АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности стиля Постмодернизм

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  7. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  8. Акты применения права, их особенности и виды
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  10. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности новорожденного.

Главные принципы архитектуры постмодернизма развились, как противопоставление модернизму. Если рассматривать постмодернизм в градостроительстве, то мы наблюдаем вместо свободной симметричную, регулярную систему застройки, в которой очень корректно учитываются особенности определенной городской сферы.

Среди архитектурных форм постмодернизму характерно восстановление (преимущественно эклектическое) исторических архитектурных систем и самого разнообразного декора: декоративная кладка, облицовка, роспись, рельеф, орнаментация и др. Кроме того возвращается ясность и отчетливость стенового массива, в котором отсутствуют ленточные окна, активное очертание здание, которое выражается в завершении щипцами, фронтонами, мансардами, отсутствии плоских крыш. Вновь возникшие исторические формы приобретают черты, соответствующие главным принципам исторического построения композиции, - пропорциональность, симметрия, перспектива.

В работах теоретиков и практиков постмодернизма (Р. Вентури, М. Кюло, Л. Крие, А. Росси, А. Грюмбако) определены его основные принципы:

- воспроизведение исторических памятников и других образцов зодчества;

- посылание на хорошо известные памятники архитектуры в их общей компо-зиции или в определенных деталях;

- работа историко-архитектурной манере;

- соблюдение “обратной археологии”, другими словами создание нового объек-та с использованием старой строительной техники;

- прозаичность реализма и античности, которая осуществляется методом при-митивизации или упрощения используемых классических форм;

Следует отметить, что снисхождение к эклектичному смешиванию стилевых форм стало довольно типичным в дальнейшей

эволюции постмодерна.

Отказываясь от современного функцианализма, стиль постмодерн объединил разнообразные теории множества существовавших в то время экспериментаторов. В постмодернизме мы можем наблюдать декоративность и фееричность, китч и пышность, оригинальность и образную семантику деталей, ироничность и наследие исторических стилей. Архитекторы и художники постмодернизма цитируют кроме прошлых стилей сюрреализм, китч, компьютерную графику. Постмодернизм опускает однотонность и рациональные формы.

Стиль постмодерн в интерьере очень разнообразен и разделяется на континенты, страны, исторические эпохи, национальные особенности, часто воплощаясь в игре и иронии на прошлые стили. Присущая многоликость дает возможность проявить свою оригинальность, творческую фантазию и неповторимость. Постмодернизм очень динамичный стиль и ультрасовременный. Для создания этого стиля необходимо полностью себя в нем ощущать.

В стиле постмодернизм не существует каких либо предпочтений цветовой гамме, а приоритетными являются яркие, насыщенные цвета, а также оттенки цвета «металлик», перламутровые, флуоресцентные. Очень яркий и броский интерьер трудно воспринимается. Поэтому логично ограничится лишь отдельными деталями, выраженными в одном или нескольких ярких цветах, которые на фоне сдержанных спокойных красок расположены в интерьере довольно хаотично. Яркий цвет может качественно выделяться на отделке, на мебели и других предметах декора. Необходимо уделять значительного внимания подбору, как ярких красок, так и нейтрального основного фона. Цвета в стиле постмодерн не должны бить чересчур экспрессивными и утомлять ваше восприятие. Необходимо помнит о функциональности помещения и соответствующей атмосфере.


Главными особенностями интерьера в стиле постмодерн являются: отказ от стереотипов и обыденности, фантазия и творческий подход, использование разнообразных предметов в совершенно непредсказуемых для них амплуа, гармоничное сочетание всех элементов интерьера. Для того чтобы добиться экзотичности постмодернизма возможно нарушать традиционные пропорции и композиции.


Стены в стиле постмодерна: Отсутствует строгий стиль, в котором используют конкретный отделочный материал. Стены делают довольно нейтральными, монохромными, для того чтобы подчеркнуть яркие детали декора. Целесообразно использование разных ниш, геометрических вставок из металла, стекла, иногда даже пластика с использованием подсветки. На одной из стен можно поместить аэрографию.


Потолок в стиле постмодерна: Однотонный, несимметричный и часто многоуровневый. Важно не перенасытить интерьер, поэтому разноцветность и применение ярких красок зависит от требуемого эффекта.


Пол в стиле постмодерна: Здесь важно учесть функциональное назначение помещения (ванна, кухня, спальня) и качество напольного покрытия. Текстура и узор покрытия выразительный и строго определен (например, паркет). Если это ковровое покрытие, то оно обычно геометрической формы или асимметричное, используют яркие, однотонные орнаменты. Ковролин используют чаще всего однотонный и нейтрального цвета.


Мебель в стиле постмодерна: Мебельный дизайн в постмодернизме характеризуется в первую очередь использованием классическую мебели нового поколения, которое совместило и переработало достояние значимых стилей. В постмодерне доминируют либеральные, динамичные линии, симметричные и асимметричные формы, а также трансформы. Стиль характеризируется разнотипностью, где в одном интерьере сочетается мебель строгой формы с мягкостью и обтекаемостью. Искусственная кожа, никелированные и хромированные материалы широко используются в интерьере. Интересно смотрится футуристическая мебель. Главное не перегрузить интерьер, лучше количество мебели минимизировать.


Предметы декора в стиле постмодерна: Декор используется в манере современных предметов искусств. Это могут бить экстравагантные статуэтки из разнообразного материала: керамика, металл, пластик. Уместны будут растения в различных геометрических горшках с ярким узором, развесистые сухоцветы. Очень красиво смотрится разноцветная посуда, вазы, стеклянные шарики в сосудах. Мебель украшена красочными подушками. Главное, чтобы предметов не было слишком много, декор должен сочетаться и выглядеть самобытно, гармонично.


Предметы искусства в интерьере постмодернизма используют довольно смелые, совершенно оригинальные, порой причудливые. Очень экстравагантно смотрятся картины в духе абстракционизма, кубизма, постимпрессионизма или даже дадаизма. Хорошо смотрятся принты, постеры, плакаты.


Важную роль в интерьере играет освещение. Оно не менее разнообразно и полностью в духе всего интерьера. Большая, увесистая люстра необыкновенной формы, например в виде хромированного ветвистого шара, отлично сочетается с множеством галогеновых ламп. Неоновые лампы привносят в освещение ярких красок.

Используемая литература.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)