АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы семейной психотерапии

Читайте также:
  1. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Этапы правления Александра I
  5. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  6. Амортизация в личной и семейной жизни
  7. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  8. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития
  9. Бенчмаркинг: сущность, типы, этапы
  10. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  11. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  12. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.

Семейная психотерапия представляет собой непрерывный процесс, в котором, по А. С. Кочаряну и С. С. Кочаряну (1994), можно выделить следующие этапы:

1) психодиагностики (установление «семейного диаг­ноза»);

2) осознания психотерапевтических механизмов се­мейной дисгармонии;

3) реконструкции межличностных отношений;

4) реализации вновь сформированных межличност­ных отношений в функционировании семьи.

В процессе установления «семейного диагноза» про­исходит «объединение» психотерапевта с семьей, при­соединение его к предъявляемой семьей структуре ролей (S. Minuchin, 1978, 1998; Э. Эйдемиллер, 1996).

Уже при входе членов семьи в консультативный ка­бинет, во время их свободного рассаживания опытный взгляд психотерапевта позволяет нередко выявить внутрисемейные «коалиции», «противоборствующие группи­ровки», «козла отпущения» и т. п. Например, в случае конфликта родителей с подростком можно наблюдать картину, когда подросток «забивается в угол», либо, на­против, демонстративно усаживается подальше от роди­телей. Конфликтующие супруги часто занимают места в разных концах кабинета и т. п.

 

 

Степень удаленности тех или иных членов семьи от психотерапевта нередко отражает их готовность или не­готовность к вступлению в контакт, уровень доверия к психотерапевту.

Таким образом, свободное расположение членов се­мьи по отношению друг к другу и к психотерапевту спо­собствует установлению «конструктивной дистанции» в начале психотерапевтического взаимодействия.

Важным тактическим приемом является присоедине­ние психотерапевта к тому члену семьи, который заяв­ляет проблему, с использованием приемов «мимезиса» (S. Minuchin, 1974, 1978, 1998), т. е. прямого и непря­мого «отзеркаливания» позы, мимики и жестов, а также синхронизации дыхания (психотерапевт следит за дыха­тельными движениями заявителя проблемы и вставляет реплики в момент его выдоха, что зачастую восприни­мается собеседником как «озвучивание» и продолжение собственных мыслей).

Следует, однако, предостеречь от «отзеркаливания» патологических изменений речи собеседника (заикание, дефекты звукопроизношения), навязчивых движений — всего того, что составляет помеху на осознанном уровне:

копирование подобных недостатков, как правило, нега­тивно воспринимается партнером по разговору.

В качестве иллюстрации позвольте привести амери­канский анекдот. В бар на Диком Западе вваливается заикающийся ковбой: «Мне, п-пожалуйста,... п-пива!» Услужливый бармен мгновенно отвечает: «П-пож-жалуйста, с-сэр!» Подобревший ковбой дружески хлопа­ет по плечу «собрата по несчастью» и усаживается пить пиво. В это время приходит другой, нормально говоря­щий ковбой, и бармен отвечает ему без всяких призна­ков заикания. Взбешенный ковбой-заика подлетает к стойке: «Т-так т-ты м-меня п-п-передразниваешь?!» Бармен невозмутимо отвечает, указывая на второго со­беседника: «Н-нет, эт-то я его п-передразниваю!»

По мере сбора информации о семье психотерапевт анализирует тип семейных взаимоотношений. С. Минухиным (1978) разработана остроумная и не лишенная юмора типология семей.

1. Семья «па-де-де», состоящая из матери и ребенка, в такой семье часто формируются симбиотические взаи­моотношения. Угроза разлуки, связанная, например, с госпитализацией ребенка, может явиться основой для формирования тревожно-фобических расстройств как у ребенка, так и у матери («фобия утраты» — Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий, 1990).

2. Семья из трех поколений, в которой родители яв­ляются как бы «старшими детьми» и продолжают нахо­диться «под опекой». Кризисы в таких семьях возника­ют тогда, когда «старшие родители» в силу возраста и болезней уже не способны оставаться семейными лиде­рами и решать все накопившиеся проблемы: «старшие дети» (уже имеющие собственных детей) при этом испы­тывают чувство покинутости и беспомощности.

3. «Семья с делегированием обязанностей»: в такой семье (как правило, многодетной) старшие по возрасту дети выполняют часть родительских обязанностей по уходу за малышами, оставаясь при этом в рамках «детской подсистемы». Это порождает конфликты типа «когда надо пеленки стирать — я уже большая, а на дискотеку сходить — «сиди дома, малая!»

4. «Семья с призраком», в которой чрезвычайно зна­чимый член семьи умер или покинул семью, но образ его незримо присутствует в виде высшего морального авторитета: «Твой покойный отец осудил бы это!..» Яв­ляясь сильным моральным регулятором в традицион­ных обществах, «культ предков» одновременно может быть источником формирования чувства вины и ком­плекса неполноценности («Да, были люди в наше вре­мя — не то, что нынешнее племя...»).

5. «Флюктуирующие семьи». Обычно это семьи воен­ных, которых судьба перебрасывает из одного гарнизона в другой и вынуждает быстро устанавливать социальные конфликты «по горизонтали». Следует помнить, что для детей внезапная перемена местожительства, отрыв от привычной группы сверстников могут быть источника­ми психической травматизации. Подростки-переселенцы нередко испытывают неприятие и отвержение со сторо­ны местных подростковых группировок.

6. «Семья-аккордеон» — к этому типу относятся се­мьи моряков, артистов-гастролеров и т. д. В таких

 

 

семьях один из ее членов (чрезвычайно значимый как источник материального благополучия) подолгу отсутст­вует, и оставшиеся члены семьи приучаются жить без него. Возвращение «Одиссея», перекраивающее привыч­ный жизненный уклад, приводит к росту внутрисемейного напряжения.

Важным этапом семейной психотерапии является «формулирование терапевтического запроса» (Э. Г. Эйдемиллер, 1996).

Инициатор обращения предъявляет психотерапевту, как правило, манипулятивный запрос, который сводит­ся к следующему: «Мой ребенок имеет симптом, мой ре­бенок плохо учится, мой ребенок непослушный. Сделай­те так, чтобы он был другим». Такое формулирование позволяет инициатору обращения дистанцироваться от бессознательного или осознаваемого чувства вины, снять с себя ответственность за происходящее в семье и пере­нести ее на ребенка и психотерапевта. Приемы мета-моделирования и психотерапевтические метафоры по­зволяют перевести запрос с поверхностного манипулятивного уровня на уровень осознания родителями своей неэффективности в родительской роли.

Исследование членами семьи себя как неэффектив­ных родителей позволяет им перейти к осознанию своих супружеских проблем.

Параллельно с формулированием запроса психотера­певт исследует ресурсные состояния у членов семьи. «Был ли в вашей жизни момент, когда вы вместе доби­вались успеха? Как вы это делали?»

На этапе формулирования терапевтического запроса важно исследовать цели, которые поставлены каждым членом семьи и которых члены семьи хотят достигнуть в ходе психотерапии. В этот момент важно перевести психотерапевтическую работу из плоскости изучения прошлого в плоскость «здесь и теперь». Экскурсии в прошлое совершаются лишь для поиска ресурсных со­стояний у членов семьи. Формулирование целей каждо­го члена семьи приводит к формированию семьи как единого психологического организма (Э. Г. Эйдемиллер, 1996).

О выходе на этап реконструкции семейных отноше­ний в семейной психотерапии свидетельствуют откры-

тость членов семьи, изменение их расположения во вре­мя сеанса, предоставление друг другу неискаженной об­ратной связи и желание ее принимать.

Работа психотерапевта способствует установлению границ между подсистемами, усилению функциониро­вания одних и соответственно связанному с этим ослаб­лению функционирования других подсистем. Если ранее супруги большую часть времени занимались неосознан­ным смешением родительского и супружеского контек­стов, что приводило их, с одной стороны, к неудовле­творенности супружеством, а с другой — к появлению проблем или симптомов у ребенка, то в процессе психо­терапии разделение родительского и супружеского кон­текстов способствует повышению их эффективности и как супругов, и как родителей.

На всем протяжении семейной психотерапии исполь­зуются следующие приемы:

• сбалансированность в исследовании негативного и по­зитивного опыта;

• использование двухуровневой обратной связи;

• психоскульптурирование, семейная психодрама.

О завершении психотерапии свидетельствует дости­жение сформулированных целей. Важным является со­блюдение оговоренного временного контекста. После этапа присоединения, на который уходит, как правило, 1—2 сеанса продолжительностью по 2 часа, участники психотерапии оговаривают границы временного контек­ста, необходимого для достижения психотерапевтиче­ских изменений. Минимальное время для реконструк­ции семейных отношений составляет 8 часов — 4 сес­сии, а максимальное время семейной психотерапии со­ставляет 16 часов — 8 сессий Э. Г. Эйдемиллер, 1996).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)