АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные круги и линии на небесной сфере

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. V. Множественные волнообразные линии
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. А) возникновение и основные черты

Небесный свод или небо с небесными светилами представляется как половина сферы, медленно вращающейся с востока на запад вместе со звездами. Это суточное движение светил объясняется равномерным вращением Земли вокруг своей оси с запада на восток, т.е. в противоположную сторону кажущемуся суточному вращению воображаемой небесной сферы.

В зависимости от места наблюдения на Земле меняется вид звездного неба и характер суточного движения звезд. Например, для наблюдателя, находящегося на Северном полюсе (на линии РSРN), Полярная звезда видна вблизи зенита Z (рис. 1.2.1 [3, с.26]). Звезды, двигаясь параллельно небесному экватору, остаются на неизменной высоте над горизонтом, не восходят и не заходят.

На рис. изображена небесная сфера, центр которой С совпадает с глазом наблюдателя. Через центр С сферы проходит отвесная линия ZZ¢, пересекающая небесную сферу в верхней точке Z – зените, и в противоположной ей точке Z¢ - надире. Большой круг SWNE, по которому горизонтальная плоскость, пересекается с небесной сферой (рис. 1.2.2.) [2, с. 47], называется истинным горизонтом. Линия РР¢, параллельная земной оси и проходящая через центр С небесной сферы является осью мира; она пересекает сферу в точках: Р – северный полюс мира и Р¢ - южный полюс мира. Большой круг QWQ¢E, плоскость которого параллельна плоскости земного экватора и перпендикуляра оси мира является небесным экватором. Большой круг PZSP¢Z¢N небесной сферы, проходящий на горизонте через точку севера N и точку юга S, называется небесным меридианом. Плоскость истинного горизонта пересекается с плоскостью меридиана по линии SN, называемой полуденной линией. Линия EW, перпендикулярная полуденной линии, указывает на точку востока Е и точку запада W. Точки Е и W являются одновременно точками пересечения небесного экватора с истинным горизонтом. Точка Q – верхняя точка пересечения небесного экватора с меридианом наблюдателя (ближайшая к зениту Z), точка Q¢ - нижняя точка, - ближайшая к надиру Z¢.

Большой круг небесной сферы, проходящий через полюсы мира и заданное светило М, называется кругом склонения светила (на рис. 1.2.2. не показан).

Большие круги небесной сферы, проходящие через точки зенита Z и надира Z¢, называют вертикалами. Вертикал ZMZ¢, проходящий через заданное на сфере светило М, называется вертикалом светила.

Малые круги небесной сферы, плоскости которых параллельны небесному экватору, называются небесными или суточными параллелями. Параллель, проходящая через заданное на сфере светило М, называется суточной параллелью светила (на рис. 1.2.2. не показана).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)