АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация методов познавательной деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  7. Активизация инвестиционной деятельности.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  10. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  11. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  12. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.

І. Основными методами эмпирического исследования являются:

Наблюдение способ познания, когда человек непосредственно воспринимает существование какого-либо явления и его изменения в пространстве и во времени. Для наблюдения характерны такие черты: преднамеренность (наблюдение ведется для решения вполне определенных задач); планомерность, которая определяется задачами наблюдения, поставленными перед исследователем; целенаправленность, благодаря которой внимание исследователя останавливается лишь на интересующих его явлениях или сторонах явления; активность наблюдения, когда исследователь не просто воспринимает все то, что попадает в поле зрения, а ищет именно те объекты, которые его интересуют; применение специальных приемов и широкое использование различных приборов, которые не только усиливают возможности органов чувств, но и дают нам дополнительные органы восприятия.

Невзирая на ряд позитивных свойств метода наблюдения, его возможности все же ограничены, поскольку наблюдение само по себе не допускает вмешательства в ход изучаемого процесса, его повторения в нужном для исследования направлении. Этот недостаток преодолевается путем эксперимента, тесно связанного с наблюдением.

Эксперимент –метод исследования объекта, когда исследователь активно влияет на изучаемый объект путем создания искусственных условий, необходимых для изучения тех его свойств или сторон, которые интересуют ученого, когда сознательно меняется направление, протекание процессов исследуемого объекта.

Познавательная роль эксперимента заключается в том, что, во-первых, он позволяет исследовать изучаемое явление в самых разнообразных условиях и поэтому позволяет сделать такие теоретические выводы, которые невозможно вывести из простого наблюдения данного явления в его естественном состоянии. Вторым важным преимуществом эксперимента является то, что он дает возможность многократно воспроизвести явление, которое изучается, в самых разнообразных условиях, что помогает глубже изучить его сущностные черты и установить разнообразие его связей с другими явлениями. Важным преимуществом эксперимента является то, что он позволяет исследовать свойства объектов действительности в экстремальных условиях – при сверхвысоких и сверхнизких температурах, при повышенном давлении, при огромных напряжениях электрических и магнитных полей и др.

Различают два основных вида эксперимента: натуральный и модельный. Эксперимент играет важную роль в подтверждении или опровержении (отрицании) определенных теоретических выводов, то есть выступает критерием истинности полученных знаний.

Сравнение – метод, прием познания, когда устанавливается тождественность, сходство или отличие предметов и явлений. В результате сравнения выявляется то общее, что присуще двум или нескольким объектам; такое понимание общего, повторяющегося в явлениях, является ступенью на пути к познанию закона.

Для того, чтобы сравнение было результативным, оно должно отвечать двум основным требованиям: во-первых, сравниваться должны лишь такие предметы и явления, между которыми может существовать какая-либо объективная общность; нельзя сравнивать заведомо несравнимые вещи; во-вторых, сравнение должно осуществляться по наиболее важным, существенным (в плане конкретной познавательной задачи) признакам, сравнение по несущественным признакам может привести к ошибке.

Измерение – это процесс определения числового значения некоторой величины с помощью единицы измерения. Измерение бывает прямое(например, измерение длины прыжка рулеткой) и опосредованное,когда, к примеру, зная вес шара, удельный вес стали и формулу поиска объема шара через его радиус, можно вычислить радиус шара.

ІІ. К группе методов, которые применяются на эмпирическом и теоретическом уровнях исследования, относятся:

Абстрагирование– метод, когда в процессе познания человек отказывается от ряда несущественных свойств и признаков предмета и отношений между ними, выделяя в нем, в то же время, некоторые стороны, которые интересуют исследователя. Метод абстрагирования связан с обобщением. Он дает возможность определить общие черты и свойства предметов и явлений и, таким образом, выяснить наиболее существенные связи и отношение между явлениями, выявить закономерности в чистом виде. Результатом абстрагирования и обобщения является образование понятий, категорий и формулирование законов.

Анализом называется такой метод познания, с помощью которого изучаемый предмет фактически или мысленно разделяется на составные части, которые изучаются отдельно как части единого целого.

Синтез –это метод объединения частей в целое, это практическое или воображаемое соединение составных элементов изучаемого объекта в единое целое. Причем, это не простое механическое соединение ранее расчлененных элементов целого, а такой процесс познания, когда раскрывается место и роль каждого элемента в системе целого.

Индукция (от лат.: inductio – наведение)– метод познания, основанный на умозаключениях от частного к общему, от фактов – к теоретическим выводам и обобщениям.Особенность этого метода заключается в том, что для достоверного обобщения необходимо рассматривать все без исключения частные случаи, то есть осуществить полную индукцию, что возможно лишь при сравнительно небольшом числе объектов. Чаще всего рассмотреть все возможные объекты (ситуации) практически невозможно, поэтому индукция оказывается неполной, а вывод, сделанный на ее основании, является проблематичным.

Дедукция –метод познания, который базируется на движении знания от общего к частному, от закона к его проявлению, от знания класса предметов – к знанию отдельных предметов этого класса.

Если индукция имеет большое значение в науках, которые непосредственно опираются на опыт, особенно на тех стадиях, когда идет накопление фактического материала и его обобщение, то дедукция имеет первоочередное значение в теоретических науках, особенно на той стадии их развития, когда известны уже некоторые истинные общие положения, исходя из которых можно сделать логическое умозаключение применительно к отдельным фактам.

Аналогия –это соответствие элементов, совпадение свойств, что создает предпосылки для переноса информации с одного предмета (модели) на другой (прототип). Это осуществляется в форме вывода по аналогии. Аналогия как метод исследования основывается на сравнении и сходстве неодинаковых объектов в одном каком-то аспекте. На основании этого делается вывод об их сходстве и в других отношениях. Например, объект А имеет признаки а, b, с, а объекту В присущи признаки b, с. На основе сравнения делают вывод о сходстве и относительно третьего признака – а.

Моделирование –метод познания, заключающийся в том, что изучение свойств объектов осуществляется с помощью модели. Модель – это условный образ или образец какой-либо вещи или процесса, в котором воспроизводятся определенные свойства и связи исследуемого объекта.

Вещественные (материальные) модели позволяют в более-менее наглядной форме материально воспроизвести особенности структуры, поведения, а также другие свойства оригинала, то есть предмета исследования. Логические, или идеальные модели – это разумные конструкции, различные знаковые системы, теоретические схемы, которые воспроизводят в идеальной форме свойства и связи исследуемых объектов (таблица химических элементов Менделеева, современное представление о структуре атома и атомного ядра, географическая карта, которая воспроизводит определенные свойства и связи поверхности земного шара и т. п.).

Исторический метод –это метод, при котором в мыслях воспроизводится исторический процесс развития объекта с учетом всех подробностей, случаев, фактов, малозначимых и значительных, в их последовательном развитии и во временной связи.

Но исследование развивающегося объекта предусматривает не только знание его эмпирической истории, но и знание его сущности, его внутренней закономерности развития, знания объективной «логики» предмета. Логическое проявляется в обоснованных законах, существенных сторонах явления или процесса и служит для обобщенного отображения исторического процесса.

Логический метод представляет собой способ воссоздания объекта как результата определенного процесса, в ходе которого сформировались условия последующего существования и развития в роли прочного системного образования. Логический метод предусматривает выявление исторической перспективы, рассмотрение объекта в единстве настоящего, прошлого и будущего. Логическое – ключ к пониманию исторического.

Историческое – процесс становления и развития объекта; логическое – теоретическое воссоздание и развивающего, и развиваемого объекта во всех его существенных, закономерных связях и отношениях.

ІІІ. К третьей группе общенаучных методов познания относятся методы теоретического исследования:

Метод восхождения от абстрактного к конкретному – это способ, с помощью которого мышление усваивает конкретное, воспроизводит его духовно как конкретное. В соответствии с этим методом, в процессе познания выделяются два самостоятельных этапа: 1) переход от чувственно-конкретного к абстрактному определению (единый, целостный объект расчленяется и описывается посредством множества понятий, которые отображают отдельные стороны и свойства объекта); 2) переход от абстрактного к конкретному, то есть движение мысли от абстрактных значений объекта к всестороннему, многогранному знанию изучаемого объекта; на этом этапе как бы восстанавливается исходная целостность объекта.

Составляющими моментами восхождения от абстрактного к конкретному как принципа диалектической логики есть требования определения «первоначала» и «клеточки» исследования (выбора стратегического направления исследования объекта), ориентация на выявление существенных связей между элементами системы и нацеленность на выявление противоречий в процессе мыслительного воспроизведения тотальной сущности объекта.

Идеализация – метод,когда для целей научного познания широко используются идеальные объекты, не существующие в действительности; причем их даже невозможно вообще практически задействовать и реализовать («абсолютно твердое тело», «абсолютно черное тело» и т. п.). Воображаемое конструирование таких объектов и называется идеализацией.

Идеальный объект может быть сформирован в сознании несколькими путями: 1) путем многоступенчатого абстрагирования (абстрагируясь от толщины реального объекта, мы получаем представление о плоскости; дальше, лишая плоскость одного из ее измерений, получаем представление о линии; и, наконец, лишая линию единственного её измерения, получаем точку; 2) путем простого абстрагирования, путем исключения, отбрасывания некоторых реальных свойств объектов; тем самым происходит наделение их не реальными, а вымышленными, гипотетическими свойствами. Идеализация как специфическое упрощение действительности не всегда оправдана. Любая идеализация правомерна лишь в определенных границах.

Формализация –метод изучения самых разнообразных объектов путем отображения их содержания и структуры в знаковой форме, с помощью самых разнообразных «искусственных языков» (математического языка, математической логики, химии, радиотехники и т. п.). Метод формализации базируется на использовании специальной символики, введение которой обеспечивает сжатую и четкую фиксацию знаний.

Аксиоматизация –система построения научной теории или дисциплины, когда ряд утверждений в науке принимается без доказательств, а все последующие знания выводятся из них по специальным логическим правилам. Положения, которые принимаются без доказательств, называются аксиомами. Все последующие предложения теории выводятся из аксиом, то есть доказываются на основе логических правил вывода и правил определения, допустимых в данной теории.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)