АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансирование как процесс. Принятие решений по финансированию

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  3. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  4. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  5. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  6. Агрессивность и принятие риска
  7. Адиабатический процесс. Политропный процесс
  8. Адиабатный процесс. Политропный процесс.
  9. Административное обжалование решений налоговых органов.
  10. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  11. Бюджетное финансирование инвестиций
  12. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.5.1. Понятие «финансирование» и содержание

 

Процесс производственно-хозяйственной деятельности сопровождается постоянными товаропотоками и денежными потоками (от заготовки факторов производства до поступления выручки от реализации товаров и услуг), которые направлены на достижение поставленных целей предпринимательства. Финансирование не имеет практического смысла, если использование средств на те или иные цели не приносит положительного результата.

Финансирование – это обеспечение и подготовка капитала в форме денег, товарно-материальных ценностей и ценных бумаг, для целевого использования. А именно:

1) для выполнения производственного процесса (стадии заготовки, непосредственного производства и сбыта), включая перефинансирование (кредит для выравнивания подлежащих уплате обязательств в целях уменьшения проблем с ликвидностью);

2) для реализации финансово-организационных процессов (освоение предприятия, увеличение уставного капитала, слияние, изменение правового статуса предприятия, санация и ликвидация).

Финансирование не одномоментное состояние, характеризуемое сиюминутными потребностями, а многогранный, многоплановый процесс, обусловленный стратегическими и тактическими целями субъекта хозяйствования.

В этой связи финансирование это операции или действия, которые характеризуются, прежде всего, кассовыми поступлениями и оттоками (выплатами), а также подготовкой финансовых средств в начале операции и выполнением взятых при этом обязательств при ее завершении.

Таким образом, можно отметить следующую особенность финансирования: операция по финансированию в начале проекта предполагает приток капитала в любой форме, его снижение в последующем, и наконец, оттоком капитала по данному проекту в конце. При этом не имеет значения за счет каких источников оно производится – собственных или заемных.

При использовании собственных источников происходит изъятие части средств из оборота на финансирование конкретного проекта и поэтапным снижением этой части до полной реализации проекта и возвращением средств в оборот предприятия.

Разница между поступлениями и выплатами, постоянно меняясь в ходе конкретной операции, может иметь конкретные последствия для достижения поставленных производственных целей и поэтому является объектом постоянного анализа, контроля и регулирования.

Платежи и выплаты по финансированию осуществляются не обязательно в денежной форме. Возможны платежи всех форм капитала (имущественные вклады в форме зданий, машин, земельных участков, ценных бумаг). Поэтому финансирование тесно связано с понятием инвестирования, причем эта связь имеет родовое начало. Инвестирование один из видов финансирования с определенным набором целей, задач и механизмов реализации.

Среди основных действий, характеризующих финансирование, следует отметить:

- подготовка и использование средств из процесса оборота;

- привлечение денежных средств на рынке финансов (кредиты и займы);

- привлечение капитала извне во всех формах (акционирование, создание паевого капитала).

Финансирование за счет собственных средств возможно в том случае, если на предприятии преобладают поступления над выплатами в конкретный период времени, как результат его нормальной производственно-хозяйственной деятельности в этот период времени, или предприняты меры по рационализации производства или структуры капитала (продажи товарно-материальных ценностей не задействованных в процессе производства).

Источником финансовых средств в этом случае является производственный оборот. Определить и измерить финансовые средства, получаемые в определенный период времени можно при помощи потока наличности. Объем средств, который возможно использовать при финансировании за счет собственных средств определяется путем прогнозирования потока наличности предприятия в требуемом периоде. В отечественной практике прогнозирование потоков осуществляется при помощи разработки платежного календаря предприятия. Более подробно остановимся на этом чуть позже.

К основным формам финансирования за счет собственных средств относятся:

- самофинансирование (ассигнования или денежные средства, выделяемые из собственного капитала путем удержания прибыли на определенные нужды и цели);

- финансирование за счет амортизационных отчислений (ассигнования финансовых средств из эквивалента амортизации, заработанные на рынке). Предполагается, что амортизационные отчисления представляют собой расчет части ранее созданных и уже профинансированных основных производственных фондов, используемых в процессе производства, которые включаются в стоимость продукции, и с поступлением выручки от ее реализации происходит частичный возврат сумм авансированных в основные средства.

- финансирование за счет накопления нераспределенной прибыли (ассигнования финансовых средств из накоплений нераспределенных прибылей – к примеру, целевые отчисления по сомнительным долгам, на возможные убытки от незавершенного производства и т.д.);

- финансирование за счет перегруппировки (ассигнования финансовых средств за счет мероприятий по превращению капитала из товарной формы в денежную – продажа имущества, материальных запасов; или мероприятий по рационализации производства – сокращение расходов на единицу продукции). Итогом такой перегруппировки является: при неизменной величине капитала увеличение возможности маневра капиталом, т.е. увеличение мобильных активов.

В первую очередь понятие финансирование включает в себя принятие решений по производственно-хозяйственной деятельности, которые влекут за собой новое движение товарных и денежных потоков, и как следствие принятие решений по финансированию, а значит предполагается выбор наиболее оптимального проекта из доступных к осмыслению и просчетам.

Принятие решений по финансированию касается проектов финансирования как определенных альтернатив действий и представляет собой процесс выбора в каждом случае одного из множества проектов с определенными целями финансирования. Проект характеризуется:

- использованием различных возможностей финансирования и их комбинацией;

- конкретными поступлениями и выплатами, поддающимися с определенной долей достоверности прогнозированию;

- влиянием на достижение конкретных целей предпринимательской деятельности и на конечный результат.

Основными этапами принятия решения по финансированию являются: постановка проблемы, поиск и определение, оценка и принятие решения. На первом этапе понимание недостатка знаний в отношении наиболее благоприятного финансирования для конкретного мероприятия сопровождается анализом и выработкой целей финансирования.

На втором этапе, происходит определение возможных мероприятий и альтернативных проектов финансирования, просчет последствий от подготовки средств и их использовании по каждому из доступных проектов финансирования.

Третий этап определяется оценкой последствий, сопоставлением полученных результатов и выбором реализуемого проекта финансирования.

Итогом принятия решения по финансированию является вид, объем финансирования за счет различных возможностей финансирования. Структура использования различных возможностей финансирования определяется исходя из последствий в отношении достижения целей финансирования.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности при принятии решения по альтернативам финансирования основными критериями оценки возможных альтернативных проектов финансирования могут являться:

- обеспечение ликвидности и платежеспособности предприятия;

- повышение рентабельности на единицу использованного капитала;

- обеспечение или повышение надежности предприятия;

- обеспечение или расширение независимости, свободы действия для предпринимателя, руководства предприятия.

При этом первые две цели взаимопротивоположны, и предполагают достижение определенного компромисса при формировании цели.

Проблема финансовой безопасности предприятия имеет несколько аспектов:

- увеличение доли привлеченного и заемного капитала в общей массе капитала может привести к удорожанию дальнейшего использования этих источников вследствие повышающегося риска банкротства предприятия;

- дополнительные кредиты не безграничны. Пределы использования вышеназванных источников напрямую связаны с наличием собственного капитала в достаточном объеме в качестве гарантии;

- невозможность точного прогнозирования может привести к ситуациям, разрешение которых возможно при наличии определенного ликвидного запаса.

Свобода действия предпринимателя или руководства предприятия может быть существенно ограничена при внешнем финансировании, что предполагает необходимость анализа и этих факторов.

Паевое финансирование и акционирование предполагает право совместного принятия решений, право на получение необходимой информации и проведение контроля, участие в прибылях и издержках, принятие на себя части ответственности, бессрочная уступка капитала.

Финансирование за счет заемных средств в принципе не предполагает права совместного принятия решений, но косвенно может следовать из условий кредитного договора по срокам привлечения капитала, а также по виду обеспечения возвратности сумм кредита.

Возможны и другие ограничения:

- при неблагоприятном стечении обстоятельств капитал может быть изъят до наступления срока оговоренного в кредитном соглашении;

- целевая привязка использования привлекаемых ресурсов;

- существующие методики оценки кредитоспособности клиента и контроль за их соблюдением предполагает ограничения связанные с необходимостью выполнять определенные задания в вопросах управления предприятием и организации производства;

- подписание кредитного договора предполагает выполнение обязательств не совершать определенные операции в других банках;

- необходимость отчуждать на период пользования кредитом права на часть собственности для обеспечения возвратности кредитных ресурсов.

 

1.5.2. Финансовые показатели, ориентированные на данные потока

 

Все ориентированные на размеры денежного потока имеют тот недостаток, что они получаются из баланса на определенный момент времени как результат на этот момент времени и, следовательно, представляют собой отношение на день составления баланса. Этот недостаток преодолевается показателем – поток наличности «Кэш-флоу».

Под «Кэш-флоу» понимается излишек платежных средств от производственно-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период времени t, или поток наличности в момент Т = поступления за время Т – выплаты за этот же период.

Потоком наличности измеряется возможность финансирования за счет собственных средств предприятия за период Т, который определяется успешным производственным процессом. Однако деятельность предприятия предполагает достаточно большой поток не связанный непосредственно с производством, но также слагающий возможности предприятия финансирования за счет собственных средств.

Исходя из этого, поток наличности за период Т = результату за период Т – все платеженеэффективные доходы за период Т + все платеженеэффективные расходы за этот период. Важнейшими из платеженеэффективных доходов являются увеличение запасов готовой продукции, инвентаря, а аналогичными расходами – амортизационные отчисления, сокращение резервов средств производства (запасы сырья, материалов и горючего.

При таком подходе мы выходим на следующую схему расчета потока наличности за период Т: Результат производственной деятельности (со своим знаком + прибыль; - убыток) – прирост оборотных средств + экономия оборотных средств + амортизация основных средств и нематериальных активов – увеличение балансовой стоимости основных средств +/- увеличение целевых отчислений предприятию.

Этот показатель в дальнейшем может быть использован для расчета ряда финансовых показателей, среди которых:

- динамическая степень задолженности - показывает, как долго выплачивались бы вся имеющаяся задолженность из потока наличности за определенный период (12):

 

Dt = Kt / Pt, (12)

 

где Dt – динамическая степень задолженности;

Kt – краткосрочная задолженность (кредиты и кредиторская задолженность на конец периода;

Pt – поток наличности за период t;

 

- динамическая степень ликвидности за период t – показывает, какая доля кредиторской задолженности может быть покрыта из потока наличности за определенный период времени t.

Степень финансирования за счет собственных средств – показывает, какая доля капиталообразующих вложений может быть профинансирована из потока наличности без привлечения заемных средств (13):

 

Ft = Pt / Vt, (13)

 

 

где Vt – капитальные вложения;

Ft – степень финансирования капитальных вложений за счет собственных средств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)