АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достижения медицины в 1960-е годы

Читайте также:
  1. V1: Социально-политическое и экономическое развитие Советского Союза в 50-80-е годы.
  2. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  3. Анализ фашизма и социализма в 30 - 40-е годы.
  4. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  5. Беженцы из Юго-Восточной Азии и академические достижения
  6. Биологический прогресс, его значение и пути достижения.
  7. Вклад в развитие медицины
  8. Вклад в развитие медицины
  9. Вклад в развитие медицины
  10. Вклад в развитие медицины
  11. Вклад в развитие медицины
  12. Вклад в развитие медицины

Начало 1960-х гг. отмечено эпохальными достижениями в области космичес­кой медицины. Плодотворные результаты наземных исследований позволили обосновать возможность безопасного полета человека в космос. В нашей стране был осуществлен первый в мире полет человека в космическое пространство на корабле «Восток» (Ю.А.Гагарин, 12 апреля 1961 г.) и первый выход челове­ка в открытый космос (А.А.Леонов, 18—19 марта 1965 г.), в 1964 г. первый в мире врач-космонавт Борис Борисович Егоров (1937 — 1994 гг.) проводил меди­цинские и биологические исследования на космической орбите.

В начале 1960-х гг. в нашей стране развернулось строительство крупных боль­ниц на 300 — 600 и более коек, нацеленное на полное удовлетворение потреб­ности городского и сельского населения во всех видах высококвалифициро­ванной медицинской помощи. Строительство крупных многопрофильных и специализированных центров способствовало развитию специализированной медицинской помощи. В целом, за десятилетие число больничных коек увеличи­лось на 20 %, врачей — на 20,6 %, среднего медицинского персонала — на 25 %. Продолжала развиваться амбулаторно-поликлиническая служба. Улучшались показатели здоровья населения. Сельское здравоохранение все более прибли­жалось к здравоохранению в городах.

В педиатрической службе создавались новые многопрофильные больницы для детей, скорая помощь для детей и детские санатории. В практику здравоох­ранения входили новые эффективные препараты и вакцины (против полиоми­елита, кори и др.).

Из терапевтической службы выделялись самостоятельные специальности (кардиология, пульмонология, нефрология, гастоэнтерология, ревматология). Одним из основоположников кардиологии в СССР был академик АМН Алек­сандр Леонидович Мясников (1899—1965 гг.). В 1965 г. А. Л. Мясников был удостоен премии Международного кардио­логического общества — «Золотой стетоскоп» — за работы по исследованию атеросклероза. Его труды «Болезни печени» (1934 г.), «Гипертоническая бо­лезнь и атеросклероз» (1965 г.) многократно переиздавались в нашей стране и за рубежом. Его именем назван Институт терапии АМН СССР (позднее — Институт кардиологии им. А. Л. Мясникова).

В области хирургии качественно новый этап открылся с развитием микрохи­рургии (методики операций с помощью микроскопа, специальной оптики и специально созданного прецизионного инструментария). Эта методика открыла широкие возможности развития трансплантологии. В нашей стране был создан Институт трансплантации органов и тканей с системой центров пересадки поч­ки. Первую в нашей стране успешную пересадку почки (от живого донора) вы­полнил в 1965 г. академик Борис Васильевич Петровский (1908 — 2004 гг.). В течение 15 лет (1965—1980 гг.) Б.В.Петровский возглавлял Министерство здравоохранения СССР. Именно в те годы были разработаны «Основы законо­дательства СССР и союзных республик о здравоохранении» (1969 г.), в которых сформулированы права и обязанности государственных органов, общественных организаций и граждан в деле охраны здоровья.

С 1966 г. в нашей стране интенсивно проводились исследования по пробле­ме «Искусственное сердце». В 1975 г. Валерий Иванович Шумаков впервые ус­пешно имплантировал искусственное сердце «Поиск-1» теленку в условиях искусственного кровообращения. Межгосударственное советско-американское сотрудничество по этой проблеме способствовало успешной разработке имплантируемых си­стем искусственного сердца.

Подготовка врачебных кадров в те годы была ориентирована на профилакти­ческое направление и велась с учетом потребностей здравоохранения. В 1965 г. в СССР было 82 медицинских и фармацевтических института и семь медицинс­ких факультетов при университетах, в них обучалось 220 тыс. студентов. Число врачей в 1965 г. достигло 554 тыс. Преподавание терапии и хирургии основыва­лось на пироговском принципе последовательного клинического обучения на трех кафедрах (пропедевтической, факультетской и госпитальной).

Интенсивное развитие специализированной медицинской помощи в нашей стране в середине 1960-х гг. потребовало серьезной перестройки высшего ме­дицинского образования — от подготовки врачей общего профиля к подготовке специалистов по отдельным отраслям медицины.

Реформа медицинского образования развернулась в 1967—1969 гг. по инициативе Министерства здравоохранения СССР. Суть реформы заключалась в ранней профилизации будущих врачей {субординатура в рам­ках медвузов) и последующей специализации {интернатура на базе крупных лечебно-профилактических учреждений).

Реформа предусматривала три уровня подготовки врача-специалиста. 1) Общевра­чебная подготовка, необходимая врачу любой специальности, завершалась в течение пяти лет. 2) Шестой год обучения — субординатура — полностью предназначался для специализации по одной из основных клинических специальностей (терапия, хирур­гия, акушерство и гинекология — на лечебном факультете; педиатрия с детскими ин­фекционными болезнями и детская хирургия — на педиатрическом факультете). По окончании 6-го курса студенты сдавали государственные экзамены, получали диплом и распределение на работу в установленном в те годы порядке, однако до выезда к месту распределения в течение года они проходили специализацию. 3) Специализа­ция — интернатура — проводилась в течение года в крупных областных и городских больницах под руководством опытных заведующих отделениями. По окончании специ­ализации врач сдавал государственный экзамен по своей специальности, получал удо­стоверение специалиста, после чего выезжал на работу по месту распределения. Таким образом, общая продолжительность подготовки врача-специалиста составляла семь лет. В последующем каждые пять лет врач проходил повышение квалификации в соответ­ствующих институтах (факультетах) повышения квалификации. Первые положительные итоги этой реформы были подведены уже в 1970 г., а в 1973 г. медицинские инсти­туты и факультеты полностью перешли на систему интернатуры.

Реформа предусматривала также открытие новых медицинских вузов и факультетов. Если до реформы, в 1970 г., было выпущено 34 тыс. врачей, то в 1975 г. медицинские вузы нашей страны выпустили 43 тыс. врачей.

В конце 1960-х гг. был подготовлен текст «Присяги врача Советского Со­юза», которую должны были принимать граждане СССР, оканчивавшие меди­цинские вузы нашей страны. Основные положения Присяги основывались на гуманных морально-этических принципах врачебной деятельности и традици­ях российской высшей школы. В то же время, отражая дух своего времени, «Присяга Советского врача» закрепляла ответственность врача перед партией и государством. Ниже приводится ее текст, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР 26 марта 1971 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)