АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятие как объект государственного регулирования

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  3. V. Включенная объективация
  4. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  5. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  6. VII.1. Субъект и объект познания
  7. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  8. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  9. Аварии на радиационно-опасных объектах
  10. Аварии на радиационно-опасных объектах
  11. Аварии на химически опасных объектах
  12. Авторское право: понятие, объекты и субъекты

Важнейшим внешним фактором, определяющим деятельность предприятий, является государственное регулирование экономики.

Государственное регулирование экономики представляет собой систему осуществляемых государственными органами мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленных на обеспечение реализации программ социально-экономического развития общества и предотвращение негативных последствий деятельности отдельных экономических субъектов или блоков экономической системы.

К предприятиям в настоящее время применяются как административные, так и экономические методы государственного регулирования. Вместе с тем,, для современного этапа развития экономической системы Республики Беларусь, связанного с формированием рыночных отношений, характерным является создание инфраструктуры и инструментов хозяйственного механизма, призванных обеспечить более активное использование (по сравнению с административными) экономических регуляторов.

Традиционно в качестве основных форм административных (прямых) методов государственного регулирования предприятий рассматриваются разрешение, запрет или принуждение к осуществлению отдельных видов деятельности. Это находит свое проявление в разработке законодательной базы, определяющей отношения между субъектами экономики; лицензировании определенных видов их деятельности; управлении и разнообразных формах прямой поддержки государственного сектора экономики; квотировании экспорта, импорта и т.п. В качестве областей экономики, где практика подтверждает эффективность прямых методов государственного регулирования, выступают: контроль над монопольными рынками; определение и поддержание минимально допустимых доходов населения; экология; национальная система стандартизации и сертификации; защита национальных интересов в системе международных экономических связей; дотации и поддержание малорентабельных и убыточных отраслей и предприятий. В данном случае речь идет о предприятиях:

· имеющих стратегическое значение для экономики страны (связь, энергетика и т.п.);

· обеспечивающих предоставление общественных услуг (оборона, национальная безопасность, образование, здравоохранение, фундаментальные научные исследования, социальная сфера, решение экологических проблем и др.).

Экономические методы государственного регулирования являются косвенными по характеру воздействия на предприятия и реализуются через бюджетную, денежно-кредитную, налоговую и таможенную политику.

В качестве основных объектов и направлений регулирования государством экономики предприятий можно назвать:

· лицензирование отдельных видов деятельности;

· организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;

· амортизационную политику;

· оплату труда;

· ценообразование;

· налогообложение;

· инвестиционную и инновационную деятельность;

· стимулирование внешнеэкономической деятельности предприятий;

· условия охраны труда и требования экологической безопасности.

Организационно-правовая форма определяет порядок первоначального создания имущества предприятия, процесс использования полученной прибыли, характер отношений между собственниками. Это форма юридической регистрации предприятия, создающая ему определенный правовой статус. Организационно-правовые формы определены Гражданским кодексом Республики Беларусь. Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, ассоциаций, союзов, учреждений.

Коммерческие предприятия свою деятельность могут осуществлять в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Важнейшим инструментом государственного регулирования спроса и соответственно производства конкретных видов продукции является государственный заказ. На основе государственного заказа в Республике Беларусь осуществляются закупки товаров для: выполнения обязательств по поставкам в соответствии с заключенными государством договорами; выполнения целевых программ; в которых участвует республика; создания и поддержания государственных материальных резервов; поддержания необходимого уровня обороноспособности и государственной безопасности; ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС; государственной поддержки устойчивого функционирования топливно-энергетического, жилищно-коммунального и агропромышленного комплексов, транспорта, связи, образования, здравоохранения, культуры и социального обеспечения; проведения геологоразведочных работ и природоохранных мероприятий; удовлетворения нужд государственного управления. Получение предприятием государственного заказа создает ему гарантированный рынок сбыта продукции.

Посредством регулирования амортизационной политики предприятий (регламентации способов и методов начисления амортизации, возможностей применения ускоренной амортизации) государство оказывает влияние на процессы воспроизводства основных средств и нематериальных активов, темпы их обновления, структуру, создание внутренних источников финансирования.

Государственное регулирование оплаты труда персонала предприятий направлено на установление и обеспечение соблюдения минимальных гарантий по уровню заработной платы, обеспечение достаточного уровня жизни работников и их семей, сохранение покупательной способности населения. В качестве основных инструментов государственного регулирования оплаты труда выступают социальные нормативы в данной области (минимальная заработная плата, минимальный потребительский бюджет, прожиточный минимум) и тарифная система, обеспечивающая определение и дифференциацию уровня оплаты труда в зависимости от квалификации, условий, тяжести труда, степени ответственности при выполнении работ.

Ценообразование как инструмент государственного регулирования оказывает влияние на пропорции экономического и социального развития, определяет уровень конкурентоспособности продукции и предприятий, формирование их дохода. Регулирование и контроль цен в первую очередь связано с ограничением монополистической деятельности и обеспечением выпуска социально значимых товаров и услуг.

Налоговые регуляторы в виде различных видов налоговых платежей, объектов налогообложения и субъекты платежей, источников и ставок налогов, льгот и санкций, сроков и способов уплаты непосредственно оказывают влияние на пропорции распределения доходов и прибыли предприятий, создание собственных источников роста и развития.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности предприятий, которое в Республике Беларусь может осуществляться в форме прямого участия государства в данном процессе и путем создания благоприятных условий для него, направлено на обеспечение роста конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Формы как прямого, так и косвенного государственного регулирования инвестиционной деятельности позволяют расширить возможности предприятий по привлечению и осуществлению инвестиций в активы предприятия.

Особенности инновационной деятельности предприятий, связанные с неопределенностью результата, высокой степенью риска, значительными финансовыми ресурсами, обусловливают необходимость значительной государственной поддержки. На уровне государства определены приоритетные направления развития науки и техники, осуществляется финансово-кредитная и налоговая политика по стимулированию процесса создания и практического использования инноваций.

Особое место в настоящее время среди мер государственной поддержки предприятий занимает стимулирование их внешнеэкономической деятельности. Система тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли направлена на развитие экспортного потенциала и защиту отечественных предприятий и продвижение их товаров на внешние рынки.

Центральное место в регулировании деятельности предприятий в области охраны труда и обеспечении экологической безопасности принадлежит использованию законодательных рычагов управления, системе соответствующих стандартов, налогов и экономических санкций, в совокупности направленных на сохранение жизни и здоровья персонала, экологизацию производства.

Контрольные вопросы

1. Что понимается под внешней средой предприятия?

2. Определите содержание понятия и элементы внутренней среды предприятия.

3. Назовите наиболее важные характеристики внешней среды предприятия.

4. Как Вы понимаете неопределенность внешней среды предприятия?

5. Что относится к экономическим ресурсам предприятия?

6. Поясните разницу между экономическими ресурсами предприятия и факторами производства.

7. Назовите состав факторов производства.

8. Что такое капитал предприятия?

9. Что вы понимаете под государственным регулированием экономики предприятия?

10. Назовите основные объекты и направления государственного регулирования экономики предприятий.


 

Презентация 1.2 Экономическая среда функционирования предприятия

 

 


 

 

 


- лицензирование отдельных видов деятельности; - организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; - амортизационная политика; - оплата труда; - ценообразование; - налогообложение; - инвестиционная и инновационная деятельность; - стимулирование внешнеэкономической деятельности; - условия охраны труда и требования экологической безопасности.
 

       
 
 
   
Объекты и направления государственного регулирования экономики предприятия  
 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)