АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории международной торговли. Теории международной торговли, созданные экономистами-классиками, стали отправной точкой для анализа экономических связей

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  4. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  5. Активность личности, психоаналитические теории личности
  6. Анализ статистических показателей внешней торговли
  7. Анализ стратегических альтернатив международной деятельности
  8. Антропологические теории мифа
  9. Антропологические теории ритуала
  10. Белорусские города во второй пол 13 – первой пол 17 вв. Развитие ремесла и торговли.
  11. Билет 2. Теории исторического развития
  12. Билет № 35 Проблема познания в философии. Основные направления в теории познания.

Теории международной торговли, созданные экономистами-классиками, стали отправной точкой для анализа экономических связей, осуществляемых в мировом хозяйстве.

Один из основоположников классической политэкономии Адам Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» уделил большое внимание разделению труда на основе специализации экономической деятельности. При этом выводы о разделении труда он распространил на сферу мирового хозяйства, обосновав принцип абсолютных издержек (преимуществ). В частности в главе «О разделении труда» он писал: «Но хотя бедная страна, несмотря на худшую обработку земли, может в известной мере соперничать с богатой страной в отношении дешевизны и качества своего хлеба, она не может претендовать на такую конкуренцию в отношении продуктов своих мануфактур, по крайней мере, если последние соответствуют почвенным условиям, климату и географическому положению богатой страны. Если какая-либо чужая страна может снабдить нас каким-нибудь товаром по более низкой цене, чем мы в состоянии изготовить его, гораздо лучше покупать его у неё на некоторую часть продуктов нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом»[19].

Таким образом, сущность теории Смита сводится к тому, что основой развития международной торговли является различие в абсолютных издержках. Торговля будет приносить экономический эффект, если товары будут ввозиться из страны, где издержки ниже, а вывозиться те товары, издержки на которые, в данной стране ниже, чем за рубежом.

Давид Риккардо, другой видный представитель классической политэкономии, в своём труде «Начала политической экономии и налогообложения», вышедшей в 1817 г., доказал, что межгосударственная специализация выгодна не только в тех случаях, когда та или иная страна имеет абсолютное преимущество в производстве и сбыте данного товара по сравнению с другими странами. По его мнению, не обязательно, чтобы затраты на производство этого товара были меньше по сравнению с затратами на аналогичные товары, созданные за границей. А вполне достаточно, чтобы данная страна экспортировала те товары, по которым она имеет сравнительные преимущества, т.е. по этим товарам соотношение затрат страны с затратами других стран было бы более благоприятным для неё, чем по другим товарам.

Теория Риккардо строится на определённых условных допущениях. Она исходит из наличия двух стран и двух товаров. Издержки производства товара сводятся только к заработной плате, одинаковой для всех профессий. К тому же игнорируются различия в заработной плате между странами. Не учитываются издержки транспортировки товаров и наличие свободной торговли. Однако для выявления основных принципов развития мировой торговли такие абстракции допустимы.

Д. Рикардо проиллюстрировал свою теорию следующим примером. Допустим, что в Англии на производство 25 м сукна требуется труд 100 рабочих в течение года. На данное количество сукна Англия может приобрести в Португалии 50 л вина, собственное производство которого потребовало бы труда 120 рабочих в течение года. Португалия на производство тех же количеств сукна и вина затрачивает труд соответственно 90 и 80 человек в год, т.е. Португалия имеет абсолютные преимущества по обоим товарам. Тем не менее, странам обоюдовыгодно обмениваться товарами. Если Англия ввезёт 50 л вина из Португалии в обмен на 25 м сукна, она сэкономит годовой труд 20 своих работников. В свою очередь, Португалия, купив в Англии сукно и продав вино, сэкономит годовой труд 10 работников.

Существуют теоретические доказательства того, что модель Риккардо может работать и в случае множества товаров, а также при учёте транспортных издержек. Таким образом, теория сравнительных преимуществ рекомендует стране импортировать такие товары, издержки производства которых в данной стране по сравнению с другими выше, чем экспортируемых товаров.

Международная специализация стран на основе сравнительных преимуществ способствует экономии трудовых ресурсов в этих странах при сохранении в прежнем объёме (или при увеличении) в них потребления товаров.

Следующим важным шагом в развитии теорий мировой торговли стало создание в 30-х гг. ХХ в. шведскими экономистами Э. Хекшером и Б. Олином теории соотношения факторов производства. Эта теория была изложена в книге Олина «Межрегиональная и международная торговля», выш2едшей в 1933 г. Она основывается на тех же предпосылках что и теории Смита и Риккардо. Основное различие между ними состоит в том, что теория Хекшера-Олина исходит из наличия не одного, а двух факторов производства – труда и капитала. Согласно данной теории каждая страна в различной степени наделена этими факторами производства, что и порождает различия в соотношении цен на них в странах, участвующих в международной торговле. Ценой капитала является процентная ставка, а ценой труда – заработная плата.

Уровень относительных цен, т.е. соотношение цен на капитал и труд в странах, более насыщенных капиталом, будет меньше, чем в странах, где имеется дефицит капитала и относительно большие трудовые ресурсы. А уровень относительных цен на труд и капитал в странах с избыточными трудовыми ресурсами будет меньше, чем в других странах, где их недостаёт. Это приводит к различию относительных цен на одни и те же товары, от которых зависят национальные сравнительные преимущества. Поэтому каждая страна стремится специализироваться на производстве товаров, требующих больше факторов, которыми она относительно лучше наделена.

Под воздействием международной торговли относительные цены на товары, участвующие в мировом товарообороте, имеют тенденцию к выравниванию. Это приводит к выравниванию соотношения цен на факторы производства, используемые при создании этих товаров в различных странах. Указанная закономерность была рассмотрена видным американским экономистом П. Самуэльсоном, исходившим при этом из теории Хекшера-Олина. Поэтому данная теория получила название теории Хекшера–Олина–Самуэльсона.

Теория соотношения факторов производства многократно подвергалась проверкам опытным путём, когда анализировались статистические данные применительно к различным странам. При этом учёные-экономисты старались определить корреляционную зависимость между соотношением насыщенных трудом и насыщенных капиталом отраслей экономики отдельных стран мира и реальной структурой их импорта и экспорта.

Наиболее известное исследование на данную тему было проведено в 1953 г. американским учёным российского происхождения В. Леонтьевым. Он проанализировал структуру внешней торговли США в 1947 и 1951 г. После Второй мировой войны экономика США отличалась высокой насыщенностью капиталом и относительно более высокой по сравнению с другими странами мира оплатой труда. В соответствии с теорией соотношения факторов производства США должны были экспортировать преимущественно капиталоёмкие, а импортировать преимущественно трудоёмкие товары. Леонтьев определил соотношение затрат капитала и труда, необходимых для производства экспортной продукции на 1 млн. долларов и такого же по стоимости объёма импорта. Однако, несмотря на ожидания, результаты его исследования показали, что импорт оказался на 30 % более капиталоемким, чем экспорт. Результат этого исследования стали называть «парадоксом Леонтьева».

Существуют различные объяснения этого явления. Наиболее убедительное состоит в том, что США раньше других промышленно развитых стран достигли значительных преимуществ в создании новых наукоёмких товаров. Поэтому в структуре их экспорта значительное место занимали товары, в которых относительно велики были затраты на квалифицированную рабочую силу, а в импорте преобладали товары, требовавшие относительно больших затрат капитала, включая и различные виды сырья. Практическая польза от «парадокса Леонтьева» заключается в следующем: он является предостережением о том, что нельзя слишком упрощенно и прямолинейно использовать теорию соотношения факторов производства Хекшера–Олина при организации международной торговли. В. Леонтьев сделал вывод, что при анализе преимуществ в торговле следует учитывать более 2-х факторов производства.

В настоящее время теории международной торговли развиваются по двум направлениям. Первое направление - это теории, которые углубляют концепции, разработанные классиками. В них разрабатываются проблемы, не получившие в классических трудах должного освещения. Второе направление – теории, авторы которых исходят из необходимости осуществления критического анализа сложившихся подходов к проблемам международной торговли и создают новые концепции. К ним относится теорияспецифических факторов производства, разработанная в 1970-х годах П.Самуэльсоном и Р.Джонсом на основе теории Хекшера-Олина. В отличие от предшественников, авторы данной теории рассматривают не два, а три фактора производства, добавив к труду (L) и капиталу (К) ещё и землю (Т). Такой подход более соответствует действительности, чем теория соотношения факторов производства в чистом виде.

Представляет интерес концепция торгуемых и неторгуемых товаров и услуг. Данная концепция позволяет конкретизировать последствия участия страны во внешней торговле. Все товары и услуги, можно разделить на две группы – торгуемые, т.е. экспортируемые и импортируемые и неторгуемые, т .е. потребляемые внутри страны, где они производятся, и не участвующие в международной торговле. Уровень цен на неторгуемые товары складывается на внутреннем рынке и не зависит от цен на мировом рынке. Исключение неторгуемых товаров и услуг из международного оборота обусловлено большими транспортными расходами на их перемещение через границу страны и высоким уровнем тарифных и нетарифных ограничений. К торгуемым товарам обычно относят те, которые производятся в сельском хозяйстве, добывающей и обрабатывающей промышленности. Большая часть товаров и услуг, производимых в сфере строительства, транспорта и связи, коммунальных, общественных услуг относится к группе неторгуемых.

Разделение товаров и услуг на торгуемые и неторгуемые имеет условный характер и может изменяться под воздействием роста НТП.

Такое деление товаров и услуг оказывает влияние на структурные сдвиги в экономике, происходящие под воздействием участия страны в международной торговле. Это обусловлено тем, что спрос на неторгуемые товары и услуги может быть удовлетворён только за счёт внутреннего производства, а спрос на торгуемые товары и услуги – также за счёт импорта.

Многие страны, начавшие в последней четверти ХХ в. интенсивно разрабатывать новые сырьевые экспортные ресурсы, такие как нефть и газ, столкнулись с рядом проблем. Эти проблемы получили название «голландской болезни». Это название возникло в связи с тем, что в начале 1970-х годов в Голландии началась разработка природного газа в Северном море с увеличением в дальнейшем объёма его экспорта. Экономические ресурсы стали перемещаться в газодобывающую отрасль. Произошедший в результате этого рост доходов привёл к увеличению спроса на неторгуемые товары и соответственно росту их производства. В то же время происходило свёртывание производства в традиционных экспортных отраслях обрабатывающей промышленности и расширение импорта недостающих товаров. «Голландская болезнь» в различные годы поражала Норвегию, Великобританию, Мексику и другие страны. По мнению специалистов, она проявляется в настоящее время в России.

Последующее в 80-е гг. снижение цен на сырьевые товары вызвало новое проявление «голландской болезни». Произошло уменьшение доходов населения, сокращение производства неторгуемых товаров, отток ресурсов из отраслей сырьевого экспорта. Снова укрепились позиции традиционных экспортных отраслей обрабатывающей промышленности. Нужно отметить, что структурные сдвиги, вызываемые «голландской болезнью», могут породить серьёзные социальные проблемы в обществе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)