АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тип Моллюски

Читайте также:
  1. Абиотические факторы
  2. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  3. БРЯНСК 2008 4 страница
  4. Гельминтозов лося в условиях Вологодской области
  5. ГЕЛЬМИНТОЗЫ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА
  6. Геохронологическая и стратиграфическая шкалы
  7. Глава 18
  8. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)» 3 страница
  9. Животных , взаимоотношения животных с окр.ср.
  10. Жизненный цикл дизентерийной амебы. Лабораторная диагностика и профилактика амебиаза. Другие амебы, паразитирующие у человека.
  11. Закономерности эволюционного процесса.Доказательство эволюции.
  12. Значение паукообразных и их экология.

Основные термины и понятия, проверяемые в экзаменационной работе: брюхоногие, головоногие, двустворчатые, мантия, мантийная полость, нога, радула, раковина, фильтраторы.

 

Тип Моллюски насчитывает около 130 тыс. видов. Моллюски обитают в пресных и морских водоемах, на суше. Известны с первой половины палеозоя.

Характерными особенностями моллюсков, возникшими в результате ряда ароморфозов, являются:

– несегментированное тело;

– возникновение кожной складки – мантии и мантийной полости;

– формирование раковины.

Биологическому прогрессу моллюсков способствовали следующие идиоадаптации:

– появление раковины;

– возникновение аппарата для размельчения пищи – радулы;

– возникновение двух форм дыхания – жаберного и легочного.

– высокая плодовитость.

Класс Брюхоногие. Обитают в основном в морских и пресных водах. Есть и наземные формы. Размеры различны – от нескольких мм до 40 см (морской заяц).

Особенности строения. Тело дифференцировано на голову, туловище и ногу. Раковина цельная, иногда редуцированная. Тело асимметрично. Асимметрия связана с редукцией правых органов мантийного комплекса.

Раковины закручены спирально или имеют вид колпачка. Раковина состоит из тонкого наружного и фарфоровидного слоя – нескольких систем известковых пластинок, пересекающих друг друга под прямым углом. У некоторых есть перламутровый слой.

Органы чувств представлены щупальцами, парой глаз, органами химического чувства, статоцистами – органами равновесия.

Нервная система узлового типа хорошо развита.

Пищеварительная система представлена пищеварительным трактом и железами (слюнными и печенью). В глотке есть терка – радула, служащая для соскабливания или захвата пищи. В ротовой полости различают «челюсти» – роговые или известковые утолщения кутикулы. Анальное отверстие открывается в передней части тела.

Дыхательная система представлена жабрами, а у наземных форм – легкими.

Кровеносная система образована сердцем, состоящим из одного желудочка и двух предсердий, и кровеносными сосудами. Незамкнутая. От желудочка сердца отходит аорта, которая делится на головную и внутреннюю. В сердце находится артериальная кровь. Газообмен происходит в лакунах соединительной ткани. Кровь становится венозной и возвращается к жабрам, где также происходит газообмен между организмом и внешней средой. Кровь бесцветна.

Выделительная система состоит из пары почек, из которых сохраняется одна левая.

Встречаются как раздельнополые, так и гермафродиты. Оплодотворение у большинства внутреннее. Из яиц у низших брюхоногих развивается личинка, трохофора, которая превращается в велигер (парусник). Из парусника развивается взрослый моллюск. Представители: виноградная улитка, малый и большой прудовики, слизень.

Класс Двустворчатые. Насчитывает около 1500 видов. Представители: беззубка, перловица, мидия, тридак– на, устрица, гребешок.

Особенности строения. Раковина состоит из двух створок, скрепляющихся связкой и замыкательным мускулом.

Голова полностью редуцирована; нога расположена на задней стороне туловища.

Дыхательная система представлена двумя парами пластинчатых жабр; рот ведет непосредственно в пищевод, затем в желудок, куда впадают протоки печени. Питаются пассивно: у двустворчатых есть вводной и выводной сифоны, которые образованы складками мантии, несросшейся в верхней и нижней части тела. Через нижний – вводной – сифон вода входит, через верхний, выводной – выходит. У двустворчатых, питающихся мелкими водорослями, глотка, терка и слюнные железы редуцированы.

Кровеносная система представлена сердцем и сосудами. Артериальная кровь поступает от жабр к сердцу, оттуда по артериальным сосудам – в полости соединительной ткани, где превращается в венозную и снова направляется к жабрам по венам.

Нервная система имеет 3 пары ганглиев. Органы чувств развиты слабо. Головных щупалец и глаз нет. Есть статоцисты.

Выделительная система представлена парными почками, выводящими жидкие продукты обмена в мантийную полость.

Раздельнополы, оплодотворение наружное. У беззубки оплодотворение происходит в мантийной полости. В развитии проходят личиночную стадию – глохидии. Глохидии паразитируют на жабрах рыб.

Класс Головоногие. Наиболее прогрессивные животные. Насчитывают около 700 видов. Тело дифференцировано на голову, туловище и щупальца, в которые превратилась нога. Раковина недоразвита, сохранена только на спинной стороне. Есть радула. В заднюю кишку открываются протоки чернильного мешка, содержащего синюю жидкость. Эта жидость используется животным для защиты и маскировки. Дышат головоногие жабрами. Кровеносная и выделительная система сходна по строению со строением этих систем у двустворчатых и брюхоногих моллюсков. Хорошо развита нервная система. Развито зрение. Глаза способны к аккомодации. Раздельнополые животные с выраженным половым диморфизмом. Оплодотворение внутреннее, развитие прямое. Все хищники. Представители: кальмар, осьминог, каракатица, наутилус, астронавт.

Значение моллюсков: пища для человека – мидии, устрицы, гребешки; источники жемчуга – перловицы, жемчужницы; вредители деревянных корабельных днищ, свай – мидии; участники трофических цепей – осьминоги и др.; среда для развития паразитов – прудовик; фильтраторы водоемов, аквариумов.


4.6.8. Тип Членистоногие

Основные термины и понятия, проверяемые в экзаменационной работе: брюшко, гемолимфа, головогрудь, зеленые железы, куколка, личинка, мальпигиевы сосуды, метаморфоз, неполное превращение, насекомые, паукообразные, полость тела, ракообразные, систематические признаки, хитиновый покров.

 

Общая характеристика типа. Наиболее высокоорганизованный тип беспозвоночных животных. Насчитывает более 1 млн видов. Представлен водными и сухопутными животными. Членистоногие распространены в разных климатических зонах.

Основные систематические признаки членистоногих. Тело, разделенное на отделы и покрытое хитиновым покровом. Растут членистоногие, только сбросив хитиновый покров во время линьки. Тело членистоногих либо разделено на голову, грудь и брюшко (у скорпионов – два брюшка), либо голова и грудь объединяются в головогрудь, как это происходит у представителей паукообразных и некоторых ракообразных.

Членистые конечности образуют многоколенный рычаг. Конечности, расположенные на разных отделах тела, выполняют разные функции – захват пищи, передвижение, дыхание и др.

Мускулатура поперечно-полосатая.

Полость тела смешанная, в ней располагаются внутренние органы.

Пищеварительная система имеет обычное строение; есть пищеварительные железы.

Кровеносная система незамкнута; появляется сердце. В кровеносной системе циркулирует гемолимфа, состав которой соответствует частично составу крови, а частично составу целомической жидкости.

Органы дыхания представлены жабрами, легкими и трахеями.

Нервная система по строению сходна с нервной системой кольчатых червей; происходит еще большее слияние узлов брюшной нервной цепочки.

Выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами, представляющие собой либо одиночные, либо объединенные в пучки трубочки.

Размножаются только половым путем. Оплодотворение внутреннее. Обычно раздельнополы. Часто выражен половой диморфизм. Развитие как прямое, так и непрямое.

Наиболее важны классы: Ракообразные, Паукообразные и Насекомые.

Класс Ракообразные, представлен в основном водными животными. Некоторые, например, крабы и мокрицы могут жить на суше. Класс включает в себя около 20 отрядов. Речной рак относится к отряду десятиногих раков, дафнии, которыми питаются аквариумные рыбы – к отряду листногих.

Покровы и мускулатура. Покровы ракообразных образованы хитиновой кутикулой, выполняющей функции наружного скелета. Поперечно-полосатые мышцы образуют пучки, соединяющие соседние сегменты или членики конечностей.

Конечности головы рака разнообразны по строению и выполняют следующие функции:

– осязания и обоняния;

– передвижения;

– захвата, удержания и измельчения пищи;

Конечности груди и брюшка делятся на грудные и брюшные.

В основании 5 пар ходильных ног расположены жабры.

4—5 пар брюшных ножек выполняют дыхательную функцию, а у самцов первые две пары брюшных ножек видоизменены в совокупительный аппарат.

Пищеварительная система состоит из трех отделов: переднего – рта, желудка и среднего и заднего кишечника. Желудок разделен на жевательный и цедильный. В жевательном отделе пища перетирается. В цедильной части пища фильтруется. Есть пищеварительная железа, которая совмещает функции печени и поджелудочной железы. Задняя кишка заканчивается анальным отверстием. Питаются раки моллюсками, падалью, растениями.

Дыхательная система. Раки дышат жабрами, расположенными в головогруди, отростках ногочелюстей и ходильных ног.

Кровеносная система не замкнута. Она состоит из сердца, расположенного на спинной стороне тела и крупных сосудов. Гемолимфа из сердца поступает в сосуды, а из сосудов – в полость тела. Затем она направляется к жабрам. Там происходит насыщение гемолимфы кислородом, после чего она снова поступает в сердце.

Нервная система близка по строению к нервной системе кольчатых червей. Развитие идет в направлении сближения нервных узлов. Возникает достаточно сложно устроенный головной мозг.

Выделительная система представлена 2 парами выделительных или зеленых желез. Их протоки открываются у основания антенн (1-я пара) и у основания второй пары нижних челюстей (2-я пара). Извитые каналы желез впадают в мочевой пузырь.

Половая система. Раки раздельнополы. Оплодотворение внутреннее. Первая и вторая пара брюшных ножек превратились у речного рака в копулятивные органы. Сперматозоиды проникают в семяприемники и там хранятся до момента выхода яиц из женских половых отверстий. Тогда и наступает оплодотворение. Из яйца выходит маленький рачок. Развитие речного рака происходит без метафорфоза.

Значение ракообразных в природе и жизни человека. Ракообразные употребляются в пищу человеком. Некоторые, например циклопы, служат промежуточными хозяевами для развития ленточных червей. Есть паразитирующие формы, например карпоеды.

Класс Паукообразные. Насчитывает около 36 тыс., в основном наземных видов. Отряды: скорпионы, пауки, клещи.

Основные систематические признаки. Тело покрыто хитиновой кутикулой и разделено на головогрудь и брюшко. Кутикула предохраняет животное от иссушения. Ее присутствие обеспечило распространение паукообразных в самых засушливых регионах.

Шесть пар конечностей: две пары из которых превращены в хелицеры, захватывающие и измельчающие пищу. Остальные 4 пары – ходильные ноги. На брюшке находятся гомологи конечностей: паутинные бородавки, легочные мешки, трахеи, половые крышечки.

Пищеварительная система отличается наличием мускулистой сосательной глотки и слюнных желез, секреты которых расщепляют белки. Питаются пауки жидкой пищей. Пищеварение у них внекишечное. Сначала паук убивает жертву. Затем секретом слюнных желез пища разжижается, частично переваривается и уже потом засасывается глоткой. Большинство паукообразных хищники. Пауки ловят добычу в ловчую сеть – паутину, образованную клейким секретом паутинных желез и сплетенную ножками паука. Паутина служит не только ловчей четью, но и транспортным средством для животного, строительным материалом для кокона которым укрывается кладка яиц, укрытий.

Выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами.

Кровеносная система не замкнута.

Дыхательная система представлена легочными мешками или трахеями, либо теми и другими одновременно. Газообмен происходит в складках легочных мешков, которые омываются гемолимфой. Трахеи начинаются отверстиями – дыхальцами, которые расположены на боковых поверхностях брюшных сегментов (по 1 паре на каждом сегменте).

Нервная система состоит из головного мозга и брюшной нервной цепочки.

Органы чувств – простые глаза и органы осязания, расположенные на спинной стороне груди.

Развитие прямое (за исключением клещей). Паукообразные – раздельнополые животные с внутренним оплодотворением. Откладывают яйца или живородящи.

Значение паукообразных в природе и жизни человека. Укусы скорпиона или тарантула ядовиты. Укус каракурта смертелен для человека. Клещи – кровососущие эктопаразиты диких и домашних животных, а также человека. Являются переносчиками возбудителей энцефалита. Внутрикожным паразитом является чесоточный клещ. Профилактика заключается в обработке мест распространения клещей ядохимикатами, в ношении защитной одежды при работе или прогулках в лесу.

Класс Насекомые. Этот класс насчитывает около 1 млн видов. Тело покрыто хитиновым покровом и разделено на голову, грудь и брюшко.

Основные систематические признаки. Тело разделено на три отдела: голову, грудь и брюшко. По бокам головы расположены два сложных глаза. На голове находится 1 пара усиков, выполняющих функции осязания и обоняния. На нижней стороне головы расположен ротовой аппарат. Ротовые аппараты насекомых различны по своему типу и строению. Различают грызущий (жуки, тараканы), грызуще-сосущий (пчелы,), колюще-сосущий (комары), сосущий (бабочки), лижущий (мухи) ротовые аппараты.

Грудь состоит из 3 сегментов, каждый из которых несет 1 пару конечностей. Всего у насекомых 3 пары конечностей.

На спине могут находиться 1—2 пары крыльев.

Брюшко состоит из 8 и более сегментов, что зависит от уровня развития насекомого. Чем оно примитивнее, тем больше сегментов.

Есть гомологи конечностей: яйцеклад, совокупительный орган, жало.

Дыхательная система образована трахеями, обеспечивающими газообмен в организме насекомого. Трахеи открываются наружу дыхальцами, расположенными на боковой поверхности брюшка.

Нервная система узлового типа. Надглоточный узел образует головной мозг, состоящий из трех отделов – переднего, среднего, заднего. Развитие нервной системы обусловило появление у насекомых сложных инстинктов, заботы о потомстве, разделения функций у общественных насекомых.

Пищеварительная система представлена дифференцированным пищеварительным трактом и слюнными железами. Передняя кишка делится на рот, глотку, пищевод, часто расширяющийся в зоб и желудок. Печени у насекомых нет. Есть слюнные железы, железистые клетки средней кишки и железы задней кишки, обеспечивающие всасывание воды. Средняя кишка образует складки и выросты, в которых происходит всасывание питательных веществ. Задняя кишка выводит продукты пищеварения и обмена веществ.

Выделительная система представлена пучком мальпигиевых сосудов и жировым телом, в котором накапливаются продукты обмена.

Сердечно-сосудистая система незамкнутая. Гемолимфа желтоватого цвета и не участвует в дыхании. Питательные вещества и газы доставляются к клеткам по трахеям.

Насекомые раздельнополы. Половые железы парные, оплодотворение внутреннее, развитие прямое или непрямое (с метаморофозом).

По наличию и характеру крыльев насекомые делятся на крылатых и бескрылых. У крылатых насекомых одна– две пары одинаковых или разных крыльев. У жесткокрылых или полужесткокрылых одна пара превращена в жесткие надкрылья. У бескрылых насекомых (муравьи, вши, клопы) крылья редуцированы или отсутствуют.

Роль насекомых в природе и жизни человека. Полезное влияние:

– опыление цветковых растений;

– участие в почво-образовательных процессах;

– осуществление санитарных функций;

– регуляция численности других насекомых;

– участники трофических цепей биоценозов;

– некоторые одомашнены человеком (пчелы, тутовый шелкопряд) используются для биологической борьбы;

– опыляют культурные растения.

Вредное влияние:

– вредят сельскохозяйственным культурам;

– являются кровососущими паразитами человека и животных;

– переносят возбудителей заболеваний (вши – сыпной и возвратный тиф, блохи – чуму, комары – малярию).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)