АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сервисы (службы) Интернета

Читайте также:
  1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА ДЛЯ СВЯЗИ СО ШКОЛОЙ
  2. Основные сервисы системы Интернет.
  3. ПОЧТА ДУХОВ. 1789. ИЗ ИНТЕРНЕТА.
  4. Сервисы безопасности в вычислительных сетях
  5. Система адресов Интернета.
  6. Специфические особенности информатизации России в целом порождают целый ряд проблем и в развитии Интернета.

Все сервисы, предоставляемые службами Интернета, условно можно разделить на две категории:

· средства виртуального общения или обмена информацией между абонентами сети (электронная почта, теле- и видеоконференции и др.);

· доступ к удаленным компьютерам или использование баз данных сети (серверы новостей, файловые серверы FTP и др.).

Работу разных служб Интернета обеспечивают разные протоколы. Рассмотрим основные сервисы Интернета.

Telnet.

Telnet является одним из старейших сервисов Интернета. Он появился в 1969 году еще в ARPANET. Одноименный протокол, использующийся при работе этого сервиса, получил свое название от первых букв английских слов telecommmunications network protocol ( сетевой коммуникационный протокол). Функцией Telnet является обеспечение удаленного доступа к компьютеру. При работе по этому протоколу компьютер пользователя становится терминалом удаленного компьютера: пользователь получает возможность управлять ресурсами удаленного компьютера так же, как и его локальный пользователь. В режиме удаленного доступа он может работать с файлами, запускать на выполнение приложения, проводить системное администрирование и т.д. Возможности пользователя при этом ограничиваются только тем уровнем доступа, который определил для него администратор удаленной компьютерной системы.

Электронная почта.

Электронная почта позволяет пользователю отправлять сообщения по сети с одного компьютера на другой. Работу электронной почты обеспечивают почтовые серверы. После отправки сообщения почтовые серверы пересылают его по цепочке к почтовому серверу адресата, где эти сообщения накапливаются. Доставка поступивших сообщений на компьютер адресата осуществляет при установлении связи с его почтовым сервером. Электронная почта использует два протокола – SMTP(Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол пересылки почты) и РОРЗ(Post Office Protocol - протокол почтового офиса). Первый используется при отправке сообщений с компьютера пользователя на сервер, а второй — при доставке поступивших сообщений получателю. Каждый абонент электронной почты при регистрации получает свой собственный «почтовый ящик» - некоторый объем памяти на сервере, в который попадают все адресованные ему сообщения. Чтобы получить письмо, необходимо сообщить системе имя почтового ящика и пароль, дающий право на доступ к почтовому ящику. Электронное письмо содержит электронный адрес, текстовое сообщение и файлы с разнообразной информацией. Электронный адрес состоит: <имя_пользователя>@<имя_компьютера>. Имя пользователя – пользовательское имя, под которым он зарегистрирован в данной системе. Имя компьютера – имя того компьютера или доменное имя, на котором находится почтовый ящик. Следует подчеркнуть, что адрес электронной почты соответствует не его конечному адресу доставки, то есть компьютеру пользователя, а адресу сервера, на котором он получает почту.

Преимущества электронной почты:

· высокая скорость пересылки сообщений;

· электронное письмо может содержать текст, вложенные файлы (программу, графику, звук и т.д.);

· письмо можно послать сразу нескольким абонентам.

К настоящему времени разработано большое число клиентских почтовых программ. Например, в состав операционной системы Windows входит программа Microsoft Outlook Express, а пакет Microsoft Office включает программу Microsoft Outlook. Известным почтовым клиентом является программа The Bat!

Списки рассылки (Mail Lists).

Списки рассылок обеспечивают специальные тематические серверы, собирающие информацию по определенным темам и переправляющие ее подписчикам в виде сообщений электронной почты. Списки рассылки являются практически единственной службой, не имеющей собственного протокола и программы-клиента и работающей исключительно через электронную почту.

Телеконференции.

Телеконференции представляют собой сервис Интернета, предназначенный для поддержки коллективных дискуссий, в которых могут участвовать огромное количество пользователей. В классическом понимании телеконференцию можно представить как большую доску объявлений. Пользователь, подписавшийся на выбранную им телеконференцию, получает статьи по интересующей его теме, написанные другими участниками обсуждения. Помимо этого, он имеет возможность отправить на конференцию и свою статью, которая будет доступна всем участникам данной конференции. В настоящее время в сети Интернет проводятся дискуссии более чем в десяти тысячах телеконференций, каждая из которых имеет свое собственное уникальное имя. Названия телеконференций имеют иерархическую структуру и состоят из нескольких частей, соответствующих подуровням иерархии и разделенных точками. Начинается оно с имени верхнего уровня иерархии.

Служба передачи файлов (FTP).

Служба FTP, работающая по одноименному протоколу (File Transfer Protocol - протокол передачи файлов), предназначена для обмена файлами. Она позволяет просматривать архивы файлов документов и программ, осуществлять копирование файлов с удаленного компьютера на компьютер пользователя и в обратном направлении. FTP- архивы являются одним из важнейших информационных ресурсов Интернета. Они представляют собой совокупности файлов, сгруппированных в каталоги по какому-либо признаку и размещенных на различных компьютерах по всему миру. Такая организация позволяет получать многие необходимые данные, в частности, программы из Интернета. Программное обеспечение, размещаемое на таких серверах, можно разделить на две группы: свободно распространяемое ПО (freeware) и условно бесплатное ПО (shareware).

Для работы по протоколу FTPзадействовано одновременно два канала соединения между сервером и клиентом. Один канал используется непосредственно для передачи данных, а второй - как управляющий. При работе первый канал открывается и закрывается по мере надобности, а второй остается открытым вплоть до завершения соединения. Такой подход позволяет оставаться на связи, даже если передачи данных не осуществляется. Так, по завершении передачи файлов пользователь может продолжить работу через некоторое время, не закрывая сессию и, следовательно, не выполняя процедуру установки связи с удаленной машиной заново. Следует отметить, что в большинстве случаев время пассивного соединения ограничено. Если в течение определенного интервала времени передачи данных не происходит, то пользователь отключается от сервера принудительно. Целью введения такого ограничения является уменьшение нагрузки на сервер.

Протокол FTPобеспечивает серверу средства для идентификации обратившегося пользователя, что позволяет ограничить доступ, выдавая запрос на имя пользователя и его пароль. Эта функция применяется коммерческими серверами и серверами ограниченного доступа, предоставляющими информацию только зарегистрированным пользователям. В тоже время существуют и огромное количество FТР-серверов с анонимным доступомдля всех пользователей без ограничения, при установлении связи с которыми в качестве имени, как правило, указывается "anonymous", а в качестве пароля - e-mail пользователя. Наиболее распространенными клиентами FTP являются CuteFTP и FAR.

Служба виртуального общения (IRC, чат).

Служба IRC (Internet Relay Chat - чат) предназначена для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени. Она позволяет производить обмен текстовыми сообщениями по многочисленным независимым каналам, каждым из которых может пользоваться два или несколько пользователей. Для участия в общении необходимо запустить клиентскую программу, такую как, например mIRC, Visual IRC, MirandaIM, которая обеспечит подключение к одному из серверов IRC в Интернете. Передача сообщений участникам беседы осуществляется с помощью сети, состоящей из множества IRC-серверов, способных автоматически связываться друг с другом. Особого подключения к сети IRC производить нет необходимости, достаточно обычного подключения к Интернету. Общение происходит в пределах одного канала, в работе которого могут принимать участие несколько человек. Каждый пользователь может или просмотреть активные каналы и присоединиться к одному из открытых в данный момент каналов, или же создать собственный канал и пригласить в него участников для общения. Группа пользователей имеет возможность отделиться от общего канала и закрыть его для доступа других пользователей.

Интернет-телефония (IP – телефония).

IP-телефония позволяет использовать Интернет или любую другую компьютерную сеть для организации и ведения телефонных переговоров. В этом сервисе телефонная и компьютерная сети объединяются с помощью устройства, называемого шлюзом (gateway). Шлюз является устройством, к которому с одной стороны подключаются телефонные линии, а с другой стороны – компьютерная сеть (например, Интернет). IP-телефония базируется на двух основных операциях: преобразовании двунаправленной аналоговой речи в цифровую форму внутри кодирующего/декодирующего устройства и упаковке данных в пакеты для передачи по компьютерной сети. Эти основные функции могут выполняться различным оборудованием - от настольных телефонов до шлюзов операторов связи.

С помощью IP-телефонии пользователь может позвонить:

· с компьютера на обычный телефон. Компьютер связывается со специальным телефонным сервером Интернета, который подключен к Интернету и к телефонной сети. Сервер обеспечивает связь по указанному телефонному номеру;

· с обычного телефона на компьютер, подключенный к Интернету;

· с одного компьютера на другой, если они оба в данный момент подключены к Интернету.

Служба ICQ.

Служба ICQ является относительно молодой. Первая версия программного обеспечения, разработанного израильской фирмой Mirabilis, вышла в свет в 1996 году. Основное назначение ICQ состоит в том, что она позволяет пользователям обмениваться сообщениями в режиме реального времени. Установив на своем компьютере соответствующее программное обеспечение и зарегистрировавшись в службе ICQ, пользователь получает возможность прямого общения со своими партнерами сразу после входа в Интернет, в отличие от чата, где необходимо производить подключение к какому-либо серверу и информировать участников чата о своем появлении.

При каждом запуске на компьютере пользователя клиент ICQ определяет текущий IP-адрес и передает его центральной службе. Центральная служба сообщает адрес партнерам. После чего возможно установление прямого соединения между партнерами и их общение. ICQ использует собственный, эффективный, сетевой протокол, позволяющий работать на низких скоростях передачи данных (от 2,4 кбит/сек). Помимо общения в реальном времени, служба осуществляет поддержку ряда других сервисов: передачу файлов, запуск почтового клиента, телефонные разговоры с помощью звуковой карты, при условии, что скорость передачи данных не менее 19,2 кбит/сек, режим обычного чата, сетевые игры и возможность поиска людей в сети.

Всемирная паутина WWW.

Служба World Wide Web. WWW – это единое информационное пространство, состоящее из взаимосвязанных электронных документов, хранящихся на веб-серверах. Отдельные документы, составляющие пространство Web, называют веб-страницами. Каждая страница может содержать текст, рисунки, анимацию и др. Группы тематически и организационно-объединенных Web-страниц называют сайтом (веб-сайтом, веб-узлом).

В настоящее время всемирная паутина является самым известным и признанным средством до­ступа к информационным ресурсам Интернета. Временем появления WWW на свет принято считать 1992 год. Она была создана Тимом Бернерсом-Ли из Европейской Лаборатории Физики Элементарных Частиц, расположенной в Женеве, Швейцария, предложившим новый способ обмена данными. К октябрю 1993 года она на­считывала свыше 200 действующих веб-серверов, а к июню 1995 года общее число Web-серверов составляло свыше 6,5 миллиона.

В основу технологии WWW положена технология гипертекста. Под гипертекстом принято понимать совокупность документов, отдельные элементы которой связаны между собой, что позволяет просматривать взаимосвязанные наборы данных и проводить поиск необходимых данных. Веб-страницы содержат гиперссылки или, по-другому, гиперсвязи. Гиперссылкой называется видимый пользователю элемент страницы (текст или графическое изображение), устанавливающий связь с другой страницей и позволяющий переходить к ней. Возможность перехода достигается за счет того, что каждая гиперссылка содержит указатель на ресурс, на который ссылается. При наведении курсора на гиперссылку он принимает, как правило, вид ладони. Каждая гиперссылка обеспечивает, по щелчку мыши на ней, переход к другой веб-странице, в которой, в свою очередь, могут быть тоже гиперсвязи с другими страницами. Эта система связанных между собой документов и называется гипертекстом.

При работе службы WWW используется протокол HTTP (Hypertext Transfer Protocol - передачи гипертекста). Служба WWW организована по принципу клиент-сервер. Пользователь с помощью клиентской программы (браузера) осуществляет запрос интересующей его страницы на сервере, а web-сервер обслуживает запрос браузера. Браузером (обозревателем) называется программы для просмотра веб-страниц. Основными функциями браузера являются запрос данных у сервера, интерпретация полученных данных и их отображение на компьютере пользователя. Помимо этого, современные браузеры имеют дополнительные сервисные функции - хранение закладок, указывающих на избранные страницы, упрощение поиска и т.д. Наиболее распространенными браузерами являются InternetExplorer, Netscape Communicator, Mozilla Firefox, Opera.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)