АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Под экономическими категориями понимают теоретическое выражение какой-то части общественных явлений

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  3. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  6. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  7. Root(Выражение, имя переменной)
  8. Адгезия – притяжение частиц из разных фаз.
  9. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  10. Акций в общественных местах должны предварительно получить
  11. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  12. АЛЬЯНСЫ С ДОЛЕВЫМ УЧАСТИЕМ

Каждая экономическая категория выражает свою часть общественных явлений и имеет свое общественное назначение.

Финансы предприятий, как экономическая категория, выражают совокупность экономических отношений, возникающих в процессе распределения вновь созданной денежной формы стоимости и перераспределения ранее созданных фондов денежных средств для обеспечения текущей деятельности предприятия и его развития.

Для выяснения сущности финансов предприятий необходимо рассмотреть состав отношений, которые они выражают.

Следует учитывать, что не все денежные отношения являются финансовыми. Так, в денежной форме выступают кредит, заработная плата, цена, себестоимость. Это самостоятельные экономические категории, каждая из которых имеет свое общественное назначение. Но, как и финансы, они принимают участие в распределительном процессе, который характеризуется чрезвычайной сложностью. Вместе с тем, в западной финансовой науке нет разграничения между финансами и кредитом. Поскольку существует очень тонкая грань между финансовыми и кредитными ресурсами. Между ними происходит постоянный перелив. Так, временно свободные финансовые ресурсы предприятий, организаций, населения и государства, находящиеся на банковских счетах, составляют ссудный фонд страны и используются как кредитные ресурсы. С момента востребования их владельцами, они вновь становятся финансовыми ресурсами. В традициях же отечественной финансовой науки принято отдельно рассматривать теорию финансов и теорию кредита.

Таким образом, к финансовым отношениям следует относить те денежные отношения, в которых проявляются все признаки финансов: денежный характер, распределеительный характер, формирование и использование фондов денежных средств.

К финансовым отношениям предприятий относятся:

· Отношения с другими предприятиями, организациями по поводу:

1) Создания межхозяйственных организаций (например, кирпичного завода) и получение прибыли пропорционально вложенному капиталу.

2) Участия в формировании уставного капитала другого предприятия.

3) Приобретения ценных бумаг какого-либо акционерного общества и получение дивидендного дохода.

4) Формирование фондов для расчетов с поставщиками, подрядчиками и пр.

· Отношения с государством по поводу:

1) Оплаты налогов в бюджет и государственные внебюджетные фонды, таможенных пошлин и обязательных платежей (сборов, штрафных санкций).

2) Предоставления государством предприятию различных видов финансовой помощи в виде бюджетных ассигнований, льгот, субсидий, налоговых, бюджетных кредитов и пр.

3) Приобретения государственных ценных бумаг и получение доходов по ним, либо владения акциями предприятия государством.

· Отношения с вышестоящими организациями по поводу:

1) Отчислений в централизованные фонды вышестоящей организации.

2) Финансирования вышестоящей организацией научных исследований, в т.ч. маркетинговых, капитального строительства.

· Отношения с банками (кроме кредитных отношений ) по поводу:

1) Вложения средств в депозиты и получение процентного дохода.

2) Приобретения ценных бумаг банка предприятием, либо ценных бумаг предприятия банком с целью получения дохода.

3) Совместного участия предприятия и банка в реализации коммерческих проектов.

· Отношения со страховыми организациями по поводу:

1) Формирования страховых фондов по заключенным договорам страхования.

2) Выплаты страховых сумм и страховых возмещений.

3) Операций с ценными бумагами предприятия или страховой организации.

· Отношения с инвестиционными институтами (паевые, инвестиционные фонды, инвестиционные банки, стратегические инвесторы) по поводу:

1) Размещения инвестиций для реализации совместных проектов, приватизации и пр.

· Отношения внутри предприятия по поводу:

1) Первичного распределения созданной денежной формы стоимости (выручки от реализации продукции, работ, услуг) и формирования амортизации, фонда оплаты труда, прибыли.

2) Перераспределения ранее созданных фондов накопления и потребления.

· Отношения с работниками предприятия по поводу:

1) Использования фондов потребления – фонда оплаты труда, фондов материального поощрения и социального развития коллектива, созданных за счет чистой прибыли (премии, обучение сотрудников и их детей, лечение, в том числе санаторно-курортное, приобретение, либо помощь в приобретении жилья, содержание объектов непроизводственного назначения предприятия: детские сады, жилье, базы отдыха и пр.).

2) Инвестирование в предприятие работниками (операции с ценными бумагами предприятия, вклады в уставный капитал).

Каждая из перечисленных групп финансовых отношений имеет свои особенности и сферу применения. Но все они носят двухсторонний характер и материализуются в конкретных видах финансовых ресурсов и фондов денежных средств. Главный признак финансовых фондов – их целевой характер. Как только денежные средства получили целевое назначение, они становятся фондом. На предприятиях формируются следующие фонды денежных средств: собственные, привлеченные и заемные.

К собственным фондам относятся:

1) Уставный;

2) Добавочный;

3) Инвестиционный;

4) Резервный;

5) Валютный.

Уставный фонд создается одновременно с созданием предприятия. Порядок его образования зависит от организационно-правовой формы и формы собственности предприятия. Называется уставным, потому что предусмотрен в уставе предприятия.

Добавочный капитал формируется за счет средств от переоценки основных средств предприятия, капитального строительства, безвозмездно полученных ценностей, эмиссионного дохода акционерного общества.

Инвестиционный фонд – источник увеличения уставного капитала, т.к. вложение средств в развитие производства увеличивают имущество предприятия. Формируется за счет чистой прибыли.

Резервный фонд формируется за счет чистой прибыли после выплаты всех финансовых обязательств. Предназначен для непредвиденных расходов, связанных с осуществлением хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Валютный фонд формируется на предприятиях, получающих валютную выручку от экспортных операций, и покупающих валюту для осуществления импортных операций.

Фонды привлеченных средств имеют двойственный характер. С одной стороны, эти средства находятся в обороте предприятия, а с другой стороны, они ему не принадлежат. Источниками данных фондов могут быть фонд оплаты труда, фонд материльного поощрения и социального развития коллектива, фонд выплаты дивидендов акционерам по акциям, резервы предстоящих расходов и платежей, которые создаются для погашения кредитов банка, освоения новой техники, научно-исследовательских работ, отчислений вышестоящей организации.

Показательный пример трансформации кредитных ресурсов в финансовые ресурсы - формирование финансовых фондов предприятий за счет заемных средств (кредитов банка, коммерческих кредитов, факторинга, лизинга и пр.).

Главная цель финансов предприятий – формирование необходимого объема финансовых ресурсовдля использования их в текущей производственной деятельности и обеспечения развития в предстоящем периоде.

Являясь фактически исходным звеном финансовой системы, финансы предприятий играют определяющую роль в социально-экономическом развитии страны. Эта роль проявляется в следующем – финансы предприятий (организаций):

1) Создают финансовую основу жизнедеятельности государства.

2) Обеспечивают непрерывность производственного процесса.

3) Децентрализовано реализуют социальные задачи развития общества.

4) Служат главным инструментом регулирования общественного воспроизводства.

5) Обеспечивают регулирование отраслевых пропорций в рыночной экономике, способствуют созданию новых производств и современных технологий.

6) Позволяют использовать денежные накопления домашних хозяйств путем предоставления возможности инвестирования их в доходные финансовые инструменты, эмитируемые предприятиями.

 

 

1.2 Функции финансов предприятий.

 

Сущность экономических категорий проявляется в их функциях. Функция - это внутренне присущее категории свойство выражать свое общественное назначение. Внутренне присущее свойство означает, что функции экономических категорий носят объективный характер, т.е. не зависят от воли и сознания людей. Также из определения следует, что функции вытекают из общественного назначения категорий. Зная общественное назначение категории, можно выделить и функции, которые она выполняет.

Различия в наделении финансов разными функциями проистекает из смешивания понятий «функция» и «роль». Роль – это практические последствия действия функций. Если смешивать эти понятия, то можно у финансов выделить и обеспечивающую функцию, и инвестиционную, и стимулирующую, и регулирующую и т.д.

Общественное назначение финансов предприятий заключается в распределении денежной формы стоимости в целях обеспечения текущей производственно-финансовой деятельности предприятия и его развития в перспективе. Отсюда вытекает распределительная функция финансов предприятий.

Объектом ее является созданная денежная форма стоимости – выручка от реализации продукции (работ, услуг), и фонды денежных средств, созданные ранее.

В момент первичного распределения созданнойденежной формы стоимости происходит тесное взаимодействие, наряду с финансами предприятий, цены, заработной платы. Эти экономические категории создают условия для вычленения из выручки финансовых фондов: амортизации, фонда оборотных средств, фонда оплаты труда, фонда накопления.

Далее происходит перераспределение указанных фондов, а также фондов созданных ранее и их конечное использование. То есть первичное распределение, перераспределение – это единый распределительный процесс, который завершается конечным использованием финансовых ресурсов (фондов денежных средств).

На стадии перераспределения подключаются и другие финансовые категории, такие как бюджет, налоги, внебюджетные фонды, государственный кредит, страхование.

Последствием действия распределительной функции финансов предприятий является проявление их многообразной роли, рассмотренной выше.

Распределительный процесс сопровождается формированием количественных пропорций различных видов финансовых ресурсов, фондов денежных средств, которые выступают инструментами распределительной функции.

Сфера действия распределительной функции финансов по сравнению с распределительной функцией финансов предприятий гораздо шире и по объекту (весь ВВП и часть национального богатства), и по видам и уровням распределения (межотраслевое, отраслевое, территориальное, федеральное, региональное местное). Сфера действия распределительной функции финансов предприятий – процесс внутрихозяйственного распределения.

В основе распределительного процесса лежит объективное и субъективное начало. С одной стороны, во власти руководства предприятия задать количественные пропорции фондов денежных средств по своему усмотрению.

С другой стороны, действие объективных экономических законов, лежащих в основе распределительного процесса (спроса и предложения, оплаты по труду, денежного обращения и др.) вынуждает руководство предприятий формировать величину фондов денежных средств в соответствии с социально-экономическими потребностями производства и общества.

Именно в соответствии с требованиями объективных экономических законов разрабатываются юридические нормы, регламентирующие порядок формирования и использования фондов денежных средств, различных видов финансовых ресурсов. Так порядок начисления амортизаци, формирования фонда оборотных средств, прибыли регламентируется Налоговым кодексом РФ; фонда оплаты труда – Трудовым кодексом РФ, ФЗ «О прожиточном минимуме, ФЗ «О минимальном размере оплаты труда и т.д.

Все это создает предпосылки для действия контрольной функции финансов предприятий. То есть контрольная функция вытекает из распределительной функции. Это как две стороны одной медали, которые невозможно разъединить. Есть распределение, необходим контроль над ним.

Объектом контрольной функции финансов предприятий выступает распределительный процесс. А инструментами являются финансовые показатели: валовой доход, амортизация, прибыль, добавленная стоимость и пр.

Наличие у финансов предприятий объективного свойства контроля вызывает на практике субъективную деятельность специальных служб предприятия и государства за:

  • поступлением выручки от реализации продукции (работ, услуг),
  • уровнем самофинансирования, прибыльности,
  • правильным и своевременным перечислением средств по финансовым обязательствам,
  • соблюдением заданной структуры фондов денежных средств,
  • целевым и эффективным использованием финансовых ресурсов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)