АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА12. ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО И СТРАХОВОГО ПРАВА РФ

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Методические основы
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. I. Теория естественного права
  6. I.2. Система римского права
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.4. Источники римского права
  9. II. Историческая школа права
  10. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  11. II.1. Основы государственности
  12. II.3. Закон как категория публичного права

Вопросы для обсуждения

1. Понятие налогового права и его источники.

2. Понятие и система налогов и сборов, ее значение.

3. Субъекты и объекты налоговых правоотношений. Защита интересов налогоплательщиков.

4. Ответственность за нарушение налогового законодательства.

5. Общая характеристика законодательства в сфере страховой деятельности.

6. Страховое правоотношение, договор страхования и его условия.

7. Страховой риск, страховой случай, страховая выплата, страховые санкции.

Задачи

1. Заработная плата гр. Иванова за январь 2009 г. Составила 10 000 рублей. Испытывая материальные затруднения, он договорился с бухгалтерией своего предприятия об удержании налога на доходы физических лиц по доходам за январь 2009 г. в декабре 2009 г.

Правомерно ли такое соглашение?

1. Гр. Иванов работал в России с января по сентябрь 2009 г., получая доход 7000 рублей ежемесячно. С октября по декабрь 2009 г. он работал в Германии, получая ежемесячно доход в сумме, эквивалентный 20 000 р. Налог с доходов в Германии был удержан по ставке 15 %.

Рассчитайте налоговую базу НДФЛ гр. Иванова за 2009 г., уплаченный в Российской Федерации. Изменится ли решение, если налог с доходов в Германии не был удержан?

2. Сбоев, являясь предпринимателем, был привлечён к налоговой ответственности в соответствии с решением налогового органа. Считая такое решение незаконным, он обратился в суд, но уплатить государственную пошлину в связи с материальными проблемами не смог, поэтому суд не рассмотрел соответствующее дело. Сбоев считает, что такое положение противоречит ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей судебную защиту его прав и свобод, т.к. необходимость уплаты государственной пошлины препятствует реализации гражданами своих конституционных прав, и поэтому он намерен обратиться с жалобой в Конституционный суд РФ.

Оцените правомерность действий Сбоева.

3. Налоговый орган в связи с пропуском двухмесячного срока, предусмотренного ст. 46 НК РФ, обратился в арбитражный суд с иском о взыскании недоимки с филиала акционерной компании «Яшмат Тырлык» (Турция). В удовлетворении заявления было отказано ввиду того, что налогоплательщиком является сама организация, а не её филиал.

Оцените правомерность вывода суда.

4. Налоговый орган запросил у банка сведения о состоянии счёта налогоплательщика и об операциях по счёту. Банк не предоставил сведения, сославшись на то, что они составляют банковскую тайну.

Кто прав в данном случае?

5. Налоговый орган при проверке ОАО «Сельхозтехника» с целью определения рыночной цены товара обратился к предприятию, выпускающему аналогичную продукцию.

Правомерно ли на основе этой информации определять рыночную цену товара?

7. Предприятие выдало заработную плату своим работникам готовой продукцией (в натуральной форме).

Имеется ли в данном случае объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц?

6. Директор предприятия, выполняющего сезонную работу, обратился к юристу за консультацией, имеются ли у него основания для получения отсрочки уплаты налога на прибыль организаций. Если да, то на какой срок она может быть предоставлена?

Какой ответ должен дать юрист?

7. Индивидуальный предприниматель Понамарёв М.И. осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг общественного питания, через кафе «Эдем» с площадью зала обслуживания посетителей менее 150 кв. м., и применяет систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Наряду с этой деятельностью предприниматель занимается изготовлением пива естественного брожения с содержанием алкоголя до 4,5%. Пиво им изготовляется в помещении кафе и реализуется посетителям кафе в розлив.

Какая система налогообложения (общеустановленная или в виде ЕНВД) должна применяться предпринимателем Понамарёвым М.И. в отношении деятельности, связанной с изготовлением и реализацией пива?

8. Дедушка подарил своему восьмилетнему внуку квартиру.

Кто в данном случае будет уплачивать налог на имущество физических лиц?

9. Организация – производитель нефтепродуктов «Петролиум» имеет автозаправочную станцию (АЗС), осуществляющую розничную реализацию автомобильного бензина.

В какой момент производитель должен начислять акциз – в момент передачи бензина на АЗС или при его отпуске с АЗС?

10. Международным договором «Об избежание двойного налогообложения» между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан установлены иные правила и нормы, чем предусмотрены в НК РФ.

Какие правила и нормы будут действовать в данном случае?

11. Стариков заключил договор страхования от несчастных случаев на один год. Страховая сумма по договору составляла 3 тыс. рублей. Через шесть месяцев после заключения договора он умер в больнице, куда был доставлен после ДТП. Получателем страховой суммы в договоре первоначально былва указана его дочь Иголкина. Однако, как выяснилось, за месяц до своей смерти Стариков передумал и внес с согласия страховщика изменение в договор страхования, назначив получателем страховой суммы свою нетрудоспособную жену. Иголкина, считающая недопустимой замену лица, являющегося получателем страховой, потребовала от страховой компании выплаты 3 тыс. рублей. Представитель последней заявил, что независимо от того, кто из этих двух лиц получит страховую выплату, он будет обязан уплатить страховой взнос, уплату которого при жизни Стариков просрочил. Более того, как выяснилось, Стариков застраховал также свою несовершеннолетнюю внучку Ирину к бракосочетанию. Страховая компания считала данный договор прекращенным, поскольку страхователь умер, а несовершеннолетняя Ирина сама не может исполнять обязанности страхователя, в частности, уплачивать страховые взносы.

Определите правовое положение всех перечисленных лиц в договоре страхования. Кому страховщик обязан выплатить страховую сумму по первому договору? К кому переходят права и обязанности страхователя по второму договору?

12. Страховая компания заключила с банком договор страхования его ответственности перед вкладчиками за невозврат в срок сумм вкладов. Договор был заключен в пользу выгодоприобретателей, которыми назначались сами вкладчики. Согласно условиям договора банковского вклада, заключаемого с вкладчиками, по нему должны были уплачиваться проценты, а при просрочке возврата вклада банк должен был уплатить также и пени. Часть сумм вкладов была возвращена с серьезной просрочкой, а некоторые вклады не были возвращены вообще. Вкладчики обратились с исками к страховой компании, которая выплатила им страховое возмещение лишь в пределах сумм внесенных вкладов, а в выплате процентов и пени отказала, ссылаясь на то, что она отвечает за невозврат в срок лишь сумм вкладов.

Обоснована ли позиция страховой компании? Могут ли сами вкладчики застраховать свой риск невозврата вкладов в установленный срок?

13. Цыфиркин застраховал принадлежащий ему на праве собственности колбасный завод и риск неполучения прибыли от его эксплуатации на сумму 100 тыс. рублей. В результате поджога неизвестным злоумышленником заводу был причинен ущерб на сумму 80 тыс. рублей. 30% суммы ущерба составили потери доходов от выпуска и продажи колбас. По мнению независимого оценщика, отраженному в полисе, стоимость завода на момент заключения договора страхования составила 200 тыс. рублей.

Рассчитайте сумму страхового возмещения. Изменится ли решение, если в полисе будет сказано, что «возмещению подлежит любой ущерб в пределах страховой суммы».

14. Акционерное общество «Сигма» зафрахтовало грузовое судно, принадлежащее морскому пароходству, для перевозки груза. Груз был застрахован страховым обществом «Ингосстрах» по генеральному полису. Во время следования в пункт назначения судно было разбито о прибрежные камни в результате сильного шторма. Большая часть застрахованного груза погибла, а 30 бочек с оливковым маслом выбросило волнами на берег. Страхователь собрал сохранившиеся бочки и разместил за приливной полосой. Однако затем накатом штормовой волны эти бочки были смыты с берега и унесены в море. Страховое общество выплатило возмещение, кроме страхового возмещения за 30 указанных бочек. Основным аргументом страховщика являлось то, что страхователь не принял ненадлежащих мер для сохранения этой части груза. Акционерное общество «Сигма» возражало, ссылаясь на то, что помещение груза за приливной линией давало все основания считать его находящимся в безопасности.

Кто прав в этом споре?

 

Вопросы для самоконтроля

1.Что такое налоги и каковы их функции?

2. В чем отличие налогов от иных платежей?

3. Каковы принципы валютного регулирования и валютного контроля?

4. В чем заключается социальная функция страхования как элемента финансовой системы?

5. Дайте понятие страхового права.

6. назовите основные источники страхового права.

7. Что такое страховой риск и страховой случай?

8. Что такое страховая сумма?

9. В чем различие между добровольным и обязательным страхованием?

10. Перечислите критерии классификации страхования.


ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ (ЗАЧЕТУ)

1. Понятие, предмет и система дисциплины «Правоведение».

2. Понятие и сущность государства. Признаки государства.

3. Теории происхождения государства и права.

4. Понятие и классификация функций государства.

5. Формы государства и государственного правления

6. Понятие, сущность и признаки права.

7. Роль права в системе регуляторов общественных отношений.

8. Принципы и функции права.

9. Понятие и признаки нормы права.

10. Структура нормы права.

11. Понятие и виды нормативных актов.

12. Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

13. Система права и ее основные отрасли.

14. Соотношение системы права и системы законодательства.

15. Понятие и принципы правотворчества.

16. Стадии законотворчества в РФ.

17. Правонарушение: понятие, признаки, виды.

18. Состав правонарушения.

19. Юридическая ответственность: понятие, основание, виды.

20. Понятие и признаки законности.

21. Понятие правопорядка, его содержание и соотношение с общественным порядком.

22. Правовое государство: понятие и принципы.

23. Политические партии и движения: функции, классификация, отличия.

24. Гражданское общество: понятие, структура, признаки.

25. Предмет и метод конституционного права Российской Федерации.

26. Порядок пересмотра Конституции РФ и принятие конституционных поправок. Толкование Конституции.

27. Политические и экономические основы конституционного строя.

28. Социальные и духовные основы конституционного строя РФ.

29. Особенности федеративного устройства Российской Федерации.

30. Права и свободы человека и гражданина по Конституции РФ.

31. Административное право РФ: предмет, методы, источники.

32. Субъекты административного права.

33. Особенности и виды административно-правовых отношений.

34. Административное принуждение.

35. Административное правонарушение и административная ответственность.

36. Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности как вид государственного управления.

37. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

38. Правовые основы защиты государственной тайны.

39. Уголовный закон: понятие, специфика, значение.

40. Преступление: понятие и признаки. Разграничение преступлений и иных правонарушений.

41. Стадии совершения преступления.

42. Соучастие в преступлении.

43. Судимость: понятие, порядок прекращения.

44. Понятие и основание уголовной ответственности.

45. Состав преступления и его квалификация.

46. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

47. Предмет, принципы, источники экологического права.

48. Экологический контроль: понятие, задачи, структура, форма, виды.

49. Понятие, задачи, принципы экологической экспертизы.

50. Гражданское право: предмет, методы, источники.

51. Гражданские правоотношения. Субъекты и объекты правоотношений.

52. Правоспособность и дееспособность в гражданском праве.

53. Понятие и признаки юридического лица.

54. Учредительные документы юридических лиц и их содержание.

55. Государственная регистрация юридических лиц.

56. Прекращение деятельности юридических лиц.

57. Служебная, коммерческая тайна, ее охрана.

58. Защита нематериальных благ.

59. Общие положения права собственности.

60. Содержание права собственности.

61. Способы приобретения и прекращения права собственности на имущество.

62. Общая собственность на имущество: понятие, виды.

63. Способы защиты права собственности.

64. Понятие и значение договора в условиях рыночной экономики.

65. Структура договора.

66. Оферта и акцепт: понятие, признаки.

67. Основания изменения и расторжения договора.

68. Понятие и виды сделок.

69. Формы сделок, условия их действительности и недействительности.

70. Обеспечение исполнения обязательств.

71. Прекращение обязательств.

72. Понятие и виды представительства.

73. Доверенность: понятие, содержание, виды, срок действия.

74. Понятие, виды и значение сроков в гражданском праве.

75. Понятие наследования.

76. Виды наследования.

77. Понятие, предмет, метод и принципы трудового права.

78. Субъекты трудового права.

79. Социальное партнерство в сфере труда.

80. Трудовой договор: понятие, виды и порядок заключения.

81. Порядок изменения и прекращения трудового договора.

82. Дисциплинарная ответственность и порядок ее применения.

83. Материальная ответственность, ее виды.

84. Трудовые споры: понятие, виды, причины возникновения.

85. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

86. Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров.

87. Предмет, источники семейного права.

88. Семейные правоотношения: субъекты, объекты.

89. Понятие семьи и брака.

90. Расторжение брака.

91. Правовые отношения между родителями и детьми.

92. Понятие финансовой системы, субъекты финансовых отношений.

93. Источники финансового права и финансовые правоотношения.

94. Основы банковского законодательства.

95. Правовое положение кредитных организаций.

96. Центральный банк Российской Федерации, его правовое положение, компетенция, организационная структура.

97. Функции правового регулирования бухгалтерского учета.

98. Основные требования к ведению бухгалтерского учета.

99. Правовое положение субъектов аудиторской деятельности.

100. Понятие и значение налогов и других платежей.

101. Основные начала и функции налогообложения.

102. Налоговое право: понятие и источники.

103. Договор страхования и его виды.

104. Объекты страхования.

105. Виды страхования.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)