АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация предприятий

Читайте также:
  1. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  8. Баланс предприятий и организаций
  9. Банкротство и санация инновационных предприятий
  10. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  11. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  12. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.

Предприятия можно классифицировать по многим признакам

Таблица 1.1

Общая классификация предприятий

Признак классификации Вид предприятия
По форме собственности государственные, частные
По организационно-правовой форме хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, унитарные предприятия
По отраслевой принадлежности промышленные, транспортные, торговые, предприятия связи, сельскохозяйственные
По видам деятельности производственные, финансовые, консалтинговые, научно-исследовательские
По размеру крупные, средние и малые
По специализации специализированные, диверсифицированные, комбинированные
По назначению готовой продукции предприятия, производящие средства производства, товары народного потребления  

 

Государственным является такое предприятие, имущество которого принадлежит государству. Оно может создавать­ся за счет бюджетных ассигнований, вкладов других государственных предприятий или иных источников. Различают государственные предприятия, находящие­ся в республиканской собственности, и коммунальные предприятия.

Управление имуществом первых осуществляет Фонд государственного имущества Министерства экономики Республики Беларусь. Коммунальные предприятия являются соб­ственностью административно-территориальных единиц.

Государственные предприятия создаются, прежде всего, для решения следующих задач:

1) оборонные и правоохранительные функции;

2) энергетика, связь, транспортная инфраструктура;

3) природоохранные функции;

4) управление крупными государственно-образующими комплексами.

Частным является предприятие, принадлежащее физическому лицу или членам его семьи. Различают единоличные и семейные частные предприятия. В отличие от единоличных семейные предприятия основа­ны на общей собственности всех членов семьи. Предприятие может также принадлежать одновременно несколь­ким лицам на основе долевой или совместной собственности.

Рыночная экономика предполагает функционирование предприятий различных организационно-правовых форм, отличающихся порядком формирования уставного фонда и степенью ответственности по обязательствам предприятия.

В соответствии с Гражданским кодексом в Республике Беларусь могут создаваться следующие организационно-правовые формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия. Хозяйственные товарищества и общества – коммерческие организации, уставный фонд которых формируется за счет вкладов нескольких граждан и (или) юридических лиц. Отличительной особенностью хозяйственных товариществ является то, что один или несколько участников несут неограниченную солидарную имущественную ответственность по обязательствам товарищества.

В зависимости от степени ответственности отдельных участников различают полные и коммандитные товарищества.

В полном товариществе все участники солидарно отвечают по обязательствам предприятия всем своим имуществом.

Коммандитным является товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандиты), которые не принимают участия в управлении товариществом и отвечают по его обязательствам в пределах своих вкладов.

Отличительной особенностью хозяйственного общества является ограниченная ответственность всех его участников (акционеров) по обязательствам общества.

Различают следующие виды хозяйственных обществ: с ограниченной ответственностью, с дополнительнойответственностью, акционерные.

Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный фонд.

Особенностью общества с дополнительной ответственностью является то, что его участники дополнительно несут солидарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом (в установленных законодательством пределах) пропорционально их долям в уставном фонде общества. При экономической несостоятельности одного из участников его ответственность по обязательствам общества возлагается на другого участника.

Акционерное общество – коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на определенное число акций.

Акционерные общества бывают открытыми (ОАО) и закрытыми (ЗАО). Акционерное общество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях, установленных законом.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Производственные кооперативы – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной коммерческой и трудовой деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии.

Уставный фонд производственного кооператива формируется за счет паевых взносов членов, которые несут субсидиарную ответственность по обязательствам.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива, и удовлетворения требований его кредиторов. Отличительной особенностью производственных кооперативов от хозяйственных товариществ является то, что в них не допускается участие юридических лиц.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) или частные предприятия.

Имущество унитарного предприятия находится в государственной либо частной собственности.

Унитарные предприятия подразделяются на две категории:

· унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;

· унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения – это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами. Право оперативного управления – это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, называется казенным. Создается по решению Правительства Республика Беларусь, которая несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

Иностранные инвесторы вправе создавать на территории Республики Беларусь коммерческие организации в любых организационно-правовых формах.

Предприятия, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объем эквивалентный, не менее чем 20 000 долларов США, и которые в качестве основной цели деятельности преследуют извлечение прибыли (дохода), называются коммерческими организациями с иностранными инвестициями. Такие предприятия могут создаваться в форме хозяйственных обществ или частных иностранных унитарных предприятий.

Все коммерческие организации с иностранными инвестициями подразделяются на коммерческие совместные либо коммерческие иностранные организации.

Коммерческой совместной организацией является предприятие, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь.

Коммерческой иностранной организацией является предприятие, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100 %.

Деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории Республики Беларусь регламентируется Инвестиционным кодексом Республики Беларусь.

В зависимости от отраслевой принадлежности различают предприятия сферы материального производства (промышленности, строительства, сельского хозяйства, связи, транспортные) и социальной сферы (торговли, здравоохранения, образования, науки и культуры).

Вид деятельности позволяет классифицировать предприятия на производственные, финансовые, консалтинговые и научно-исследовательские.

К производственным относятся предприятия, основным видом деятельности которых является производство продукции, работ и услуг. К ним относятся промышленные, торговые, сельскохозяйственные предприятия, предприятия связи и др.

К предприятиям финансовой сферы относятся банки, лизинговые и страховые компании.

Научно-исследовательские предприятия ведут научные исследования и разработки по фундаментальным и прикладным НИР. Их задача – содействовать внедрению инноваций в коммерческих организациях.

Предприятия бывают разные по величине: крупные, средние, мелкие. Размер предприятия обычно оценивается по численности занятых и объему выпускаемой продукции.

К малым предприятиям в Республике Беларусь относятся предприятия с численностью работающих:

· в промышленности и в строительстве – менее 200 чел.;

· науке – менее 100 чел.;

· других отраслях производственной сферы – менее 50 чел.;

· отраслях непроизводственной сферы – менее 25 чел.;

· торговле – менее 15 чел.

Предприятия бывают специализированные, диверсифицированные и комбинированные.

К специализированным относят предприятия, выпускающие в больших количествах определенный вид или ограниченное количество сходных по конструктивно-технологическим признакам видов продукции.

Диверсифицированные предприятия выпускают разнородную, технологически не связанную продукцию, относящуюся к различным отраслям. Причинами, побуждающими предприятия выпускать новую продукцию и выходить с ними на новые рынки, могут быть:

· стремление обеспечить себе устойчивое финансовое положение за счет выпуска более рентабельной продукции;

· стремление проникнуть в отрасли с высокой нормой прибыли;

· снижение риска на получение прибыли.

К комбинированным относятся предприятия, в рамках которых соединены разноотраслевые производства, тесно связанные между собой в техническом, экономическом и организационном отношениях. Например, выплавка чугуна из руды, переделка чугуна в сталь и производство готовых изделий из стали.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)