АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансирование затрат на производство и реализацию продукции

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  3. III. Производство продукта и его издержки
  4. Kритерии оценки новой продукции
  5. Административное судопроизводство
  6. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  7. Анализ ассортимента и структуры продукции
  8. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  9. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  10. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  11. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  12. Анализ заработной платы в себестоимости продукции

 

Источники финансирования затрат на производство и реализацию продукции

Все затраты, связанные с производством и реализацией про­дукции, промышленные предприятия производят значительно рань­ше их возмещения из выручки за реализованную продукцию. В связи с этим у предприятия возникает потребность в средствах на покупку необходимых видов сырья, основных и вспомогатель­ных материалов, полуфабрикатов, топлива, на оплату труда ра­ботников предприятия и ряд других расходов на производство и реализацию продукции.

Вследствие того, что процесс производства совершается в определенной технологической последовательности, когда непре­рывно проходят стадии приобретения сырья и подготовки его к производству - превращение сырья в полуфабрикаты, затем в не­завершенное производство и наконец в готовую продукцию, по­требность в средствах на покрытие производственных расходов на каждой из этих стадий возникает у предприятия одновремен­но. Взамен ранее купленного сырья и израсходованного на изго­товление полуфабрикатов предприятию необходимо приобрести новую партию сырья; запас полуфабрикатов, использованный на незавершенное производство, необходимо пополнить за счет новой партии сырья. В то же время незавершенное производство по мере выхода готовой продукции пополняется путем использова­ния полуфабрикатов, а запасы готовой продукции на складе пред­приятия в ходе ее реализации восполняются за счет незавершен­ного производства. В результате такой последовательности и непрерывности процесса производства средства, вложенные в эти затраты, переходят из одной стадии в другую, совершают круго­оборот. После завершения кругооборота они, как правило, полно­стью возмещаются предприятию из выручки от реализации про­дукции. Следовательно, они не расходуются безвозвратно, а лишь авансируются, постоянно находясь в обороте предприятия.

В связи с этим каждое предприятие для нор­мального осуществления своей хозяйственной деятельности дол­жно располагать определенной суммой таких средств. Государ­ственные предприятия в момент их создания наделяются такими средствами путем инвестиций в оборотные средства за счет ас­сигнования из государственного бюджета или других источников вышестоящей хозяйственной организации, в состав которой вхо­дит данное предприятие. Предприятие наделяется собственными оборотными средствами для обеспечения минимальных запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов, топлива, незавершенного производства, готовой продукции, а также вложений в расходы будущих лет, необходи­мых для выполнения производственной программы.

В условиях рыночных отношений предприятия других форм собственности наделяются для этих целей необходимыми средствами за счет собственных источников и привлеченных средств в виде кредитов, выпуска ценных бумаг и займов.

Основой для определения нужной суммы собственных обо­ротных средств являются объем производства, сметы затрат на производство, длительность производственного цикла и условия заготовки и приобретения сырья, топлива и других необходимых материалов.

В последующие годы деятельности предприятия необходимый прирост оборотных средств покрывается за счет его собствен­ных ресурсов и кредитов банка.

Более детально все эти вопросы изложены в последующих темах данного курса.

 

Содержание и структура затрат на производство и реализацию продукции.

Предприятия в процессе своей деятельности, осуществляемой на основе хозяйственного расчета и самофинансирования, совершают материальные и денежные затраты на расширенное вос­производство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своих коллективов и операционные расходы.

Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий за­нимают затраты на производство продукции. Они складываются из денежного выражения затрат, связанных с использованием ос­новных фондов, сырья, материалов, топлива, энергии, труда и т.д. Кроме расходов на производство продукции предприятия со­вершают затраты на ее реализацию, т.е. осуществляют внепроизводственные расходы. К ним относятся: стоимость тары и упа­ковки изделий на складах готовой продукции, расходы на транспортировку продукции, комиссионные сборы и отчисления сбытовым организациям, прочие расходы по сбыту.

Все виды затрат на производство продукции группируются по следующим элементам затрат: сырье и основные материалы (включая затраты, связанные с использованием природных ре­сурсов), вспомогательные материалы, топливо, энергия, заработ­ная плата - основная и дополнительная, отчисления на государ­ственное социальное страхование, на обязательное медицинское страхование, отчисления в пенсионный фонд, фонд занятости на­селения, амортизация основных фондов, прочие расходы. К про­чим расходам относятся: командировочные, подъемные, аренд­ная плата, стипендии работникам предприятия, вознаграждения за рационализаторские предложения, оплата стороннего транспор­та, услуг связи, плата сторонним организациям за пожарную, военизированную и сторожевую охрану, расходы на организованный набор рабочих, на гарантийное обслуживание и гарантийный ре­монт и др. Подробный перечень затрат на производство и реали­зацию продукции устанавливается 25 главой НК РФ.

Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. производственную себестоимость продукции. Производственная себестоимость и внепроизводственные расходы составляют полную себестоимость продукции.

Таким образом, на практике под себестоимостью понимают денежное выражение текущих затрат предприятия (объединения) на производство и сбыт продукции. Как экономическая категория себестоимость представляет собой обособившуюся часть сто­имости продукции, состоящую из затрат прошлого овеществлен­ного труда и заработной платы. Себестоимость отражает боль­шую часть стоимости продукции и как показатель хозрасчетной деятельности предприятия быстро реагирует на эффективность использования производственных ресурсов, повышение фондоот­дачи, экономию сырья, материалов, топлива и энергии, рост про­изводительности труда. Она находится в тесной взаимосвязи с другим важным показателем эффективности - рентабельностью, влияя на ее величину.

По структуре затрат на производство продукции предприятия подразделяются на следующие группы.

Материалоемкие - предприятия легкой, пищевой, химической, металлургической промышленности, машиностроения.

Трудоемкие - предприятия угольной, торфяной, лесной промышленности.

Топливоемкие - предприятия энергетики.

С высокой долей амортизации - предприятия нефтедобывающей, газовой промышленности.

Величина затрат на реализуемую продукцию не совпадает с объемом затрат на производство продукции за счет остатков нереализованной продукции на начало и конец года и непроизвод­ственных расходов, которые полностью относятся на реализован­ную продукцию.

Размер затрат на реализуемую продукцию (Зр) можно определить по следующей формуле (93):

 

Зр = З1 + Т – З2 + С, (93)

 

где З1 – остатки нереализованной продукции на начало года по производственной себестоимости;

Т – товарная продукция текущего года по производственной себестоимости;

З2 – предполагаемые остатки нереализованной продукции на конец текущего года по производственной себестоимости;

С – внепроизводственные расходы на год.

 

Применяемый в нашей практике учет затрат на производство и реализацию продукции и калькуляцию себестоимости продук­ции нуждается в существенном изменении и совершенствовании. Отнесение налоговых платежей и обязательных отчислений в со­став затрат на производство и реализацию продукции искажает содержание этой экономической категории, искусственно завы­шает размер себестоимости продукции, что значительно снижа­ет уровень фактической прибыли и рентабельности, вызывает до­полнительную потребность в оборотных средствах и ведет к изъятию в бюджет и внебюджетные фонды еще не созданного на предприятиях дохода, т.е. к изъятию оборотных средств. Поря­док определения себестоимости реализуемой продукции и при­были от реализации продукции установлен правительством без учета, необходимого в условиях инфляции, индексации себестои­мости реализуемой продукции на дату реализации. Все это нано­сит большой финансовый ущерб предприятиям с длительным про­цессом производства, у которых значительные суммы оборотных средств изымаются в бюджет в виде налога с прибыли.

Планирование затрат на производство и реализацию продукции.

Цель планирования - определить возможность наиболее эко­номного расходования материальных, трудовых и денежных ре­сурсов на единицу продукции. Планирование себестоимости про­дукции осуществляется в зависимости от характера выпускаемой продукции.

Для предприятий, у которых преобладает несравнимая продук­ция, себестоимость планируется в виде определенного размера затрат в копейках на 1 руб. товарной продукции в оптовых ценах.

Предприятиям, вырабатывающим один вид продукции, пла­новая себестоимость устанавливается в абсолютной сумме (в рублях и копейках) на единицу изделия.

Предприятиям, выпускающим в основном сравнимую продук­цию, планируется процент снижения полной себестоимости про­тив фактического (ожидаемого) уровня за прошлый год.

Планирование себестоимости осуществляется на предприя­тиях при разработке перспективных и текущих (годовых) планов. Снижение затрат на производство и реализацию продукции имеет большое значение.

Во-первых, это один из существенных резервов интенсифика­ции производства. Снижение себестоимости за счет экономии сырья, материалов, топлива, энергии и затрат живого труда по­зволяет выпустить значительное количество дополнительной про­дукции.

Во-вторых, снижение себестоимости (при сохранении тех же цен на готовую продукцию) ведет к увеличению прибыли пред­приятий и росту рентабельности, создает реальные возможности для перевода предприятий на самофинансирование.

В-третьих, сокращение затрат на производство единицы из­делия является материальной основой для снижения цен на про­мышленную продукцию, которое приводит к сокращению издер­жек производства в других отраслях, к уменьшению затрат на капитальные вложения и в то же время создает условия для сни­жения розничных цен на товары массового потребления.

В-четвертых, сокращение затрат на производство и реализа­цию продукции приводит к ускорению оборачиваемости оборот­ных средств в промышленности.

Экономия по себестоимости продукции, получаемая за счет снижения норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии на единицу изделия, может быть подсчитана по следующей формуле (94):

 

, (94)

где Эм – сумма экономии по себестоимости за счет сокращения норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии;

Зм – затраты сырья, материалов, топлива, энергии в базовом периоде на единицу изделия или на 1 руб. товарной продукции исходя из действующих норм расхода;

Нр - норма расхода сырья, материалов, топлива и энергии на единицу изделия или на 1 руб. товарной продукции в процентах к норме расхода базового года;

Т – выпуск товарной продукции в планируемом году в натуральном выражении или в оптовых ценах предприятия.

 

Основными резервами снижения себестоимости промышлен­ной продукции являются:

– улучшение использования основных производственных фондов и увеличение в связи с этим выпуска продукции на каждый рубль основных фондов;

– рациональное использование сырья, материалов, топлива, энергии и сокращение затрат на единицу изделия без снижения качества продукции;

– сокращение потерь от брака и ликвидация непроизводительных расходов;

– сокращение расходов по сбыту продукции;

– устранение излишеств в аппарате управления производством на основе рациональной его организации.

Влияние роста производительности труда на снижение себес­тоимости можно определить по следующей формуле (95):

 

(95)

где Уп – удельный вес приведенных условно-постоянных расходов в себестоимости товарной продукции базового периода;

У – удельный вес условно-постоянных расходов в себестоимости товарной продукции базового периода;

Т – темп прироста объема товарной продукции в планируемом году по сравнению с базовым периодом;

Д – темп прироста данного вида затрат в связи с ростом объема производства.

 

Крупные резервы увеличения выпуска продукции и снижения ее себестоимости заложены в лучшем использовании производ­ственных мощностей и основных фондов предприятий.

Расчет экономии по себестоимости продукции за счет луч­шего использования производственных основных фондов можно производить по формуле (96):

 

(96)

где Эн - экономия по себестоимости продукции в планируемом году за счет устранения допущенных перерасходов сырья, материалов, топлива и энергии;

С1 – фактическая себестоимость единицы изделия или фактические затраты на 1 руб. товарной продукции в базовом году;

С2 – фактическая себестоимость единицы изделия или фактические затраты на 1 руб. товарной продукции в базовом году, за исключением допущенных перерасходов по сырью, материалам, топливу и энергии;

Т – выпуск товарной продукции в планируемом году в натурном выражении или в оптовых ценах предприятия.

 

Затем определяется относительная экономия от сокращения условно-постоянных расходов в результате увеличения объема производства по следующей формуле (97):

, (97)

 

Если в планируемом году предполагаются изменения опто­вых цен на сырье, материалы, топливо, энергию, то их влияние на себестоимость товарной продукции планируемого года опреде­ляется отдельно методом прямого счета.

При определении общей суммы экономии от снижения себестоимости продукции в планируемом году следует иметь в виду, что себестоимость изделия уменьшается также за счет сокра­щения условно-постоянных, расходов (кроме амортизации) в результате роста производства. Величину экономии от уменьшения условно-постоянных расходов можно определить следующим об­разом. Сначала рассчитывается их удельный вес в себестоимос­ти товарной продукции базового года. С учетом того, что рост объема производства вызывает некоторое увеличение условно-постоянных расходов, удельный вес их для плановых расчетов на предстоящий год корректируется.

Снижение себестоимости может быть получено за счет уст­ранения допущенных в базовом году непроизводительных расхо­дов и потерь, к которым относятся: оплата простоев; недостача и порча материальных ценностей в незавершенном производстве; сверхплановые потери от брака и др.

При осуществлении контроля за затратами на производство необходимо учитывать, что кроме рассмотренных выше факто­ров существенное влияние на себестоимость может оказывать и изменение структуры производственной программы в результате ассортиментных сдвигов или изменения в распределении произ­водственных заданий между отдельными предприятиями, выра­батывающими одинаковые виды продукции, но с различным уров­нем себестоимости.

В отдельных отраслях промышленности на снижение себес­тоимости воздействуют различные факторы, обусловленные спе­цификой производства. Например, в горнорудной, угольной и дру­гих отраслях добывающей промышленности на себестоимость влияют: содержание металла в руде и зольность добываемых и обогащаемых углей; использование попутных компонентов в ми­неральном сырье; способы добычи и обогащения минерального сырья; структура лесосечного фонда; расстояние вывоза древе­сины; коэффициент погашения затрат на горно-подготовительные работы, на рекультивацию земель и т.п.

Улучшение использования попутных компонентов в минераль­ном сырье влияет на снижение себестоимости единицы основно­го продукта, которая согласно действующей методике калькули­рования уменьшается на стоимость полученных попутных металлов или других продуктов. Сумма экономии в этом случае исчисляется умножением разности между себестоимостью еди­ницы основного продукта в базовом и планируемом годах на объем производства основного продукта в планируемом году.

Аналогичными методами исчисляется экономия за счет улуч­шения структуры лесосечного фонда, снижения расстояния вы­возки древесины, коэффициента погашения затрат на горноподготовительные работы.

Контроль за затратами на производство и реализацию продук­ции финансовые работники должны осуществлять и на стадии выполнения предприятиями утвержденных планов. От размера фактических затрат на производство и реализацию продукции во многом зависит выполнение плана прибыли и рентабельности. Контроль должен осуществляться путем анализа фактической себестоимости продукции. Его следует проводить систематически на основе месячных, квартальных и годовых отчетов, используя при этом рассмотренные здесь методы расчетов влияния на се­бестоимость важнейших технико-экономических факторов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)