АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные законы диалектики, их мировоззренческое и методологическое значение

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. VI.3. Наследственное право: основные институты
  10. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  11. А) возникновение и основные черты
  12. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

Универсальные законы, которые относятся ко всем предметам и явлениям действительности, изучаются философией. Таких законов три, и они последовательно отвечают на важнейшие вопросы о развитии: Почему? Каким образом? В каком направлении оно происходит?

І. Закон единства и борьбы противоположностей – один из основных законов диалектики, признающий внутренний источник движения и развития в природе, обществе и познании.

Противоположность – философская категория, отражающая стороны, свойства, тенденции, процессы в предметах и явлениях, которые взаимообуславливают и взаимоисключают друг друга.

Отношение между противоположностями, их единство и борьба является противоречием, которое представляет собой источник любого движения и развития. Каждый предмет, явление, процесс является противоречивым единством противоположностей, которые взаимопроникают, переходят друг в друга, находятся в состоянии единства и борьбы (плюс – минус, интеграл – дифференциал, ассимиляция – диссимиляция, изменяемость – преемственность, производство – потребление, добро – зло, комичное – трагическое и т. п.).

Единство противоположностей представляет собой, прежде всего, их взаимополагаемость, то есть то, что противоположно действующие стороны не только отрицают, но и взаимно обусловливают одна другую, нередко составляя единство целого. Если исчезает одна сторона противоречия, – вторая перестает существовать. Единство противоположностей проявляется в том, что между противоположностями имеет место определенное совпадение, их взаимопроникновение, тождественность в тех или других моментах, тенденциях. Важным моментом единства противоположностей является и то, что они могут взаимно переходить одна в другую, и в этом наиболее полно проявляется их тождественность.

Борьба противоположностей означает, что противоположности не только взаимообуславливают, но и взаимоисключают друг друга, и, взаимодействуя, сталкиваются между собой, вступают во взаимоборьбу, которая может принимать различные формы.

Диалектическое противоречие – это взаимодействие противоположных сторон и тенденций, которые взаимоисключают друг друга и вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития объективного мира и познания. Следовательно, структуру противоречий создает отношение противоположности, их единство и борьба. Столкновение противоположностей, их взаимопротиворечие является внутренним источником любых изменений, любого развития. Единство относительно, борьба абсолютна.

Развитие отношений соответствия между противоположными явлениями, взаимоисключающими друг друга, знаменует развертывание, обострение противоречий, которое проходит следующие состояния: отличия → существенного отличия → конфликта → разрешения. Причем разрешение противоречий может происходить в любом состоянии, которое зависит от специфики самого противоречия и конкретно-исторических условий развития явления.

Борьба противоположностей ведет в конечном итоге к разрешению противоречия, которое является переходом к новому качественному состоянию. Этот переход оказывается скачком, революцией, перерывом постепенности.

В зависимости от места в системе различаются внутренние и внешние противоречия; относительно сущности – существенные и несущественные; в зависимости от роли в развитии – основные и неосновные, а по типу в обществе – антагонистические и неантагонистические.

Закон единства и борьбы противоположности есть суть, ядро диалектики:

1) во-первых, он раскрывает внутренние импульсы, источники самодвижения и развития всех разнообразных процессов действительности;

2) во-вторых, раскрывает закономерности бесконечных количественных и качественных превращений и причин поступательного, прогрессивного развития природы и общества, то есть он выступает основой всей истории развития;

3) действие этого закона пронизывает не только все процессы материального и духовного мира, но и действие всех других законов диалектики, а поэтому этот закон имеет особенную форму обобщения;

4) четвертым важным моментом является то, что этот закон выступает важной стороной содержания всей теории познания.

Методологическое и мировоззренческое значение закона единства и борьбы противоположностей состоит в том, что он позволяет: во-первых, выявлять противоречия объекта; во-вторых, оценивать характер, степень зрелости противоречия, его место и роль у системе; в-третьих, управлять процессом разрешения противоречий.

ІІ. Диалектика не только раскрывает внутренний источник развития. Формулируя закон взаимного перехода количественных изменений в качественные, она объясняет также, как происходит это развитие.

Любой предмет имеет определенное качество, которое отличает его от других предметов, и определенное количество, которое характеризует его относительно величины, объема, веса и тому подобное. Качество выявляет присущую вещам специфику, определенность, что тождественно с их бытием и отличает их от других предметов в определенной системе связей. Количество характеризует степени развития, это отношение качественно тождественных предметов как дискретных единиц определенного множества. Эта категория отображает общее и однородное в качествах предметов и явлений, благодаря чему они оказываются сравнимыми.

Понятия свойства и качества – это понятия однопорядковые, но не тождественные. Разница заключается в том, что качество характеризует предмет, явление в совокупности всех его свойств, то есть в целом. Под свойством понимается способ выявления определенной стороны качества объекта относительно других объектов, с которыми он взаимодействует. Категория качества не сводится к отдельным свойствам. Она выявляет целостную характеристику функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительную устойчивость, его различение с другими объектами или подобие с ними.

Таким образом, качество предмета – это как бы границы его бытия, за которыми он уже есть нечто иное. Качественная определенность выявляет момент устойчивости в процессе непрерывных изменений.

Говоря о диалектике качественных и количественных изменений, следует учитывать, что эти изменения имеют свои особенности.

О собенности количественных изменений:

1) не приводят к внезапному изменению качества предмета или явления; допускается возможность уменьшения или увеличения количественных характеристик, при этом предмет или явление к определенному моменту не теряет своей качественной определенности. Например, агрегатное состояние воды под воздействием изменения температуры в определенных границах от 0 до 100 градусов не теряют своего качественного состояния. Только тогда, когда температура воды будет выше 100 градусов, она превращается в газообразное состояние, то есть перейдет какую-то границу, характерную для каждого предмета.

Тот предел, до которого количественные изменения не вызывают другого качества, то есть не ведут к коренным изменениям предмета, называется в философии мерой. Мера –это определенный интервал количественных характеристик или изменений, в границах которого может существовать надлежащее качество. Изменение количества в границах меры не приводит к изменению качества, однако при переходе меры предмет прекращает быть тем, чем он есть.

2 ) носят относительно медленный, скрытый, подвижный, непрерывный характер.

Совсем иной характер носят качественные изменения:

1) эти изменения всегда сопровождаются коренными изменениями предметов и явлений и переходом их в другое качественное состояние;

2) они происходят резко, открыто, скачкообразно, в виде решающего перехода от старого качества к новому. Они носят прерывный характер.

Таковы особенности количественных и качественных изменений. В соответствии с ними развитие выступает как единство различающихся между собой, но взаимосвязанных форм движения: прерывности и непрерывности. Непрерывность в развитии – это стадия медленных, незаметных количественных изменений, когда в процессе развития не происходит существенных изменений качества, а в него лишь вносятся количественные изменения. Прерывность и скачкообразность в развитии – это стадия коренных качественных изменений предметов и явлений.

Часто постепенные количественные изменения называются эволюцией, а коренные качественные изменения – революцией. Выявлением метафизически односторонних взглядов на соотношение эволюции и революции в процессе развития были эволюционизм и «катастрофизм». Эволюционизм абсолютизирует количественные изменения, а роль качественных – сводит к нулю. Перенесение эволюционизма в общественное развитие приводит к реформизму и ревизионизму.

Концепция «катастрофизма» была сформулирована в начале XIX века в работах французского зоолога Ж. Кювье, который выдвинул идею, что в истории Земли постоянно чередуются периоды неизменного состояния и катаклизмов. В ходе катаклизма все живое погибает, и в новых условиях возникают новые виды животных и растений, никак не связанные с предыдущими видами. Точка зрения, согласно которой развитие складывается из катастроф, распространилась и на понимание общественных процессов.

Переход из одного качественно-количественного состояния в другое, то есть изменение меры, всегда предопределяется разрешением противоречий и представляет собой скачок.

Скачок – это сам процесс перехода из одного количественного состояния в другое, смена старого качества новым. Скачком является возникновение жизни на Земле, выделение человека из мира животных, изменение одного общественного строя другим, выдающиеся научные и технические открытия.

Скачки различаются по продолжительности превращения (быстрые, медленные), по форме превращения («со взрывом» и «без взрыва»), по характеру превращения (изменения элементов системы или структуры в целом).

Следовательно, объективная диалектика перехода количественных изменений в качественные раскрывается через категории постепенности и скачка, в которых отображается процесс и результат взаимодействия количественных и качественных изменений (процесс постепенного накопления количественных изменений и скачкообразный переход к новому качеству), эволюции и революции, которые конкретизируют общий процесс качественных изменений в общественной жизни.

Диалектика качественных и количественных изменений не исчерпывается переходом количественных изменений в качественные, она связана также с обратным переходом качественных изменений в количественные. Каждое возникающее новое качество имеет свою меру и тем самым создает простор для новых количественных изменений.

Закон взаимного перехода количественных изменений в качественные имеет большое мировоззренческое и методологическое значение:

▪ во-первых, этот закон позволяет выявлять количественную и качественную определенность, меру объекта;

▪ во-вторых, он дает возможность оценивать рождающееся новое, форму скачка с учетом конкретных условий;

▪ в-третьих, – позволяет управлять качеством, количеством, мерой практически необходимого состояния явления.

ІІІ. Если закон взаимного перехода количественных изменений в качественные раскрывает закономерности образования всего качественного разнообразия мира, закономерности непрерывного изменения старого новым в процессе развития, если закон единства и борьбы противоположностей раскрывает внутренние источники самодвижения всех явлений природы и общества, то закон отрицания отрицания:

1) выявляет направление развития, показывает, в котором направлении он идет, какова общая тенденция развития;

2) раскрывает преемственную связь между различными стадиями развития, между старым и новым, между отмирающим и рождающимся;

3) показывает, в которой форме и как осуществляется взаимосвязь процесса развития между старым и новым;

4) раскрывает формы поступательного развития и демонстрирует, что развитие идет не по замкнутому кругу, не по прямой линии, а имеет сложную спиралевидную форму.

Впервые закон отрицания отрицания был сформулирован Гегелем, хотя отдельные черты этого закона (диалектический характер отрицания, роль преемственности в развитии, нелинейный характер направления развития) фиксировались в предыдущей истории философии. В системе гегелевской диалектики развитие есть возникновение логического противоречия и его снятия; в этом понимании он представляет собой зарождение внутреннего отрицания предыдущей стадии, а затем – и отрицание этого отрицания.

Сводя закон отрицания отрицания к развитию понятий, Гегель гипертрофировал значение триады как формы действия этого закона; он пытался «подвести» под нее все процессы изменения и развития. Исходная ступень – тезис, отрицание его – антитезис, а третья ступень – отрицание отрицания (синтез). При этом на третьей ступени на новой основе повторяются некоторые черты первой ступени и на этом цикл развития явления заканчивается.

Выделение трех стадий в развитии как одной из форм спиралевидного движения не означает, что цикл развития любого явления заканчивается тремя ступенями, ведь все зависит от природы предмета и конкретных исторических условий. Например, через семь отрицаний осуществляется возврат к резким металлическим свойствам в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева.

Закон отрицания отрицания – один из основных законов диалектики, который отображает поступательность, преемственность, а также специфическую диалектическую форму развития предметов и явлений объективной действительности. Закон показывает, что развитие происходит не по кругу, а от простого к сложному, от низшего к высшему.

Отрицание в учении о развитиине означает полного уничтожения содержания старого. Закон отрицания отрицания предусматривает связь, преемственность в развитии. Явление, возникающее в результате отрицания, как будто усваивает достигнутое на предыдущей стадии и в то же время является чем-то новым, становится богаче по содержанию. Благодаря этому развитие природы, общества и познания – это не топтание на месте, а прогресс, движение вперед. Так, зерно дает жизнь стеблю, а оно превращается в колосок, в результате же мы имеем опять зерно, но не одно. Другими словами, здесь наблюдается как бы возврат к старому, но на новой основе.

Таким образом, диалектическое отрицание означает не простое, механическое отбрасывание старого качества, а его преодоление, которое включает момент внутренней связи со старым, удержание и сохранение позитивного содержания старого качества и тем самым составляет условия дальнейшего развития, возможность нового отрицания.

Диалектическое понимание отрицания отрицания противостоит как плоскому эволюционизму, так и трактовке отрицания в понимании отбрасывания, уничтожения, устранения старого. Абсолютизация внешнего отрицания стала основой концепций «экспорта революции», преувеличение роли повторяемости привело к созданию теорий «круговорота». Игнорирование преемственности, абсолютизация преодоления стали фундаментом концепций «тотального» отрицания.

Согласно метафизической теории круговорота развитие в мире происходит как бы по замкнутому кругу, как простое повторение одного и того же, раз и навсегда данного. Эта теория утверждает, что в мире ничего не уничтожается и ничего не возникает нового.

Мировоззренческое и методологическое значение закона отрицания отрицания заключается в том, что он:

▪ позволяет выявлять созревающее внутреннее необходимое отрицание;

▪ дает возможность оценивать характер связи и борьбы отрицающего и отрицаемого;

▪ дает возможность влиять ан переход к более высокой ступени развития.

Таким образом, каждый из трех законов диалектики несет определенную методологическую нагрузку, выполняет очень важные функции.

· Если закон единства и борьбы противоположностей выявляет движущую силу, источник развития, как бы отвечает на вопрос «Почему?»,

· то закон взаимного перехода количественных изменений в качественные раскрывает механизм превращения одних материальных образований в другие, то есть отвечает на вопрос «Как?»;

· специфика закона отрицания отрицания заключается в том, что он как будто отвечает на вопрос «Куда?», показывает путь развития явлений, направленность процесса развития.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)