АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметры информации

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  3. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  4. Архивация информации
  5. Атрибуты невербальной информации
  6. Базы данных как важнейший источник социологической информации
  7. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  8. Блок приема, переработки и хранения информации
  9. Ввод и удаление информации из ячеек
  10. Ввод информации из файла
  11. Ведущие продавцы профессиональной информации
  12. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОММУНИКАЦИИ И ИНФОРМАЦИИ
Параметры информации Критерии параметра Суть критерия
  Содержаниеопределяет предметную область информации (неразрывно связан с параметром охвата)
2 Охват определяет, ограничивает и описывает содержание   Объем Общее количество информации.
    Полнота Соотношение между имеющейся и доступной информацией.
    Достаточность Возможность достижения цели при наличии доступной информации
  Время фиксирует момент или период осуществления информационного взаимодействия
  Источник идентифицирует происхождение информации (неразрывно связан с параметром охвата)
  Соответствие потребностям Необходимость в получении информации для решения конкретных задач     Пертинентность Соответствие содержания информации потребности пользователя
    Релевантность Отношение смысловой близости между содержанием информации и запросом пользователя
    Полнота Отношение релевантной информации ко всей имеющейся
    Точность Отношение релевантной информации к общей совокупности релевантной и нерелевантной информации
    Проверяемость Доступность источника для подтверждения истинности информации.
  Способ фиксации (закрепление информации на тех или иных носителях)     Статический Фиксация информация в вещественном виде
    Динамический Фиксация информации в виде, пригодном для коммуникации по энергетическим каналам
  Язык(средство информационного " взаимодействия)     Отсутствие языкового барьера Фактор, благоприятный для создания и использования информации, осуществления информационных взаимодействий
    Наличие языкового барьера Фактор, снижающий возможность создания и использования информации, осуществления информационных взаимодействий
  Стоимость (овеществленный в продукте (фиксированной информации) общественный труд)     Бесплатная информация Продукт, представляемый производителем в безвозмездное пользование
    Платная информация Продукт, имеющий цену в денежном выражении и предоставляемый в использование на платной основе

3. Время как характеристика информации выступает в нескольких аспектах:

1) фиксирует момент или период, представленный данными (календарный, налоговый, финансовый год, конец соответствующего года и т.п.);

2) задает точку отсчета ввода конкретной информации в обращение (в коммуникационные каналы);

3) является характеристикой, определяющей связь между содержанием информации об объекте и ее соответствием реальному состоянию объекта, к которому она относится, на текущий момент времени.

При этом всегда необходимо иметь в виду, что для синтеза знаний об объекте должно привлекаться не только абстрактное понятие времени, но и время конкретной системы. Так как за хронологически один и тот же период времени разные системы как бы пробегают разные пути развития.

4. Источник идентифицирует происхождение информации и в определенном смысле выступает как часть параметра охвата, лимитирующая содержание информации. В этом смысле источник выступает как некоторая условная единица объема информации по проблеме (ее части, или некоторое подмножество проблем).

В качестве источника информации может выступать:

· единичная публикация (текущая документация фирмы, энциклопедия, официальные и научные отчеты, технологическая документация, статья, книга, журнальная статья, личное дело и др.),

· собрание документов (архив, библиотека, информационный центр, база данных и др.);

· конкретная персона или организационная единица, обладающая информацией (информа ционными ресурсами) в конкретных проблемных областях или научным инструментарием, позволяющим получать необходимую информацию (создавать информационные ресурсы по конкретным проблемам).

В качестве источников зарегистрированы: информационные системы, библиотеки, информационные центры, архивы, эксперты, организации по решению справочно-информационных задач, группы по внедрению научных разработок в промышленность, консультативные фирмы, отдельные эксперты и пр.

Для каждого источника характерна определенная проблемная ориентация. Чем выше специфичность источника, тем выше полезность информации, в нем содержащейся. Однако слишком большая специфичность сужает вариативность решений. В свою очередь малая специфичность источника порождает неопределенность и трудность в интерпретации информации.

Каждый источник по-своему уникален. Это приводит к тому, что потеря (уничтожение, ликвидация, слияние с другими источниками) источника информации может привести к безвозвратным потерям информации.

Оценка источника всегда ведется с двух сторон: оценивается собственно источник информации и качество информации, получаемой из источника (содержащейся в источнике).

Процесс взаимодействия источника информации и пользователя (исследователя) включает:

• выявление степени адекватности информации;

• анализ достоверности;

• принципы, пути и методы извлечения и использования скрытой информации;

• проблему классификации источников (в настоящее время отсутствуют общепринятые подходы, исходя из которых может проводиться классификация: принципы разделения на группы, классы, виды и т.п.);

• выявление новых форм фиксации и передачи информации. Общепринятых мер, определяющих надежность информационных источников и их информационных ресурсов, не существует.

5. Способ фиксации информации. Исходным моментом включения информации в сферу обращения по различным социальным каналам является ее фиксация на тех или иных видах носителей - документирование (закрепление на тех или иных материальных носителях). Т.е. информация становится ресурсом только в том случае, если она может быть передана между пользователями и процессами, распределенными во времени и пространстве. В противном случае она может использоваться лишь при решении ограниченного круга задач, а эффективность ее использования и качество существенно снижаются во времени.

В зависимости от носителей, на которых фиксируется информация, выделены следующие основные классы:

1) документы всех видов, на любых видах носителей (в том числе все виды машиночитаемых носителей, используемых в вычислительной технике и технике средств связи).

2) память людей, обладающих знаниями и квалификацией в различных областях науки и техники.

Классы носителей информации определяют и такие свойства информационного ресурса, как: сохранность во времени, возможность репродуцирования и обработки, скорость распространения, время сохранности, доступность.

6. Язык. Существенным фактором, снижающим возможности создания документальных информационных ресурсов и ограничивающим доступ к ним, является и языковой барьер. Например, в целом европейские страны из-за языкового барьера теряют доступ к 40-50% информации, поступающей из других стран. Так средний процент пользователей, способных использовать техническую литературу составлял: на английском – 77, французском – 55, немецком – 52, итальянском – 25.

7. Стоимость - овеществленный в товаре общественный труд, вещественное выражение общественного труда товаропроизводителей. Информация выступает в виде товара, удовлетворяющего специфические потребности.

Цена на информацию выступает как денежное выражение стоимости. Основой цены на информационные услуги выступает рыночная стоимость, складывающаяся с учетом признанных обществом на рынке затрат труда на их подготовку и потребительских свойств услуг, их полезности.

8. Соответствие потребности. Потребность предполагает нужду в предмете потребления. Информационная потребность - это необходимость получения информации, требуемой для решения конкретных задач, стоящих перед пользователем.

Потребность считается удовлетворенной в том случае, если информация позволяет решить конкретные задачи с требуемым уровнем эффективности.

Но требуемый уровень эффективности в реальной действительности не всегда может быть достигнут, что определяется значительным числом факторов, влияющих на принятие информационных решений. Кроме этого, возможна ситуация, когда потребная информация либо вообще не существует, либо не доступна конкретному потребителю в отводимое для принятия решения время, либо в силу существующих норм и ограничений всех видов не может быть получена.

С другой стороны, получаемая информация может иметь различный уровень соответствия с реальной потребностью лица, принимающего решения.

Именно поэтому многочисленные исследования, направленные на определение соответствия информации реальным потребностям пользователя, как правило, сводятся к определению некоторых формализованных показателей, задающих некоторый уровень соответствия между действительными потребностями в информации и реальным обеспечением информацией.

Такими показателями, наиболее часто используемыми при оценке результативности информационной деятельности по удовлетворению информационных потребностей являются:

1) Пертинентность - соответствие содержания документов информационной потребности пользователя.

2) Релевантность соответствие документов запросу потребителя, реализованного по принятому в конкретной системе критерию смыслового соответствия. При этом необходимо учитывать, что, в зависимости от принятого в системе языка индексирования документов и запросов, критерия соответствия, стратегии поиска, правил индексирования и некоторых других параметров, выдача на конкретный запрос пользователя может иметь различный уровень релевантности.

Релевантность - это отношение смысловой близости между содержанием найденного документа (информации, требуемой пользователю) и запросом, сформулированным потребителем. Степень релевантности может быть оценена только пользователем, сформулировавшим запрос.

3) Полнота - выраженное в процентах отношение числа выданных релевантных документов к их общему числу в поисковом массиве.

4) Точность - выраженное в процентах отношение релевантных документов к общему числу выданных на запрос релевантных и нерелевантных документов.

Вопросы и задания

1. Что такое «адекватность информации» и в каких формах она проявляется?

2. Какие существуют меры информации и когда ими нужно пользоваться?

3. Расскажите о синтаксической, семантической и прагматической мерах информации.

4. Как определяются понятия «энтропия», «тезаурус», «лаконичность» и «бит»?

5. Какая существует связь между формулами Шеннона и Хартли?

6. Какими свойствами обладает информация? Дайте характеристику каждому свойству.

7. Укажите и охарактеризуйте основные параметры информации.

8. Что есть пертинентность и релевантность информации?

9. Приведите примеры полезной и ценной информации, используемой в повседневной жизни и в профессиональной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)