АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГРУППЫ ВСТРЕЧ

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. А. Группы приказов.
  3. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  4. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ПО УСЛОВИЮ КОТОРЫХ ПРОИСХОДИТ ВСТРЕЧА ТЕЛ
  5. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  6. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  7. АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ И ПОДГРУППЫ
  8. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  9. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции
  10. Ведь Он живёт, я встречу день грядущий, Ведь Он живёт, уходит страх. И потому есть в жизни моей сущность, Вся будущность в Его руках, в Его руках.
  11. Взаимодействие индивида и малой группы
  12. Виды встречных сделок по способу компенсации

Общие положения

Группы встреч в отличие от групп тренинга являются терапевтическими психокоррекционными груп­пами.

Существуют два основных направления в понимании психокоррекционных групп. Сторонники первого направ­ления (Бредфорд, Гибб, Бенинс и др.) ориентируют груп­пы на решение конкретных задач, отработку навыков межличностных отношений. Руководитель не устраняет­ся от лидерства полностью и нередко выступает в роли наставника.

Сторонники второго направления (Роджерс, Шутц, Перлс и др.) в большей степени ориентированы на гума­нистический, демократический стиль руководства груп­пой. Во главу угла ставится не аутократичность руково­дителя, а чувство общности, аутентичности и открытости в отношениях между членами группы.

Сторонники первого направления более склонны рабо­тать с Т-группами или группами тренинга умений; при­верженцы второго — с группами встреч, гештальт-груп-пами.

 

 

Большой вклад в развитие метода внес Карл Роджерс («терапия, центрированная на клиенте»). Роджеровская концепция «встреч» содержит в себе прежде всего веру в потенциальные возможности личности на пути к самора­скрытию и самосовершенствованию.

Местом рождения групп встреч можно считать Инсти­тут Эсалена в штате Калифорния (1962), а к родоначаль­никам этого оригинального гуманистического направле­ния в психотерапии наряду с Роджерсом следует отнести Ричарда Прайса, Мишеля Мерфи, Ульяма Шутца и др.

Шутц выделяет следующие основные признаки груп­пы встреч:

• открытость и честность в общении ее членов;

• осознание самого себя, своего Я (психического и физи­ческого);

• ответственность за себя и членов группы;

• внимание к чувствам;

• принцип здесь и теперь.

Открытость и честность. Достигается через реализа­цию такой групповой ценности, как самораскрытие. Группа встреч поощряет участников к раскрытию самих себя другими и тем самым дает им возможность устано­вить доверительные отношения друг с другом.

Самораскрытие — сугубо интимный и трудный про­цесс. Люди, готовые без серьезного повода раскрыть дру­гим свой внутренний мир, по меткому выражению Сиднея Джурарда, являются либо чудаками, либо психическими эксгибиционистами. Именно с этой позиции рассматри­вал Поль Моруа «Исповедь» Жана Жака Руссо.

С другой стороны, целенаправленное и осознанное самораскрытие, по утверждению того же Джурарда (Jourard, 1964), является признаком сильной и здоровой личности.

Сам процесс самораскрытия заинтересованному эмпатизирующему слушателю приносит облегчение (эффект исповеди). Существует такое мнение, что сокрытие и вытеснение значимых для личности внутренних пережи­ваний приводит нередко к неврозам и психосоматическим заболеваниям (Mowrer, 1964).

Группа встреч поощряет к самораскрытию (к испове­ди) не перед профессионалом (священник, врач), что намного проще, а перед партнерами по группе. Опыт

 

показывает, что иногда исповедоваться проще совершен­но незнакомому человеку (дорожные встречи и т. п.). Однако спонтанное самораскрытие партнеру по группе по многим причинам не всегда приемлемо.

Лафт (Luft, 1970) считает, что самораскрытие стано­вится возможным только при определенных сформиро­вавшихся условиях:

• когда взаимоотношения между людьми строятся на основе взаимопонимания;

• когда тема самораскрытия связана с ситуацией, ка­ким-то образом объединяющей людей (лечебная группа);

• когда самораскрытие происходит не сразу, а постепен­но, чтобы не ошеломить партнера.

К групповому понятию открытых и честных отноше­ний очень близко стоит экзистенциальное понятие об аутентичности. Аутентичность следует понимать как умение быть в согласии с реальным течением жизненных событий. Аутентичная личность выражает себя спонтан­но, не прибегая к защитным механизмам («не играя роли»), открыто высказывая свои мысли и выражая свои чувства.

Carkhuff, Berenson (1977) называют таких людей «по­длинными», «настоящими».

Конечно, рискнуть стать «подлинным» человек может только тогда, когда чувствует себя в безопасности, в окружении доброжелательности и доверия.

Осознание самого себя. Выражая свои истинные чув­ства и мысли, т. е. открываясь для других и используя обратную связь, участники группы могут посредством самоанализа более глубоко осознать самих себя.

Самоосознание начинается уже с того, что человек узнает о своих сильных и слабых сторонах. Далее можно попробовать проанализировать свои неудачные отноше­ния с лицом противоположного пола, с группой и т. д.

Одним из действенных методов, при помощи которого группа стимулирует своих членов к самоосознанию, яв­ляется конфронтация. Однако конфронтация может стать эффективной только в том случае, если между членами группы существует взаимопонимание, основанное на единстве цели. Группа искренне заинтересована помочь своему участнику, а участник заинтересован в исследова­нии своих чувств и поведения.

 

 

Примером групп встреч, в которых основным методом работы является конфронтация, могут служить так назы­ваемые «сайнанон-группы».

Общие принципы этого варианта групповой психоте­рапии были разработаны в 1958 г. американцем Чарльзом Дедериком, психотерапевтом (в прошлом алкоголиком).

Дедерик организовал общество взаимопомощи для желающих излечиться от алкоголизма и наркомании. Эти люди должны были жить в общине, в Сайнаноне, штат Калифорния (отсюда и название групп), и при­нимать участие в активном самоизлечении. Нормы и правила общины были довольно жесткими. Они вклю­чали в себя:

• тяжелый физический труд;

• самообслуживание;

• полный отказ от алкоголя и наркотиков;

• отсутствие лидера.

Суть лечения в этих группах составляла конфронтация новых членов с теми, кто уже избавился от своего пагуб­ного пристрастия. Такие члены группы имели преимуще­ство перед профессионалами-наркологами, так как уже имели свой собственный опыт, дающий им право «напря­мую» говорить с новичками. Лечебный эффект такого рода групп оказался достаточно высоким.

В дальнейшем опыт сайнанон-групп был распростра­нен и на другие контингенты больных, например для психокоррекции людей, имеющих физические недостат­ки (Casriel, 1963).

Ответственность. Основной закон группы встреч, по Шутцу, заключается в том, что «участники должны от­вечать за поведение, которое они демонстрируют или от которого отказываются в группе».

Гуманистическая психотерапия основывается на ува­жении к пациенту, но вместе с тем предполагает, что члены группы должны отвечать за свое поведение как в группе, так и в реальной жизни. Шутц настаивал на том, что группа не должна защищать своих членов в сложной ситуации, а, наоборот, поощрять их к реализации собст­венных резервов и принятию самостоятельных решений.

Ответственность пациента за свое поведение не исклю­чает полностью ответственности психотерапевта за лечеб­ный процесс. Хельмут Кайзер (Kaiser, 1955), представи-

 

тель гуманистической психотерапии, считает, что, как только групповой процесс сформировался и пациент ак­тивно вступил в него, ответственность за исход лечения с этого момента должен нести психотерапевт.

Внимание к чувствам. Роль эмоционального фактора в эффективности любого психотерапевтического метода известна давно (Рожнов, 1985 и др.).

Подлинная психотерапия предполагает напряжен­ный труд, требующий от обеих сторон не только высокой эмоциональной включенности в этот процесс, не только активности и искренности, но и большого «эмоционального мужества». Все это предполагает го­товность пациента пережить радость общения с добро­желательными членами группы и осознать собственные, порой сложные чувства, возникающие в трудных си­туациях, при встрече с «неприятными» людьми. А осознать свои эмоции — значит более глубоко осознать самого себя.

Одной из целей психотерапевта является создание в группе оптимального уровня эмоционального напряже­ния. Только нужно всегда помнить, что групповая напря­женность из мощного психотерапевтического потенциала может быстро трансформироваться в деструктивный за­ряд и... развалить группу.

Чаще всего осознание эмоций ведет к сближению людей, к сплоченности группы. Осознанные эмоциональ­ные реакции апробируются в группе, затем переносятся на повседневную жизнь и способствуют лучшей адапта­ции личности в социальной среде.

«Здесь и теперь». Этот принцип актуален для всех психокоррекционных групп и особенно для групп встреч. Он ориентирует участников группы не на те события, которые происходили с ними когда-то в прошлом, а на те, которые происходят сейчас, и не только в группе, но и за ее пределами.

* *

*

При организации группы психотерапевт обычно проводит с участниками предварительную беседу, в которой излагает основные цели и задачи этого метода

 

 

лечения. Следует также рассказать об особенностях группы встреч.

Членов группы просят с самого начала соблюдать несколько универсальных базисных правил:

• открытость и честность в общении друг с другом;

• доминирование чувств над мыслями;

• принцип здесь и теперь.

В предварительной беседе следует подчеркнуть, что все участники группы встреч отвечают за себя и что результат их излечения зависит от них самих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)