АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выручка от реализации продукции, валовой доход, денежные накопления и прибыль

Читайте также:
  1. I. Коэффициенты прибыльности
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  5. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  6. Анализ особенностей производства, использования и реализации готовой продукции растениеводства и животноводства
  7. Анализ реализации продукции предприятием
  8. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции
  9. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  10. Анализ финансовых результатов от прочей реализации и финансовых вложений.
  11. Анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ и услуг
  12. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия

 

Выручка от реализации продукции, работ и услуг – основной источник поступления финансовых ресурсов.

Процесс производства завершается доведе­нием готового продукта до потребителя, при этом оформляется акт реализации изготовленной про­дукции. Реализация продукции является одним из основных показателей успешности завершения процесса производства и в то же время представляет собой законченную стадию кругооборота средств предприятия, имеющего огромное значение для нормаль­ной хозяйственной деятельности предприятия.

Реализованной продукцией считается готовая продукция, от­пущенная потребителям или вывезенная ими со складов предпри­ятия-изготовителя, в оплату которой полностью поступили сред­ства на счет поставщика.

Выручка от реализации представляет собой сумму денежных средств, поступивших на счет предприятия за реализованную про­дукцию и оказанные услуги. Она служит основным источником денежных доходов предприятия. Выручка от реализации являет­ся важнейшей финансовой категорией, выражающей денежные отношения между поставщиком и потребителем товара. Будучи финансовой категорией, выручка выступает как один из главных источников поступления финансовых ресурсов предприятия и де­нежных средств.

Финансовые ресурсы - валовой доход, используемый в про­цессе его распределения на фонд оплаты труда и денежные накопления, а денежные средства - оборотные средства и амор­тизация.

В нашей экономической литературе существуют разные точ­ки зрения о понятии реализованной продукции. В частности, идет спор и о том, можно ли считать продукцию реализованной в слу­чае реализации ее посредническим - снабженческо-сбытовым и заготовительным - организациям по оптовым ценам. Ряд эконо­мистов считают, что понятие реализации связано с поступлением товара непосредственно потребителю. Этот спор возникает при решении вопроса о плательщиках налоговых платежей, налоге на добавленную стоимость, акцизных платежах. Плательщиком этих налогов является потребитель. В бюджет их вносит предприятие, реализующее товар, - налоговый посредник.

В основу определения сущности такого важного для финансов предприятия понятия, как реализация про­дукции (услуг), нужно положить следующее: первое - смену форм стоимости - товарной в денежную. После оплаты покупателем товара товарная форма сменяется денежной; второе - смену субъектов собственности: до оплаты покупателем товара субъек­том собственности является производитель товара, при оплате товара субъектом собственности становится покупатель.

Совокупность этих двух процессов, т.е. смены форм собствен­ности и субъектов стоимости, и является экономической сущнос­тью понятия реализованной продукции. Исходя из этого нельзя включать в реализованную продукцию ту часть готовой продук­ции, которая использована для товарообменных операций (бар­терных). По нашему мнению, совершение таких сделок должно быть запрещено законом, поскольку это наносит вред денежному обращению, ведет к искажению размера прибыли от реализации продукции и позволяет уходить от налогообложения. Размер вы­ручки от реализации продукции зависит от количества, ас­сортимента, качества реализуемой продукции, расчетной дисциплины и цены.

Количество реализуемой продукции при прочих равных усло­виях оказывает прямое влияние на размер выручки. В свою оче­редь, количество реализованной продукции зависит от объема производства (товарной продукции) и размера переходящих ос­татков нереализованной продукции на начало и на конец периода реализации.

Ассортимент реализуемой продукции оказывает двоякое вли­яние на размер выручки. Повышение удельного веса в общем объе­ме реализуемой продукции более дорогого ассортимента увели­чивает размер выручки, и наоборот.

Качество реализуемой продукции также оказывает двоякое влияние на размер выручки. На многие виды готовой продукции, поставляемого сырья, оказываемых услуг цена зависит от каче­ства и потребительских свойств продукции (услуг).

Существенное влияние на размер выручки оказывают виды цен и их уровень в условиях осуществляемой либерализации и регулирования цен на продукцию предприятий-монополистов.

Состояние платежно-расчетной дисциплины - это своевремен­ность оплаты отгруженной продукции потребителем, оформления платежной документации поставщиком.

В зависимости от экономической сущности слагаемых эле­ментов выручка от реализации продукции (работ, услуг) представ­ляет собой следующие категории:

- валовой доход;

- денежные накопления.

Валовой доход - финансовая категория, ее сущность, роль формировании финансовых ресурсов и в оценке эф­фективности хозяйственной деятельности. К. Маркс, опре­деляя сущность данной категории, писал, что валовой доход есть та часть стоимости и измеряемая его часть валового продукта, которая остается за вычетом части стоимости всего произведен­ного продукта, возмещающей вложенный в производство и по­требленный в нем постоянный капитал (Маркс К., Энгельс Ф. -Соч. - Т. 25.- Ч.И. - С. 409).

Прежде всего в данном определении подчеркивается, что ва­ловой доход является частью валового продукта (т.е. категорией производственной), которая остается за вычетом части этого про­дукта, потребленного на возмещение процесса производства. В то же время стоимость этой части валового продукта, опосредо­ванная в денежном выражении, принимает денежную форму и является финансовой категорией. Следовательно, валовой доход выступает в двух формах проявления: в натуральной и денежной (пример - совхозы, колхозы).

При определении сущности валового дохода как финансовой категории, по нашему мнению, нужно исходить из того, что это вновь созданная трудом стоимость, которая в процессе реализа­ции продукции получает денежное выражение в виде превышения выручки над затратами прошлого овеществленного труда. Таким образом, под валовым доходом предприятия нужно понимать де­нежное выражение вновь созданной живым трудом производствен­ного коллектива стоимости части товарной продукции, определя­емой как превышение выручки от реализации над материальными затратами в составе себестоимости реализованной продукции.

Валовой доход имеет огромное народнохозяйственное значе­ние как слагаемый элемент национального дохода страны. К. Маркс писал: «Если же рассматривать доход всего общества, то национальный доход состоит из заработной платы плюс при­быль, плюс рента, т.е. из валового дохода» (Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - Т. 25. - Ч. II. - С. 410).

Являясь конечным результатом работы предприятий, валовой доход отражает степень эффективности их хозяйственной деятель­ности. Валовой доход- это основной источник образования фи­нансовых ресурсов предприятий и государственного бюджета. По нашему мнению, объектом налогового обложения для предприя­тий и хозяйственных организаций независимо от форм собствен­ности должен быть валовой доход, а не прибыль. Нельзя ставить знак равенства между прибылью и валовым доходом как показа­телями, отражающими степень эффективности хозяйственной деятельности. Прибыль отражает только часть вновь созданной стоимости, которая выступает в форме прибыли. Валовой доход отражает степень эффективности производства величиной всей вновь созданной стоимости - основного источника национально­го дохода страны. Использование валового дохода в качестве ос­новного обобщающего показателя эффективности позволит опре­делять реальный экономический эффект, который получает народное хозяйство в результате деятельности каждого предпри­ятия. В отличие от прибыли валовой доход позволяет оценивать эффективность работы предприятия с точки зрения не только его хозрасчетных, но и народнохозяйственных интересов. Преимуще­ство валового дохода заключается и в том, что в нем наиболее реально отражаются такие важные стороны деятельности, как сокращение материалоемкости, повышение производительности труда. Кроме того, валовой доход применим и для оценки степени эффективности убыточных предприятий.

Денежные накопления и прибыль.

В экономической практике и экономической литерату­ре денежными накоплениями называют чистый доход общества, реализуемый в денежной форме на предприятиях сферы материального производства. Чистый доход - это категория производ­ства, связанная с процессом деления труда на необходимый и при­бавочный. Прибавочный продукт - это продукт, созданный тру­дом людей на предприятиях, который выступает как чистый доход общества.

В любом общественном производстве, подчеркивал К. Маркс, труд всегда делится на две части - необходимый и прибавочный труд, продукт которого всегда служит удовлетворе­нию общих общественных потребностей.

Прибавочный продукт выступает в двух формах: натурально-вещественной (в виде определенной массы потребительной сто­имости) и стоимости. В условиях товарно-денежных отношений стоимость прибавочного продукта (чистый доход общества) реа­лизуется в денежной форме и обособляется в самостоятельную категорию - денежные накопления. Несмотря на то что основой возникновения чистого дохода и денежных накоплений является прибавочный продукт, созданный в сфере материального произ­водства, по своей сути они - самостоятельные категории. Пер­вый чистый доход - категория любого общественного производ­ства, второй (денежные накопления) является категорией распределительной. Только в условиях товарно-денежных отно­шений чистый доход реализуется в денежной форме и обособля­ется в самостоятельную финансовую категорию - денежные на­копления.

Денежные накопления реализуются в виде прибыли, акцизов, налога на добавленную стоимость, отчислений на социальное и медицинское страхование и прочих. Большая часть денежных накоплений реализуется в форме прибыли. По экономическому содержанию прибыль есть денежное выражение части стоимос­ти прибавочного продукта. Как финансовая категория прибыль выполняет функции: воспроизводственную, стимулирующую и кон­трольную.

Воспроизводственная функция - один из основных источ­ников финансирования расширенного воспроизводства.

Стимулирующая - источник образования поощрительных фондов и социального развития коллектива предприятия.

Контрольная - один из основных показателей результатив­ности хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль - важнейшая финансовая категория, призванная от­ражать финансовый результат хозяйственной деятельности.

Виды прибыли и их состав

1) Балансовая прибыль состоит из прибыли от реализации, доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

2) Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

3) Прибыль от реализации состоит из прибыли от реализации товарной продукции (работ, услуг промышленного характера), из прибыли от прочей реализации (работ, услуг непромышленного характера), покупной продукции, материалов.

4) Внереализационные доходы и расходы - доходы от долевого участия в совместном предприятии, от сдачи имущества в аренду, дивиденды по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию, другие доходы и расходы от операций, не связанных с производством и реализацией продукции, включая суммы, полученные и уплаченные в виде экономических санкций и возмещения убытка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)