АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы краткосрочного кредитования

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

§ Предприятию открывается только один счет — контокоррентный; расчетный счет при этом закрывается. § Кредитуется вся текущая производственная деятельность клиента. Финансирование капитальных вложений с этого счета не производится. § Поступление платежей в пользу предприятия отражается (в его учете) по дебету контокоррентного счета, списание со счета — по кредиту. Периодически по счету выводится сальдо. Если оно дебетовое — в пользу предприятия начисляется процент, если кредитовое— процент и комиссия начисляются в пользу банка. § Размер кредита устанавливается в виде заранее установленного лимита задолженности банку. Он определяется как разница между совокупной потребностью в оборотных средствах и их источниками.

§ Выдаются при сверхплановом росте материальных ценностей по непредвиденным обстоятельствам, которые могут вызвать затруднения. Например: · под производственные запасы, когда их накопление вызвано неравномерностью поступления, внеплановой заготовкой для расширения производства и повышения качества изделий, долгосрочной отгрузкой в счет поставок будущих периодов; · под незавершенное производство, образовавшееся в связи с перевыполнением плана выпуска товарной продукции, некомплектностью снабжения; · по готовой продукции при перевыполнении плана выпуска товарной продукции, досрочным выполнением заказа, прекращением отгрузки неаккуратным плательщикам, при транспортных затруднениях; · также товары отгруженные, но не оплаченные в срок покупателями. § Банк для выдачи ссуды рассматривает причины сверхплановой потребности в кредите и перспективы снижения задолженности по ссуде до планового уровня. § Банк проверяет достоверность сведений и осуществляет контроль над тем, чтобы ссудами не перекрывались затраты и запасы, возникающие в связи с производством продукции ограниченного оборота или не имеющей сбыта.
§ Является разновидностью специального ссудного счета. § Отдельный ссудный счет используется параллельно с расчетным. При кредитовании по отдельному ссудному счету оплата товарно-материальных ценностей, выдача заработной платы и другие платежи осуществляются с отдельного ссудного счета только при отсутствии средств на расчетном счете. § Погашение кредита происходит по окончании операционного дня за счет перечисления на отдельный ссудный счет остатка средств на расчетном счете после оплаты всех предъявленных требований. § Через отдельный ссудный счет кредитуются не все оборотные средства, а только их часть. § Аналогичен контокорренту или овердрафту, но с использованием не одного счета, а двух: единый оборотный счет раздваивается. Рассматривается как оборотно-сальдовый метод кредитования.  
§ Применяется для кредитования по обороту. § Специальный ссудный счет не исключает самостоятельного функционирования расчетного счета. Расчетный счет играет подчиненную роль, основной текущий оборот осуществляется через специальный ссудный счет. § Часть выручки от реализации, поступающей на специальный счет в размере прибыли, амортизационных отчислений и других ее элементов, перечисляется в установленные сроки на расчетный счет. § Кредитование по специальному ссудному счету охватывает не весь оборот и не все платежи. § Применим, когда предприятию необходимо выделить из своего текущего оборота часть средств для контроля за их целевым использованием либо для их сохранности.  


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)