АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника занятий Т-групп

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  2. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  3. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  4. Агротехника возделывания
  5. Агротехника возделывания
  6. Агротехника возделывания конопли
  7. Агротехника возделывания льна
  8. Агротехника возделывания.
  9. Агротехника возделывания.
  10. Агротехника кукурузы
  11. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  12. Бетонная техника

Группа — это реальный мир в миниатюре. В ней существуют те же, что и «в жизни», проблемы межличностных отношений, поведения, принятия реше­ний и т. д. Тем не менее от реального мира эта искусст­венно созданная лаборатория отличается тем, что:

• в Т-группе каждый может быть и экспериментатором, и предметом эксперимента;

• здесь возможно решение задач, которые неразрешимы в реальной жизни;

• занятия в группе предполагают «психологическую без­опасность», что обеспечивает «чистоту» эксперимента.

Чем ближе задачи Т-группы к решению вопросов роста личности, межличностных отношений и чем успешнее авторитарные методы руководства заменяются неавтори­тарными, демократическими, тем больше Т-группа (осо­бенно ее сенситивный тип) приближается к группе встреч. Иногда границы между этими группами и вовсе стирают­ся. И все же разница между Т-группой и группой встреч существует.

Прежде всего Т-группа учит тому, как учиться. По­скольку все члены группы вовлекаются в общий процесс взаимообучения, они в большей мере полагаются друг на

друга, чем на руководителя. Таким образом, обучение является скорее результатом опыта самой группы, неже­ли разъяснений и рекомендаций руководителя.

Обучение тому, как учиться, включает в себя отдель­ные этапы:

• представление самого себя;

• обратная связь;

• экспериментирование.

Представление самого себя — это процесс самора­скрытия. Наиболее эффективной моделью самораскры­тия является «окно Джогари», названное так в честь его изобретателей Джозефа Лафта и Гарри Инграма (рис. 11).

Рис. 12. Окно Джогари

В соответствии с моделью «Джогари» можно предста­вить, что каждый человек содержит в себе четыре зоны личности: «арену», «видимое», «слепое пятно» и «неиз­вестное».

«Арена» — это зона нашего Я, о которой знаю я и знают другие. Это «пространство» личности, открытое и для меня, и для других.

«Видимое» — это то, что я о себе знаю, а другие нет (любовный роман, страх перед начальником и т. п.)

«Слепое пятно» —это то, что другие знают обо мне, а я — нет (привычка перебивать говорящего и т. п.).

«Неизвестное» —- это то, что скрыто и от меня и от других. Сюда же включаются и скрытые потенциалы любой личности. Условно эта зона совпадает с зоной бессознательного.

 

 

«Окно Джогари» наглядно показывает, что расширить контакты — это значит прежде всего увеличить «арену». Когда участники любой группы встречаются впервые, «арена» обычно бывает небольшой. По мере того как растет взаимопонимание в группе, увеличивается доверие к партнерам, повышается степень самораскрытия, расши­ряется и «арена» каждого из ее участников.

Если в группе не удается создать атмосферу взаимопо­нимания, а уровень доверия друг к другу достаточно низок, то и эффект воздействия такой группы на ее участников бывает невысоким.

Обратная связь осуществляется в тех случаях, когда одни участники группы сообщают о своих реакциях на поведение других с целью откорректировать «курс» их поведения. В свою очередь участники, получившие такой «сигнал» от других, имеют возможность откорректиро­вать свое поведение.

Обратная связь в атмосфере искренности и взаимодо­верия дает отдельным членам группы информацию об их «слепых пятнах», обеспечивает лучшее понимание всеми участниками сути группового процесса.

Лучше, когда обратная связь проявляется эмоциональ­ной реакцией на поведение партнера, а не критикой и оценкой самого партнера и его поведения. Лучше сказать:

«Когда ты прервал меня, я разозлился», чем «Невоспи­танный ты человек», и т. п.

Корректирующее воздействие обратной связи тем бо­лее эффективно* чем более единодушны участники груп­пы в своей оценке поведения одного из партнеров.

Экспериментирование в группе основано на активном поиске различных вариантов поведения в одинаковых (или различных) ситуациях.

Такой поиск может быть успешным лишь в том случае, если экспериментирующие участники могут получить от группы ясную и точную обратную связь без страха за последствия своего поведения в той или иной ситуации.

Важным условием работы группы является сосредото­чение внимания на принципе здесь и теперь. Этот прин­цип актуален для всех типов учебных и лечебных групп. Все реакции должны исходить из конкретной ситуации, а не носить характер повествования или назидания. Глав-

ным итогом группового процесса является внимание к непосредственному опыту и конкретным ощущениям.

Конечная цель Т-группы — научить ее участников применять полученные на занятиях знания и навыки в реальной жизни (на производстве, в семье и т. п.).

Функции руководителя группы. Джон Богарт доволь­но точно подметил, что «идеальный руководитель Т-груп­пы представляет собой сочетание иудейской праматери, примерного отца, святого пророка и Мефистофеля» (Bogart, 1966).

Хороший руководитель — тот, кто верит в групповую мудрость и способность участников самостоятельно вы­браться из трудных ситуаций, которые они сами себе создают. Роль руководителя состоит в том, чтобы вовлечь участников в совместную работу по исследованию их взаимоотношений и поведения, организовать групповой процесс, а потом незаметно устраниться от директивного руководства.

Общая ошибка всех руководителей Т-групп заключа­ется в стремлении активно включиться в групповой про­цесс, «вытянуть» группу из тупиковой ситуации. В дей­ствительности такие действия руководителя только ме­шают группе реализовать свои резервные возможности.

Однако устраниться от руководства — не означает утратить контроль над ситуацией. Опытный руководи­тель, избегая очевидного руководства группой, всегда тем не менее остается центральной фигурой, тонко и ненавяз­чиво направляя процесс в нужное русло.

В тех случаях, когда работа в Т-группе ограничена во времени (наша действительность!), меняется и роль на­ставника. Руководитель такой «краткосрочной» группы должен быть более активен, чаще вступать в конфронта­цию с участниками, обеспечивать обратную связь.

Т-группа с укороченным сроком действия чаще всего бывает «структурированной». В такой группе руководи­тель задает тон занятиям (дает конкретное задание, фор­мирует ситуацию), а группа вырабатывает свой вариант решения. «Заплаиированность действий» хорошо зареко­мендовала себя при решении различного рода конфликт­ных ситуаций.

Противоположностью «структурированной» группе может служить так называемая тэвистокская модель

 

 

группы. Она была предложена Уилфридом Байоном в 1959 г., а название группы происходит от Тэвистокской клиники и Тэвистокского института человеческих отно­шений в Лондоне, где Байон занимался исследованием так называемых «малых учебных групп» (Bion, 1959).

Основное внимание в этих группах сосредоточивается на индивидуальном развитии и уникальности каждой личности. В тэвистокской группе в качестве допущения принимается, что высказывания одного участника и его поведение, отраженное в групповом зеркале, разделяются и другими участниками, а сама группа ведет себя как взаимосвязанная система, в которой целое оказывается чем-то большим, нежели сумма его частей. Руководителю в тэвистокской группе Байона отводится пассивная роль. В то время как члены группы исследуют особенности собственного поведения, руководитель группы остается в тени.

Приобретение коммуникативных умений. Т-группа в психокоррекциоином плане имеет две основные цели:

• самосовершенствование личности;

• обучение умениям межличностного общения (комму­никативным умениям).

Коммуникативные умения в свою очередь включают:

• описание поведения (своего и партнера);

• коммуникацию чувств;

• активное слушание;

• обратную связь;

• конфронтацию.

Описание поведения — умение сказать о поведе­нии другого без анализа его мотивов и без конструктивной критики, а тем более оскорблений самого субъекта. Мож­но сказать: «Татьяна, ты неряха». Это оскорбление. А можно так: «Таня, ты пролила чай и не вытерла». Это описание поведения. Умение высказаться в описательном ключе, а не в форме оценки — первый шаг к умению правильно строить межличностные отношения.

Коммуникация чувств — умение ясно сказать о своих чувствах. Внешний вид и жесты не всегда четко и правильно отражают чувства партнера. Плотно сжатые губы могут быть и выражением гнева, и проявлением страха. Участники группы должны учиться передавать суть своих чувств таким образом, чтобы они были пра-

вильно поняты другими. Лучше всего научиться переда­вать свои чувства адекватными словами, не прибегая к непонятным и сложным метафорам. Проще сказать: «Мне стыдно»; <Я рад»; «Я чувствую смущение»; «Я тебя люблю», нежели идти окольными путями, прежде чем партнер поймет то, что ты чувствуешь. Иногда люди путают мысли и чувства. Утверждение «Я чувствую, что Таня очень одинока» в действительности есть суждение, в котором слова «Я чувствую» правильнее заменить на «Я думаю».

Умение слушать. Случайно собравшиеся собесед­ники редко умеют слушать друг друга. Говорить всегда проще, чем слушать. По мнению Карла Роджерса, на­учиться слушать намного труднее, чем научиться гово­рить.

Существует понятие активное слушание, которое включает в себя ответственность за то, что человек слы­шит. Можно сделать вид, что слушаешь, а можно актив­но, посредством подтверждений и уточнений вникать в суть услышанного. С активным слушанием связано дру­гое понятие — эмпатическое понимание, которое объе­диняет способность слушать и умение передавать услы­шанное другому. Эмпатическое понимание означает уме­ние не просто слушать, а правильно понять значение и смысл услышанного, уловить внутреннее состояние, ис­тинные чувства говорящего.

Без умения активно слушать и понимать услышанное невозможен искренний и продуктивный диалог.

Конфронтация — одна из активных форм комму­никации, при которой действия одного человека направ­лены на то, чтобы заставить другого осознать, проанали­зировать или изменить свои межличностные отношения.

Умелая конфронтация требует чуткости к психическо­му состоянию оппонента и убежденности в своих контр­доводах. Она будет более продуктивной, если ее инициа­тор соблюдает следующие условия диалога:

• устанавливает позитивные взаимоотношения и эмпа­тическое понимание с оппонентом;

• выражает конфронтацию в форме предположения или вопроса, а не в форме категорического требования;

• говорит об особенностях поведения партнера, а не о его личности;

 

 

• приводит контрдоводы, которые содержат конструк­тивные и позитивные начала;

• вступает в конфронтацию прямо, честно, не искажая факты, намерения и чувства оппонента.

В свою очередь оппонент может извлечь пользу из конфронтации только в том случае, если он открыт для обратной связи и рассматривает спор как возможность исследовать себя.

Т-группа, кроме функции научения, выполняет еще и функцию психического оздоровления. Это означает, что занятия в Т-группе делают ее участников более воспри­имчивыми к чужим чувствам и потребностям, позволяют глубже осознать себя и свое собственное поведение, помо­гают наладить адекватные межличностные отношения, повысить свою коммуникабельность, открытость, укре­пить уважение к окружающим и чувство собственного достоинства.

Упражнение 1: «Кто я?»

Особенно подходит для первого занятия. Каждому участнику груп­пы раздаются карандаши и бумага. Руководитель дает инструкцию:

«Напишите в столбик цифры от 1 до 10 и против каждой цифры дайте ответ на один и тот же вопрос: «Кто я?» Постарайтесь быть искренними, откровенными, учитывайте свои интересы, положительные и отрица­тельные качества. После того как закончите составлять перечень отве­тов, приколите лист на грудь и медленно ходите по комнате, читая, что написано на листке каждого, и позволяя читать свой перечень». В качестве варианта один из участников может прочесть свой перечень ответов громко для всей группы. Занятие оканчивается обменом мнениями.

Упражнение 2: «Решение задачи».

Половина группы усаживается в круг в центре комнаты, вторая половина располагается вокруг первой. Участникам, находящимся во внутреннем круге, дается ситуационная задача или тема для дискуссии. Подходят любые задачи и темы, но лучше конкретные, актуальные в повседневной жизни: «Муж пришел домой пьяным»; «В магазине нет нужных продуктов»; «Муж узнал, что жена ему изменяет»; «Вы спе­шите на работу, а автобус переполнен» и т. п. Тему лучше обсуждать по принципу здесь и теперь.

Участникам, находящимся во внешнем круге, предлагают наблю­дать за поведением кого-либо из конкретных участников в центре и подмечать, как тот участвует в дискуссии, в какой степени оказывает поддержку своим партнерам.

Через 15—20 минут участники меняются местами. В заключение вся группа садится в общий круг и обсуждает различные варианты решения проблемы, формы поведения и реагирования отдельных уча­стников дискуссии. Возможно резюме руководителя группы.

 

Упражнение 3: «Дискуссия».

Четыре участника группы добровольно вызываются участвовать в дискуссии, взяв на себя одну из предложенных ролей.

«Начальник». Держится высокомерно, мыслит безалпеляционно. Себя считает правым, остальных — виновными. Говорит властным голосом, не терпит возражений.

«Подчиненный». Во всем противоположен начальнику. Держится подобострастно, во всем соглашается с начальником. Всех успокаивает, очень боится конфликта.

«Человек-компьютер». Ультрарассудительный, спокойный, холод­ный, собранный, бесстрастный, умный. Говорит только правду.

«Чудак». Высказывает неожиданные суждения, приводящие всех в недоумение. Держится независимо. Кажется неуклюжим, «простач­ком», «себе на уме».

Предметом дискуссии может быть любая тема. Добровольно, в соответствии со своими поведенческими ролями участники дискуссии демонстрируют различные варианты межличностных отношений. Дис­куссия длится 15—20 минут.

Занятия заканчиваются общим обсуждением поведения участников дискуссии. Руководитель предоставляет возможность каждому участни­ку дискуссии защищать свою позицию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)