АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие теории регионального роста

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  3. IV. Коэффициенты роста
  4. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  5. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  6. Абсолютное значение одного процента прироста
  7. Аварии на конденсационных электростанциях (КЭС) и продуктопроводах
  8. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  9. Активность личности, психоаналитические теории личности
  10. Анализ валового регионального продукта (ВРП)»
  11. Анализ резервов роста объема производства
  12. Анализ резервов роста объема производства

Помимо неоклассических и кумулятивных теорий иногда выделя­ют и другие теории регионального роста.

В 1960-е годы довольно популярным было мнение о связи эконо­мического роста регионов со значением экспорта в их экономике (тео­рия экспортной базы). Данная концепция отрицала возможность авто­номного развития за счет внутренних инвестиций и технического про­гресса, не учитывала связь между степенью открытости регионального хозяйства и масштабами его внутреннего рынка. Мало внимания уде­лялось и роли миграции человеческих ресурсов и капитала.

Главным недостатком моделей типа "затраты-выпуск" для объяс­нения регионального роста стало отсутствие возможности в полной мере учитывать хозяйственную динамику.

В качестве отдельного направления современных региональных исследований необходимо также выделить работы, основывающиеся на институциональных подходах. Большое внимание в них уделяется политике региональных органов власти как одному из важней­ших факторов экономического развития регионов. Причем в качестве регионов рас­сматриваются чаще всего субъекты федерации, поскольку именно суб­национальные власти в федеративных государствах обладают доста­точно широким набором полномочий, позволяющим говорить о соб­ственной экономической политике региональных властей.

Главным минусом всех существующих теорий регионального роста является недостаточная опора на теории разме­щения предприятий. На необходимость фундаментальной связи мик­роэкономических теорий размещения с макроэкономическими тео­риями регионального роста неоднократно указывали многие экономисты, начиная с Э. Робинсона. Но тогда уровень разработанности динамических теорий размещения был еще невысоким, а использова­ние статических теорий особых результатов не приносило (это отме­чали X. Зиберт и X. Ричардсон). Тем не менее и сейчас исследова­тели зачастую ограничиваются статическими штандортиыми теори­ями, созданными в XIX - начале XX вв. Так, одна из последних работ, посвященных анализу связи развития региональной экономи­ки и теорий размещения предприятий, написана У. ван Зунтумом и опирается на труды Тюнена, Лаунхардта, Вебера и Кристаллера (са­мая поздняя из них датируется 1939 г.). Аналогичная тенденция характерна и для российских исследований.

Таким образом, рассматривая во взаимосвязи модели регионального роста и динамические модели размещения, можно сделать следующие основные выводы:

Ø иерархически-волновой характер распространения предприя­тий по территории означает, что диспропорции между регионами в течение времени не могут исчезнуть, всегда будут оставаться передо­вые в экономическом отношении регионы (исходя из этого региональ­ные диспропорции могут исчезнуть лишь в том случае, если научно-технический прогресс остановится - до тех пор, пока этого не произой­дет, всегда будут появляться центры зарождения нововведений);

Ø существуют разные факторы распространения предприятий, и один из них - экономическая политика региональных властей;

Ø разрыв между регионами-лидерами и регионами-аутсайдерами не будет постоянно увеличиваться, поскольку в реальных условиях капитал перетекает из крупнейших экономических центров в периферийные районы - их отсталость объясняется, скорее, постоянным запаздыванием с при­нятием нововведений различного плана;

Ø сложившиеся диспропорции в уровнях экономического разви­тия регионов не являются раз и навсегда заданными, поскольку цент­ры роста могут возникать в новых местах, в том числе в прежних периферийных районах.


 


[1] Standort - благоприятное местоположение, размещение (нем.). Применительно к статическим теориям термин "штандортные теории" является синонимом термина "теории размещения".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)