АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОАНАЛИЗА

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  5. II.1. Основы государственности
  6. III. Методологические основы истории
  7. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  8. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  9. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  10. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  11. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  12. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»

Психоанализ в понимании Фрейда — это» во-первых, «название процедуры иссле­дования процессов, которые почти недо­стигаемы никаким другим способом», во-вторых, «назва­ние метода (основанного на таком исследовании) лечения невротических нарушений»* и, наконец, в-третьих, опре­деление «суммы психологической информации, получен­ной таким путем, постепенно собираемой в новую науч­ную дисциплину» (Freud, 1923).

Классические работы по технике психоанализа, напи­санные Фрейдом, Гловером, Шорпом, Гринсоном, равно как и более поздние работы на эту тему (Томэ, Кехле, 1992), являются лишь путеводными нитями на трудном пути практического психоаналитика.

Техника психоанализа является сплавом теории и опыта и у каждого врача сугубо индивидуальна.

Не случайно давно подмечена тенденция психоанали­тиков утаивать от других технические нюансы своей работы. Это объясняется тем, что практика психоанали­тика основана на его собственных сугубо интимных про­цессах. Это касается и сферы чувств, и мышления. Поэ­тому изучение техники психоанализа тесно связано с анализом самого психоаналитика. Психоанализ, по мет­кому выражению Рульфа Гринсона, — «профессия оди­ночек», хотя они и создают свои общества, ассоциации и т. п. Тем не менее технику психоанализа невозможно освоить без знания общих понятий, терминологии и ос­новных теоретических концепций. Поэтому в своем изло­жении мы неоднократно будем возвращаться к теории, проясняя те или иные технические приемы.

* Следует различать понятия метод психоанализа и тех­ника психоанализа. Первое подразумевает направление, стратегию, в конечном итоге — цель; второе — средства достижения.

 

Как стать психоаналитиком и трудно ли освоить метод психоанализа?

Фрейд, например, поначалу смотрел на это оптимисти­чески, полагая, что каждый, желающий заняться психо­анализом, может достигнуть успеха, работая прежде всего над собой, изучая проявление собственного бессознатель­ного, особенно сны.

Однако в дальнейшем его требования к будущему психоаналитику ужесточились. В 1922 г., выступая на конгрессе Международной психоаналитической ассоциа­ции, он говорил о том, что «будущему аналитику необхо­димо пройти учебный анализ с уже обученным аналити­ком, чтобы в последующем не смешивать свои потреб­ности с потребностями пациента». В США для психоана­литика диплом врача желателен, но не абсолютно обяза­телен. Фрейд в связи с этим писал: «...никто не должен практиковать анализ, если не получит право на это после специального обучения. Будет ли иметь такой человек медицинское образование или нет, кажется мне несуще­ственным». В другом месте он высказался в связи с этим более определенно: «В глазах закона шарлатан тот, кто лечит пациентов, не имея возможности предъявить госу­дарственный диплом. Я предпочитаю другое определение:

шарлатан — это тот, кто предпринимает лечение, не обладая для этого необходимыми знаниями и способно­стями».

В нашей стране психоанализом с лечебной целью может заниматься только врач, имеющий специальную подготовку.

Следует отдать должное тому факту, что основы пси­хоаналитической техники, которые заложил Фрейд в своих работах более чем 80 лет тому назад, до сих пор являются основой психоаналитической практики. Ничего принципиально нового в технику психоанализа за этот период времени, несмотря на огромное количество работ, внесено не было.

Известно, что Фрейд начал свою практику с гипноза. Потом использовал гипноз в целях катарсиса. Техника катарсиса проста: он гипнотизировал пациента и внушал ему в состоянии гипноза, чтобы тот рассказал о проис­хождении каждого из своих симптомов. Пациент отвечал серией воспоминаний, что обычно сопровождалось бур-

ным аффектом. В конце сеанса Фрейд внушал пациенту, чтобы он забыл все свои воспоминания.

Примерно в 1892 г. Фрейд осознал, что возможность погружать пациентов в гипноз небезгранична. Он встал перед выбором: либо отказаться от катарсиса как метода лечения, либо попытаться применять его без сомнамбу­лической стадии гипноза. Опыт показал, что пациента можно заставить вспомнить многие события из его жизни путем простого внушения. Фрейд приказывал пациенту лечь на кушетку, закрыть глаза и сконцентрироваться. Затем он надавливал на лоб пациента рукой и настойчиво внушал, что воспоминания должны появиться.

В 1896 г. Фрейд полностью отказался от гипноза, а в последующем отказался и от внушения, перейдя к интер­претации спонтанной вербальной продукции пациента. Зародилась процедура свободных ассоциаций.

Сейчас свободная ассоциация является основным ме­тодом получения информации от пациента в ходе психо­аналитического лечения. Точно так же, как интерпрета­ция этой информации является наиболее важным инстру­ментом аналитика.

Началом психоанализа может считаться работа Фрей­да «Об истерии» (Freud, 1895), в которой он описывает сущность терапевтического процесса при лечении исте­рии. Фрейд утверждал, что «каждый отдельный истери­ческий симптом немедленно и надолго исчезает, когда мы добиваемся успеха, проливая свет на воспоминания о событии, которым этот симптом был спровоцирован, и в возбуждении сопровождающего аффекта, и когда пациент описывает то событие как можно детальнее и переводит аффект в слова». В тот период развития психоанализа процессы отреагирования и разрядки рассматривались как основные в терапевтической практике, причем ак­цент делался на отреагировании.

Постепенно у Фрейда сложилось представление, что в каждом пациенте существует некая сила, сопротивляю­щаяся лечению, сохраняющая потаенные мысли. Цель одна — защита. Задача психотерапевта, как считал Фрейд, как раз и заключается в том, чтобы преодолеть сопротивление. Со временем сопротивление было отнесе­но к тем силам, которые вызывают репрессию, и стало краеугольным камнем психоаналитической теории.

 

Вторым по значимости «препятствием» на пути к бессознательному, по мнению Фрейда, является эффект переноса. В этой связи Фрейд подчеркивал, что «перенос, которому, кажется, предписано быть самой большой по­мехой психоанализу, становится его наиболее могучим союзником, если каждый раз его присутствие может быть определено и объяснено пациенту».

Хотя в последние годы границы психоаналитических исследований расширяются в области психологии, со­циологии и даже истории, тем не менее теория и техника психоанализа базируются преимущественно на клиниче­ских данных, полученных при изучении неврозов. Поэ­тому, чтобы понять технику психоанализа, читателю необходимо ориентироваться в психоаналитической тео­рии неврозов.

Психоанализ утверждает, что причиной невроза явля­ется невротический конфликт между Ид и Эго.

Невротический конфликт — это бессознательный кон­фликт между побуждением — Ид, стремящимся к раз­рядке, и защитой — Эго, препятствующей разрядке или не допускающей ее к сознанию. Конфликт ведет к усиле­нию инстинктивных побуждений, в результате чего Эго может оказаться подавленным. В таком случае возможны непроизвольные «разрядки», которые и проявляются как симптомы невроза.

Внешние психотравмирующие факторы также играют немаловажную роль в формировании неврозов; но они, по мнению психоаналитиков, на определенном этапе сводят­ся к внутреннему невротическому конфликту между Ид и Эго.

Супер-Эго в невротическом конфликте может вы­ступить на стороне Эго или на стороне Ид. Именно супер-Эго заставляет Эго чувствовать себя виновным даже за символическую и искаженную инстинктивную активность.

Патогенное воздействие невротического конфликта за­ключается в основном в необходимости Эго постоянно тратить энергию на то, чтобы не допустить неприемлемые инстинктивные побуждения к сознанию и моторике. Это приводит в конечном итоге к истощению Эго. В результате инстинктивные побуждения «прорываются» в сознание и поведение в форме невротических симптомов.

Следует отметить, что Эго в борьбе с запретными и опасными побуждениями Ид постоянно прибегает к раз­личным защитным механизмам. Но различного рода «за­щиты» могут быть эффективны только в том случае, если обеспечена периодическая разрядка инстинктивных на­пряжений.

Основной целью аналитической психотерапии являет­ся разрешение невротического конфликта, т. е. воссоеди­нение бессознательного с сознательной частью Эго. Пси­хоаналитик познает элементы бессознательного через его дериваты. Эти дериваты, или заменители, проявляются в свободных ассоциациях, в обмолвках, в ошибочных действиях и пр.

Пациента просят, сообразуясь с его способностями, постараться вызывать в памяти какие-то мысли и без всякой логики и порядка высказывать их врачу. Пациенту объясняют, что он должен говорить даже такие вещи, которые кажутся ему тривиальными, постыдными, неожиданными и т. п. Такой процесс свободной ассоциации облегчает выявление дериватов бессознательного. Задача терапевта состоит в том, чтобы проанализировать эти дериваты и довести их истинный смысл до пациента.

Несмотря на то что больной неврозом начинает лече­ние сознательно, с желанием излечиться, существуют силы, которые «защищают» невроз, препятствуют лече­нию — силы сопротивления. Истоки сопротивления зало­жены в защитных силах Эго, которые формируют невро­тический конфликт. В процессе лечения у пациента «работают» те же защитные механизмы, что и в повсе­дневной жизни. Поскольку сопротивление есть не что иное, как проявление защитных и искаженных функций Эго, именно оно должно быть проанализировано в первую очередь. Без преувеличения можно сказать, что анализ сопротивления является краеугольным камнем психоана­литической техники.

Вторым важным источником материала для психоана­лиза являются реакции переноса. Психоаналитики счи­тают, что больной неврозом бессознательно ищет объек­ты, на которые он мог бы перенести свои либидозные и агрессивные побуждения. Перенос, в понимании психо­аналитиков, — это освобождение от прошлого, точнее,

 

ошибочное понимание настоящего посредством прошло­го. Грамотный анализ реакций переноса помогает паци­енту правильно понять прошлое и настоящее, принять точку зрения терапевта и понять истоки своих невроти­ческих реакций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)