичь «освобождения», то есть способен освободить свое индивидуальное сознание (ду­шу) от влияния условий материальной жизни и слить его с абсолютным знанием (богом). Самосознание достигается путем сосредоточения, при котором «созерцающее созна­ние теряется в созерцаемом объекте и перестает сознавать себя».

 

Методика достижения «освобождения» через йогу, по Патанджали, содержит 8 основных ступеней, которые расположены в строго определенном порядке и дополня­ют друг друга. Это йама (воздержание), нияма (культура питания, труда и отдыха), асана (поза), пранаяма (конт­роль над дыханием), пратьяхара (удаление чувств), дхарана (концентрация внимания), дхъяна (созерцание), самадхи (сосредоточение).

Йама включает в себя 5 «внешних» заповедей: не убивай, не лги, не смущайся, блюди целомудрие, не жалей богатства. Заповедь «не убивай» толкуется широко и включает в себя требование не есть мясо, рыбу, яйца и т. д., не курить, не пить спиртное. Указанные моральные ограничения играют роль своего рода «социальной защи­ты», способствуют эмоциональной уравновешенности йога.

Нияма содержит 5 «внутренних» заповедей: очище­ние, скромность, умеренность, декламацию очищающих изречений (молитвы), смирение.

А саны — специфические позы. Существует около 500 асан: для медитации и релаксации, для укрепле­ния тела, для очищения пищеварительной системы и т. д.

Пранаяма — упражнения по йоговскому дыханию. Выделяют 4 фазы дыхания: вдох (пурака), задержка (кумбхака), выдох (речана), пауза после выдоха. Большое значение придается задержке дыхания, во время которой, по мнению йогов, в организм поступает жизненная энер­гия — прана. Прана поступает не только через воздух, но и через пищу, поэтому йоги прожевывают пищу очень медленно.

Пратьяхара — «негативная» концентрация, по­средством которой достигается физическое и психиче­ское расслабление. При глубоком расслаблении (ре­лаксации) достигается выключение работы органов чувств.

Дхарана — активная концентрация внимания на объекте (внешнем или внутреннем). Упражнение счита­ется освоенным, если внимание на предмете удерживает­ся не менее 12 секунд.

Д х ь я н а — процесс проникновения в сущность объ­екта сосредоточения. Если концентрация внимания на

 

объекте удерживается в течение 144 секунд, что равно 12 дхаранам, считается, что дхьяна достигнута.

С а м а д х и достигается, если концентрация внима­ния на объекте удерживается 1728 секунд (12 дхьян, или 144 дхараны). Йоги считают, что в состоянии самадхи происходит полное проникновение в объект концентра­ции. В этот момент йог не в состоянии разграничивать свою личность и объект.

Первые 4 ступени ориентированы главным образом на психологическую и физическую подготовку; последние 4 — на тренировку психических процессов.

Последние 3 ступени (дхарана, дхьяна и самадхи) являются этапами медитации. Переход от одного этапа к последующему не нуждается в применении специальной техники. Он связан только с увеличением глубины кон­центрации на объекте.

В зависимости от использования специфических тех­ник существуют различные виды системы йоги: мантра-йога, хатха-йога, лайя-йога, раджа-йога.

В м а н т р а - й o г e концентрация осуществляется на определенных словах и выражениях (мантрах), которые при непрерывном повторении (джапа) оказывают опреде­ленное воздействие на состояние центральной и вегета­тивной нервной системы.

Основу х а т х а-й о г и («силовая йога», «йога против воли») составляют асаны и пранаяма.

Йоги считают, что существует связь эмоционального состояния человека с позой и тонусом мускулатуры. Используя мышечную систему как наиболее поддающу­юся волевому контролю, путем многолетней тренировки нервно-мышечных процессов йоги приобретают навыки самовоздействия на эмоционально-волевую сферу. При этом одни асаны действуют на организм подобно релаксантам, транквилизаторам, другие — подобно стимулято­рам.

Определенные асаны приводят к расслаблению мышц грудной клетки, что снижает усилия при дыхании. Поэтому асаны предшествуют пранаяме. Йоги считают, что существует прямая связь между дыханием и психическим состоянием, и придают этой связи боль­шое значение. Считается, что нормализация ритма дыхания приводит к психической релаксации. И на-

 

оборот, психическая релаксация приводит к урегули­рованию ритма дыхания. Оптимальным соотношением циклов вдоха, задержки и выдоха йоги считают соотношение 1: 4: 2.

Л а й я - й о г а — система саморегуляции, цель кото­рой — пробуждение «латентной» энергии вегетативной нервной системы. Основной техникой системы является медитация. Объектами концентрации могут быть специ­фические слова (мантры), геометрические фигуры (янтры), картины (даяты),

По мнению йогов, в основании позвоночника на­ходится жизненно важный центр — муладхара, в котором хранится нервная энергия (кундалини), ре­гулирующая висцеральные функции организма. Сим­волом кундалини является змея, свившаяся в спи­раль. Пробуждение и освобождение кундалини дости­гается путем психической концентрации на центре муладхара.

Р а д ж а - й о г а является системой этико-философских принципов и религиозных норм, а также правил медитирования. В раджа-йоге используются процедуры и техни­ки, аналогичные лайя-йоге, но объекты концентрации связаны с высшими проявлениями сознательной деятель­ности человека. Считают, что с помощью раджа-йоги создается мост между сознательными и бессознательными психическими процессами.

Йоги уверены, что, прежде чем практиковать раджа-йогу, необходимо обязательно освоить практику хатха-йоги и лайя-йоги.

С помощью медитации йоги способны изолировать себя от внешнего мира. С углублением медитации йог теряет чувство реальности и не может отличить свой внутренний мир от внешнего.

Согласно раджа-йоге, внешний мир является только грубой формой мира внутреннего. Йог ничего не получает от общества и ничего ему не дает. Он достигает состоя­ния абсолютной изоляции (кайвалья), которая является целью его социального существования.

Центральным методом самовнушения в восточных учениях является медитация.

Слово медитация происходит от греческого медомой («о чем-либо размышлять»). Ему соответствует сан-

 

скритский термин дхьяна («размышление», «углубле­ние»).

С позиции древнеиндийской психологии бодрству­ющее сознание человека имеет три возможных состо­яния:

1) неспособность сосредоточиться на одной мысли (со­стояние, противоположное медитации);

2) навязчивая мысль, мотив, образ (непроизвольная медитация);

3) способность произвольно сосредоточиться на чем угодно и не думать о том, что мешает в данный момент (медитация).

Иначе говоря, медитация — это всякое сосредоточение мысли, всякая концентрация внимания на чем бы то ни было.

Патанджали учил: «Дхарана есть удержание мысли на каком-нибудь определенном предмете. Непрерывное тече­ние познавания этого предмета есть дхиана... Когда оно, отвергая образы, отражает только их смысл, — это самад-хи» (цит. по С. Вивекананда, 1906).

Человек может размышлять над какой-то житейской или научной проблемой, может быть охвачен какой-то идеей, но это не есть медитация. Под медитацией обычно подразумевают искусственно созданную ситу­ацию, в которой человек специально занят самосовер­шенствованием своих мыслительных процессов или каких-то психических особенностей, размышляя (медитируя) над им же созданными искусственными об­стоятельствами.

Можно провести аналогию со спортом и обычным физическим трудом. Специальные физические упражне­ния могут более эффективно развивать физическую силу и мышцы, чем повседневный физический труд.

Точно так же специальная практика медитации может усиливать наши психические возможности более значительно, чем повседневное функционирование пси­хики. Если при медитации внимание концентрируется на физиологических процессах тела, то это может привести к их изменению, как при аутогенной тре­нировке.

В процессе медитации у йога возникает иллюзия, что он сливается со всем мирозданием, достигает высоких

ступеней интуитивного прозрения, с помощью которого он осознает скрытую суть вещей.

С современных позиций медитация является одной из форм ауто гипнотизации, а состояние измененного созна­ния, достигнутое в результате медитации, представляет собой гипнотический транс.

Техника медитации йогов связана с такими понятия­ми, как янтры и мантры.

Я н т р ы. Уже первобытный человек пытался материлизовать свои представления о мире в виде на­скальных рисунков. В последующем, созерцая их, он вызывал у себя адекватные эмоциональные пережи­вания. Сначала это были изображения реальных об­разов (людей, зверей, деревьев), а потом — их сим­волов. В этом отношении верха совершенства достигла египетская символика.

Известно, что изображения разнообразной формы и цвета оказывают различное влияние на психическое со­стояние человека. Так, зигзагообразная линия с острыми углами создает впечатление резкого изменения, накопле­ния и разряда энергии, вызывает у человека чувство напряженности, тревоги. Наоборот, S-образная кривая называется линией грации и формирует чувство гармо­нии, успокоения. Закругленные линии можно назвать легкими, ломаные — твердыми. Фигуры с радиально расходящимися прямыми создают иллюзию излучения, квадрат связывают с представлением завершенности, круг — с космической бесконечностью и абсолютной

гармонией.

Ряд геометрических фигур на рис. 1 подобран по принципу возрастания иллюзии излучения. Эти фигуры считаются священными почти во всех религиях и явля­ются основными элементами в изображении так называ­емых чакр в системе лайя-йоги.

Разное психическое воздействие оказывают фигуры

Рис. 1. Основные элементы чакр

 

симметричные и несимметричные, уравновешенные и не­уравновешенные.

На рис. 2 изображены два диска, один из которых уравновешен относительно центра-квадрата, а другой — нет.

Концентрация внимания на фигуре со сбалансиро­ванным центром (уравновешенная фигура) вызывает

Рис. 2. Сбалансированная и несбалансированная фигуры

у человека чувство успокоения, а концентрация на несбалансированной фигуре — чувство дискомфорта, напряжения.

Определенное влияние на психическое состояние ока­зывают и различные цвета. Например, красный цвет возбуждает, а фиолетовый успокаивает. В. X. Кандинский отмечал, что желтый цвет концентрирует внимание, а синий и красный рассеивают. Он же утверждал, что оранжевый цвет порождает прилив энергии, амбицию и стремление к триумфу.

Художники знают, что ярко-красный, ярко-желтый и оранжевый — «теплые» цвета, а светло-синий, салатовый и голубой — «холодные». Взаимодействия цветов еще более усиливают влияние на эмоции. Так, например, золотисто-желтый цвет и цвет морской волны взаимно усиливают эмоциональную уравновешенность, а сочета­ние золотисто-желтого и огненно-красного цветов дейст­вует противоположно.

Эффект воздействия формы и цвета на психическое состояние человека лежит в основе практики лайя-йоги. Медитация здесь проводится посредством концентрации внимания на реальных или воображаемых графических изображениях — янтрах (рис. 3).

В качестве объектов концентрации при медитации также часто используются чакры (рис. 4).

 

Рис. 3. Шри-янтра

Муладхара Свадхистхана


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)