АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Денежный оборот предприятия

Читайте также:
  1. A) товарооборот во втором полугодии меньше чем в первом на 20 тыс
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. VI. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Инфинитив. Инфинитивные обороты»
  4. Анализ динамики товарооборота
  5. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  6. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  7. Анализ общего объема и ассортиментной структуры розничного товарооборота
  8. Анализ сезонных колебаний товарооборота
  9. Анализ состава оборотных средств и их размещения
  10. Анализ эффективности использования оборотных средств
  11. Ассортиментная политика предприятия. Основные виды стратегий.
  12. Аудит состояния первичного учета и организации документооборота

3.1 Понятие и принципы организации денежного оборота предприятия.

Денежное обращение – это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве.

Платежи по товарным операциям – операции, связанные с движением товара: расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, комиссионерами и комитентами.

Расчеты по нетоварным операциям – связанные лишь с движением денежных средств: расчеты с бюджетом, внебюджетными фондами, учредителями, акционерами, подотчетными лицами, доверителями и поверенными, кредитными организациями.

В сфере обращения происходит непрерывное движение денег в качестве средства обращения и средства платежа. При этом формула обмена выглядит следующим образом: Д – Т – Д1

Денежное обращение подразделяется на две сферы:

· наличную;

· безналичную.

Налично-денежное обращение – это движение наличных денег. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами). В РФ в наличном обороте используются банкноты (билеты) Центрального Банка РФ. Они выпускаются ЦБ РФ на основе кредитных операций, как и в других странах.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке РФ (Банке России)" порядок ведения кассовых операций определяет Банк России.

Законом РФ от 25 сентября 1992 г. N 3537-1 "О денежной системе РФ» (статья 15) Совет Директоров Банка России решением от 22.09. 1993 г. N 40 утвердил "Порядок ведения кассовых операций в РФ ".

Согласно п. 1, 2, 9 Порядка ведения кассовых операций в РФ, предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков на открытых для них счетах.

Предприятия могут открывать следующие виды счетов:

· Расчетные – предназначены для текущих платежей по распоряжению предприятия и зачислению поступлений денежных средств в его адрес. Число расчетных счетов, открываемых предприятию коммерческими банками, законодательно не ограничено. Но если предприятие является недоимщиком по платежам в бюджет, то по своему усмотрению оно должно выбрать один счет («счет недоимщика»), на который должны зачисляться все суммы, поступающие в адрес этого предприятия. Расчетный счет открывается с разрешения налоговой инспекции по заявлению предприятия.

· Текущие счета – открываются для некоммерческих организаций и учреждений, не являющихся юридическими лицами (например, филиалы). Перечень операций по текущему счету ограничен, а распоряжаться средствами с текущего счета можно лишь в строгом соответствии с утвержденной сметой.

· Специальные счета – открываются для хранения средств строго целевого назначения.

· Валютные счета – предназначены для расчетов в иностранной валюте. Открываются в коммерческих банках, имеющих лицензию Центрального Банка РФ на ведение валютных операций. Могут открываться в любой из свободно конвертируемых валют, на каждый вид валюты – отдельный счет. В соответствии с валютным законодательством одновременно открывается и Транзитный счет, на который предварительно зачисляется валютная выручка. С этого счета предприятие в обязательном порядке продает на внутреннем рынке часть валютной выручки по курсу Центрального Банка РФ. Остаток валютной выручки с транзитного счета зачисляется на валютный счет предприятия.

Руководители предприятий по согласованию с банком устанавливают лимит наличных денежных средств в кассе предприятия. Сверх установленных лимитов предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги только:

· для оплаты труда,

· выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий

· не свыше трех рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до пяти дней), включая день получения денег в банке.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую кни гу по установленной форме. Все поступления и выдача наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.

Предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в РФ установлен по одной сделке в сумме 100 тыс. рублей.

Предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством РФ.

Порядок безналичных расчетов в народном хозяйстве определен в Положении о безналичных расчетах в РФ от 9 июля 1992 г. №14 с последующими изменениями и дополнениями.

Безналичное обращение – это движение денег безналичного оборота.

Безналичный оборот включает в себя банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек, электронных переводов.

Использование безналичного оборота постоянно расширяется благодаря преимуществам, которые он дает:

1) снижение издержек на печатание денежных знаков, их пересылку, пересчет, охрану и пр.;

2) участники безналичных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком, которые проявляются в суммах остатков на счетах участников расчетов.

Безналичные расчеты – это денежные расчеты путем записи по счетам в банках, когда денежные средства списываются со счета плательщика на счет покупателя.

Организация безналичных расчетов в РФ строится на следующих принципах:

1) Право свободного выбора форм расчетов предприятиями и закрепления их в договорах. Ограничение со стороны банка по выбору форм расчетов не допускается.

2) Осуществление расчетов по банковским счетам (расчетным, текущим, специальным, валютным).

3) Обеспеченности платежа:

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь - по исполнительным документам для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь -перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь - для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

в четвертую очередь - платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь - по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь - по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

4. Документальность -платежи со счетов производятся только по письменному распоряжению владельца счета, либо по приказу судебных органов. В отдельных случаях банковские учреждения имеют право самостоятельно списывать средства со счетов предприятия в безакцептном порядке по требованию кредитора. Это право должно быть предусмотрено договором между банком и предприятием.

Вместе с тем, законодательством предусмотрены случаи бесспорного (без согласия плательщиков) списания средств:

· недоимок по налогам и обязательным платежам на основании исполнительных листов, выданным судами,

· некоторых штрафов по распоряжению взыскателей и др.,

· а также списания за тепловую и электрическую энергию, коммунальные и другие услуги.

5. Срочности платежа: общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта РФ, и 5 операционных дней в пределах РФ. Платеж может быть совершен:

· до начала торговой операции (авансовый платеж);

· немедленно после совершения торговой операции;

· через определенный срок после совершения торговой операции;

· на условиях коммерческого кредита (без оформления долгового обязательства или с письменного оформления векселя)

6. Контроля за проведением операций – предварительного, текущего и последующего.

7. Имущественной ответственности по договору. Нарушение договорных обязательств в части расчетов влекут применением гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности.

В зависимости от характера экономических связей безналичные расчеты подразделяются на:

· иногородние (счета открыты в учреждениях банка, находящихся в разных городах);

· одногородние (счета открыты в банках одного города или разных городов, но обслуживаемых одним вычислительным центром);

· расчеты по товарным операциям, т.е. за товары, услуги, выполненные работы;

· расчеты по нетоварным операциям, т.е. расчеты связанные с распределением денежных накоплений по кредитным операциям.

 

В зависимости от особенностей реализации продукции безналичные расчеты подразделяются на:

· прямые расчеты, т.е. осуществляемые непосредственно между поставщиками и потребителями;

· расчеты по транзитным операциям, когда в реализации продукции участвует промежуточное звено.

В зависимости от способа организации платежа, различают:

· расчет путем зачета взаимных требований;

· плановые расчеты, т.е. перечисление денег со счета покупателя на счет продавца исходя из плановой величины стоимости поступивших товаров или оказанных услуг;

· факторинговые операции, т.е. передача долговых обязательств предприятий факторинговым учреждениям;

· лизинговые операции, т.е. услуги по аренде с правом последующего выкупа;

· расчеты в полной сумме, указанной в расчетном документе (глобальный платеж) и расчеты в сумме сальдо взаимных требований плательщиков и получателей;

· расчеты с гарантированным платежом, т.е. с предварительным депонированием средств на отдельных счетах в банке по месту нахождения плательщика и с последующим их списанием со счета покупателя на счет продавца. И расчеты без создания специального депозита в банке по месту нахождения плательщика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)